2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Воздействие на квантовозапутанную систему
Сообщение17.04.2014, 17:41 
Аватара пользователя


26/05/12
1535
приходит весна?
Если есть система из двух, допустим, электронов с квантовосвязанными спинами, и состояние этой системы $a \lvert\uparrow\uparrow\rangle + b \lvert\uparrow\uparrow\rangle + c \lvert\downarrow\uparrow\rangle + d \lvert\downarrow\downarrow\rangle$ . Если я узнаю не разрушая этой системы спин первого электрона, то какова вероятность, что он будет спин вверх? И каково будет состояние всей системы в каждом из двух возможных исходов? Как это вообще рассчитывается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Воздействие на квантовозапутанную систему
Сообщение17.04.2014, 18:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
B@R5uk в сообщении #850894 писал(а):
Если я узнаю не разрушая этой системы спин первого электрона

А это как?

 Профиль  
                  
 
 Re: Воздействие на квантовозапутанную систему
Сообщение17.04.2014, 18:45 
Аватара пользователя


26/05/12
1535
приходит весна?
В первом посте имелось в виду $a\lvert\uparrow\uparrow\rangle+b\lvert\uparrow\downarrow\rangle+c\lvert\downarrow\uparrow\rangle+d\lvert\downarrow\downarrow\rangle$. Спасибо доброму человеку за подсказку.
Munin в сообщении #850915 писал(а):
А это как?
Не важно. Это модельный вопрос. Там могут быть не электроны, а что-нибудь другое с двумя состояниями. Мне интересно, как ведёт себя вся квантовая система, когда производится воздействие на её часть. Munin, вы можете что-то по этому поводу подсказать, хотя бы общие сведения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Воздействие на квантовозапутанную систему
Сообщение17.04.2014, 18:46 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
B@R5uk в сообщении #850922 писал(а):
Не важно. Это модельный вопрос.
Это важно. Хотя бы потому, что непонятно, что имеется в виду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Воздействие на квантовозапутанную систему
Сообщение17.04.2014, 18:48 
Аватара пользователя


26/05/12
1535
приходит весна?
warlock66613 в сообщении #850923 писал(а):
Это важно.
Ваше утверждение вводит меня в ступор. Что я не понимаю, что считаю, что это не важно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Воздействие на квантовозапутанную систему
Сообщение17.04.2014, 18:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
B@R5uk в сообщении #850922 писал(а):
Не важно. Это модельный вопрос.

Можно задавать вопросы в рамках модели "квантовая механика". С оговорёнными разновидностями действий: что измерить, как измерить, и т. п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Воздействие на квантовозапутанную систему
Сообщение17.04.2014, 18:52 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
B@R5uk в сообщении #850925 писал(а):
Что я не понимаю, что считаю, что это не важно?
Как я уже сказал, вы, как минимум, не понимаете, что другие люди не понимают, что вы имеете в виду под "неразрушением системы". Если бы вы описали (в общих чертах) что вы проделываете с электроном чтобы узнать его спин, то было бы понятнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Воздействие на квантовозапутанную систему
Сообщение17.04.2014, 18:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
B@R5uk в сообщении #850922 писал(а):
Мне интересно, как ведёт себя вся квантовая система, когда производится воздействие на её часть.

Вот это уже другой вопрос, а не "не разрушая".

ЛЛ-3 § 14 "Матрица плотности".

 Профиль  
                  
 
 Re: Воздействие на квантовозапутанную систему
Сообщение17.04.2014, 18:59 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
B@R5uk в сообщении #850922 писал(а):
Мне интересно, как ведёт себя вся квантовая система, когда производится воздействие на её часть.
Так подействуйте на состояние первого электрона каким-нибудь оператором $A$. Получится $(A\lvert\uparrow\rangle)\otimes(a\lvert\uparrow\rangle + b\lvert\downarrow\rangle) + (A\lvert\downarrow\rangle)\otimes(c\lvert\uparrow\rangle + d\lvert\downarrow\rangle)$. Надеюсь, не намудрил с тензорами, но всё должно быть примерно так просто. И дальше, если надо, в координатах, $A\lvert\uparrow\rangle = \alpha\lvert\uparrow\rangle + \beta\lvert\downarrow\rangle$ и $A\lvert\downarrow\rangle = \gamma\lvert\uparrow\rangle + \delta\lvert\downarrow\rangle$.

Как и ожидал, пока писал, появились новые ответы, и про матрицу плотности — и я засомневался сильнее в правильности. Пожалуйста, прокомментируйте это писанину!

-- Чт апр 17, 2014 22:04:41 --

Рассуждал так: раз есть тензор $\psi^{ij}$, почему бы не подействовать оператором $A_i^k$ на него так же как на «просто вектор» $\psi^i$, только вместо $A_i^k\psi^i$ получится $A_i^k\psi^{ij}$. А если хочется подействовать на состояние второго элемена, то $A_j^k\psi^{ij}$… Но можно ли так и почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Воздействие на квантовозапутанную систему
Сообщение17.04.2014, 19:06 
Аватара пользователя


26/05/12
1535
приходит весна?
arseniiv в сообщении #850936 писал(а):
Получится...
Если честно, не знаю этих обозначений.
arseniiv в сообщении #850936 писал(а):
И дальше, если надо, в координатах
Я правильно понимаю состояния $\lvert\uparrow\uparrow\rangle$, $\lvert\uparrow\uparrow\rangle$, $\lvert\downarrow\uparrow\rangle$ и $\lvert\downarrow\downarrow\rangle$ -- это базовые векторы, относительно которых записываются координаты любых состояний и координаты операторов, эти состояния изменяющих? Но вы говорите "дальше, если надо, в координатах", другими словами можно выбрать какие-то другие базисные векторы, которые будут не менее логичны, чем выбранные мной изначально, что ли?
Munin в сообщении #850931 писал(а):
ЛЛ-3 § 14 "Матрица плотности".
Вот за это спасибо! Надеюсь там не сильно заумно будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Воздействие на квантовозапутанную систему
Сообщение17.04.2014, 19:14 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
B@R5uk в сообщении #850943 писал(а):
Если честно, не знаю этих обозначений.
Каких именно?

Если вы про $\oplus$, $\lvert\uparrow\uparrow\rangle$ — это сокращение для $\lvert\uparrow\rangle\otimes\lvert\uparrow\rangle$, например. Это тензор ранга (0, 2), что, конечно, не мешает ему быть вектором соответствующего пространства и работать вектором состояния.

Коэффициенты при кетах с двумя стрелочками — это координаты, но тензора. Двустрелочные кеты образуют базис в пространстве тензоров ранга (0, 2), но этот базис не простой — он строится по базису $(\lvert\uparrow\rangle,\lvert\downarrow\rangle)$ пространства тензоров ранга (0, 1), «обычных» векторов. Раз вы говорите о действии на отдельную часть системы, вам придётся и эти рассматривать.

Но подождём сначала, не написал ли я что-то не то. Т. е. про тензоры всё должно быть правильно, но так ли это работает — не знаю. Надо тоже открыть параграф…

 Профиль  
                  
 
 Re: Воздействие на квантовозапутанную систему
Сообщение17.04.2014, 19:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Кстати, вот частичных измерений ЛЛ-3, поганка такая, не рассматривает (или упоминает где-то в более поздних параграфах, довольно втихаря: в предметном указателе ссылок нет).

ФЛФ тоже не позволяет быстро найти нужное место.

В Мессиа тоже нет... а я на него так надеялся...

Осталось посмотреть М. Г. Иванова, и с тоски - Бома. Ну и Википедию, чтобы окончательно опозориться.

-- 17.04.2014 20:26:09 --

arseniiv в сообщении #850936 писал(а):
Как и ожидал, пока писал, появились новые ответы, и про матрицу плотности — и я засомневался сильнее в правильности. Пожалуйста, прокомментируйте это писанину!

Пока всё правильно, но до ответа не доведено :-)

-- 17.04.2014 20:29:53 --

B@R5uk в сообщении #850943 писал(а):
Если честно, не знаю этих обозначений.

А какие знаете? Если вы бра-кеты знаете, то откуда-то их вычитали. Откуда? Как там обозначаются тензорные произведения (то есть состояния, задаваемые кет-вектором одной подсистемы и кет-вектором другой подсистемы)?

ЛЛ-3, если что, написан весь в других обозначениях. И даже местами неудобно, например, соображать, что формула (14.4) по-человечески пишется:
$$\bar{f}=\operatorname{Tr}(\hat{f}\rho).$$

-- 17.04.2014 20:37:53 --

Ну да, у Иванова всё просто.
Иванов М. Г. Как понимать квантовую механику.
Параграф 5.3.

Полное состояние образуется проекцией пространства на подпространство (а в учебниках типа ЛЛ-3 - на одномерное подпространство, но это нам не нужно). То есть, нужно просто написать нужные проекторы: для результата измерения "спин вверх" и для результата измерения "спин вниз".

Ладно, дальше не буду лишать arseniiv и B@R5uk удовольствия пописать выкладки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Воздействие на квантовозапутанную систему
Сообщение17.04.2014, 19:43 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Munin в сообщении #850950 писал(а):
Пока всё правильно, но до ответа не доведено :-)
Ээ, а куда там доводить? Наперемножать?

У меня при представлении состояний в виде матриц получились матрица $\mathfrak A$ для $A$, действующего на первую часть системы и $\mathfrak A^\top$ для действующего на вторую часть, умножающиеся с разных сторон. Что, в общем-то, прямо следует из тех тензорных уравнений. Что из этого — матрица плотности? (Так и не успел пока скачать ЛЛ. :roll: )

Или надо теперь спроецировать на состояние одной из подсистем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Воздействие на квантовозапутанную систему
Сообщение17.04.2014, 19:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
arseniiv в сообщении #850960 писал(а):
Наперемножать?

Ну, да... В общем, там был ещё второй вопрос, с ним я дольше провозился. А ЛЛ надо иметь всегда скачанным :-) (У меня, скажу шёпотом, несколько гигабайт скачанных книг, свалены в каталог навроде Колхозовского, и всегда под рукой. Часто качаю что-нибудь новое. Но по жизни, большинство вопросов решается открытием одной или нескольких книг с винчестера. Гораздо быстрее, чем каждый раз качать.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Воздействие на квантовозапутанную систему
Сообщение17.04.2014, 19:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10704
Crna Gora
Вы, конечно, переименовываете скачанные файлы с неудобоваримыми именами, чтобы имена файлов соответствовали принятой Вами системе? Интересно, какой у Вас стандарт?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group