2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Теоретическая физика Ландау, или что почитать на ночь?
Сообщение29.07.2014, 14:57 


26/12/11
28
Красноярск
В школе английский был. А в универе было нечто странное. Нас два года заставляли тупо зазубривать наизусть английский текст, потом выходить и так же тупо его воспроизводить. Как текст переводится, я обычно не знал. В школе тоже тупость была, динозавров каких-то обсуждали, причём каждый год повторялось одно и тоже. Так что знаю я слов 500, наверно. И знаю, что там девять времён, но толком ими пользоваться не умею. В общем, знаний языка мне не дали, а времени отобрали довольно много на сей предмет, чтобы сдать экзамен. И в результате ещё и оценку снизили, в итоге это моя единственная 4.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая физика Ландау, или что почитать на ночь?
Сообщение29.07.2014, 14:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
antigitler в сообщении #891336 писал(а):
Я пытался уже выучить английский, но не хватило мотивации..

Учить язык можно, выучить - нельзя. Всегда есть какой-то уровень, на котором вы находитесь, и этот уровень - слабее, чем владение родным языком. (Исключение, разве что, если вы несколько десятилетий прожили в другой стране.)

Можно представить себе такие примерно уровни владения языком:
- чтение несложного неспециального текста (должны быть общая грамматика и базовый словарный запас);
- чтение текста по своей специальности со словарём;
- чтение текста по своей специальности без словаря (или почти без словаря);
- чтение текста по своей специальности без словаря, со скоростью, не более чем в 10 раз ниже, чем при чтении на родном языке.

Ваша цель должна быть - 3-й - 4-й уровень из этого списка.

По устной речи:
- понимание основных моментов в лекции, в которой вся суть передаётся формулами на доске / экране;
- понимание в целом лекции, если лектор - не англоязычный (говорит медленно и просто);
- понимание в целом лекции, если лектор - англоязычный (говорит свободно).

Тут хорошо бы добиться хотя бы 1-го уровня, хотя это зависит от ваших планов на будущее.

Кроме того, нельзя учить язык просто так, как самоцель. Ничего не выйдет. Нужно учить язык, именно понимая место этого навыка в вашей деятельности: читать статьи, учебники. Прямо надо брать то, что необходимо прочитать, и пытаться читать, и доучивать то, чего не хватает. Поначалу сгодится "перевести автоматическим переводчиком, и разбираться, подглядывая в оригинал". Постепенно перейдёте к чтению оригинала.

И навыки языка - это навыки, пропадающие без практики. Если постоянно держать себя в тонусе - то они не исчезнут, и даже закрепятся (от привычки), а если забросить на год - уйдут в песок, и силы будут потрачены зря.

antigitler в сообщении #891336 писал(а):
А сейчас времени не хватает, скоро 5й курс начнётся, нужно будет диплом писать

Ну смотрите сами, либо учите сейчас, либо отложите это до аспирантуры, но по-любому, заняться этим нужно будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая физика Ландау, или что почитать на ночь?
Сообщение29.07.2014, 14:59 


26/12/11
28
Красноярск
А про свою школу я уже писал на e-science, я там под ником маньяк-физик, можете прочитать, если вам интересно, что сейчас творится с образованием. Жуткий ужас.

-- 29.07.2014, 19:02 --

Munin, спасибо за ценные рекомендации! Мой уровень не дотягивает до первого по Вашей классификации, прочитать я не могу толком вообще ничего. Хочу успеть выучить до аспирантуры, потому что собираюсь заниматься направлением, по которому на русском даже статей почти не пишут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая физика Ландау, или что почитать на ночь?
Сообщение29.07.2014, 15:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
antigitler в сообщении #891388 писал(а):
Так что знаю я слов 500, наверно.

На таком уровне, попробуйте начать с чтения англоязычных учебников для старшеклассников и младшекурсников (по физике и математике!), с чтения Wikipedia на English и Simple English. Когда содержание текста вам понятно, вы начнёте улавливать язык. Постепенно переходите к более сложным и специальным текстам.

Ну вот например: http://en.wikipedia.org/wiki/Classical_mechanics - можете читать (хотя бы не все разделы)? Или сразу "вязнете"?

-- 29.07.2014 16:07:00 --

http://simple.wikipedia.org/wiki/Newton%27s_laws_of_motion на Simple English.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая физика Ландау, или что почитать на ночь?
Сообщение29.07.2014, 15:09 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Munin в сообщении #891389 писал(а):
Поначалу сгодится "перевести автоматическим переводчиком, и разбираться, подглядывая в оригинал".
Вот с этим моментом не согласен. Машинный перевод текста (известные мне программы и веб-сервисы) всё ещё несовершенен настолько, что я, например, брезгую им пользоваться. Другое дело поглядывать в словарь за переводом конкретного слова.
antigitler, а вы меломан? Я в том смысле, что в своё время любовь к англоязычной музыке серьёзно подстегнула меня к изучению языка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая физика Ландау, или что почитать на ночь?
Сообщение29.07.2014, 15:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
https://translate.google.com/...http://simple.wikipedia.org/wiki/Newton ... _of_motion

-- 29.07.2014 16:13:19 --

Aritaborian в сообщении #891395 писал(а):
Вот с этим моментом не согласен. Машинный перевод текста (известные мне программы и веб-сервисы) всё ещё несовершенен настолько, что я, например, брезгую им пользоваться.

Это на каком-то уровне правильно. Но на околонулевом - пользуешься тем, что есть.

Да, надо постепенно перейти от "читать машинный перевод, подглядывая в оригинал", к "читать оригинал, подглядывая в машинный перевод". Потом к "подглядывая в словарь (и иногда в грамматический справочник)". Потом снижать долю подглядываний в словарь, асимптотически до нуля. (Она будет снова резко возрастать, когда вы начинаете читать текст более сложный или по новой теме.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая физика Ландау, или что почитать на ночь?
Сообщение29.07.2014, 15:24 


26/12/11
28
Красноярск
Munin, с трудом, но читаю. Это потому, что я знаком с механикой. Но вот книгу Питаевского про Бозе-конденсат, которую мне посоветовал один преподаватель, я открыл и сразу утонул. Она почему-то только в английском варианте существует. Я собрался подтянуть свои знания теорфизики, потому как у меня там куча пробелов, вот и думаю, может стоит читать ЛЛ и параллельно этого самого Грейнера на английском?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая физика Ландау, или что почитать на ночь?
Сообщение29.07.2014, 15:25 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Да у меня глаза вытекают при чтении этого перевода. Такое ощущение, что в гуглопереводчике поселилась реинкарнация Виктора Степановича Черномырдина. «Я знаю русского языка и умею выражать им своих мыслей», типа того. Жах нейкi.
Впрочем, кому-то другому такое может и подойти. Наверное, у меня чересчур уж обострённое чувство языка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая физика Ландау, или что почитать на ночь?
Сообщение29.07.2014, 15:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Aritaborian в сообщении #891395 писал(а):
Вот с этим моментом не согласен. Машинный перевод текста (известные мне программы и веб-сервисы) всё ещё несовершенен настолько, что я, например, брезгую им пользоваться.

Это на каком-то уровне правильно. Но на околонулевом - пользуешься тем, что есть.

Да, надо постепенно перейти от "читать машинный перевод, подглядывая в оригинал", к "читать оригинал, подглядывая в машинный перевод". Потом к "подглядывая в словарь (и иногда в грамматический справочник)". Потом снижать долю подглядываний в словарь, асимптотически до нуля. (Она будет снова резко возрастать, когда вы начинаете читать текст более сложный или по новой теме.)

antigitler в сообщении #891401 писал(а):
Но вот книгу Питаевского про Бозе-конденсат, которую мне посоветовал один преподаватель, я открыл и сразу утонул. Она почему-то только в английском варианте существует.

Тут вопрос такой, вы с Бозе-конденсацией совсем не знакомы, или хотя бы на уровне первого знакомства со статфизикой и квантовой механикой - знакомство есть? Может, вам предварительно стоит литературу по-русски почитать? Киттель, ЛЛ-5, ЛЛ-9 (написанный тем же Питаевским, кстати).

antigitler в сообщении #891401 писал(а):
Я собрался подтянуть свои знания теорфизики, потому как у меня там куча пробелов, вот и думаю, может стоит читать ЛЛ и параллельно этого самого Грейнера на английском?

Думаю, параллельно стоит читать ЛЛ и того же ЛЛ на английском :-) Переводы на английский (бестселлеры, кстати) легко скачать в сети.

И ЛЛ слишком обширен, надо целиться более конкретно.

-- 29.07.2014 16:54:27 --

Aritaborian в сообщении #891402 писал(а):
Да у меня глаза вытекают при чтении этого перевода. Такое ощущение, что в гуглопереводчике поселилась реинкарнация Виктора Степановича Черномырдина. «Я знаю русского языка и умею выражать им своих мыслей», типа того.

Да он не для того, чтобы русского языка читать. Он для того, чтобы через слово понять смысл сказанного.

Кстати, отвратительность этого перевода - дополнительный стимул читать именно оригинал :-)

Впрочем, кажется, antigitler может уже этим и не пользоваться.

antigitler в сообщении #891401 писал(а):
Munin, с трудом, но читаю. Это потому, что я знаком с механикой.

Ну и отлично. Для тренировки английского языка - пока, наверное, стоит читать тексты такого уровня сложности. К более сложным стоит перейти, когда здесь появится некоторый навык и привычка, и это будет уже восприниматься "не с таким уж трудом".

Но вообще, если вам к аспирантуре надо уметь читать, то заняться этим надо уже сейчас, и заниматься весь год.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая физика Ландау, или что почитать на ночь?
Сообщение29.07.2014, 16:05 


26/12/11
28
Красноярск
Цитата:
И ЛЛ слишком обширен, надо целиться более конкретно.

Я хочу всё по порядку изучить, для этого, как мне кажется, лучше взять уже готовый курс, ну и параллельно с ним другие книжки почитывать.
Цитата:
Но вообще, если вам к аспирантуре надо уметь читать, то заняться этим надо уже сейчас, и заниматься весь год.

Вот сейчас и займусь!
Цитата:
Думаю, параллельно стоит читать ЛЛ и того же ЛЛ на английском

А мне нравится такая идея, попробую :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая физика Ландау, или что почитать на ночь?
Сообщение29.07.2014, 16:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
antigitler в сообщении #891422 писал(а):
Я хочу всё по порядку изучить

Все 10 томов по порядку? Это довольно бессмысленно. (Ну, может, для кого-то и полезно, но отдельно от его основной деятельности. В итоге получится этакий теорфизик-эрудит, правда, отставший от переднего края науки лет на 40.)

Вот переберите все 10 томов (их названия легко найти даже в Википедии), и задайте себе три таких вопроса:
1. Я это знаю?
2. Мне это интересно?
3. Мне это срочно нужно?
Ответы сообщите :-)

Уточнить можно, скачав сами тома, и читая их оглавления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая физика Ландау, или что почитать на ночь?
Сообщение29.07.2014, 16:59 


26/12/11
28
Красноярск
Так разве не должен физик знать основы всех разделов физики прежде, чем углубляться во что-то конкретное?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая физика Ландау, или что почитать на ночь?
Сообщение29.07.2014, 17:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Смотря что под этим подразумевать. Основы - это, может быть, первые главы соответствующих томов, и то не всех (8-10 можно пропустить).

Такое впечатление, что вы вообще не представляете, что там, в ЛЛ, зачем оно, и зачем оно лично вам, и просто собираетесь читать всё без разбору "потому что надо".

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая физика Ландау, или что почитать на ночь?
Сообщение29.07.2014, 17:30 


26/12/11
28
Красноярск
Для начала я хочу разобраться с теоретической физикой вообще, потом выбрать направление и углубиться в него. Сейчас мне кажется, что самое интересное - теория струн, но я даже не знаю, что нужно изучить перед ней. А может быть, мне что-то другое покажется более увлекательным, я ведь не знаю...

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая физика Ландау, или что почитать на ночь?
Сообщение29.07.2014, 18:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Несколько лет назад я набросал вот такое:

(Оффтоп)

http://postimg.org/gallery/12722053a/

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

(Крупно страница 1)

Изображение

(Крупно страница 2)

Изображение

(Крупно страница 3)

Изображение

(Крупно страница 4)

Изображение

(Крупно страница 5)

Изображение

(Крупно страница 6)

Изображение


Надеюсь, поможет сориентироваться.

Более поздний вариант (по сути, то же самое, урезанно): post708185.html#p708185

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group