2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Геометрия Лобачевского.
Сообщение07.04.2014, 23:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ales в сообщении #846963 писал(а):
Реально существуют только три геометрии: Лобачевского, Евклида и геометрия на сфере.

Идите со своей невежественной точкой зрения куда подальше, не мешайтесь в разговоре.

-- 08.04.2014 00:06:23 --

Ales в сообщении #846963 писал(а):
Кстати, предлагаю задачу - показать, что на компактных 2-мерных многообразиях возможны только такие геометрии:
- сфера,
- бублик - тор с Евклидовой геометрией,
- кренделя с количеством ручек от 2-х и выше с геометрией Лобачевского.

Это неверно, и задачей не является. Даже топологии (а не геометрии) не исчерпываются этим рядом случаев: есть ещё неориентируемые многобразия (начиная с проективной плоскости, и дальше ряд добавлением ручек).

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия Лобачевского.
Сообщение07.04.2014, 23:14 


06/07/11
192
Yorick в сообщении #846855 писал(а):
Цель - понять как задаются и проецируются простейшие геометрические объекты и написать программу, то есть
Моделирование сферы Пуанкаре на компьютере.
Тут были практические советы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия Лобачевского.
Сообщение08.04.2014, 07:44 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 ! 
Ales в сообщении #846963 писал(а):
Реально существуют только три геометрии: Лобачевского, Евклида и геометрия на сфере.
Ales, замечание за враньё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия Лобачевского.
Сообщение08.04.2014, 15:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Lukin в сообщении #846989 писал(а):
Yorick в сообщении #846855 писал(а):
Цель - понять как задаются и проецируются простейшие геометрические объекты и написать программу, то есть
Моделирование сферы Пуанкаре на компьютере.
Тут были практические советы.

Хорошая статья.

Но хотя модель Пуанкаре в круге ("диск Пуанкаре" в статье) и удобна для изучения аксиоматики и простейших построений, как раз для игры Жизнь она несколько неудобна: края слишком сжаты. Можно было бы их растянуть ("создавая свою модель", а точнее, свою проекцию плоскости Лобачевского на плоскость), но автор не стал этого делать. Может быть, не знал, как.

-- 08.04.2014 16:08:27 --

Brukvalub
Кажется, я понял, откуда здесь
    Yorick в сообщении #846804 писал(а):
    5) Я где-то читал, что существующие модели плоскости Лобачевского передают только её часть, а не целиком. Решена ли эта проблема в пространствах с размерностью больше 2х, 3х?
ноги растут. Вспомнил, глядя в Википедию, что существует дурацкая "модель Бельтрами", в которой геометрия Лобачевского реализуется на поверхности в евклидовом пространстве, тоже называемой псевдосферой, хотя и незаконно. Такая реализация, действительно, покрывает плоскость Лобачевского не целиком (что видно хотя бы из наличия края, и неодносвязной топологии). Но эта модель - одна-единственная такая, из многих, а вовсе не недостаток всех существующих моделей.

Yorick
Вам тоже на это надо обратить внимание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия Лобачевского.
Сообщение08.04.2014, 16:34 


06/07/11
192
Munin в сообщении #847158 писал(а):
Но хотя модель Пуанкаре в круге ("диск Пуанкаре" в статье) и удобна для изучения аксиоматики и простейших построений, как раз для игры Жизнь она несколько неудобна: края слишком сжаты. Можно было бы их растянуть ("создавая свою модель", а точнее, свою проекцию плоскости Лобачевского на плоскость), но автор не стал этого делать. Может быть, не знал, как.

Сделал (см. комментарии к статье): Mrrl, 6 февраля 2013 в 10:18 писала:
Цитата:
Чтобы увидеть больше клеток, я слегка сжульничал — сжал центр диска и растянул его у краёв по формуле r1=1-(1-r)^(2/3) (r — расстояние до центра). В итоге четырёхугольники у края превратились в черточки и их хотя бы стало видно. Без этого растяжения они были бы точками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия Лобачевского.
Сообщение08.04.2014, 16:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А, ну комментарии я не читал. Но можно было сделать и более сильные растяжения. Ладно, это уже вопросы эстетики :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия Лобачевского.
Сообщение08.04.2014, 23:23 


20/12/09
1527
Munin в сообщении #846986 писал(а):
Идите со своей невежественной точкой зрения куда подальше, не мешайтесь в разговоре.


Munin, Вы ничего не смыслите в математике,
но в каждой бочке - затычка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия Лобачевского.
Сообщение09.04.2014, 00:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ales в сообщении #847394 писал(а):
Munin, Вы ничего не смыслите в математике

Ну, в целом, да. Но всё же, в некоторых началах математики студенческого уровня кое-что смыслю. И получается так, что даже это - больше вашего. Ничего поделать не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия Лобачевского.
Сообщение09.04.2014, 22:52 


20/12/09
1527
Munin в сообщении #847407 писал(а):
Ну, в целом, да. Но всё же, в некоторых началах математики студенческого уровня кое-что смыслю. И получается так, что даже это - больше вашего. Ничего поделать не могу.


Я не говорю, что Вы не знаете математику.
Но Вы не цените ее или цените по-другому.

Я считаю, что никакой настоящий математик не написал бы о геометрии Лобачевского пренебрежительно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия Лобачевского.
Сообщение09.04.2014, 23:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Ales в сообщении #847723 писал(а):
Я считаю, что никакой настоящий математик не написал бы о геометрии Лобачевского пренебрежительно.
А что, Munin писал пренебрежительно? Отнюдь!
Это вы позволили себе писать пренебрежительно, причем как раз о Munin. Который, уверяю вас, в геометрии разбирается гораздо побольше вашего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия Лобачевского.
Сообщение09.04.2014, 23:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ales в сообщении #847723 писал(а):
Но Вы не цените ее или цените по-другому.

Ну да, по-другому, чем вы. Я ценю многие разделы математики, про которые вы сказали, что их не существует.

Ales в сообщении #847723 писал(а):
Я считаю, что никакой настоящий математик не написал бы о геометрии Лобачевского пренебрежительно.

Исторически это, конечно, было большое достижение. Как у Н. Армстронга: "Маленький шаг для человека, но гигантский прыжок для человечества". Но с тех пор геометрия прошла тысячу ли, а первый шаг остался всего лишь шагом. Содержание предмета важнее истории предмета.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия Лобачевского.
Сообщение10.04.2014, 10:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Как я понял, тему старательно зафлудили наполнили глубоким содержанием, так и не разобравшись, "кто есть ху" и ничем ТС не удружив. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия Лобачевского.
Сообщение10.04.2014, 10:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Се ля ви. А что поделать, если Ales припёрся пофлудить, а ТС, наоборот, пропал?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group