2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105 ... 126  След.
 
 Re: Анаграммы в стихах
Сообщение04.01.2016, 20:55 
Аватара пользователя


29/04/13
7285
Богородский
Кстати, окна сатиры тоже были какого-то РОСТА :-)

A.Edem в сообщении #1087892 писал(а):
Все мы впервые приходим в школу с определёнными первым и вторым загаданными словами. Но когда мы выпускаемся, они уже явно бывают преображены.

Торс и рост подходят и к этой подсказке. Только с министром пока неясно. Эх, лень искать что-то...

-- 04.01.2016, 20:58 --

Быстро нашёлся Премьер-министр Торс

-- 04.01.2016, 21:04 --

Ага, Исландия — ледовая страна. Ну теперь-то всё сходится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анаграммы в стихах
Сообщение04.01.2016, 22:53 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
Yadryara в сообщении #1087991 писал(а):
Торс $\to$ рост

Прекрасно!!! :appl: :appl: :appl:
К тому же, благодарю за то, что практически всё сами за меня расписали касательно моих подсказок!
Лишь немногое добавлю. "Разглядим мы без второго" - тут я подобной игрой слов указывал на то, что значит первое слово можно разглядеть, увидеть воочию, что это нечто вещественное, материальное, и что второе слово абстрактное, понятийное к первому. Далее шли строки: "Коль в первом юность расцветает", - из предыдущей логики заключаем, что первое слово действительно материальное, живое, и что оно видоизменяется со временем, а точнее одно из его свойств. А какие свойства живого организма со временем меняются? Рост, вес, объём...
Примерно так я рассчитывал, что возможно добиться ответа. Понимаю, конечно, что сложно, что возможно замудрил чересчур, однако же, что удивительно, эту же загадку я однажды задавал в одной созданной мной группе в Вконтакте (с таким же названием "Анаграммы в стихах", интерес к которой, кстати, очень быстро остыл), и там её разгадали практически сразу же, без единой подсказки. Полагаю, что разгадавшая её девушка начала размышлять именно так, как я описал выше, а правильный ответ помог дать рисунок-подсказка.

Что же касательно моих подсказок, то добавить практически нечего. Конечно, первая была сложная, и ассоциативные связи в ней далёкие: надо было сначала вспомнить сквозь что можно глядеть на Европу, связав её с Петром - "окно в Европу ", а затем это окно связать с Маяковским.
Были и нарочные слова: " мал ", " взгляните наверх ". А вот премьера мультфильма " 38 попугаев " состоялась в1976 году - то есть в год Дракона. И чисто визуально непонятно, где у змеи заканчивается тело и начинается хвост :-)
Благодарю за внимание!

 Профиль  
                  
 
 Re: Анаграммы в стихах
Сообщение05.01.2016, 07:33 
Аватара пользователя


29/04/13
7285
Богородский
A.Edem в сообщении #1088125 писал(а):
Понимаю, конечно, что сложно, что возможно замудрил чересчур,

Не то, чтобы Вы очень замудрили. Просто леность напала. И, похоже, не только на меня. Выдал первую версию и всё надеялся, что не придётся самому раскручивать — отгадают другие.

Вы заметили, что за время Вашего отсутствия прошёл очередной "Реальный конкурс"? Многие участвовали. Возможно, люди хотят отдохнуть после него.

A.Edem в сообщении #1088125 писал(а):
созданной мной группе в Вконтакте (с таким же названием "Анаграммы в стихах", интерес к которой, кстати, очень быстро остыл)

Ну вот и здесь что-то остыл. Возможно, временно.

A.Edem в сообщении #1088125 писал(а):
Конечно, первая была сложная, и ассоциативные связи в ней далёкие: надо было сначала вспомнить сквозь что можно глядеть на Европу, связав её с Петром - "окно в Европу ", а затем это окно связать с Маяковским.

Зато игра слов интересная. Мне понравилась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анаграммы в стихах
Сообщение05.01.2016, 16:13 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
Yadryara,
По моим наблюдениям эта леность в последнее время стала сродни болезни, передающейся по ветру. Она, чувствую, и меня часто стала одолевать. Я бы даже охарактеризовал её не как лень, а что-то вроде лёгкой апатии если уж не ко всему, то ко многим аспектам жизни. Может, просто я старею?!
А вот на "Реальном конкурсе", к сожалению, по понятным причинам я не смог участвовать. И само приглашение на него я увидел лишь 29 декабря. Надеюсь, что в следующий раз обязательно приму участие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анаграммы в стихах
Сообщение05.01.2016, 20:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
A.Edem
Причем начало эпидемии пришлось на мою загадку про истопника, а ведь я так старался :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Анаграммы в стихах
Сообщение06.01.2016, 00:28 
Аватара пользователя


29/04/13
7285
Богородский
A.Edem в сообщении #1088125 писал(а):
Полагаю, что разгадавшая её девушка

А это случайно не dx-girl, которая, загадав загадку про спину-псину, тут же исчезла?

На всякий случай хочу сказать, что право загадывать 150-ю я никому не передаю. Ибо вновь хочу сделать так, чтобы сыграл её номер...

 Профиль  
                  
 
 Re: Анаграммы в стихах
Сообщение06.01.2016, 09:11 
Аватара пользователя


29/04/13
7285
Богородский
#150.
Она — когда чего-то много,
В мульте — детей у осьминога.
Справлялся с ней герой поэта,
Совсем не стоя делал это.
Не надо формул много знать,
Бразильца лишь прошу назвать.

Загадку разгадал, дружок?
Тогда отведай пирожок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анаграммы в стихах
Сообщение06.01.2016, 11:51 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
#150
Масса $\to$ самса
Масса Фелипе - бразильский автогонщик
Единственное, чего я наверное не знаю, так это строк упомянутого поэта (кстати, это возможно имеются в виду либо Иванов В.И. либо Мережковский Д.С. - учитывая подсказку, что будет играть роль номер загадки, а у этих поэтов в этом году 150-летие).

-- 06.01.2016, 12:58 --

Yadryara в сообщении #1088384 писал(а):
А это случайно не dx-girl, которая, загадав загадку про спину-псину, тут же исчезла?.

Вряд ли это одно и то же лицо. С той девушкой я познакомился (как, впрочем, и со многими участниками моей группы), и, насколько я помню из нашей последней переписки, у неё не так давно возникли какие-то серьёзные жизненные проблемы. Да такие, что она даже удалилась с Вконтакте. Ей сейчас не до загадок..

 Профиль  
                  
 
 Re: Анаграммы в стихах
Сообщение06.01.2016, 15:50 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
Может, это вообще Киплинг?
И его Маугли, борющийся с многочисленной массой серых собак?

 Профиль  
                  
 
 Re: Анаграммы в стихах
Сообщение06.01.2016, 21:59 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
Интересно прозвучит версия, что тут загадан некий герой пресловутого поэта, страдающий избыточным весом (лишней массой тела). И оттого борющийся с ней (возможно лёжа на диване).
"Избыточным весом" - не больше, не меньше - аккурат 150 кг :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Анаграммы в стихах
Сообщение06.01.2016, 22:24 
Аватара пользователя


29/04/13
7285
Богородский
A.Edem в сообщении #1088577 писал(а):
аккурат 150 кг

VAL в сообщении #1081288 писал(а):
как же без Владимира Семеновича?

А также без птицы и мучных эвфемизмов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анаграммы в стихах
Сообщение07.01.2016, 14:28 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
Эх,
Yadryara в сообщении #1088583 писал(а):
Владимир Семенович
,как это ни прискорбно, не мой конёк..
Остаётся лишь ждать, что сюда заглянут почитатели его творчества.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анаграммы в стихах
Сообщение07.01.2016, 14:57 
Заслуженный участник


18/01/12
933
В.Высоцкий в «Честь шахматной короны–2 (Игра)» писал(а):
Фишер стал на хитрости пускаться,
Встанет, пробежится и назад,
Предложил турами поменяться -
Ну еще б ему не опасаться,
Я же лёжа жму сто пятьдесят!

Yadryara в сообщении #1088583 писал(а):
А также без птицы и мучных эвфемизмов.
Т.е. грифа и блинов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анаграммы в стихах
Сообщение07.01.2016, 16:01 
Аватара пользователя


29/04/13
7285
Богородский
A.Edem
hippie
Изображение

У осьминога была масса детей.
Фелипе Масса выступал в "Первой Формуле".
Герой поэта лежа одолел весьма немаленькую массу — 150 (кг).

Жим лежа традиционно выполняют со штангой, которая состоит из грифа и блинов.

Самса — пирожок с разнообразной начинкой.

A.Edem в сообщении #1088698 писал(а):
как это ни прискорбно, не мой конёк..

При желании гуглится всё же :-) Впрочем, что же это я, Вы ведь и так отгадали бо́льшую часть загадки :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Анаграммы в стихах
Сообщение07.01.2016, 21:55 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
Yadryara в сообщении #1088717 писал(а):
При желании гуглится всё же :-)

Я всё так же, по старинке, стараюсь не злоупотреблять добротой дяди Гугла :-) И чаще всего после первой неудачной попытки поиска по необходимому запросу, прямо признаю своё невежество в каком-либо вопросе или сфере!..

-- 07.01.2016, 22:58 --

Так как анаграмму разрешил до конца не я, хотелось бы услышать загадку от нашего почтенного hippie :appl:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1887 ]  На страницу Пред.  1 ... 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105 ... 126  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group