2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Видимость скорости объекта, большей скорости света
Сообщение16.03.2014, 21:56 
Аватара пользователя


16/03/14
4
Представим ситуацию: космический корабль отлетает от Земли на околосветовой скорости, поворачивает, летит обратно с такой же скоростью, пролетает рядом с Землёй и улетает в обратном изначальной скорости направлении. Пусть момент, когда корабль развернётся не известен для наблюдателя с Земли. Все периоды ускорения много меньше по времени, чем длительность полёта.

Вопрос в том, какое различие между тем, что произойдет в системе отсчёта наблюдателя, и что он увидит. Что будет в его системе отсчёта мне давно понятно: корабль отлетает, поворачивает, прилетает, пролетает; никаких сверхсветовых скоростей. Но наблюдатель узнает информацию о том, когда именно корабль развернулся тогда, когда до него долетит свет, отраженный разворачивающимся кораблём, а это, казалось бы, может быть момент времени, сколь угодно близкий к моменту прилёта корабля к Земле, если можно увеличивать его скорость (этот свет лишь чуть-чуть обгонит сам корабль). Значит наблюдатель будет видеть, как корабль вернется к Земле за этот малый промежуток времени, которого, казалось бы может не хватить даже свету, чтобы прилететь на Землю. Значит, наблюдатель увидит, как корабль стремительно, со сколь угодно большой скоростью прилетает к нам.

Правда ли можно видеть такие скорости? Выглядит немного странно. Я заметил этот удивительный для меня эффект, когда написал небольшую программу-симуляцию для СТО.

Один из моих учителей физики в школе очень часто использовал такие формулировки, как будто то, что наблюдатель видит и есть то, что творится в его системе отсчёта. Поэтому за неимением возможности в ближайшем месяце обратиться к этому учителю с вопросом задам его тут.

P. S. Ещё интересный эффект: когда объект пролетает мимо Земли, его видимая скорость резко падает, становясь опять ниже скорости света, то есть видимость объекта может менять скорость, без применения к этому объекту сил, что выглядит ещё страннее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Видимость скорости объекта, большей скорости света
Сообщение16.03.2014, 22:09 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
То, что вы описали, имеет отношение к эффекту Доплера. Наблюдатель видит не прямо скорость, а меняющиеся "картинки". Верно, при сближении их источника с приемником временной промежуток между последовательными событиями может стать сколь угодно близким. Это не имеет никакого отношения к координатной скорости. Все равно как бы кинофильм прокручивается с увеличенной скоростью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Видимость скорости объекта, большей скорости света
Сообщение16.03.2014, 22:18 
Аватара пользователя


16/03/14
4
Не очень понимаю, какое это вообще имеет отношение к эффекту Доплера. Я говорю про изменение "скорости" объекта, Доплер говорит про изменение частоты волн.

 Профиль  
                  
 
 Re: Видимость скорости объекта, большей скорости света
Сообщение16.03.2014, 22:25 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
Frommi в сообщении #837690 писал(а):
Не очень понимаю, какое это вообще имеет отношение к эффекту Доплера. Я говорю про изменение "скорости" объекта, Доплер говорит про изменение частоты волн.
А вы слышали, что с частотой связан период?
Увеличение частоты - это и есть уменьшение времени между событиями получения "сообщений". У вас два таких "сообщения", отправленных "передатчиком": разворот и пролет мимо.
Не хотите эффект Доплера - не надо. Ответ не меняется:
1) да, такое видимое ускорение действительно будет;
2) оно ничему не противоречит, так как является просто ускоренно воспроизведенной "записью" (только не на пленке, а в пространстве).

 Профиль  
                  
 
 Re: Видимость скорости объекта, большей скорости света
Сообщение16.03.2014, 22:43 
Аватара пользователя


16/03/14
4
Спасибо, стало понятнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Видимость скорости объекта, большей скорости света
Сообщение16.03.2014, 23:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Frommi в сообщении #837673 писал(а):
Один из моих учителей физики в школе очень часто использовал такие формулировки, как будто то, что наблюдатель видит и есть то, что творится в его системе отсчёта.

Это не совсем точно. Если говорить об оптических наблюдениях (визуальных, фотографических, телескопических), то они проводятся с помощью света, а свет должен ещё добраться до наблюдателя. В итоге, наблюдатель видит всё с задержкой. То, что находится от него на расстоянии 1 световой секунды (300 000 километров) - он видит с задержкой в 1 секунду, то, что находится на расстоянии 2 световых секунд - с задержкой в 2 секунды, и так далее. [1 световая секунда чуть меньше расстояния от Земли до Луны.]

Из-за этого получается много дополнительных эффектов, которые не проходят в школе. Они чисто оптические, и не связаны с сущностью СТО. Некоторые дилетанты ошибочно путают их с эффектами СТО, надеюсь, вы этого совершать не будете.

Пример такого эффекта вы и нашли. Молодец!

Frommi в сообщении #837673 писал(а):
Правда ли можно видеть такие скорости? Выглядит немного странно. Я заметил этот удивительный для меня эффект, когда написал небольшую программу-симуляцию для СТО.

Не только можно, но их и реально видно: есть такие астрономические объекты, "сверхсветовые струи". Их кажущаяся сверхсветовая скорость обязана существованием именно тому эффекту, который вы нашли. Если бы вы первый его предсказали, это было бы научное открытие :-)

Вот, почитайте:
К. А. Постнов. Сверхсветовая скорость источника в Галактике. 2.03.1997. http://www.astronet.ru/db/msg/1187139

 Профиль  
                  
 
 Re: Видимость скорости объекта, большей скорости света
Сообщение17.03.2014, 09:33 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/12/06

241
Санкт-Петербург
Frommi в сообщении #837673 писал(а):
Один из моих учителей физики в школе очень часто использовал такие формулировки, как будто то, что наблюдатель видит и есть то, что творится в его системе отсчёта. Поэтому за неимением возможности в ближайшем месяце обратиться к этому учителю с вопросом задам его тут.

Ну, это он не прав, выше правильно отметили, что кажущаяся скорость не имеет отношения к сущности СТО. В некоторых учебниках по специальной теории относительности можно найти раздел "Видимая форма быстродвижущихся тел", вот его и надо читать.
Что такое "видимая форма тел"? Это наблюдение собственных или отражённых от объекта ЭМ волн.
Итак, при быстром относительном движении тел из-за конечной скорости распространения ЭМ волн возникает систематическая ошибка измерений, искажение информации о текущем положении, размерах и скорости взаимодействующих тел (и конечно эффект Допплера).
Вспомним опыт Бертоцци. Датчики в его эксперименте были пространственно разнесены. И для того, чтобы правильно измерить скорость электронов он соединил датчики с осциллографом проводами одинаковой длины. И если бы Бертоцци этого не сделал, то мог бы получить кажущуюся сверхсветовую скорость движения электронов. Но избавиться от систематической ошибки не всегда возможно. В 1964 году Мартин Рис предсказал возможность наблюдения сверхсветовых скоростей космических объектов и в 1971 году был обнаружен квазар у которого джеты разлетались с такой скоростью. Но если мы не знаем под каким углом к Земле движется космический объект, то мы вообще реальную скорость определить не сможем, а значит и не сможем учесть систематическую ошибку измерений.
Астроном в некоторых случаях не сможет, а физический объект - всегда. Поставим на место астронома электрон. Он конечно не проводит измерение скорости как это делает астроном, но реагировать электрон будет именно так, как будто скорость и расстояние до приближающегося источника ЭМ волн больше реальных. При удалении источника от наблюдателя наоборот - меньше реальных. То есть кажущаяся скорость реально влияет на поведение электрона (также как и эффект Допплера). А теперь подумайте, как можно говорить о том, что этот (якобы чисто оптический) эффект не имеет отношение к физической теории, к электродинамике быстродвижущихся тел?

P.S. Если есть интерес пишите в личку, я вам скажу какие ещё вопросы можно задать вашему учителю физики при встрече через месяц

 Профиль  
                  
 
 Re: Видимость скорости объекта, большей скорости света
Сообщение17.03.2014, 12:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Frommi
Не обращайтесь к Rishi ни в коем случае, это как раз один из дилетантов, не понимающих СТО, и старающихся всем вокруг тоже навешать на уши лженаучного вранья.

 Профиль  
                  
 
 Re: Видимость скорости объекта, большей скорости света
Сообщение17.03.2014, 12:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/12/06

241
Санкт-Петербург
Frommi
в своём предыдущем посте я говорил о видимости (кажимости), искажении информации и систематической ошибке измерений, а не углублялся в СТО, поэтому надеюсь понятно, что Munin хамит не аргументировано, потому что у него нет этих аргументов.
А понять основную идею СТО элементарно просто. Надо только задуматься о том, зачем наблюдателю-физическому_объекту, едущему в поезде, знать что наблюдает в текущий момент какой-то другой наблюдатель на перроне. Почему ему не достаточно просто "увидеть" видимую форму тел (хотя бы и искажённую в следствии быстрого относительного движения), их скорости, расположение и т.д., чтобы отреагировать соответствующим образом?
Это кстати тоже можете у своего учителя физики спросить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Видимость скорости объекта, большей скорости света
Сообщение17.03.2014, 12:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Rishi в сообщении #837836 писал(а):
поэтому надеюсь понятно, что Munin хамит не аргументировано, потому что у него нет этих аргументов.

Rishi может начинать издалека и сколь угодно вежливо. Но в конечном счёте всё кончится лженаучной лапшой. Я его не первый день вижу, и видел такие действия уже не раз.

Rishi в сообщении #837836 писал(а):
А понять основную идею СТО элементарно просто. ...

Вот и началась лженаучная лапша. То, что Rishi рассказывает, с основной идеей СТО не имеет ничего общего.

И вообще, надеюсь, вам не надо ещё эту основную идею "понимать". Ведь вы уже делали программу-симуляцию. А значит, разбираетесь в СТО уже лучше, чем Rishi :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Видимость скорости объекта, большей скорости света
Сообщение18.03.2014, 12:06 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/12/06

241
Санкт-Петербург
Frommi
не попадайтесь на удочку моего оппонента, который мне тут уже почитай 7 лет пытается навязать ложную мысль, что он якобы обладает неким высшим знанием об устройстве природы, правда принято это знание за абсолют почему-то простым большинством голосов физического мейнстрима.
Я ещё раз хочу подчеркнуть, что то, что мы здесь обсуждаем (видимая, наблюдаемая скорость, искажения информации и т.д.) никакого отношения к СТО не имеет. Но эти явления наблюдаются в природе, поэтому и встаёт вопрос почему физическая теория в своей основе не должна учитывать то, что происходит в природе?
Вдумайтесь в смысл того, что переписывается из учебника в учебник по электродинамике:
Цитата:

Если говорить об оптических наблюдениях (визуальных, фотографических, телескопических), то они проводятся с помощью света, а свет должен ещё добраться до наблюдателя. В итоге, наблюдатель видит всё с задержкой... Из-за этого получается много дополнительных эффектов, которые не проходят в школе. Они чисто оптические, и не связаны с сущностью СТО

Но так называемые "чисто оптические эффекты" - это эффекты от воздействия распространяющихся с конечной скоростью ЭМ волн оптического диапазона. Как же они могут быть не связаны с сущностью электродинамики быстродвижущихся тел?
Глаз человека, фотоаппарат фиксируют величину ЭМ поля в данной точке пространства в данный момент времени также как и электрон. Только воспринимаемый электроном диапазон волн гораздо шире. Поэтому если фотоаппарат фиксирует какие-то дополнительные эффекты, то в своём диапазоне и электрон их зафиксирует и отреагирует на них. И поэтому реакция электрона будет определятся не истинной, а видимой электрону скоростью движения источника волн, искажением информации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Видимость скорости объекта, большей скорости света
Сообщение18.03.2014, 13:02 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
Rishi в сообщении #838215 писал(а):
то в своём диапазоне и электрон их зафиксирует и отреагирует на них. И поэтому реакция электрона будет определятся не истинной, а видимой электрону скоростью движения источника волн, искажением информации.
А откуда вы взяли, что это не учитывается? Смотрите "эффект Доплера", "аберрация света". Даже в известной статье АЭ есть. К кому претензии?
А еще есть такая вещь, как потенциалы Лиенара-Вихерта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Видимость скорости объекта, большей скорости света
Сообщение18.03.2014, 13:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Конечно, электромагнитные волны описываются электродинамикой, но:
1) для электромагнитных волн (в пустоте) вполне достаточно обычной электродинамики;
2) СТО - это далеко не только электродинамика быстродвижущихся тел. Например, она охватывает механические законы и явления.

К сожалению, в интернете (и даже в книжных магазинах!) в России полно лженаучной заразы, "опровергателей Эйнштейна", и такие деятели, как Rishi, пытаются "завербовать в свои ряды" всех новичков, школьников и студентов, и просто людей, недовольных тем, что они чего-то не понимают и не могут представить. Надеюсь, Frommi во всём правильно разберётся, когда снова здесь появится. Я верю в то, что здравомыслящих школьников и студентов всё-таки больше, и их никакая зараза не берёт!

 Профиль  
                  
 
 Re: Видимость скорости объекта, большей скорости света
Сообщение18.03.2014, 17:43 
Аватара пользователя


16/03/14
4
Мне кажется, я более-менее разобрался в том, что хотят сказать оба Munin и Rishi по поводу связанности этих оптических эффектов и СТО. Они не связаны с СТО в том смысле, что СТО, как теория, описывает поведение тел в координатах системы отсчёта, а не видимости характеристик этих тел, но в то же время они являются следствием инвариантности скорости света в различных системах отсчёта. Ответ на мой первоначальный вопрос я получил. Я был изначально (после его наблюдения и обдумывания) довольно сильно уверен в существовании этого эффекта, но я мог где-то ошибиться, так что решил удостовериться. Всё-таки это значимое наблюдение, про которое я раньше ничего не слышал и не читал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Видимость скорости объекта, большей скорости света
Сообщение18.03.2014, 18:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Frommi в сообщении #838315 писал(а):
Они не связаны с СТО в том смысле, что СТО, как теория, описывает поведение тел в пространстве системы отсчёта, а не видимости этого пространства, но в то же время они являются следствием инвариантности скорости света в различных системах отсчёта.

Всё верно. Ура!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group