2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: узкий пучок радиоволн
Сообщение16.03.2014, 20:55 
Заслуженный участник


28/12/12
7773
Granin в сообщении #837635 писал(а):
Далее ссылка что я привёл на линзу, какая проблема с этим?
Повторю еще раз: главная проблема в том, что вы лезете отвечать, не прочитав тему. Из-за чего уже который раз влезаете невпопад, но все никак не уйметесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: узкий пучок радиоволн
Сообщение16.03.2014, 21:00 
Аватара пользователя


12/04/13
92
Вы написали
Цитата:
В пятно собрать можно. Но вам-то, как будто, требовался узкий параллельный пучок?


на что я задал вопрос который вы проигнорировали.
И вообще, если у вас есть время на демагогию, то проще было просто ответить на конкретный вопрос.
Так-что кто и что тут не читает..

-- 16.03.2014, 22:01 --

DimaM в сообщении #837641 писал(а):
Повторю еще раз: главная проблема в том, что вы лезете отвечать, не прочитав тему


забавно ещё то что вы это мне не разу не говорили. Вы и людей путаете и ответы... беда.

 Профиль  
                  
 
 Re: узкий пучок радиоволн
Сообщение16.03.2014, 21:14 
Заслуженный участник


28/12/12
7773
Granin в сообщении #837645 писал(а):
на что я задал вопрос который вы проигнорировали
Извините. Действительно, перепутал вас с другим участником.

Разбегаться будет под тем же углом, как и собиралось. Насколько я знаю, длиннофокусными суперлинзы не бывают, так что 15 см, по-моему, не продержится.

 Профиль  
                  
 
 Re: узкий пучок радиоволн
Сообщение16.03.2014, 21:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
Granin в сообщении #837635 писал(а):
Далее ссылка что я привёл на линзу, какая проблема с этим?

В "ссылке" не увидел чисел - только беллетристика.

 Профиль  
                  
 
 Re: узкий пучок радиоволн
Сообщение16.03.2014, 21:51 
Аватара пользователя


12/04/13
92
DimaM в сообщении #837649 писал(а):
Извините. Действительно, перепутал вас с другим участником.

Разбегаться будет под тем же углом, как и собиралось. Насколько я знаю, длиннофокусными суперлинзы не бывают, так что 15 см, по-моему, не продержится.


Благодарю.
Сейчас перевариваю статью, там точка формируется в 150мм или 300мм от линзы, а вот про углы полёта там вроде не написано. Не в том задача была..

nikvic в сообщении #837652 писал(а):
В "ссылке" не увидел чисел - только беллетристика.


Числа находятся в статье, статья как-бы платная. Ссылку на пиратку давать думаю не корректно.. Могу скинуть вам в ЛС.

 Профиль  
                  
 
 Re: узкий пучок радиоволн
Сообщение16.03.2014, 21:53 
Заслуженный участник


28/12/12
7773
Granin в сообщении #837669 писал(а):
Сейчас перевариваю статью, там точка формируется в 150мм или 300мм от линзы, а вот про углы полёта там вроде не написано.
Значит, еще через 150 или 300 мм пучок станет шириной с линзу.

 Профиль  
                  
 
 Re: узкий пучок радиоволн
Сообщение16.03.2014, 22:06 
Аватара пользователя


12/04/13
92
DimaM в сообщении #837672 писал(а):
Значит, еще через 150 или 300 мм пучок станет шириной с линзу.


логично при оптических линзах.

Изображение

300mm между линзой и transmitter'ом. Сама линза 225мм, квадратная.

 Профиль  
                  
 
 Re: узкий пучок радиоволн
Сообщение17.03.2014, 00:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Что-то странное вы тут обсуждаете. Никакую волну нельзя сфокусировать в пятно меньше длины волны. После пятна луч будет расходиться по условию дифракции Фраунгофера, $\varphi\sim\lambda/d.$ И преодолеть это всё может только волновод, который в условиях $d\ll\lambda$ будет что-то вроде коаксиального кабеля. И никаких "хочу" и "если".

 Профиль  
                  
 
 Re: узкий пучок радиоволн
Сообщение17.03.2014, 11:02 
Заслуженный участник


28/12/12
7773
Munin в сообщении #837722 писал(а):
Никакую волну нельзя сфокусировать в пятно меньше длины волны. После пятна луч будет расходиться по условию дифракции Фраунгофера, $\varphi\sim\lambda/d.$
Суперлинзы, насколько я понимаю, работают в ближнем поле, поэтому Фраунгофер не при делах.
Конечно, получить параллельный пучок толщиной порядка или меньше длины волны они не позволяют, но об этом автору уже неоднократно было указано.

 Профиль  
                  
 
 Re: узкий пучок радиоволн
Сообщение17.03.2014, 11:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
DimaM в сообщении #837806 писал(а):
Суперлинзы, насколько я понимаю, работают в ближнем поле, поэтому Фраунгофер не при делах.

Вот только ближнее поле, опять же, бывает не больше масштабов длины волны. Чтобы что-то ближнепольное распространить куда-то на расстояние порядка длины волны или больше, надо этих суперлинз частокол поставить - а это по сути тот же волновод.

DimaM в сообщении #837806 писал(а):
но об этом автору уже неоднократно было указано.

Ну так и надо на этом стоять. А то чего он хочет, чтобы по его хотению - по щучьему велению математические законы нарушились?

 Профиль  
                  
 
 Re: узкий пучок радиоволн
Сообщение17.03.2014, 11:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
DimaM в сообщении #837806 писал(а):
Суперлинзы, насколько я понимаю, работают в ближнем поле, поэтому Фраунгофер не при делах.

Есть ещё суперзеркала.
Особенно много их на крышах загородных домов :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: узкий пучок радиоволн
Сообщение18.03.2014, 08:57 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
вы находитесь на каком то расстоянии от излучателя и желаете сделать "пятно" как можно меньше. уменьшая ширину луча на выходе излучателя вы увеличиваете его угол расхождения и наоборот (при идеальной фокусировке), поэтому есть экстремум, при котором пятно на заданном расстоянии от излучателя с заданной длиной волны имеет минимально возможные размеры. если уменьшить размер излучателя - пятно вырастет за счет увеличения угла расхождения, если увеличить - вырастет за счет роста его начальной ширины.

если считать минимально возможный угол расхождения равным $\lambda/d$ (я не помню как там точно, но что-то пропорциональное этому), то размер пятна на расстоянии $r$ получится $d + r \lambda/d$. тогда идеальный размер излучателя $d = \sqrt{r\lambda}$ и пятно при этом имеет размер в 2 раза больший чем размер излучателя

скажем чтобы получить минимально возможный размер пятна от лазера на луне, его аппертура должна быть порядка 15 метров, а пятно соответственно 30

вроде как то так

 Профиль  
                  
 
 Re: узкий пучок радиоволн
Сообщение21.03.2014, 20:59 
Аватара пользователя


14/02/07
222
Granin в сообщении #837556 писал(а):
Здравствуйте.

Я далёк от это темы, посему прошу прощения если глупый вопрос. Искал и так и эдак, ответа не нашёл.
Возможно ли пустить узкий пучок радиоволны? Узкий значит максимально узкий. Нанометры. Максимум миллиметры.
Такой пучок должен пройти, в несвободном пространстве, путь где-то сантиметров 15 не превышая некий минимальный радиус.

Благодарю!


двухпроводная линия - вот Вам несвободное простраство. Загонаяйте волну в линию передачи, хоть микронного размера , например с помощю антенны диполя , а потом таким-же способом - переизлучите.

 Профиль  
                  
 
 Re: узкий пучок радиоволн
Сообщение22.03.2014, 01:39 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
DimaM в сообщении #837631 писал(а):
Выше неоднократно утвердили, что нельзя.

Вобще то можно.
У полицейских есть очень узко направленные излучатели звука. Там формируют два узких луча высокочастотного ультразвука , немного различающихся частот . В месте их пересечения имеем биение на звуковой частоте.

Так можно и с радиоволнами.

 Профиль  
                  
 
 Re: узкий пучок радиоволн
Сообщение22.03.2014, 09:52 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
С р\волнами не получится. Звук все таки распространяется в атмосфере или другой среде. Биения возможны на активных или пассивных элементах. В атмосфере это неоднородности влажности,плотности,сами молекулы воздуха. Для р\волн для создания биений также нужны пассивные или активные элементы.Например рассыпанные кусочки фольги(пассивные элементы).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group