2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Развивающие игры для детей
Сообщение29.03.2014, 14:29 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Nataly-Mak в сообщении #842180 писал(а):
Ну, это смотря что вы там посмотрели :-)
http://expert.urc.ac.ru/school_games/94113783.html

Бумажные "геометряшки" доработал. При выкладывании на поле бумажных фигур любой чих-ветерок нарушает всю игру. Теперь мы примеряем бумажную фигуру, а потом закрашиваем соответствующие клеточки. Развивается при этом и штриховка мелких деталей.

Про крестики-нолики. Делаем поле 6 на 6, прописываем координаты клеток. Игрок бросает два кубика с результатом $x_1$ и $x_2$ и может ставить свой символ (крестик или нолик) либо в клетке с координатами $(x_1,x_2)$ либо $(x_2,x_1)$ на свой выбор. Выигрывает тот, кто первым построит рядом 6 символов по горизонтали или вертикали или диагонали. Познаём систему координат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Развивающие игры для детей
Сообщение29.03.2014, 18:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
profrotter в сообщении #842678 писал(а):
При выкладывании на поле бумажных фигур любой чих-ветерок нарушает всю игру.

Толстые картонки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Развивающие игры для детей
Сообщение30.03.2014, 00:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Munin в сообщении #842764 писал(а):
Толстые картонки.
И еще на магнитиках, как на холодильник.
У моего сына была в детстве металлическая "грифельная" доска с набором букв на магнитах. Наверное, можно сделать и фигурки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Развивающие игры для детей
Сообщение31.03.2014, 09:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11575
Итак, я составил манускриптъ из коего видно, что среди ХОХ позиций действительно существуют проигранные. Среди ХО, кстати, тоже. Так что уже после моего первого хода меня можно было ловить. Ну а если предполагать безошибочную с обеих сторон игру, то можно даже не начинать. Ибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Развивающие игры для детей
Сообщение31.03.2014, 10:00 
Аватара пользователя


07/01/12

232
По поводу крестиков-ноликов: предлагаю свой вариант игры на поле 4х4. Т.к. на поле 3х3 легко делается ничья, то народ стал спасать эту игру от "ничейной смерти" (как и шахматы). Амер. профессор математики Силвермэн предложил такой вариант 4х4: крестики выигрывают, если появляется ряд из 4-х одинаковых значков (т.е. крестиков или ноликов) по любому направлению. Но в таком варианте крестики легко выигрывают, особо не думая. Я написал программку и предложил такое правило: 4 одинаковых значка на побочной диагонали (которая идёт с правого верха в левый низ) не считается, не приносит победы, и игра продолжается. Стало играть намного интереснее: теперь выигрывающие на вид ходы крестиков проигрывают, а проигрывающие выигрывают!

Я сделал эту игру на флэш в онлайн виде, в ехе в пакете "3 замечательных логических игры" от iqfun.ru и на Java 2 ME в пакете из 2-х игр для мобильников. В ехе виде на 4-м уровне программа играет в полную силу и не упускает выигрыша. Это даёт возможность тренироваться, искать эвристические правила для выигрыша и повышать силу игры.

В Википедии подобные вещи называют ОРИСС (оригинальное исследование) и не публикуют. Им надо, чтобы были АИ (авторитетные источники), которые пишут об этом. Я договорился с куратором из НиЖ, отправил ему статейку, но он не ответил. Тем не менее, в статье крестики-нолики есть упоминание и о моём варианте игры, хотя, не сказано, что это вариант с моей редакцией правил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Развивающие игры для детей
Сообщение23.06.2014, 17:10 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Ещё одна игра "Скачки". Делаем ленту из листов бумаги. Я просто склеил их кусочками скотча. Рисуем две продольных линии, линию старта и линию финиша. Каждый игрок ходит, естественно, своей лошадкой. Бросаем два кубика, считаем сумму очков и на столько же сантиметров продвигается лошадка. Сантиметры каждый игрок откладывает на продольной линии с помощью карандашика и линейки. Линейка подлая - на ней всего 10 сантиметров. Значит если выпало 11 или 12 сантиметров, то надо откладывать по схеме 10+1 или 10+2. Казалось бы простая штука, но стоит попробовать и удивиться тому с каким трудом даются ребёнку измерения по линейке. Однако первый шаг в геометрию будет сделан. Кстати, точка, прямая, пересечение прямых и единственность прямой через две точки в 6 лет прошла у нас на удивление легко.
Изображение Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Развивающие игры для детей
Сообщение24.06.2014, 13:39 
Аватара пользователя


07/01/12

232
Подобные гонки ещё делаются на овальной или круговой дорожке, следующий ход должен отличаться от предыдущего не более, чем на N см (или клеток). Тогда игрок должен ещё рассчитывать поворот, чтобы его не вынесло на обочину при длинном предыдущем ходе.

А к игровому полю 3х3 для крестиков-ноликов иногда добавляют сверху или сбоку одну клетку для усложнения игры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Развивающие игры для детей
Сообщение25.06.2014, 13:16 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
iqfun.ru в сообщении #879148 писал(а):
Подобные гонки ещё делаются на овальной или круговой дорожке, следующий ход должен отличаться от предыдущего не более, чем на N см (или клеток). Тогда игрок должен ещё рассчитывать поворот, чтобы его не вынесло на обочину при длинном предыдущем ходе.
Классная игра, спасибо, что напомнили. Я в такую в школе играл с одноклассниками. А не напомните, там ходы только по линиям, по диагонали нельзя вроде, да?

 Профиль  
                  
 
 Re: Развивающие игры для детей
Сообщение25.06.2014, 13:27 


08/05/08
593
profrotter в сообщении #834204 писал(а):
В теме предлагаю поделиться опытом подобного "обмана" детей, который помог бы развить навыки счёта, чтения, письма. Интересуют идеи игр.

Как насчет Set!? В Европах детей играющих видел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Развивающие игры для детей
Сообщение25.06.2014, 15:00 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
ET в сообщении #879694 писал(а):
Как насчет Set!?
Конечно. Ещё Хали-гали, Уно, Спящие королевы, шашки и даже шахматы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Развивающие игры для детей
Сообщение27.06.2014, 10:14 
Аватара пользователя


07/01/12

232
rockclimber в сообщении #879691 писал(а):
Классная игра, спасибо, что напомнили. Я в такую в школе играл с одноклассниками. А не напомните, там ходы только по линиям, по диагонали нельзя вроде, да?


Ходы делаются по узлам клетчатой сетки. 1-й ход делается к соседнему узлу (по 8-ми направлениям). В дальнейшем гонщик либо сохраняет длину хода и направление, либо изменяет их на единицу. Подробности в книге Юрия Гурина "Лучшие игры на бумаге".

Для обучения счёта с пом. обмана есть такие задания: берём пример

263 ± 184 = 40

Надо вычеркнуть ровно 2 цифры и лишний знак, чтобы получить верное равенство:

26 + 14 = 40

Сложность можно широко варьировать.

К этой теме примыкает моя головоломка на флэш "Всегда 100!" В ней надо быстро расставить знаки арифм. действий между цифрами номера автобусного билета, чтобы получить 100. Японцы поставили фантастические рекорды, лучший - 35 с.

 Профиль  
                  
 
 Re: Развивающие игры для детей
Сообщение27.06.2014, 18:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
iqfun.ru в сообщении #880665 писал(а):
263 ± 184 = 40

Надо вычеркнуть ровно 2 цифры и лишний знак, чтобы получить верное равенство

Подобные игры мне всегда казались не имеющими ничего общего с математикой. Как их можно решать осмысленно, а не с помощью тупого перебора?

 Профиль  
                  
 
 Re: Развивающие игры для детей
Сообщение27.06.2014, 18:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11575
Munin в сообщении #880868 писал(а):
Как их можно решать осмысленно, а не с помощью тупого перебора?

Путём осмысленного тупого перебора, очевидно же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Развивающие игры для детей
Сообщение28.06.2014, 11:52 
Аватара пользователя


07/01/12

232
Я, кажется, на этом форуме делал тему "Чувство числа", в которой писал о своей гол-ке "Всегда 100!" и о японце-рекордсмене. Тупым перебором за 35 с. её не решить. Обычный человек за это время не успеет даже щёлкнуть мышью столько раз, сколько нужно для расстановки знаков в 10-ти равенствах.

При тренировке нейросеть, видимо, настраивается на решение этой задачи и часть перебора происходит подсознательно путём быстрого отсечения ошибочных вариантов, а в сознании появляются похожие на правду варианты. А как же шахматные двухходовки за секунду решают, тоже тупым перебором?

Тот японец писал мне, что, когда он расставляет знаки в решённом равенстве, то смотрит на следующее и подбирает варианты. Не зря же Ed Pegg Jr, ведущий сайта mathpuzzle.com, которому я о ней написал, ответил "nice puzzle" и разместил анонс на своём сайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Развивающие игры для детей
Сообщение28.06.2014, 13:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
iqfun.ru в сообщении #881115 писал(а):
При тренировке нейросеть, видимо, настраивается на решение этой задачи

А.

Спасибо, не надо.

Мне, если можно, настройте нейросеть на подсчёт гомологий.

iqfun.ru в сообщении #881115 писал(а):
А как же шахматные двухходовки за секунду решают, тоже тупым перебором?

В общем, да. Только бессознательным уже.

Я понял. Но тренироваться конкретно на такие задачи - не хочется. Для души - я тренируюсь на го (там, кстати, двухходовки неинтересны, интересные задачи начинаются ходов с 5). А вообще, полезно разбираться в интегралах, в дифурах, в алгебрах - а не в таких задачах...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group