2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Свойства вакуума
Сообщение01.04.2014, 20:16 
Аватара пользователя


15/01/14
67
Мне кажется,evgeniy, что данная теория вакуума ОЧЕНЬ далека от истины и не состоятельна.
И Вот почему. (Рассуждения в системе СИ)

1) Автор предполагает что масса этого диполя очень мала. Но, на самом деле, используя полученное Вами расстояние внутри диполя (l=2.66E-51 м), получим что средняя энергия кулоновского взаимодействия в диполе вакуума на таком расстоянии будет коллосальной: E=k*e*e/l ~ 8.7E+22 (Дж) или 5.4Е+41 (эB) электрон-вольт.
А сам диполь при этом будет иметь массу в 1Е+36 масс электрона или ... 962.406 тонн, т.к. любая запасённая потенциальная энергия частицы связана с её массой соотношением E=m*c*c !!!!!!
А автор утверждает про маленькиииий диполь.

2) При таких коллосальных энергиях в 5.4Е+41 (эB) любая известная науке частица (включая гипотетические кварки) разгонится до скоростей ОЧЕНЬ близких к скорости света. А автор, пардон, использует уравнение Шредингера.
А оно, как всем известно, записано в приближении когда скорости частиц ДАЛЕКИ от скоростей света. Т.е. оно НЕРЕЛЯТИВИСТКОЕ.
Однако не утешайтесь, автора не спасёт даже уравнение Дирака, т.к. оно тоже приближенное и в данном случае тоже не будет работать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свойства вакуума
Сообщение06.04.2014, 14:44 
Аватара пользователя


08/03/14

294
Темная энергия это ложный вакуум или истинный вакуум?

 Профиль  
                  
 
 Re: Свойства вакуума
Сообщение06.04.2014, 15:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Истинный. Хотелось бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свойства вакуума
Сообщение13.04.2014, 17:08 
Аватара пользователя


08/03/14

294
Munin в сообщении #846209 писал(а):
Истинный. Хотелось бы.


Так почему хотелось бы? У вас особое мнение о темной энергии?

Я за квинтэссенцию.

Причины:

1. Период инфляции с ускоренным расширением.

2. Разные вакуумы в разных Доменах-вселенных по теории инфляции.

3. Истинный вакуум равен нулю (не надо будет согласовыать с вакуумом КТП). Ложный вакуум- проявление скалярного поля.

4. Проявление вакуума казимира и в наблюдаемой вселенной приводит к изменению космологической постоянной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свойства вакуума
Сообщение13.04.2014, 17:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
telik в сообщении #849180 писал(а):
Так почему хотелось бы?

Потому что если ложный, то нынешний может распасться в истинный. Это сотрёт нас с лица Земли со скоростью света (и само лицо Земли тоже), и мы ничего не успеем поделать, и даже не будем в курсе, что что-то надвигается.

-- 13.04.2014 18:44:44 --

telik в сообщении #849180 писал(а):
Я за квинтэссенцию.
Причины...

Давайте вы прочитаете ещё несколько учебников, а тогда будете высказываться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свойства вакуума
Сообщение13.04.2014, 17:51 
Аватара пользователя


08/03/14

294
Munin в сообщении #849210 писал(а):
telik в сообщении #849180 писал(а):
Так почему хотелось бы?

Потому что если ложный, то нынешний может распасться в истинный. Это сотрёт нас с лица Земли со скоростью света (и само лицо Земли тоже), и мы ничего не успеем поделать, и даже не будем в курсе, что что-то надвигается.

-- 13.04.2014 18:44:44 --

telik в сообщении #849180 писал(а):
Я за квинтэссенцию.
Причины...

Давайте вы прочитаете ещё несколько учебников, а тогда будете высказываться.

Не знаю. По мне ближе ландшафт вакуумов. Только так можно обьяснить точную настройку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свойства вакуума
Сообщение13.04.2014, 18:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
telik в сообщении #849215 писал(а):
Не знаю. По мне ближе

    Munin в сообщении #849210 писал(а):
    Давайте вы прочитаете ещё несколько учебников, а тогда будете высказываться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свойства вакуума
Сообщение13.04.2014, 19:04 
Аватара пользователя


08/03/14

294
Munin в сообщении #849252 писал(а):
telik в сообщении #849215 писал(а):
Не знаю. По мне ближе

    Munin в сообщении #849210 писал(а):
    Давайте вы прочитаете ещё несколько учебников, а тогда будете высказываться.

Мне надоело читать, потому ничего нового не написано. Потому никто не знает что такое темная энергия. Дальше нет смысла читать литературу по этой теме, она исчерпана, нужны новые экспериментальные данные, тогда и будем плясать под дудку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свойства вакуума
Сообщение13.04.2014, 21:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
telik в сообщении #849269 писал(а):
Мне надоело читать

Это ваша главная проблема.

telik в сообщении #849269 писал(а):
потому ничего нового не написано

Для вас - очень много нового. Много томов учебников.

telik в сообщении #849269 писал(а):
Дальше нет смысла читать литературу по этой теме, она исчерпана

Пока вы её не прочитали, для вас она не исчерпана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свойства вакуума
Сообщение14.04.2014, 10:16 


07/05/10

993
Nemizida в сообщении #844280 писал(а):
1) Автор предполагает что масса этого диполя очень мала. Но, на самом деле, используя полученное Вами расстояние внутри диполя (l=2.66E-51 м), получим что средняя энергия кулоновского взаимодействия в диполе вакуума на таком расстоянии будет коллосальной: E=k*e*e/l ~ 8.7E+22 (Дж) или 5.4Е+41 (эB) электрон-вольт.
А сам диполь при этом будет иметь массу в 1Е+36 масс электрона или ... 962.406 тонн, т.к. любая запасённая потенциальная энергия частицы связана с её массой соотношением E=m*c*c !!!!!!
А автор утверждает про маленькиииий диполь.

Элементарная ошибка при вычислении энергии диполя.
Эффективный заряд каждой частицы диполя $q=e\sqrt{l/r}$. Используя Вашу формулу получим $q^2/l=e^2l/r^2$, где наименьшее расстояние для диполя равно радиусу электрона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свойства вакуума
Сообщение21.04.2014, 18:20 
Аватара пользователя


15/01/14
67
Обычно в физике элементарных частиц и работах по структуре атомного ядра никогда не используют Кулоновский потенциал на расстояниях менее ~1 ферми.
Его либо обнуляют либо превращают в "полочку" постоянной величины. При этом радиус между частицами при котором происходит "вырождение" Кулоновского потенциала называют эффективным радиусом элементарной частицы, которая и создаёт Кулоновский потенциал.
Это позволяет избежать дефекта масс абсурдной величины и появлению частиц с отрицательной массой ("нулевое падение").

Если evgeniy это сделает, то он начнёт получать более-менее осмысленные результаты для моделей составных частиц.

Правда, теории вакуума на основе уравнения Шредингера не получится. Всякая теория вакуума должна ОБЪЯСНЯТЬ возникновение кулоновских или гравитационных сил, а не использовать их.

Т.к. как мы все в это свято верим: поле - это видоизменённое состояние вакуума вокруг заряда/массы которое своим изменённым состоянием вызывает силы притяжения или отталкивания для других зарядов/массы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свойства вакуума
Сообщение21.04.2014, 18:35 


07/05/10

993
Nemizida в сообщении #852672 писал(а):
Всякая теория вакуума должна ОБЪЯСНЯТЬ возникновение кулоновских или гравитационных сил, а не использовать их.

Укажите пожалуйста источник, откуда взято это утверждение. Мне кажется Вы слишком замахнулись на возможности теории вакуума.
Хотя происхождение электромагнитного поля моя теория описывает. Почитайте литературу приведенную в первом посте, там я описываю физический смысл электромагнитного поля и его происхождение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свойства вакуума
Сообщение05.02.2015, 13:59 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Сообщение участника Helium перенесено в «Энергия связи электронов».
 !  Helium - замечание за рекламу утверждения, на вопросы по поводу которого Вы так и не ответили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свойства вакуума
Сообщение06.02.2015, 21:30 


16/11/14
228
Munin в сообщении #849210 писал(а):
Потому что если ложный, то нынешний может распасться в истинный. Это сотрёт нас с лица Земли со скоростью света (и само лицо Земли тоже), и мы ничего не успеем поделать, и даже не будем в курсе, что что-то надвигается.

Какова масса ложного вакуума, если для него конечно применимо понятие массы? В пределах ограниченной области пространства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свойства вакуума
Сообщение06.02.2015, 23:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EngineEnergy в сообщении #974785 писал(а):
Какова масса ложного вакуума, если для него конечно применимо понятие массы?

Нет, неприменимо.

А где вы вообще услышали это бессмысленное словосочетание "масса вакуума"?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group