2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Построение кривой переходного процесса
Сообщение06.03.2014, 09:16 


06/12/13
29
Здравствуйте, помогите разобраться, где ошибка?
Мне надо построить кривую переходного процесса по вещественной частотной характеристике,
Изображение
Но сначала для этого необходимо найти:
$r$ - высота;
$w_c$ - частота среза;
$w_d$ - интервал равномерного пропускания частот;

$\lambda=\frac{w_d}{w_c}$ - коэффициент наклона.

Тут у меня возникла прооблема по оси $OX$ вроде нормально, а по $OY$ значение $\lambda_2 =26,3$ это много, даже в таблицы h-функций такого значения нет.

Первая трапеция:
(измерения производятся линейкой)
$r_1=76$
$w_d_1=5$
$w_c_1=16\cdot x=16\cdot 2,9=46,4$
$\lambda_1=\frac{w_d_1}{w_c_1}=\frac{5}{46,4}=0,107$

$OX:$

$17-50$

$1-x$

$x=\frac{50}{17}=2,9$
17 мм это расстояние от 0 до 50

Вторая трапеция:
(измерения производятся линейкой)
$r_2=-10$
$w_d_2=34$
$w_c_2=86\cdot y=86\cdot 0,015=1,29$
$\lambda_2=\frac{w_d_2}{w_c_2}=\frac{34}{1,29}=26,3$

$OY:$

$13-0,2$

$1-y$

$y=\frac{0,2}{13}=0,015$
13 мм это расстояние от 0 до 0,2

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение кривой переходного процесса
Сообщение06.03.2014, 17:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Скажите, пожалуйста, должны ли зависеть значения высоты трапеций $r$, частот $\omega_c$ и $\omega_d$, наклона $\lambda$ от используемой линейки?

То есть если Вы возьмете линейку, на которой вместо сантиметров будут дюймы, повлияет ли это на значения указанных величин? (Допустим, что все измерения точные.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение кривой переходного процесса
Сообщение07.03.2014, 06:46 


06/12/13
29
Не поняла что Вы хотите,но наверное зависят т.к при расчете используются значения в мм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение кривой переходного процесса
Сообщение07.03.2014, 07:53 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Полагаю, svv намекает, что судя по рисунку Вы неправильно определили параметры трапеций. Например, $\omega_{d1}$ должно быть около 10 поллитров (или какая там размерность для частоты?). $\omega_{d2}$ около 100 поллитров. В общем все значения не соответвствуют рисунку.

Если не секрет, где до сих пор преподают такое давно утраченное, в связи с повсеместным распространением персональных компьютеров, знание?

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение кривой переходного процесса
Сообщение07.03.2014, 14:17 


06/12/13
29
Нет у меня верно значения в мм, сказали линейкой измерять. Первую трапецию проверили верно, а вторая не получается поэтому и спрашиваю где ошибка?

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение кривой переходного процесса
Сообщение07.03.2014, 14:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Нет, dila, не зависят. Этот принцип может уберечь Вас от некоторых ошибок.

Вы можете использовать линейку с любыми равномерными делениями (лишь бы шли достаточно часто), в любых единицах. Более того, Вы можете увеличивать или уменьшать картинку в 3, 5, или 10 раз. И ничто из этого не повлияет на измеренные значения частоты или высоты. Если всё проделано правильно, конечно.

Это аналогично вот чему. Одна гора выше другой в $3$ раза. Это если в метрах. Но англичане пользуются футами. Может в футах получиться, что первая гора выше второй в $5$ раз?

В Ваши расчеты входят только отношения длин, измеренных в делениях какой-то линейки. Если где-то это не так — в этом месте ошибка. А отношения можно оценить и на глазок (для контроля). Вот, например:
Изображение
Частоте $\omega_{d1}$ соответствует красный отрезок. Частоте $\omega_{c1}$ соответствует зеленый отрезок. Теперь забудьте про линейки и скажите, во сколько раз зеленый отрезок больше красного? Невооруженным глазом видно, что примерно в три раза (для этого я его повторил три раза: красный-синий-красный). Вы даже можете считать, что эти три маленьких отрезка «красный-синий-красный» являются делениями некоторой линейки! Тогда получаем, что $\omega_{d1}=1$ деление, $\omega_{c1}=3$ деления, откуда $\frac{\omega_{d1}}{\omega_{c1}}=\frac 1 3$.

Следовательно, и при измерениях обычной линейкой $\frac{\omega_{d1}}{\omega_{c1}}$ должно получиться около $\frac 1 3$, но никак не $\frac 5 {46,5}\approx \frac 5{45}=\frac 1 9$. В три раза ошибка! И никакие ссылки на измерения в миллиметрах не убедят меня в том, что частота, соответствующая концу зеленого отрезка, в $9$ раз больше частоты красного. И Вы этим результатам также не должны верить.
Проверьте эти измерения и скажите, в чём конкретно ошибка?

Другой пример — Вы для высот $r_1$, $r_2$, похоже, использовали просто измеренные линейкой значения в миллиметрах (а никаких отношений длин там уже нет). Теперь Вы, зная принцип, должны сказать себе: Стоп! Но тогда результат будут зависеть от линейки, чего не может быть! Значит, я что-то делаю не так...

Ну, конечно, не так. Как же правильно получить значения для высот?

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение кривой переходного процесса
Сообщение07.03.2014, 14:58 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Это так и положено значение $\omega_{d1}$ оставлять в миллиметрах линейки, а значение $\omega_{c1}$ пересчитывать с масштабным коэффициентом? А $\omega_{c2}$ -- с коэффициентом по оси ординат?

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение кривой переходного процесса
Сообщение07.03.2014, 16:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
profrotter
Что поделаешь — таков метод: «Итак, запомните: $\omega_{d}$ измеряется непосредственно в миллиметрах, $\omega_{c}$ умножается на коэффициент (выбираемый по такому-то правилу). На экзамене буду это требовать.» :D

dila
После всего сказанного Вы должны быть способны определить $\lambda_2$ 1) мгновенно, 2) очень точно и 3) без всяких линеек (вернее, пользуясь той линейкой, что уже есть на рисунке).

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение кривой переходного процесса
Сообщение07.03.2014, 18:20 


06/12/13
29
Что-то Вы меня в конец запутали мне преподаватель сказал что значение $x=2,9$ нужно подставить в $w_c_1=16\cdot x$, а Вы мне про отрезки говорите и как это у вас $w_c_1=3$ деления, когда $w_c_1$ относится к 50 для которого я делала пропорцию чтобы узнать $w_c_1$

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение кривой переходного процесса
Сообщение07.03.2014, 18:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
dila
Изображение
Пожалуйста, глядя на рисунок, поймите, что $\frac{\omega_{d2}}{\omega_{c2}}$ — это длина красного отрезка, делённая на длину зеленого. И ничего больше. В любых единицах, от них результат не зависит. То есть число, меньшее $1$.

И поймите, что Ваше утверждение
$\lambda_2=\frac{w_d_2}{w_c_2}=\frac{34}{1,29}=26,3$
означает, что красный отрезок в $26,3$ раза длиннее зеленого!

dila в сообщении #833869 писал(а):
и как это у вас $w_c_1=3$ деления
Я ж объяснил, что в этом вычислении одним шагом считается любой красный или синий отрезок.

Обязан получиться тот же результат, что и с линейкой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение кривой переходного процесса
Сообщение07.03.2014, 18:45 


06/12/13
29
Я ведь не утверждаю что 26,3 это верно поэтому сюда и пишу где моя ошибка ведь с первой трапецией у меня все нормально. А по поводу отрезков так будет что ли $w_d_1=1$ деление $w_c_2=5$ откуда $\frac{w_d_2}{w_c_2}=\frac{1}{5}$, но как это применить к моему расчету.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение кривой переходного процесса
Сообщение07.03.2014, 19:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Маленькая поправка: две пятых. То есть $0.4$.

Изображение

Способ первый:
$\omega_{d2}$ стоит напротив цифры $100$.
$\omega_{c2}$ стоит напротив цифры $250$.
Значит, $\frac{\omega_{d2}}{\omega_{c2}}=\frac{100}{250}=0.4$

Способ второй.
$\omega_{d2}$ — это две клеточки от начала координат.
$\omega_{c2}$ — это пять клеточек от начала координат.
Значит, $\frac{\omega_{d2}}{\omega_{c2}}=\frac{2}{5}=0.4$

Способ третий.
Изображение
$\omega_{d2}$ — 34 мм.
$\omega_{c2}$ — 85 мм.
Значит, $\frac{\omega_{d2}}{\omega_{c2}}=\frac{34}{85}=0.4$

Способ четвертый. Использовать линейку с дюймами.
$\omega_{d2}$ — 1.34''
$\omega_{d2}$ — 3.35''
Значит, $\frac{\omega_{d2}}{\omega_{c2}}=\frac{1.34}{3.35}=0.4$

dila в сообщении #833890 писал(а):
ведь с первой трапецией у меня все нормально
Тоже нет. Там $\frac{\omega_{d1}}{\omega_{c1}}\approx\frac 1 3\approx 0.33$, а у Вас раза в три меньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение кривой переходного процесса
Сообщение07.03.2014, 21:46 


06/12/13
29
Хорошо ваш ход мысли понятен,но хоть вы мне можете объяснить почему мне сказали подставить значение 2,9 в $w_c_1=16\cdot x$

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение кривой переходного процесса
Сообщение07.03.2014, 22:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Нет, не могу. Но обратите внимание на вопрос-удивление-сарказм profrotter по тому же поводу:
profrotter в сообщении #833786 писал(а):
Это так и положено значение $\omega_{d1}$ оставлять в миллиметрах линейки, а значение $\omega_{c1}$ пересчитывать с масштабным коэффициентом? А $\omega_{c2}$ -- с коэффициентом по оси ординат?
Если в вычислениях (как объяснял преподаватель, или как Вы его поняли) есть ещё какой-то коэффициент, это будет что угодно, но только не $\frac{\omega_d}{\omega_c}$. Потому что $\frac{\omega_d}{\omega_c}$ — это тупо ${\omega_d}$ разделить на ${\omega_c}$ (беря в качестве значений просто цифры $100$ и $250$ возле соответствующих делений на горизонтальной оси).

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение кривой переходного процесса
Сообщение07.03.2014, 22:45 


06/12/13
29
Ладно все ясно, спасибо за потраченное на меня время. Благодарю.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group