2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Теория вероятности, гауссовский вектор
Сообщение01.03.2014, 16:56 


26/12/13
17
Добрый день.
Имеется задача по теор. вероятности.

"Пусть $\vec{\xi}$ - произвольный гауссовский вектор из $\mathbb{R}^2$. Найти матрицу A такую, что $\vec{\xi}A = \vec{\eta}$, где $\vec{\eta}$ - гауссовский вектор, у которого координаты независимы."

Как я пыталась решить:

Ну во-первых, стоит заметить, что при линейном преобразовании гауссовский вектор остается гауссовским. Во-вторых, что координаты гауссовского вектора из $RR^2$ независимы тогда и только тогда, когда они некорелированны. А также я нашла свойство матрицы ковариации гауссовского вектора, что если $cov (\vec{\xi}A) = Acov (\vec{\xi})A^T$
Также я записала само это выражение и у меня получилось, что

$\begin{pmatrix}
\sigma^2 & 0  \\
0 & \sigma^2
\end{pmatrix} = \begin{pmatrix}
a & b  \\
c & d
\end{pmatrix}\begin{pmatrix}
\sigma^2 & cov(\xi_1,\xi_2) \\
cov(\xi_1,\xi_2) & \sigma^2
\end{pmatrix} \begin{pmatrix}
a & c  \\
b & d
\end{pmatrix}
$


Далее у меня получилась система на 4 неизвестных, но там каждое выражение противоречит другому. Мб я что-то делаю не так?

UPD: также мне перефразировали эту задачу: какое преобразование сделает случайные величины независимыми? Но это не сильно помогло :с

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория вероятности, гауссовский вектор
Сообщение01.03.2014, 17:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Может, после такого преобразования диагональные элементы ($\sigma^2$) изменятся, но это не страшно?
Пожалуйста, объясните (я в этом действительно не разбираюсь), почему в общем случае диагональные элементы равны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория вероятности, гауссовский вектор
Сообщение01.03.2014, 17:20 


26/12/13
17
svv

я вот думала, что мб матрица А - матрица из собственных векторов матрицы ковариации для кси? Тогда на диагонали должны стоять собственные числа этой матрицы.

Но если $\vec{\eta}$ тоже гауссовский, то в его матрице ковариаций будут стоять сигмы в квадрате на диагоналях?

-- 01.03.2014, 18:23 --

svv в сообщении #831734 писал(а):
почему в общем случае диагональные элементы равны?

Потому что он гауссовский, значит его координаты случайные величины с распределением Гаусса. А если считать ковариации двух случайных величин с одинаковым распределением, то там будет дисперсия на диагоналях, которая и равна сигме в квадрате

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория вероятности, гауссовский вектор
Сообщение01.03.2014, 17:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Если матрица не приведена к диагональному виду, то на диагонали ещё не собственные числа. Потом, когда привели — да. Они не обязательно совпадают.

В матрице ковариации на диагонали стоят дисперсии компонент вектора, но они в общем случае различны: $\sigma_1^2, \sigma_2^2, ... ,\sigma_n^2$.

Мне кажется, в качестве матрицы преобразования Вам подойдет
$\begin{pmatrix}\cos\varphi& -\sin\varphi\\\sin\varphi&\cos\varphi\end{pmatrix}\end{pmatrix}$
Надо только $\varphi$ найти, чтобы недиагональные элементы обратились в нуль.

-- Сб мар 01, 2014 16:34:19 --

ejk в сообщении #831738 писал(а):
Потому что он гауссовский, значит его координаты случайные величины с распределением Гаусса. А если считать ковариации двух случайных величин с одинаковым распределением, то там будет дисперсия на диагоналях, которая и равна сигме в квадрате
Тогда я не знаю, извините, если запутал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория вероятности, гауссовский вектор
Сообщение01.03.2014, 17:34 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
А почему у вас дисперсии координат произвольного гауссова вектора одинаковы и равны дисперсиям координат результирующего вектора?

Получается неизвестных 4, а уравнений 2.

Преобразование ваше имеет вид: $$\overset{\circ}{\eta_1}=\overset{\circ}{\xi_1}\cos(\alpha)+\overset{\circ}{\xi_2}\sin(\alpha)$$ $$\overset{\circ}{\eta_2}=-\overset{\circ}{\xi_1}\sin(\alpha)+\overset{\circ}{\xi_2}\cos(\alpha)$$ Осталось $\alpha$ найти. А вас спросят откуда, мол, такое преобразование с потолка свалилось? А тут надо в учебник смотреть про всякие повороты сплющенного колокольчика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория вероятности, гауссовский вектор
Сообщение01.03.2014, 17:39 


26/12/13
17
profrotter

Ну а разве $cov(\xi_1,\xi_1)$ не равно дисперсии этой величины? А дисперсия зависит от распределения, а распределение будет одинаковым же.

-- 01.03.2014, 18:41 --

Кажется поняла. Распределение то одно, а параметры поменяются, так?

-- 01.03.2014, 18:46 --

svv

а почему именно такая? Это же поворот на угол, если не ошибаюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория вероятности, гауссовский вектор
Сообщение01.03.2014, 17:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Совершенно верно. Аналог приведения эллипса к главным осям. По этим осям направлены собственные векторы матрицы ковариации. Надо найти угол поворота системы координат, после которого собственные векторы будут направлены по осям новой системы координат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория вероятности, гауссовский вектор
Сообщение01.03.2014, 17:53 


26/12/13
17
svv

Получается, что угол будет зависеть от параметров распределения результирующего вектора?
Я составила систему исходя из свойств матрицы ковариации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория вероятности, гауссовский вектор
Сообщение01.03.2014, 18:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Ну, только не результирующего, а исходного. Когда ковариационная матрица приведена к диагональному виду, только по ней уже никто не сможет сказать, как она выглядела до того.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория вероятности, гауссовский вектор
Сообщение01.03.2014, 18:08 


26/12/13
17
svv

я запуталась. Нужно составить систему или просто приводить матрицу к диагональному виду? Просто я еще не понимаю, как вычислять смешанную ковариацию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория вероятности, гауссовский вектор
Сообщение01.03.2014, 19:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Матрицу ковариации $A$ к диагональному виду приводить не требуется, но требуется найти такую матрицу $S$, которая её приводит к диагональному виду. То есть матрица $A'=S^T\!\! A S$ должна быть диагональной.

Эта матрица $S$ имеет такой вид, как мы с profrotter написали. В ней один-единственный неизвестный параметр (угол поворота системы координат), от которого зависят все четыре её элемента. И у Вас одно-единственное требование, которому надо удовлетворить: что внедиагональные элементы $a'_{12}=a'_{21}$ результирующей матрицы $A'$ равны нулю. Это на самом деле одно условие, так как $A'$ обязательно симметрична.

Таким образом, у Вас «система» из одного уравнения с одним неизвестным.
ejk в сообщении #831755 писал(а):
я еще не понимаю, как вычислять смешанную ковариацию
Это Вы про ковариацию в исходной матрице $A$, или же в $A'$? Если второй вариант, то надо расписать, чему равен соответствующий матричный элемент в $A'=S^T\!\! A S$.

-- Сб мар 01, 2014 18:10:40 --

Обозначения у меня не такие, как у Вас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория вероятности, гауссовский вектор
Сообщение01.03.2014, 19:17 


26/12/13
17
svv

в исходной,потому что в матрице А` смешанная ковариация будет нулевая, т.к. координаты уже буду независимы. А вообще же не нужно вычислять её, она ведь в решении как таковом и не участвует?

У меня получилось, что матрица S будет выглядеть таким образом:

$\sin(\alpha)=\cos(\alpha)=1/\sqrt{2}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория вероятности, гауссовский вектор
Сообщение01.03.2014, 19:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Нет, пока это не то, что нужно.
В исходной — не знаю, это относится к теории вероятностей. А я только про линейно-алгебраическую часть.

ejk в сообщении #831774 писал(а):
потому что в матрице А` смешанная ковариация будет нулевая, т.к. координаты уже буду независимы.
Это правильно, но только если будет правильно найдена матрица перехода $S$, т.е. если будет правильно найден $\varphi$. А чтобы его найти, надо записать, чему равен $a'_{12}$ при произвольном $\varphi$ (вовсе не нулю!), потребовать, чтобы $a'_{12}=0$, и из этого условия найти такой угол (или углы) $\varphi$, когда это справедливо.

Распишем $A'=S^T\!\!A S$:
$\begin{pmatrix}a'_{11} & a'_{12} \\ a'_{21} & a'_{22}\end{pmatrix}=\begin{pmatrix}\cos\varphi & \sin\varphi \\-\sin\varphi & \cos\varphi\end{pmatrix}\begin{pmatrix}a_{11}& a_{12} \\ a_{21} & a_{22}\end{pmatrix}\begin{pmatrix}\cos\varphi & -\sin\varphi \\\sin\varphi & \cos\varphi\end{pmatrix}$
Отсюда
$a'_{12}=(a_{22}-a_{11})\cos\varphi\sin\varphi+a_{12}\cos^2\varphi-a_{21}\sin^2\varphi$
Требуем, чтобы это обращалось в нуль. С учетом $a_{12}=a_{21}$ получаем $\tg 2\varphi=\frac{2a_{12}}{a_{11}-a_{22}}$.

Дальше Вы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория вероятности, гауссовский вектор
Сообщение01.03.2014, 20:03 


26/12/13
17
svv
Погодите, погодите. Но у нас же $a_{11}=a_{22}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория вероятности, гауссовский вектор
Сообщение01.03.2014, 20:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Точно? А то я 3 раза и profrotter 1 раз намекали, что это не обязательно так.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group