2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.
 
 Re: Верна ли формула релятивистского определения скорости?
Сообщение27.02.2014, 14:49 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
prostoy в сообщении #831080 писал(а):
А вот когда движутся сразу два, и каждый со своей скоростью - это воспринимается тяжелее?

Здесь движутся два предмета. У каждого есть своя скорость относительно друг друга и относительно чего бы то ещё ни было.
При этом то, что посчитали вы, скоростью не является.
Причём, вы это по-видимому, знаете — вы уже трижды (или четырежды) проигнорировали прямой вопрос на эту тему. Пора тему закрывать, моё мнение, бесперспективняк.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верна ли формула релятивистского определения скорости?
Сообщение27.02.2014, 14:58 


13/02/14

143
Nemiroff в сообщении #831083 писал(а):
Здесь движутся два предмета.


Сделаем задачу еще проще. Исключим велосипеды вообще. Я хочу понять теперь: два конца одной и той же рулетки вы воспринимаете, как движение двух тел или одного?

 Профиль  
                  
 
 Re: Верна ли формула релятивистского определения скорости?
Сообщение27.02.2014, 15:01 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
prostoy в сообщении #831085 писал(а):
Я хочу понять теперь: два конца одной и той же рулетки вы воспринимаете, как движение двух тел или одного?
От задачи зависит. Стандартные задачи — о движении материальных точек. В общем случае (тем более, когда у вас две точки движутся с разными скоростями) — как два.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верна ли формула релятивистского определения скорости?
Сообщение27.02.2014, 15:18 


13/02/14

143
rustot в сообщении #831071 писал(а):
ну так в зависимости от того бобина на каком из велосипедов будет вращаться быстрее вы будете получить разную измеренную величину "скорости". на самом деле будете измерять пути проиденные относительно системы отсчета, в которой неподвижны деления на рулетки, но при этом делить на время другой исо, бессмысленная величина


Давайте еще упростим: чтобы велосипеды не влияли друг на друга, прибьем место расположения нуля рулетки к дороге гвоздем, и исключим трение в элементах рулетки.

-- 27.02.2014, 14:27 --

Nemiroff в сообщении #831088 писал(а):
В общем случае (тем более, когда у вас две точки движутся с разными скоростями) как два.


То есть, когда вы растягиваете резину руками, ее концы принадлежат разным телам: один конец - к резине, а второй к- ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Верна ли формула релятивистского определения скорости?
Сообщение27.02.2014, 15:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
prostoy в сообщении #831064 писал(а):
В моем примере форма согнала одна и та же для обоих наблюдателей - прямолинейная (не пилообразная).

Значит, вы ошиблись. Ищите ошибку, исправляйте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верна ли формула релятивистского определения скорости?
Сообщение27.02.2014, 15:36 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
prostoy в сообщении #831091 писал(а):
Давайте еще упростим: чтобы велосипеды не влияли друг на друга, прибьем место расположения нуля рулетки к дороге гвоздем, и исключим трение в элементах рулетки.


тем самым будете измерять два пути, пройденные в исо, в которой гвоздь неподвижен. если применить часы неподвижные в этой исо то можно вычислить две скорости

 Профиль  
                  
 
 Re: Верна ли формула релятивистского определения скорости?
Сообщение27.02.2014, 15:46 


13/02/14

143
rustot в сообщении #831103 писал(а):
prostoy в сообщении #831091 писал(а):
Давайте еще упростим: чтобы велосипеды не влияли друг на друга, прибьем место расположения нуля рулетки к дороге гвоздем, и исключим трение в элементах рулетки.


тем самым будете измерять два пути, пройденные в исо, в которой гвоздь неподвижен. если применить часы неподвижные в этой исо то можно вычислить две скорости


Пусть даже так. А по какой теперь формуле вы вычислите взаимную скорость расхождения велосипедов? Велосипеды ведь разъезжаются одновременно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верна ли формула релятивистского определения скорости?
Сообщение27.02.2014, 15:48 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
prostoy в сообщении #831091 писал(а):
То есть, когда вы растягиваете резину руками, ее концы принадлежат разным телам: один конец - к резине, а второй к- ?
О каких "телах" речь? Нет, тело одно. Но у такого тела вообще нет скорости, поэтому непонятно, что вы там собрались считать.

-- Чт фев 27, 2014 16:48:24 --

prostoy в сообщении #831107 писал(а):
взаимную скорость расхождения велосипедов
Что это такое? Определение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Верна ли формула релятивистского определения скорости?
Сообщение27.02.2014, 15:53 


13/02/14

143
Nemiroff в сообщении #831108 писал(а):
prostoy в сообщении #831091 писал(а):
То есть, когда вы растягиваете резину руками, ее концы принадлежат разным телам: один конец - к резине, а второй к- ?
О каких "телах" речь? Нет, тело одно. Но у такого тела вообще нет скорости, поэтому непонятно, что вы там собрались считать.

-- Чт фев 27, 2014 16:48:24 --

prostoy в сообщении #831107 писал(а):
взаимную скорость расхождения велосипедов
Что это такое? Определение?

С какой скоростью увеличивается расстояние между велосипедами?

И еще: пусть сдувается детский шарик. Глаза видят уменьшение его размеров. Значит есть и скорость уменьшения. Как вы определите скорость уменьшения размеров?

 Профиль  
                  
 
 Re: Верна ли формула релятивистского определения скорости?
Сообщение27.02.2014, 16:00 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
prostoy в сообщении #831110 писал(а):
С какой скоростью увеличивается расстояние между велосипедами?
Ну да, берёте разности расстояний, делите. А что не так?
prostoy в сообщении #831110 писал(а):
Как вы определите скорость уменьшения размеров?

Мне не надо — вам надо, вы и определяйте.
prostoy в сообщении #831110 писал(а):
Глаза видят уменьшение его размеров. Значит есть и скорость уменьшения.
Ага, ну почти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верна ли формула релятивистского определения скорости?
Сообщение27.02.2014, 16:08 


13/02/14

143
Nemiroff в сообщении #831111 писал(а):
Ну да, берёте разности расстояний, делите. А что не так?


Именно так: разность расстояний по рулетке между, первым и вторым измерением, деленная на время , между которыми это изменение произошло.И это будет прямое измерение скорости.

-- 27.02.2014, 15:21 --

Munin в сообщении #831056 писал(а):
Рулетка не движется как единое целое. Разбирайтесь дальше.


Я кажется понял, что за движение тела вы принимаете только движение его центра тяжести ( центра тяжести абсолютно жесткого тела). И поэтому вам кажется, что невозможно измерять скорость, когда движется не центр тяжести, а два конца рулетки. Но ведь они то движутся, а центр тяжести, при этом может оставаться на месте.

-- 27.02.2014, 15:34 --

Munin в сообщении #831092 писал(а):
Значит, вы ошиблись. Ищите ошибку, исправляйте.


Я давал вот такую ссылку на картинку: http://myravei.clan.su/_ph/1/2/134683736.jpg . Она куда то исчезла. Вы хоть успели посмотреть рисунок? А как вставить картинку на этом форуме я не знаю. И можно ли? А без фактов, какими являются фотографии спорить довольно тяжело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верна ли формула релятивистского определения скорости?
Сообщение27.02.2014, 19:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
prostoy в сообщении #831110 писал(а):
Значит есть и скорость уменьшения.

Точно так же можно отмечать температуру в какие-то моменты времени, и вычислять "скорость падения температуры". Вот только ни к какому движению тела в пространстве она относиться не будет, и под соответствующие законы не подпадает.

prostoy в сообщении #831112 писал(а):
А без фактов, какими являются фотографии спорить довольно тяжело.

Есть другие факты: расчёты.

Я могу предоставить расчёт, показывающий, что световые часы (ориентированные поперечно, разумеется) для любых наблюдателей, относительно которых они движутся, имеют пилообразную траекторию светового импульса. А вы - можете предоставить расчёт, подтверждающий ваше заявление? Составляйте и предъявляйте.

prostoy в сообщении #831112 писал(а):
Я кажется понял, что за движение тела вы принимаете только движение его центра тяжести

Нет, неправильно. Но объяснять вам будет слишком долго.

Можете считать, что существует только движение точечных частиц, и все остальные движения вы должны описывать на этом языке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верна ли формула релятивистского определения скорости?
Сообщение27.02.2014, 19:36 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
prostoy в сообщении #831112 писал(а):
Именно так: разность расстояний по рулетке между, первым и вторым измерением, деленная на время , между которыми это изменение произошло.И это будет прямое измерение скорости.

"Скорости". Под скоростью понимают определённую штуку. Ваша не подходит, вашу будем называть её "скоростью". И чего дальше?
prostoy в сообщении #831112 писал(а):
Я кажется понял
Ничуть не бывало, вы не поняли. Но это неважно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верна ли формула релятивистского определения скорости?
Сообщение27.02.2014, 20:46 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
prostoy в сообщении #831107 писал(а):
Пусть даже так. А по какой теперь формуле вы вычислите взаимную скорость расхождения велосипедов? Велосипеды ведь разъезжаются одновременно


расстояние между ними в этой исо изменяется за секунду на $d(\vec{r_2}-\vec{r_1})/dt = d\vec{r_2}/dt - d\vec{r_1}/dt = \vec{v_2}-\vec{v_1}$. но эта величина не является скоростью какого либо из тел. от "скорости" эта величина отличается в том же смысле как допустим "длина" отличается от "координаты". а размерность совпадает

аналогичная величина для 2 световых импульсов, двигающихся в противоположных направлениях будет равняться 2с

 Профиль  
                  
 
 Re: Верна ли формула релятивистского определения скорости?
Сообщение28.02.2014, 12:09 


13/02/14

143
rustot в сообщении #831172 писал(а):
prostoy в сообщении #831107 писал(а):
Пусть даже так. А по какой теперь формуле вы вычислите взаимную скорость расхождения велосипедов? Велосипеды ведь разъезжаются одновременно


расстояние между ними в этой исо изменяется за секунду на $d(\vec{r_2}-\vec{r_1})/dt = d\vec{r_2}/dt - d\vec{r_1}/dt = \vec{v_2}-\vec{v_1}$. но эта величина не является скоростью какого либо из тел. от "скорости" эта величина отличается в том же смысле как допустим "длина" отличается от "координаты". а размерность совпадает

аналогичная величина для 2 световых импульсов двигающихся в противоположных направлениях будет равняться 2с


Извините Рустот, что не смог ответить Вам сразу сразу.

Да, я двумя руками ЗА эту формулу. И эта формула подтверждает правильность преобразования Галилея и выполнение ВСЕХ без исключения законов физики (то есть их симметрию).
Но не знаю, согласятся ли с Вами релятивисты (релятивисты - это просто сокращенное название тех, кто считает, что видимую скорость движения одного тела, относительно другого, необходимо вычислять по релятивистской формуле Эйнштейна). И их я тоже понимаю: очень тяжело менять свои убеждения, сознание этому противится. То, что заучил, кажется привычным и простым. Но я успокаиваю себя уже тем, что и Эйнштейну раньше, да и сейчас ДОверяют далеко не все.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 213 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group