2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 Соотношение теории нечетких множест и теории вероятностей
Сообщение15.02.2014, 17:15 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Теория нечетких множеств и теория вероятностей (ТВ) - способы математического описания систем в условиях неопределенности (наряду с более грубыми интервальными методами).

Но взгляды на соотношение теории нечетких множеств и теория вероятностей весьма различны. Имеется, по крайне мере, три мнения.
1. Теория нечетких множеств и теория вероятностей - различные виды описания неопределенности. Вероятность - неопределенность будущего события, которое происходит или нет, функция принадлежности - степень принадлежности элемента нечеткому множеству (Леоненков А.В. Нечеткое моделирование... 2005, стр. 30).
2. Теория нечетких множеств - часть теории вероятностей. Если ввести понятие случайного множества, то вероятность принадлежности элемента этому множеству можно интерпретировать, как функцию принадлежности теории нечетких множеств (Орлов А.И. Теория нечетких множеств - часть теории вероятностей).
3. Теорию вероятностей - является частным случаем теории нечетких множеств, а не наоборот. Так в теории вероятностей логические операции "пересечение" и "объединение" задаются выражениями: $P_a*P_b$ и $P_a+P_b-P_a*P_b$, что определено аксиомами Колмогорова и только при таком определении будут выполняться статистические свойства вероятности, как мне представляется. В теории же нечетких множеств, способов задания логических операций бесконечно много, в частности, наиболее распространено не совпадающее с теорией вероятностей, но простое для вычислений, определение: $min(M_a,M_b)$ и $max(M_a,M_b)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соотношение теории нечетких множест и теории вероятностей
Сообщение15.02.2014, 17:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
prof.uskov, и в чем ваш вопрос?

 Профиль  
                  
 
 Re: Соотношение теории нечетких множест и теории вероятностей
Сообщение15.02.2014, 19:28 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Какой из трех вариантов является верным или, хотя бы, представляется верным?

 Профиль  
                  
 
 Re: Соотношение теории нечетких множест и теории вероятностей
Сообщение15.02.2014, 19:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Мне нравится первый. Но, насколько я знаю, теория нечетких множеств не получила большого распространения. Используется в основном характеристическая функция как способ описания данных. Например, в методе кластеризации c-means.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соотношение теории нечетких множест и теории вероятностей
Сообщение15.02.2014, 20:14 


11/03/08
524
Петропавловск, Казахстан
Дюбуа и Прад называется примерно "Теория возможностей" (забыл). Там есть глава, где как раз обсуждается применения вероятности как функции принадлежности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соотношение теории нечетких множест и теории вероятностей
Сообщение15.02.2014, 20:28 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
provincialka в сообщении #826894 писал(а):
Мне нравится первый. Но, насколько я знаю, теория нечетких множеств не получила большого распространения. Используется в основном характеристическая функция как способ описания данных. Например, в методе кластеризации c-means.

Сразу видно классического математика.
Это теория вероятностей не получила большого распространения. Шучу, конечно, НО...
Теория нечетких множеств имеет широчайшее применение в системном анализе, управлении и обработке информации.
По запросу "Fuzzy", Google выдает 21 100 000 ссылок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соотношение теории нечетких множест и теории вероятностей
Сообщение15.02.2014, 20:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
prof.uskov в сообщении #826907 писал(а):
Теория нечетких множеств имеет широчайшее применение в системном анализе, управлении и обработке информации.
Отрадно слышать! Я, в некотором смысле, являюсь поклонницей этой теории. А там какой подход (по номеру)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Соотношение теории нечетких множест и теории вероятностей
Сообщение15.02.2014, 20:38 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
provincialka в сообщении #826910 писал(а):
prof.uskov в сообщении #826907 писал(а):
Теория нечетких множеств имеет широчайшее применение в системном анализе, управлении и обработке информации.
Отрадно слышать! Я, в некотором смысле, являюсь поклонницей этой теории. А там какой подход (по номеру)?

Мой вариант номер 3.

-- 15.02.2014, 21:42 --

Собственно вопрос, на сколько корректна замена вероятности нечеткостью?
Вот есть сетевой график, продолжительности работ точно не известны - случайны.
Если использовать ТВ, то вычисления весьма громоздки, а если использовать нечеткие множества, да еще LR-аппроксимацию все получается просто.
http://ubs.mtas.ru/archive/search_resul ... n_id=19179

-- 15.02.2014, 21:50 --

BVR в сообщении #826904 писал(а):
Дюбуа и Прад называется примерно "Теория возможностей" (забыл). Там есть глава, где как раз обсуждается применения вероятности как функции принадлежности.

Спасибо, что напомнили, давно ее читал, посмотрю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соотношение теории нечетких множест и теории вероятностей
Сообщение15.02.2014, 21:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Если я не ошибаюсь, в теории нечетких множеств степень принадлежности элемента пересечению или объединению однозначно определяется степенями принадлежности этого элемента множествам-операндам. А для случайных множеств события принадлежности разным множествам могут быть зависимы, и поэтому вероятность принадлежности пересечению может быть разной при одних и тех же вероятностях принадлежности исходным множествам. Так что теория вероятности частным случаем не является.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соотношение теории нечетких множест и теории вероятностей
Сообщение15.02.2014, 21:20 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Xaositect в сообщении #826922 писал(а):
Если я не ошибаюсь, в теории нечетких множеств степень принадлежности элемента пересечению или объединению однозначно определяется степенями принадлежности этого элемента множествам-операндам. А для случайных множеств события принадлежности разным множествам могут быть зависимы, и поэтому вероятность принадлежности пересечению может быть разной при одних и тех же вероятностях принадлежности исходным множествам. Так что теория вероятности частным случаем не является.

Я тоже об этом думал. В теории вероятностей события могут быть зависимые и независимые. В теории нечетких множеств, обычно, рассматривается только случай независимых... но кто мешает обобщить... Зато в теории нечетких множеств бесконечное количество способов реализации операций для независимых... А для независимых, является частным случаем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Соотношение теории нечетких множест и теории вероятностей
Сообщение15.02.2014, 22:06 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
А я сторонник четвертого варианта.
Отношением на паре множеств называется подмножество $A*B$.
Это можно задать функцией $\lambda:A*B\to \{0,1\}$.
Аналогично отношением на одном множестве (одно-отношение) можно задать характеристической функцией
$\lambda:A\to\{0,1\}$. Это определяет подмножество (классическое) множества А.
Нечетким подмножеством называют отображение $\lambda:A\to [0,1]$, когда множеством значений характеристической функции является не только 0 и 1 а весь интервал, что
можно интерпретировать как принадлежность точек множеству с вероятностью от 0 до 1.
Но в физике часто встречаются положение, когда значением характеристической функцией является более общее кольцо, например С.
Когда принадлежность двух точек х,у подмножеству А не определяется, а определяется только их отношение, а именно
точка х принадлежит нечеткому множеству подмножества А в $\frac{|\lambda(x)|}{|\lambda{y}|}$ раз больше, чем точка у.
Норма комплексного числа определяется как квадрат модуля. При этом не всегда характеристическая функция $\lambda:A\to C$ принадлежит в $L_2$, т.е.
норма значения (являющейся квадратом модуля) характеристической функции не всегда интегрируема и соответственно не всегда нормируема.
В этом смысле обобщаются и теория нечетких множеств и теория вероятности с произвольной характеристической функцией со значениями
в кольце $\lambda:A\to B$, с интерпретацией точка х принадлежит нечеткому множеству в $\frac{|\lambda(x)|}{|\lambda(y)|}$ раз чаще, чем точка у, где $|.|:B\to R_+$ некоторая функция нормы на множестве значений характеристической функции.
В этом смысле понятие отношения на одном множестве приобретает более естественный смысл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соотношение теории нечетких множест и теории вероятностей
Сообщение15.02.2014, 22:19 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Хорошо сказали! :-)

А как считаете, насколько корректно использование нечетких множеств в задачах, где по смыслу явно вероятность, для упрощения выкладок?

 Профиль  
                  
 
 Re: Соотношение теории нечетких множест и теории вероятностей
Сообщение15.02.2014, 22:57 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Вероятность эта только интерпретация меры $|\lambda(a)|da$, когда интеграл конечен.
Я предлагаю вводить более общее определение одно отношения, как произвольной
(с локально интегрируемой нормой) $\lambda:A\to B$. При этом мера $|\lambda(a)|da$
не всегда определена, и если даже определена не всегда является вероятностной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соотношение теории нечетких множест и теории вероятностей
Сообщение15.02.2014, 23:09 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
prof.uskov в сообщении #826926 писал(а):
Зато в теории нечетких множеств бесконечное количество способов реализации операций для независимых...
А эта неопределённость — разве достоинство? По-моему, это как раз недостаток. Может статься, польза от применения нечётких вещей будет именно из-за выбора операций, а не из-за «нечёткости».

prof.uskov в сообщении #826926 писал(а):
В теории вероятностей события могут быть зависимые и независимые. В теории нечетких множеств, обычно, рассматривается только случай независимых... но кто мешает обобщить...
И такое обобщение будет не лучше теории вероятностей.

prof.uskov в сообщении #826962 писал(а):
А как считаете, насколько корректно использование нечетких множеств в задачах, где по смыслу явно вероятность, для упрощения выкладок?
Совершенно некорректно. Но это моё личное мнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соотношение теории нечетких множест и теории вероятностей
Сообщение15.02.2014, 23:17 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
arseniiv в сообщении #826979 писал(а):
prof.uskov в сообщении #826926 писал(а):
Зато в теории нечетких множеств бесконечное количество способов реализации операций для независимых...
А эта неопределённость — разве достоинство? По-моему, это как раз недостаток. Может статься, польза от применения нечётких вещей будет именно из-за выбора операций, а не из-за «нечёткости».

Достоинство, мы можем выбирать те операции, которые в данном случае выполнять вычислительно проще. Например, принцип обобщения в теории нечетких множеств - по сути имеет аналог в теории вероятностей - умножение двух случайных величин, заданных рядами распределения, но за счет использования операций min и max все значительно проще.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group