2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Не могу постичь теорию меры и интеграл Лебега
Сообщение15.02.2014, 22:27 


06/01/10
56
Очень рад, что обсуждение продолжается. Рассмотрение различных подходов к определению и связей между ними -- то, что нужно, спасибо отписавшимся.
mishafromusa в сообщении #826691 писал(а):
интеграл Лебега положительной функции -- это площадь её подграфика, где под площадью пониматется мера Лебега на плоскости. Кстати, если под площадью понимать обычную площадь, т.е. меру Жордана, то получится интеграл Римана.

Насколько я понял Вы утверждаете следующее: ограниченная функция $f\colon [a,b]\to\mathbb{R}$ интегрируема на $[a,b]$ по Риману (Лебегу) тогда и только тогда, когда криволинейная трапеция, ограниченная графиком функции $f$, измерима по Жордану (Лебегу). Поправьте, если неправильно понял. А как доказать это?
ewert в сообщении #826951 писал(а):
Нет, непонятно. Интеграл Лебега в принципе не может получаться с помощью римановых сумм (если они хоть сколько-то римановы), это просто тривиальщина. Если же Вы хотели сказать, что имелись в виду суммы римановы в том смысле, что они не римановы, ибо никаких римановых сумм, за исключением неримановых, не бывает -- ну так бы честно и сказали.

Посмотрел интеграл К-Х на вики. Там римановы суммы в чистом виде. Но условие предельного перехода не такое, как в Римана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу постичь теорию меры и интеграл Лебега
Сообщение15.02.2014, 22:40 


12/02/14
808
Теперь нам понятно, что ewert просто не читал определения К-Х-интеграла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу постичь теорию меры и интеграл Лебега
Сообщение15.02.2014, 22:54 


06/01/10
56
mishafromusa в сообщении #826694 писал(а):
я замечу 2 основных различия мер Лебега и Жордана. 1)Жордан использует только конечные объединения прямоугольников для оценки меры, а Лебег применяет и счётные. 2)Жордан приближает фигуру "снаружи" и "изнутри" а Лебег считает, что фигура Ф близка по площади к конечному набору прямоугольников П если площадь Ф\П и П\Ф мала, т.е. эти множества можно покрыть конечным или счётным набором прямоугольников с малой суммарной площадью.

По поводу способа приближения. В книге Дьяченко, Ульянов "Мера и интеграл" мера Жордана строится точно так же, как и Лебега, с той лишь разницей, что приближать можно только конечными объединениями прямоугольников. Хотя эквивалентность полученной меры и меры с приближениями "снаружи" и "изнутри" не доказана, мне кажется, это не очень сложно доказывается. Хмм..

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу постичь теорию меры и интеграл Лебега
Сообщение15.02.2014, 23:05 


12/02/14
808
djuuj в сообщении #826973 писал(а):
По поводу способа приближения. В книге Дьяченко, Ульянов "Мера и интеграл" мера Жордана строится точно так же, как и Лебега, с той лишь разницей, что приближать можно только конечными объединениями прямоугольников. Хотя эквивалентность полученной меры и меры с приближениями "снаружи" и "изнутри" не доказана, мне кажется, это не очень сложно доказывается. Хмм..


Ну так докажите, и будете лучше понимать это.

-- 15.02.2014, 16:23 --

djuuj в сообщении #826965 писал(а):
Очень рад, что обсуждение продолжается. Рассмотрение различных подходов к определению и связей между ними -- то, что нужно, спасибо отписавшимся.
mishafromusa в сообщении #826691 писал(а):
интеграл Лебега положительной функции -- это площадь её подграфика, где под площадью пониматется мера Лебега на плоскости. Кстати, если под площадью понимать обычную площадь, т.е. меру Жордана, то получится интеграл Римана.

Насколько я понял Вы утверждаете следующее: ограниченная функция $f\colon [a,b]\to\mathbb{R}$ интегрируема на $[a,b]$ по Риману (Лебегу) тогда и только тогда, когда криволинейная трапеция, ограниченная графиком функции $f$, измерима по Жордану (Лебегу). Поправьте, если неправильно понял. А как доказать это?


Это можно доказать сведением двойного интеграла к повторному. Двойной интеграл от характеристической функции подграфика -- это его площадь, а повторный интеграл -- это интеграл функции. Для интеграла Лебега про это есть у Колмогорова с Фоминым. Для Римана -- аналогично, докажите сами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу постичь теорию меры и интеграл Лебега
Сообщение15.02.2014, 23:42 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
djuuj в сообщении #826965 писал(а):
Посмотрел интеграл К-Х на вики. Там римановы суммы в чистом виде. Но условие предельного перехода не такое, как в Римана.

Если условие предельного перехода не такое -- то это не те суммы, точка. Разве что принять, что те суммы выписаны зелёными чернилами; тогда да -- в фамилии Римана есть как минимум две общих буквы что с грин, что с грюн. Тогда это да, убедительно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу постичь теорию меры и интеграл Лебега
Сообщение15.02.2014, 23:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
ewert в сообщении #826989 писал(а):
Если условие предельного перехода не такое -- то это не те суммы, точка.


Это Ваша личная точка зрения.

http://en.wikipedia.org/wiki/Riemann_sum

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу постичь теорию меры и интеграл Лебега
Сообщение15.02.2014, 23:53 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
g______d в сообщении #826991 писал(а):
Это Ваша личная точка зрения.

Нет, это не моя точка зрения, это ваша:

Цитата:
be a partition of I, where

a=x_{0}<x_{1}<x_{2}<\cdots <x_{n}=b.

The Riemann sum of f over I with partition P is defined as

S=\sum _{{i=1}}^{{n}}f(x_{i}^{*})(x_{{i}}-x_{{i-1}}),\quad x_{{i-1}}\leq x_{i}^{*}\leq x_{i}.

А теперь попытайтесь доказать, что это не Вы мне цитировали.

-- Вс фев 16, 2014 00:57:05 --

А, я понял. Вы понимаете римановы суммы в обобщённом смысле. Типа континуальные интегралы -- это твиттера. Поскольку и там, и там упоминаются плюсики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу постичь теорию меры и интеграл Лебега
Сообщение16.02.2014, 00:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
В интеграле К.-Х. возникают ровно процитированные суммы. Единственное отличие – ограничение на выбор $x_i^*$.

-- 16.02.2014, 01:34 --

А я настаивал, что условий предельного перехода в определении римановых сумм нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу постичь теорию меры и интеграл Лебега
Сообщение16.02.2014, 00:36 


10/02/11
6786
к слову о "суммах Дарбу" в интеграле Лебега :D

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу постичь теорию меры и интеграл Лебега
Сообщение16.02.2014, 00:39 


12/02/14
808
ewert в сообщении #826989 писал(а):
Если условие предельного перехода не такое -- то это не те суммы, точка.

Вот это совсем непонятно. :-( Кто-нибудь может пояснить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу постичь теорию меры и интеграл Лебега
Сообщение16.02.2014, 00:46 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
g______d в сообщении #827000 писал(а):
А я настаивал, что условий предельного перехода в определении римановых сумм нет.

Нет. Но само это определение без привязки к дальнейшему предельному переходу -- вполне бессмысленно. Любая математическая конструкция нужна лишь зачем-то, а иначе она и нафик не нужна.

mishafromusa в сообщении #827004 писал(а):
Вот это совсем непонятно. :-( Можно пояснить?

Только что.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу постичь теорию меры и интеграл Лебега
Сообщение16.02.2014, 00:51 


06/01/10
56
ewert в сообщении #827005 писал(а):
Любая математическая конструкция нужна лишь зачем-то, а иначе она и нафик не нужна.

Как видите, конструкция римановых сумм подходит не только для определения риманова интеграла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу постичь теорию меры и интеграл Лебега
Сообщение16.02.2014, 00:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
ewert в сообщении #827005 писал(а):
Нет. Но само это определение без привязки к дальнейшему предельному переходу -- вполне бессмысленно.


К дальнейшему, но не обязательно именно к фигурирующему в интеграле Римана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу постичь теорию меры и интеграл Лебега
Сообщение16.02.2014, 01:05 


12/02/14
808
Сумма Римана имеет смысл и без всякого предельного перехода. Просто в интеграле Римана предельный переход совершается одним способом, а в К-Х-интеграле -- другим. Одно и то же выражение используется в обоих интегралах. Спорить о том, называть ли его суммой Римана в обоих случаях или нет -- это не вполне осмысленная игра в слова. Между прочим, К-Х-интеграл иногда называют обобщённым интегралом Римана. Что же, те же самые суммы нужно теперь называть обобщёнными? Это было бы смешно и неприлично.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу постичь теорию меры и интеграл Лебега
Сообщение16.02.2014, 01:14 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
g______d в сообщении #827009 писал(а):
но не обязательно именно к фигурирующему в интеграле Римана.

Тогда это и не Римана. Не следует всуе поминать Имя Господне.

(Оффтоп)

И вообще, ув.ув. мистера: вы не забыли правила форума?... Официальными языками тут считаются только русский и аглицкий. К русскому языку все ваши предложения никакого отношения, естественно, не имеют. Да и к аглицкому -- в общем, тоже.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group