2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Captcha с радиотехнического форума.
Сообщение08.02.2014, 20:19 
Аватара пользователя


08/02/14
53
Серпухов, Россия
Есть такой форум, flyback.org.ru, посвященный преобразователям напряжения и прочей высоковольтной и импульсной схемотехнике. В нем при регистрации нового пользователя предлагается решить задачу на определение энергии, накопленной в конденсаторе.

Изображение

Описание задачи: Трансформатор имеет коэффициент трансформации $\sqrt{2}:1$
$R_1 = 80$ Ом, $R_2 = 270$ Ом и $R_3 = 300$ Ом.
Все элементы схемы идеальны, падение напряжение на диоде равно нулю
Входное напряжение: синусоидальное 50 Гц, с действующим значением 58 В.
Определите, сколько Дж энергии будет накоплено в конденсаторе $ С_2$?

Как я начал решать данную задачу.
1. Определяем напряжение на $C_1$.
Действующее напряжение на первичной обмотке равно 58В, соответсвенно на вторичной обмотке напряжение будет $58/\sqrt{2}$В, далее, после выпрямления на идеальном двухполупериодном выпрямителе, нагруженным на идеальный конденсатор, напряжение на $C_1$ будет равно $(58/\sqrt{2})\cdot\sqrt{2}$

2. $R_1$ и $R_2$ представляют собой делитель напряжения. Необходимо выяснить напряжение на $R_2$. Напряжение на резисторе будет равно $58\cdot(R_2 /(R_1 + R_2 ))=44.743$В.

3. Диод по условию идеальный, следовательно падение напряжения на нем равно нулю. Далее меня сбивает с толку резистор $R_3$, который по идее должен ограничивать зарядный ток конденсатора $C_2$ и тем самым влиять на время заряда $C_2$. Так как в условии задачи не говорится о времени ни слова, то буду считать энергию в $C_2$ после того как он зарядился до максимального напряжения $ U_{R_2} $ т.е. энергия, накопленная в конденсаторе $C_2$ будет равна:

$ W=(C\cdot U^2)/2 = (10^{-4} \cdot 44.743^2)/2=(0.0001 \cdot 2001.936)/2=0.1 $ Дж.

Но форум сказал что ответ не верный. В чем моя ошибка?
З.Ы. За возможно кривой LATEX не ругайте - я впервые вижу эту систему построения формул, но она мне начинает нравиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Captcha с радиотехнического форума.
Сообщение09.02.2014, 04:26 
Аватара пользователя


20/10/12
308
Ищите ошибку в арифметике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Captcha с радиотехнического форума.
Сообщение09.02.2014, 08:20 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
x51 в сообщении #824230 писал(а):
после выпрямления на идеальном двухполупериодном выпрямителе, нагруженным на идеальный конденсатор
Как будующему модератору вновь для вас созданного раздела "электроника" вам не плохо бы знать, что конденсатор выполняет роль фильтра, а не нагрузки, замыкая токи первой и высших гармоник, а нагрузка (её активное сопротивление) сама входит в состав выпрямителя, обеспечивая путь для протекания постоянной составляющей тока. В вашем случае в стационарном режиме нагрузкой является делитель R1-R2.А постоянное напряжение на нагрузке приблизительно равно действующему значению переменного напряжения на входе выпрямителя (более точно - с коэффициентом 0,9).
x51 в сообщении #824230 писал(а):
Диод по условию идеальный, следовательно падение напряжения на нем равно нулю.
Падение напряжения на диоде равно нулю не потому, что он идеальный, а потому, что после зарядки конденсатора C2 постоянный ток через ветвь D1-R3-C2 не протекает. То есть тут и не важно идеальный диод или не идеальный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Captcha с радиотехнического форума.
Сообщение09.02.2014, 10:02 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
profrotter в сообщении #824419 писал(а):
постоянное напряжение на нагрузке приблизительно равно действующему значению переменного напряжения на входе выпрямителя (более точно - с коэффициентом 0,9).


а там неважно приблизительное среднее, там важно максимальное. именно до него, деленного до на делителе, в пределе зарядится C3. решение верное

 Профиль  
                  
 
 Re: Captcha с радиотехнического форума.
Сообщение09.02.2014, 10:04 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Sphinx Pinastri в сообщении #824408 писал(а):
Ищите ошибку в арифметике.

Там ошибок нет.

-- Вс фев 09, 2014 14:06:25 --

profrotter в сообщении #824419 писал(а):
А постоянное напряжение на нагрузке приблизительно равно действующему значению переменного напряжения на входе выпрямителя (более точно - с коэффициентом 0,9).

А это ещё почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Captcha с радиотехнического форума.
Сообщение09.02.2014, 10:37 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Александрович в сообщении #824433 писал(а):
А это ещё почему?
Это следует из анализа схемы, который можно посмотреть в любом учебнике, например, в самом простом Нефёдов Основы радиоэлектроникии связи. При анализе следует рассмотреть временную диаграмму напряжения на нагрузке и найти его постоянную составляющую. Переменная составляющая тока протекает через C1 (подразумевается грамотный выбор C1) и не вызывает падения напряжения на R1-R2.

 Профиль  
                  
 
 Re: Captcha с радиотехнического форума.
Сообщение09.02.2014, 11:25 
Аватара пользователя


08/02/14
53
Серпухов, Россия
profrotter в сообщении #824419 писал(а):
В вашем случае в стационарном режиме нагрузкой является делитель R1-R2.А постоянное напряжение на нагрузке приблизительно равно действующему значению переменного напряжения на входе выпрямителя (более точно - с коэффициентом 0,9).

Пересчитал с коэффициентом 0.9 от действующего ($58/\sqrt{2}$В) напряжения, ответ все равно не верный.
profrotter в сообщении #824419 писал(а):
x51 в сообщении #824230 писал(а):
Диод по условию идеальный, следовательно падение напряжения на нем равно нулю.
Падение напряжения на диоде равно нулю не потому, что он идеальный, а потому, что после зарядки конденсатора C2 постоянный ток через ветвь D1-R3-C2 не протекает. То есть тут и не важно идеальный диод или не идеальный.


Если бы диод не был бы идеальным, то $U_{C_2}=U_{R_2} - 0.7 $ для кремниевого диода и $U_{C_2}=U_{R_2} - 0.4 $ для германиевого диода. Так как есть такое понятие, как падение напряжения на pn переходе

 Профиль  
                  
 
 Re: Captcha с радиотехнического форума.
Сообщение09.02.2014, 11:44 


03/04/12
304
x51, Вы первоначально посчитали все правильно, не надо никаких 0.9. Думаю, это дело в глюках регистрации форума. Очевидно, что первый конденсатор заряжается до амплитудного значения и максимальное значение на нем не зависит от сопротивлений после него.

Поэтому совет - погуглите что-то вроде "решение для регистрации на flyback.org.ru", узнайте, что народ говорит, но по-существу Ваше решение было правильным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Captcha с радиотехнического форума.
Сообщение09.02.2014, 12:03 
Аватара пользователя


08/02/14
53
Серпухов, Россия
schoolboy в сообщении #824457 писал(а):
Поэтому совет - погуглите что-то вроде "решение для регистрации на flyback.org.ru", узнайте, что народ говорит, но по-существу Ваше решение было правильным.


Спасибо, но для меня это не приемлимо. Если это так косячит администрация флайбэка, то я просто не буду регистрироваться на форуме и всего делов, есть много других форумов по подобной тематике. Возможно косячу я, т.к. с идеальными схемами я не сталкивался в реальности и ничего об их поведении сказать не могу.

(Оффтоп)

profrotter в сообщении #824438 писал(а):
подразумевается грамотный выбор C1

При построении низкочастотных (без преобразования частоты, как в импульсных) трансформаторных блоков питания обычно следуют приниципу чем больше $C_1$, тем лучше. Но с таким расчетом, чтобы не повылетали диоды выпрямителя от броска тока, либо ставят дроссель последовательно с конденсатором, который "затянет" фронт нарастания тока.

 Профиль  
                  
 
 Re: Captcha с радиотехнического форума.
Сообщение09.02.2014, 13:06 


03/04/12
304
x51 в сообщении #824460 писал(а):
Спасибо, но для меня это не приемлимо. Если это так косячит администрация флайбэка, то я просто не буду регистрироваться на форуме и всего делов, есть много других форумов по подобной тематике. Возможно косячу я, т.к. с идеальными схемами я не сталкивался в реальности и ничего об их поведении сказать не могу.


Прошу прощения, Вы меня не так поняли - я не призываю Вас к неспортивному поведению, я просто знаю, что Вы решили задачу правильно и с точки зрения администрации этого сайта, я сам ее так же решал и заходил, да вот, например http://offtop.ru/dustyattic/v1_693875_16.php или http://monitor.espec.ws/section14/topic187978.html
То есть люди заходят с таким же решением, возможно, при Вашем заходе программистский глюк.

 Профиль  
                  
 
 Re: Captcha с радиотехнического форума.
Сообщение09.02.2014, 13:34 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
В общем ответ там "0.10". Но это ответ неверный. Двухполупериодный выпрямитель даёт среднеквадратическое значение для гармонического сигнала на входе. Вон даже в интернете написано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Captcha с радиотехнического форума.
Сообщение09.02.2014, 13:53 


03/04/12
304
profrotter в сообщении #824477 писал(а):
В общем ответ там "0.10". Но это ответ неверный.


Думаю, Вы путаете с постоянной составляющей выходного напряжения с диодов, которая равна $2U_A/\pi$, но здесь она не причем, в данном случае важно до какого максимального напряжения заряжается первый конденсатор, а это как раз амплитудное значение. Ответ верный.

-- 09.02.2014, 15:03 --

x51, как указал profrotter, там надо вводить именно два знака после запятой, возможно Вас не регистрировали потому, что Вы не писали ноль сотых.

 Профиль  
                  
 
 Re: Captcha с радиотехнического форума.
Сообщение09.02.2014, 14:04 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
schoolboy в сообщении #824483 писал(а):
до какого максимального напряжения заряжается первый конденсатор
Первый конденсатор ни до какого напряжения тут не заряжается - он выполняет роль фильтра - через него закорачивается первая и высшая гармоники тока с диодного моста. Постоянная же составляющая тока моста протекает через резистивную нагрузку и вызывает на ней падение напряжения приблизительно равное среднеквадратическому значению напряжения воздействия на мост. Постоянное напряжение на конденсаторе-фильтре С1 равно напряжению на нагрузке R1-R2. Ёмкость C1 должна быть выбрана так, чтобы модуль его комплесного сопротивления на частоте переменного напряжения (50Гц в нашем случае) был гораздо меньше сопротивления нагрузки R1+R2 в нашем случае. То есть грамотно рассчтитанная схема обеспечивает пренебрежимое падение напряжения первой и высших гармоник на С1 по сравнению с постоянным напряжением на нагрузке R1-R2. В данной задаче - можете проверить - это обеспечивается. Ссылки на учебник и даже не страницу в интернете были давно приведены, зачем Вы продолжаете повторять это ничем не подкреплённое утверждение о заряде конденсатора-фильра до какого-то максимального напряжения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Captcha с радиотехнического форума.
Сообщение09.02.2014, 14:12 


03/04/12
304
profrotter в сообщении #824485 писал(а):
Первый конденсатор ни до какого напряжения тут не заряжается - он выполняет роль фильтра - через него закорачивается первая и высшая гармоники тока с диодного моста.


Да не уместно здесь представление в частотной области - диод же дальше. Вы линейными методами пытаетесь анализировать нелинейную цепь. Забудьте по закорачивание гармоник, рассмотрите всё с временной координатой, где конденсатор именно заряжается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Captcha с радиотехнического форума.
Сообщение09.02.2014, 14:39 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
schoolboy в сообщении #824489 писал(а):
диод же дальше. Вы линейными методами пытаетесь анализировать нелинейную цепь. Забудьте по закорачивание
В стационарном режиме, когда конденсатор С2 заряжен, можно считать, что ток через диод и R3 не протекает. Поэтому есть диод или нет совершенно без разницы. Если учитывать пульсации, то есть считать, что они не подавлены С1, то это приведёт и к небольшим пульсациям напряжения на C2, которые сами ввиду периодичности не могут учитываться при исчислении запаса энергии, однако вот тут, ввиду наличия диода, может произойти и изменение постоянного напряжения на С2, подобная штука называется детекторным эффектом, но это уже потребует очень сложного анализа.
schoolboy в сообщении #824489 писал(а):
Да не уместно здесь представление в частотной области - диод же дальше.
Здесь нет никакого представления в частотной области. Осуществляется спектральное разложение тока через диодный мост и это самый распространённый подход при приближённом анализе нелинейных частотно-избирательных цепей.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group