2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 самообразование
Сообщение02.02.2014, 18:34 


02/02/14
1
Я учусь в политехническом университете на специальности авиастроение (инженер механик)
Когда я учился на первом курсе не уделял должного внимания математике ( я учился в школе с гуманитарным уклоном на твердую четверку то есть базовые школьные знания у меня на хорошем уровне) Преподаватель по математике попался старикан которому все пофиг и у него было легко списать. Сдавал на шару при помощи одногрупников, шпор и интернета. Затем я ухитрился не вылететь и со временем втянулся в учебу. Начал сдавать экзамены без троек. Я начал немного разбираться в термехе, механике жидкости и газов, сопромате и тд. Незнание в математике я компенсировал отрывочными знаниями и зазубриванием без погружения в глубину. Я думал да ладно со временем придет. Так как в курсовиках и задачах глубоких знаний дифференциального исчисления не требовалась. Дифференциальное исчисление либо было элементарным, либо сводилось к аналитическим формулам. Конечно со временем у меня накапливались вопросы( например в разделе кинематика в гидродинамике.) Слишком много не особо понятных закарючек)) В кинематику и дифференциальное исчисление мы не углублялись . И вот на 3 курсе я сдал на 4 аэродинамику самолета и понял что я многое не понимаю, особенно тех вещей которые уходят в дифференциальное исчисление, комплексные числа и тд).Я хочу стать специалистом в области самолётостроения. Такие темы как метод дискретных вихрей и тому подобные математические премудрости я не понимаю. Думаю глупо туда соваться без знаний математики.
Хочу разбираться в механике жидкости и газа, термехе , сопромате. Я понял без хороших познаниях в матанализе из меня специалиста не выйдет. По крайней мере конструктора. Проблем с черчением и САПрами у меня нет. И вот я решил самостоятельно изучить матанализ что бы разбираться во всех этих дивергенциях и роторах тому подобных вопросах)).
Хочу узнать в какой последовательности нужно изучать вышку и какие темы понадобятся мне особенно при более подробном изучении аэродинамики и газодинамики. Какие программы нужно освоить для того что бы самому создавать мат модели. Составлять диференциальные уравнения и тд. Какие учебники и какую тактику выбрать. Благо время у меня есть. PS мне 20 лет я думаю еще не поздно благо желание иметься.

 Профиль  
                  
 
 Re: самообразование
Сообщение02.02.2014, 18:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11578
MAX2014 в сообщении #822034 писал(а):
Я хочу стать специалистом в области самолётостроения
Страну подходящую уже подыскали?

MAX2014 в сообщении #822034 писал(а):
Такие темы как метод дискретных вихрей и тому подобные математические премудрости я не понимаю. Думаю глупо туда соваться без знаний математики.
Напротив, это как раз очень упрощённые, инженерные модели. Особой математики там не требуется.

MAX2014 в сообщении #822034 писал(а):
Хочу разбираться в механике жидкости и газа, термехе , сопромате.
Получится ли это, сильно зависит от ответа на первый вопрос.

MAX2014 в сообщении #822034 писал(а):
Проблем с черчением и САПрами у меня нет.
...точно так же, как нет особых проблем у самых натуральных абизян с программированием на бейсике.

MAX2014 в сообщении #822034 писал(а):
И вот я решил самостоятельно изучить матанализ
Попробуйте для начала пятитомник антидемидовича. (Сам-то я его так толком и не прочитал, но при беглом просмотре, вроде бы вещь достойная.)

 Профиль  
                  
 
 Re: самообразование
Сообщение02.02.2014, 19:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


29/01/13

217

(Оффтоп)

MAX2014 в сообщении #822034 писал(а):
Преподаватель по математике попался старикан которому все пофиг и у него было легко списать.

а у нас до сих пор студенты друг у друга списывают

 Профиль  
                  
 
 Re: самообразование
Сообщение02.02.2014, 19:16 


20/12/09
1527
MAX2014 в сообщении #822034 писал(а):
решил самостоятельно изучить матанализ


Это здорово. Но есть очень много разных путей.

Стандартный путь (полная программа), я думаю - затратный:
Вам придется пройти очень многое, что может быть, не пригодится.
Нехватка времени заставляет как-то фильтровать материал.


Я когда-то готовился к экзамену по функциям комплексного переменного по учебнику Маркушевича.
Кажется, этот учебник называется "Краткий курс теории аналитических функций".
Очень хороший учебник.


Кроме этого, надо изучить дифференциальные формы и вообще привыкнуть к понятию "дифференциал":
$dx, dy$. Это современный подход к операциям: ротор, дивергенция, градиент.

Еще надо изучить тензорное исчисление в рамках того, что применяется в механике и теории относительности.

-- Вс фев 02, 2014 19:19:30 --

Утундрий в сообщении #822039 писал(а):
Особой математики там не требуется.


Это, наверное, правильно.
Но немного подучить математику, наверное гораздо легче,
чем разобраться во всех этих эмпирических моделях.

 Профиль  
                  
 
 Re: самообразование
Сообщение02.02.2014, 20:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
MAX2014 в сообщении #822034 писал(а):
Хочу узнать в какой последовательности нужно изучать вышку

Самое простое - в той же последовательности, в которой её вам давали в вузе. С первого курса по текущий момент.

Если вам учебник кажется слишком простым - открываете задачник. Решаете пять-десять задач посложнее. Сравниваете с ответами. Если тоже получилось всё правильно - можете учебник пропускать. Если нет - спускаетесь по ступеням:
- прорешиваете подряд все задачи, начиная с лёгких;
- перечитываете учебник всерьёз и тщательно;
- перечитываете предыдущие учебники, и прорешиваете задачи к ним.

MAX2014 в сообщении #822034 писал(а):
Какие учебники и какую тактику выбрать.

На этом форуме постоянно спрашивают, какие учебники выбрать. Есть даже справочные темы. Поищите.

-- 02.02.2014 21:10:46 --

Ales в сообщении #822051 писал(а):
Кроме этого, надо изучить дифференциальные формы и вообще привыкнуть к понятию "дифференциал":
$dx, dy$. Это современный подход к операциям: ротор, дивергенция, градиент.

На самом деле, нотация дифференциальных форм отличается от стандартной, и то, что в них называется "дифференциал", и обозначается $df,$ в стандартной нотации называется производной (в частном случае градиентом), и обозначается иначе.

Да, это изучить можно. Но не факт, что надо. Этот подход современный, но пока узко применяющийся. Практикам он может быть не нужен вообще. Выгоден он только теоретикам: можно доказывать несколько теорем одновременно. Но с расчётами так уже не получится.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group