2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Анализ бинарной последовательности
Сообщение30.01.2014, 13:27 


30/01/14
13
Добрый день,
Помогите, пожалуйста с решением задачи:
Есть последовательность типа: 0000001101101100000011011011000000
мне нужно ответить на несколько вопросов:
1) Насколько данная последовательность случайна? То есть оценивая из данных вероятность выпадения 1 как 12/34 насколько вероятно получить столь упорядоченную последовательность?
2) Если последовательность неслучайна, то существуют ли "островки плотности" единиц?
3) Глазами я вижу что есть периоды когда сигнал чаще меняется, но как их выделить?
4) Нельзя ли выделить высокочастотную и низкочастотную гармоники в этом сигнале?
------
P.S.
У меня "базовый" математический уровень. Я только начинаю вникать в эту проблему. По пункту 1 я думаю использовать хи квадрат (не уверен, что это верный подход). Пункт 2 и 3 вообще не представляю с какого конца за них браться. Пункт 4 пробовал fft, но так и не понял ресультата анализа :(
------
P.P.S
Прошу прощения если это совсем глупые вопросы и буду благодарен за ответы типа "читай ...... для чайников"

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ бинарной последовательности
Сообщение30.01.2014, 16:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10649
Crna Gora
Ваша последовательность состоит из чередующихся $000000$ и $11011011$. Это случайно или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ бинарной последовательности
Сообщение30.01.2014, 16:59 
Заслуженный участник


14/03/10
867
если рассматривать последовательность как результат случайного эксперимента (случайного выбора 0 или 1), то любые две последовательности будут иметь одинаковую вероятность. Тем не менее, вопросу
zlon в сообщении #820650 писал(а):
Насколько данная последовательность случайна?
может быть придан точный смысл, о котором можно прочесть тут. В частности, конкретную последовательность иногда называют случайной по Колмогорову, если эта последовательность короче, чем описание любой программы, ее генерирующей. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ бинарной последовательности
Сообщение30.01.2014, 17:02 


30/01/14
13
svv в сообщении #820715 писал(а):
Ваша последовательность состоит из чередующихся $000000$ и $11011011$. Это случайно или нет?

Нет, не случайно, я ее специально для примера придумал. Мои длиннее (порядка 1000 символов) Но в них также видна закономерность, что есть периоды с частыми чередованиями 0 и 1, а есть относительно "пустые периоды" из нулей

-- 30.01.2014, 18:06 --

patzer2097 в сообщении #820726 писал(а):
если рассматривать последовательность как результат случайного эксперимента (случайного выбора 0 или 1), то любые две последовательности будут иметь одинаковую вероятность. Тем не менее, вопросу...... Насколько данная последовательность случайна?
может быть придан точный смысл, о котором можно прочесть тут. В частности, конкретную последовательность иногда называют случайной по Колмогорову, если эта последовательность короче, чем описание любой программы, ее генерирующей. :-)[/quote]
Я имел в виду, что "интуитивно" 11110000 более упорядочена чем 10101010. Но как эту упорядоченность измерить?
В конкретном примере, понятно, что если я разобю последовательность на 2 блока и посчитаю хи-квадрат, то у меня будет достоверное отличие. Но что делать если я не знаю на сколько блоков бить последовательность

Спасибо за ссылку, почитаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ бинарной последовательности
Сообщение30.01.2014, 17:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10649
Crna Gora
patzer2097 в сообщении #820726 писал(а):
конкретную последовательность иногда называют случайной по Колмогорову, если эта последовательность короче, чем описание любой программы, ее генерирующей
Допустим, вероятность выпадения единицы порядка $0.1$. Тогда последовательность из $1000$ символов можно описать, указав, что нули везде, кроме единиц на таких-то позициях. И, получается, такая последовательность случайной по Колмогорову не будет.

-- Чт янв 30, 2014 16:18:35 --

zlon в сообщении #820730 писал(а):
Я имел в виду, что "интуитивно" 11110000 более упорядочена чем 10101010. Но как эту упорядоченность измерить?
Для моей интуиции — совсем наоборот, $10101010$ упорядоченней.

Кстати, если для последовательности существует функция, дающая $n$-й элемент в зависимости от $k$ предыдущих, то $k$ и может быть такой мерой. В случае $10101010$ имеем просто: $a_{n}=\bar{a}_{n-1}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ бинарной последовательности
Сообщение30.01.2014, 17:19 
Заслуженный участник


14/03/10
867
svv в сообщении #820736 писал(а):
Допустим, вероятность выпадения единицы порядка $0.1$. Тогда последовательность из $1000$ символов можно описать, указав, что нули везде, кроме единиц на таких-то позициях. И, получается, такая последовательность случайной по Колмогорову не будет.
ага :-) обобщая Ваше утверждение, я бы сказал, что
любая последовательность из $N$ элементов, содержащая $o\left(\frac{N}{\ln N}\right)$ единиц, не будет случайной в этом смысле :-)

UPD. Так как для указания номера элемента достаточно $O(\ln N)$ ресурсов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ бинарной последовательности
Сообщение30.01.2014, 17:48 


30/01/14
13
Извините, я, видимо, неправильно с формулировал вопрос. Подобные данные получаются из эксперимента. Не вдаваясь в подробности его можно представить так:
Есть мигающая лапмочка. Каждую секунду я записываю горит она или нет. Вероятность горит или нет я априори не знаю но могу оценить из эксперимента.
1) Мне нужно понять я вижу просто шум или какую-то информацию.
2) Я вижу, что есть периоды когда лампочка мигает часто а есть периоды когда она мигает редко, вопрос как это "я вижу" обосновать
3) Если верно наблюдение, что лампочка мигает с разными частотами, то охарактеризовать эти частоты

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ бинарной последовательности
Сообщение30.01.2014, 18:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10649
Crna Gora
Попробуйте «продифференцировать» Вашу последовательность $(a_n)$. Постройте другую последовательность $(b_n)$, где $b_n$ равно
$0$, если $a_n=a_{n-1}$ (состояние лампы не изменилось), и
$1$, если $a_n\neq a_{n-1}$ (состояние лампы изменилось).

Теперь подсчитайте частоту единиц на участке фиксированной длины $k$ (как функцию позиции $n$ начального элемента):
$p_n=\frac 1 k{\sum\limits_{i=0}^{k-1}}b_{n+i}$
Эта частота единиц будет тем больше, чем чаще лампа мигает.
Надо только удачно выбрать «ширину окна» $k$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ бинарной последовательности
Сообщение30.01.2014, 19:47 
Заслуженный участник


11/11/07
1198
Москва
http://csrc.nist.gov/publications/nistp ... 2rev1a.pdf

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ бинарной последовательности
Сообщение30.01.2014, 20:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
Можно построить бинарное дерево частот. Корень - пустое слово, 100%. Каждая вершина-слово порождает "детей", равных родителю плюс нолик или единичка, их веса - условные частоты.
Такая схема используется для сжатия. Вершина "бездетна", если вес мал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ бинарной последовательности
Сообщение31.01.2014, 00:34 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
zlon в сообщении #820755 писал(а):
Есть мигающая лапмочка.
zlon в сообщении #820755 писал(а):
Мне нужно понять я вижу просто шум или какую-то информацию.
А у вас есть какая-то модель системы, которая управляет тем, горит лампочка или нет? Если да, то надо просто определить параметры модели по экспериментальным данным. Или же вам совершенно ничего не известно и необходимо эту модель придумать в хоть каком-то адекватном виде?

AV_77 в сообщении #820816 писал(а):
http://csrc.nist.gov/publications/nistpubs/800-22-rev1a/SP800-22rev1a.pdf
Думаю, что это ну очень круто для данного случая. Автору надо начинать сначала хотя бы с автокорреляционной функции.

zlon в сообщении #820650 писал(а):
Пункт 4 пробовал fft, но так и не понял результата анализа :(
В какой программе вы пробовали fft? И что именно не понятно в результатах?

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ бинарной последовательности
Сообщение31.01.2014, 10:32 


30/01/14
13
Спасибо за ценные советы.
Вот так выглядит мой сигнал (х):
http://i.imgur.com/urHb6Tj.jpg
На первый взгляд он не периодичен.
В Матлабе написал:
plot(abs(fft(x)))
Получил такую диаграмму- надеялся увидеть 2 пика, вижу только 1 и то не понимаю до конца что это значит
http://i.imgur.com/3i4MvwI.jpg
А вот автокорреляция код: plot(xcorr(x))
Результат:
http://i.imgur.com/vQA0S0U.jpg
Очевидно есть периодичность.
Делаю фурье трансформацию
http://i.imgur.com/hqr6pBz.jpg
и опять ничего не понимаю:(

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ бинарной последовательности
Сообщение31.01.2014, 15:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10649
Crna Gora
zlon
А Вы можете мне дать эту последовательность в цифровом виде?

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ бинарной последовательности
Сообщение31.01.2014, 16:01 


30/01/14
13
У меня их много :). Могу дать, конечно, только не понимаю как- через личку?
В каком формате?

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ бинарной последовательности
Сообщение31.01.2014, 16:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10649
Crna Gora
Изображение

Берется Ваша последовательность $(a_n)$.
По ней строится $(b_n)$, в которой единицы соответствуют изменениям сигнала.

Дальше строится последовательность (красная линия), элементы которой равны разности позиций двух соседних единиц $(b_n)$. Эти элементы, следовательно, тем больше, чем реже меняется исходный сигнал.

Синяя линия — сглаженная красная.

Видно, что действительно чередуются периоды более частой и более редкой смены состояний сигнала.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group