2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Быстрее скорости света
Сообщение03.02.2014, 14:15 
Заслуженный участник


25/12/11
750
Ну что, дорогой пользователь с ником "Alixin"

Alixin в сообщении #820933 писал(а):
Если исходить из того материала, что я прочитал в википедии и посмотрел в док. фильмах, и принять всё сказанное там за чистую правду, то получается, что хоть это не нарушает теорию относительности, но при этом Эйнштейн был не прав, когда говорил, что нет ничего быстрее скорости света.


Я уже писал по ссылке, которую вам дал про эту чушь, которую повторяют из одного популярного источника в другой

fizeg в сообщении #775727 писал(а):
Что мы обнаружим это корреляции, которые невозможно описать, если считать будто за всей нашей вероятностной квантовой моделью прячется чисто классический мир с неизвестными нам скрытыми параметрами. Единственное спасение такой точки зрения - считать, что наши частицы связаны друг с другом неким сверхсветовым каналом. С другой стороны квантовая теория НЕ требует сверхсветовых сигналов и при этом прекрасно описывает эти корреляции за счет простых вещей, которые я написал выше.


Т.е. если вы хотите скрытые параметры, вам придется ввести сверхсветовые взаимодействия. Если вы принимаете квантовую механику как она есть никаких сверхсветовых взаимодействий не нужно

Да. И ответьте все-таки на вопрос
fizeg в сообщении #820582 писал(а):
Alixin в сообщении #820579
писал(а):
Большинство сразу скажет, что нет, мол там передаётся только состояние.
Вы о чем???


Alixin в сообщении #820933 писал(а):
если верить СМИ

то можно узнать много любопытного. Мое любимое - лунное затмение, когда диск солнца заслоняет диск луны.

Знаете, ну я понимаю, что вы пост, на который я ссылался, не прочитали. Но я вам и книжку порекомендовал. Попробуйте что ли открыть, ее бесплатную электронную версию автор сам предоставляет. Если вдруг сложная окажется, здесь всегда готовы помочь. А-то так у вас мозги забиты фигней. Это вина не ваша, а горе-популяризаторов, но вот если вы будете вместо попыток разобраться с пылом людям знающим эту фигню повторять... будет не очень конструктивно.

Про слабые измерения, надо действительно разобраться хотя бы чуть-чуть вначале с квантовой механикой, чтобы понять что люди делают, утверждают и в чем кто не прав

-- 03.02.2014, 15:19 --

Munin в сообщении #820764 писал(а):
Это какой?

Этот. Имею счастье, иметь соседа в кабинете напротив с бумажным экземпляром :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Быстрее скорости света
Сообщение03.02.2014, 14:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
fizeg в сообщении #822332 писал(а):
Этот. Имею счастье, иметь соседа в кабинете напротив с бумажным экземпляром :mrgreen:

Интересно. Можно примерно узнать про содержание - скажем, оглавление на уровне глав, если не слишком много набивать будет? Или своими словами, какие области он покрывает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Быстрее скорости света
Сообщение03.02.2014, 14:59 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Munin в сообщении #822340 писал(а):
Можно примерно узнать про содержание - скажем, оглавление на уровне глав, если не слишком много набивать будет? Или своими словами, какие области он покрывает?

Книжку можно скачать.
А ещё в ссылке выше отдельно присутствует оглавление. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Быстрее скорости света
Сообщение03.02.2014, 15:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Nemiroff
Спасибо. Про скачать даже в голову не пришло: обычно книги так быстро не пиратят, особенно зарубежные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Быстрее скорости света
Сообщение03.02.2014, 20:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11592
А нет ли у кого книжки на тему "Зачем понимать квантовую механику?"

 Профиль  
                  
 
 Re: Быстрее скорости света
Сообщение03.02.2014, 20:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Надо написать...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group