2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Давайте уменьшим поля вдвое!
Сообщение17.01.2014, 16:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Все мы знаем, что
$$F_{\mu\nu}=\partial_\mu A_\nu-\partial_\nu A_\mu\qquad S=-\dfrac{1}{4}\int F_{\mu\nu}F^{\mu\nu}\,d^4x.$$ (в единицах Хевисайда, разумеется). Но кроме того, мы знаем операцию антисимметризации тензора $T_{[\mu\nu]}\equiv\tfrac{1}{2}(T_{\mu\nu}-T_{\nu\mu}).$ Так почему не пишут в более естественном виде:
$$S=-\int (\partial_{[\mu}A_{\nu]})(\partial^{[\mu}A^{\nu]})\,d^4x?$$ Все четвёрки исчазают, всё становится красиво, и даже лишнего обозначения $F_{\mu\nu}$ не нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте уменьшим поля вдвое!
Сообщение17.01.2014, 17:08 
Заслуженный участник


25/12/11
750
Прмиенительно к электродинамике я вижу такие преимущества: во-первых, $F_{\mu\nu}$ имеют известную со школьных лет интерпретацию, во-вторых (намного важнее) они по-определению являются калибровочно-инвариантными величинами

Когда вы собираетесь это дело обобщать на неабелевы поля, $F_{\mu\nu}$ имеют четкую геометрическую интерпретацию и очень легко запомнить, что $\operatorname{Tr}(F^2)$ калибровочно-инвариантен. Я могу ошибаться (а проверять сейчас как-то влом), но по-моему $F_{\mu\nu}\neq D_\mu A_\nu-D_\nu A_\mu$, а значит ваша запись не обобщается так тривиально

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте уменьшим поля вдвое!
Сообщение17.01.2014, 18:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
fizeg в сообщении #815707 писал(а):
во-первых, $F_{\mu\nu}$ имеют известную со школьных лет интерпретацию

А, фигня. Добавим в школьные учебники двойку, они и не заметят. Они и так заучивают "четыре пи эпсилон нулевое".

fizeg в сообщении #815707 писал(а):
во-вторых (намного важнее) они по-определению являются калибровочно-инвариантными величинами

Ну, простите, а их половины - не являются?

fizeg в сообщении #815707 писал(а):
Я могу ошибаться (а проверять сейчас как-то влом), но по-моему $F_{\mu\nu}\neq D_\mu A_\nu-D_\nu A_\mu$, а значит ваша запись не обобщается так тривиально

Вообще-то как раз $F_{\mu\nu}=D_\mu A_\nu-D_\nu A_\mu\neq\partial_\mu A_\nu-\partial_\nu A_\mu,$ вы, видимо, со вторым неравенством спутали.
$F_{\mu\nu}=\partial_\mu A_\nu-\partial_\nu A_\mu+[A_\mu,A_\nu]=\partial_\mu A^a_\nu-\partial_\nu A^a_\mu+gc_{abc}A^b_\mu A^c_\nu.$
(В разных книгах при разных обозначениях зарядов и структурных коэффициентов множители могут отличаться.)

Ну и вообще, как множитель $\tfrac{1}{2}$ может на калибровочную инвариантность каких-то величин повлиять? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте уменьшим поля вдвое!
Сообщение17.01.2014, 19:13 
Заслуженный участник


25/12/11
750
Munin в сообщении #815746 писал(а):
А, фигня. Добавим в школьные учебники двойку, они и не заметят. Они и так заучивают "четыре пи эпсилон нулевое".

Ну в школьные это лихо (тогда еще ВСЕМ придется переучиваться...) Можно ландавшиц поправить... но зачем???
Я только понял, что вас волнует больше именно двойка, а не введение $F_{\mu\nu}$?

Munin в сообщении #815746 писал(а):
вы, видимо, со вторым неравенством спутали.

Нет, не спутал, но просто не помню, верно или нет. Я помню то, как вы расписали его потом, и $F_{\mu\nu}\sim[D_\mu,D_\nu]$, но вот ковариантную производную $A_\mu$ без минимального размышления не напишу

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте уменьшим поля вдвое!
Сообщение17.01.2014, 19:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
fizeg в сообщении #815768 писал(а):
Я только понял, что вас волнует больше именно двойка, а не введение $F_{\mu\nu}$?

Ну со введением-то всё ясно (на наивном уровне). Без производных в действии - динамики не будет. Можно ещё пообсуждать, зачем их там две, и какие бывают добавки к лагранжиану в КЭД, и как всё это будет выглядеть в SUSY, но это уже другие вопросы, и я думаю, их надо будет искать в учебниках, а не выставлять себя тут идиотом.

fizeg в сообщении #815768 писал(а):
Я помню то, как вы расписали его потом, и $F_{\mu\nu}\sim[D_\mu,D_\nu]$, но вот ковариантную производную $A_\mu$ без минимального размышления не напишу

Вы меня заставили самого усомниться. Пошёл рыться :-)
А впрочем, $F_{\mu\nu}$ кал. инв., и $D_\mu A_\nu-D_\nu A_\mu$ - тоже, так что есть шанс, что они и совпадают :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте уменьшим поля вдвое!
Сообщение17.01.2014, 19:29 
Заслуженный участник


25/12/11
750
Munin
Да, я там поправил, что коммутатор с точностью до коэффициента

Munin в сообщении #815773 писал(а):
А впрочем, $F_{\mu\nu}$ кал. инв.

В неабелевой теории нет. Действие Янга-Миллса (с трейсом), да. Петля Вильсона, да. А само $F_{\mu\nu}$ (и его квадрат) нет

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте уменьшим поля вдвое!
Сообщение17.01.2014, 19:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
fizeg в сообщении #815777 писал(а):
В неабелевой теории нет. Действие Янга-Миллса (с трейсом), да. Петля Вильсона, да. А само $F_{\mu\nu}$ (и его квадрат) нет

А как это совместимо с
?

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте уменьшим поля вдвое!
Сообщение17.01.2014, 21:08 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
fizeg в сообщении #815768 писал(а):
но вот ковариантную производную $A_\mu$ без минимального размышления не напишу

Это связность. У неё нет ковариантной производной. У неё есть напряжённость.

Вообще не пойму в чём проблема.
fizeg в сообщении #815777 писал(а):
А само $F_{\mu\nu}$ (и его квадрат) нет

$F'_{\mu\nu}=UF_{\mu\nu}U^{-1}.$ Пока не напишете $\operatorname{tr}$ не получите калибровоно-инварантной величлины. То, что для $U(1)$ $\operatorname{tr}$ можно не писать на деюсь всем здесь очевидно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте уменьшим поля вдвое!
Сообщение18.01.2014, 01:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну мы на другой вопрос скатились. Спасибо, конечно, и я постараюсь разобраться, но изначально я хотел всего лишь спросить, почему бы не переопределить поля вдвое.

Ну, если формулировать глубже, то всегда ли поле - антисимметризованный тензор?

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте уменьшим поля вдвое!
Сообщение18.01.2014, 01:23 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Но тогда в $\mathbb{F}=d \mathbb{A}$ вылезет коэффициент, разве нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте уменьшим поля вдвое!
Сообщение18.01.2014, 01:47 
Заслуженный участник


25/12/11
750
espe в сообщении #815819 писал(а):
Это связность. У неё нет ковариантной производной. У неё есть напряжённость.

да. это глупо было. Можно было бы конечно формально применить формулу, но особого смысла в этом правда нет

Munin в сообщении #815936 писал(а):
Ну, если формулировать глубже, то всегда ли поле - антисимметризованный тензор?

ну гравитация вон тензор симметричный :P Вы о чем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте уменьшим поля вдвое!
Сообщение18.01.2014, 12:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
fizeg в сообщении #815943 писал(а):
ну гравитация вон тензор симметричный :P

К гравитации, кстати, замечаний нет. Там в формулу символов Кристоффеля входит эта самая одна вторая. Так что её переопределять не будем.

fizeg в сообщении #815943 писал(а):
Вы о чем?

О векторных полях, массивных и не очень.

warlock66613 в сообщении #815937 писал(а):
Но тогда в $\mathbb{F}=d \mathbb{A}$ вылезет коэффициент, разве нет?

А зачем нам такая формула? Разве антисимметризация по индексам не лучше?

-- 18.01.2014 13:59:05 --

Кажется, начинаю понимать. Внешняя производная отличается от просто антисимметризации ровно на эту самую $\tfrac{1}{2!}.$ И никак от этого отличия не избавиться. И надо выбирать, какое определение удобней, а привязка к внешней производной естественней. Тогда вопрос снят. Спасибо warlock66613.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group