2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Физически верная магия.
Сообщение19.01.2014, 04:10 
Аватара пользователя


19/12/13
208
theauthor в сообщении #813935 писал(а):
Ну, маг.энергия это единственное, что нарушает законы природы

Разве что Вы представите ошарашенной публике рояль, на котором будет черным по белому написано, что все, что считалось магией, на самом деле является развитой технологией.
Магия - это нечто, непонятное человеку; неопределенность, на которую навешан ярлык. Если принципы ее работы понятны, то это и не магия никакая. Опять же, если "магия" работает в мире (нож режет, красивые шарики летают в воздухе, и т. п.), значит она не противоречит "законам природы", просто тот закон, по которому она работает, еще не открыт. Иначе она бы не работалa :|

 Профиль  
                  
 
 Re: Физически верная магия.
Сообщение19.01.2014, 05:10 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
UserID в сообщении #816423 писал(а):
Опять же, если "магия" работает в мире (нож режет, красивые шарики летают в воздухе, и т. п.), значит она не противоречит "законам природы", просто тот закон, по которому она работает, еще не открыт. Иначе она бы не работалa

Законы могут отсутствовать. Например, если заклинание $X$ обычно работает, но иногда не работает. Причём частота несрабатывания сильно колеблется с течением времени, и одномоментно в зависимости от кастующего мага, и нет никакой корреляции с чем-либо. То есть не только исход индивидуального опыта нельзя предсказать, но и минимально достоверную статистику получить не удаётся. Но всё-таки заклинанием можно пользоваться, потому что в любом случае оно срабатывает минимум 1 раз из 2 попыток. Ну кроме одного единственного широко известного случая, который был 300 лет назад и больше не повторялся. А в один прекрасный день это заклинание перестаёт работать и больше никогда не работает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физически верная магия.
Сообщение19.01.2014, 15:37 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
warlock66613 в сообщении #816430 писал(а):
Например, если заклинание $X$ обычно работает, но иногда не работает. Причём частота несрабатывания сильно колеблется с течением времени, и одномоментно в зависимости от кастующего мага, и нет никакой корреляции с чем-либо. То есть не только исход индивидуального опыта нельзя предсказать, но и минимально достоверную статистику получить не удаётся. Но всё-таки заклинанием можно пользоваться, потому что в любом случае оно срабатывает минимум 1 раз из 2 попыток. Ну кроме одного единственного широко известного случая, который был 300 лет назад и больше не повторялся. А в один прекрасный день это заклинание перестаёт работать и больше никогда не работает.

Мда, примерно так и работают некоторые компьютерные программы. :) Но это ведь ещё не значит, что они нарушают законы физики.

Всегда можно предположить, что срабатывание или несрабатывание заклинания зависит от неизвестных нам обстоятельств.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физически верная магия.
Сообщение19.01.2014, 15:48 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Denis Russkih в сообщении #816577 писал(а):
Мда, примерно так и работают некоторые компьютерные программы.
Значит, вы используете плохие программы.
Denis Russkih в сообщении #816577 писал(а):
Всегда можно предположить, что срабатывание или несрабатывание заклинания зависит от неизвестных нам обстоятельств.
Тогда это уже не будет «физически верной магией» ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Физически верная магия.
Сообщение19.01.2014, 16:08 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Aritaborian в сообщении #816584 писал(а):
Значит, вы используете плохие программы.

С чего Вы взяли, что я их использую? :)

Aritaborian в сообщении #816584 писал(а):
Тогда это уже не будет «физически верной магией»

Странный вывод. Не совсем Вас понял.

Вот представьте, что обезьяна нажимает на кнопку и получает банан. Но только когда есть электричество. Если электричества нет, то ничего не получится. Кнопка старая, тугая и не всегда срабатывает. Поэтому обезьяна привыкает к тому, что "магия" иногда работает, а иногда нет. Потом мимо проходит уборщица, задевает ногой кабель, и ток исчезает. Тут уж можно жать на кнопку сколько угодно, результата не будет.

Мы получаем точно такую же ситуацию, как описал warlock66613, но в чисто физическом мире, где даже нет магии. :) Значит, и в магическом мире такое поведение заклинания отнюдь не говорит о том, что нет никаких законов, которые бы всё объясняли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физически верная магия.
Сообщение19.01.2014, 16:37 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
Aritaborian в сообщении #816584 писал(а):
Значит, вы используете плохие программы.

Как человек, который эти программы создаёт, могу авторитетно заявить, что хороших не бывает. И всякие гейзен-баги и шрёден-баги - это не выдумка, а самая настоящая правда. Один раз я даже наблюдал явное нарушение причинно-следственной связи (сначала программу починили, а уже потом, через пару недель, она сломалась).

 Профиль  
                  
 
 Re: Физически верная магия.
Сообщение19.01.2014, 17:12 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
warlock66613, хорошие бывают; не бывает идеальных.
Как человек, занимающийся ремонтом компов и технической поддержкой, могу авторитетно заявить, что большая часть так называемых багов суть результат (мягко говоря) непонимания со стороны пользователя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физически верная магия.
Сообщение19.01.2014, 20:16 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Aritaborian в сообщении #816623 писал(а):
Как человек, занимающийся ремонтом компов и технической поддержкой, могу авторитетно заявить, что большая часть так называемых багов суть результат (мягко говоря) непонимания со стороны пользователя.

Не уверен, что Ваша выборка репрезентативна. Ведь Вы имеете дело только с теми пользователями, которые сами не справились, поэтому зовут специалиста. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Физически верная магия.
Сообщение19.01.2014, 20:25 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Denis Russkih, я и сам весьма искушённый юзер, знаете ли. Не лезьте в то, в чём не разбираетесь, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физически верная магия.
Сообщение19.01.2014, 21:00 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Aritaborian в сообщении #816724 писал(а):
Denis Russkih, я и сам весьма искушённый юзер, знаете ли.

При чём тут Ваша искушённость как юзера? Речь о Ваших клиентах.

Когда зовут специалиста? Когда сами чего-то не понимают, и потому не могут справиться с проблемой. Поэтому приехавший специалист чаще всего наблюдает непонимающих пользователей и проблемы, вызванные их непониманием. Как результат, со временем он укрепляется в мысли, что

Aritaborian в сообщении #816623 писал(а):
большая часть так называемых багов суть результат (мягко говоря) непонимания со стороны пользователя

Понимающие пользователи специалистов зовут редко, но это не значит, что у них не возникает проблем. Просто они справляются сами.

Поэтому выборку техподдержки нельзя считать репрезентативной.

Aritaborian в сообщении #816724 писал(а):
Не лезьте в то, в чём не разбираетесь, пожалуйста.

Вы практически ничего обо мне не знаете, так что не Вам судить, в чём я разбираюсь, а в чём — нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физически верная магия.
Сообщение31.01.2014, 17:37 


12/10/13
99
Магия вполне может существовать. Всё зависит от того, что даёт то или иное заклинание. Чтобы, например, создать из воздуха предмет надо затратить астрономическое количество энергии, чтобы из воздуха синтезировать любой предмет. Да и радиоактивность никто не отменял. Закон сохранения энергии же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физически верная магия.
Сообщение31.01.2014, 21:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
LebedKun
Срочно штудировать Philosophiæ Naturalis Principia Mathematica! Срочно!
(В оригинале.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Физически верная магия.
Сообщение31.01.2014, 22:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
LebedKun в сообщении #821107 писал(а):
Магия вполне может существовать. Всё зависит от того, что даёт то или иное заклинание.

Мне это напоминает историю про египетского фараона. Он повелевал Солнцу всходить - и оно всходило.

    (Оффтоп)

    К сожалению, не смог найти полную цитату. Это было то ли у Пратчетта где-то, то ли у Полумрака...

 Профиль  
                  
 
 Re: Физически верная магия.
Сообщение01.02.2014, 00:41 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Munin в сообщении #821248 писал(а):
Мне это напоминает историю про египетского фараона. Он повелевал Солнцу всходить - и оно всходило.

Экзюпери же!
Цитата:
- Совершенно верно, - подтвердил король. - С каждого надо
спрашивать то, что он может дать. Власть прежде всего должна быть
разумной. Если ты повелишь своему народу броситься в море, он устроит
революцию. Я имею право требовать послушания, потому что веления мои
разумны.
- А как же заход солнца? - напомнил Маленький принц: раз о
чем-нибудь спросив, он уже не отступался, пока не получал ответа.
- Будет тебе и заход солнца. Я потребую, чтобы солнце зашло. Но
сперва дождусь благоприятных условий, ибо в этом и состоит мудрость
правителя.
- А когда условия будут благоприятные? - осведомился Маленький
принц.
- Гм, гм, - ответил король, листая толстый календарь. - Это
будет... Гм, гм... Сегодня это будет в семь часов сорок минут вечера.
И тогда ты увидишь, как точно исполнится мое повеление.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физически верная магия.
Сообщение01.02.2014, 01:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Спасибо! А фараон - интерференция. Уж больно тема близкая.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group