2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Про дутые экономики
Сообщение12.01.2014, 21:29 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Я иногда слышал, что экономика Беларуси работает в минус. Я это понимаю так: например, работает тракторный завод, всё заняты, ничто не простаивает; выпускаемые трактора закупаются по ценам, устанавливаемым государством. Но если бы эти цены регулировались рынком, то цена на трактор упала бы настолько, что их производство стало бы нерентабельным и завод бы обанкротился. Я слышал, что белорусская экономика держится за счёт дешёвого российского газа (и его реэкспорта), и при прекращении вливаний её ждёт коллапс.
А что, если несырьевая экономика России тоже работает в минус? А экономика США?
А ещё я слышал термин “производственный пузырь” насчёт китайской экономики.
Извиняюсь за дилетантские вопросы, очень интересно было бы разобраться во всём этом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про дутые экономики
Сообщение13.01.2014, 00:20 


05/01/14
45
Цены и спрос регулируются много чем, в частности рекламой. В настоящее время существуют такик экономические игроки, которые могут привести к коллапсу чуть ли не что угодно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про дутые экономики
Сообщение13.01.2014, 00:51 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
При современных информационных технологиях возможно многое - от стагнации успешной отрасли до ажиотажа на холодильники на Аляске! Сколько теоретиков-экономистов, столько и версий взлетов и падений. И рынок - далеко не панацея.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про дутые экономики
Сообщение13.01.2014, 13:06 


11/06/11

142
Linkey в сообщении #813470 писал(а):
Я иногда слышал, что экономика Беларуси работает в минус.

В минус работать нельзя. Если есть минус, значит он компенсирован каким-то плюсом. Плюсов в белорусской экономике значительно больше чем российский газ и его реэкспорт.
Linkey в сообщении #813470 писал(а):
А что, если несырьевая экономика России тоже работает в минус? А экономика США?
А ещё я слышал термин “производственный пузырь” насчёт китайской экономики.
Извиняюсь за дилетантские вопросы, очень интересно было бы разобраться во всём этом.

Хотите разобраться, читайте бюджеты этих стран. Формировать свое представление о той или иной экономике на основании материалов "желтой" экономической прессы не стоит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про дутые экономики
Сообщение14.01.2014, 01:58 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Linkey писал(а):
Я слышал, что белорусская экономика держится за счёт дешёвого российского газа (и его реэкспорта), и при прекращении вливаний её ждёт коллапс.
У белорусской экономики есть интересная специфика: очень большой объем внешней торговли. Экспорт составляет 82% ее ВВП, а импорт 77%. Основным торговым партнером, естественно, является Россия: 35% экспорт, 60% импорт.

Само по себе это еще ничего не означает. Вот если вы покажете, что Белоруссия продает свой экспорт по завышенным ценам и/или покупает импорт по заниженным (включая реэкспорт российских энергоносителей), причем именно за счет этого обеспечивается нынешний уровень потребления в Белоруссии, тогда можно говорить о "дутой" экономике.

Цитата:
А что, если несырьевая экономика России тоже работает в минус?
Т.е., дотируется за счет сырьвой? Как именно, каков механизм таких дотаций?

Цитата:
А экономика США?
Здесь тем более нужно уточнить, как понимается "работа в минус". Например, у США торговый дефицит в 3% от потребления (народного + правительственного), т.е. они потребляют на 3% больше, чем производят. Считать ли это работой в минус?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group