2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Во всем виновата Россия?
Сообщение12.01.2014, 12:13 


11/06/11

142
Вплоть до настоящего времени сколько-нибудь внятных причин мирового финансового кризиса 2008 года так и не названо. Впрочем, как до сих про не названы и причины исчезновения кризисов перепроизводства.

Я считаю, что мировой финансовой кризис 2008 это принципиально новое явление в мировой экономике. То есть его не следует путать с расстройством финансов во время экономических или общественно-политических неурядиц в отдельно взятой стране.

На мой взгляд причиной этого кризиса являются крайне неудачные политико-экономические реформы Ельцина-Гайдара. Они привели к тому, что экономики Россия и стран бывшего СССР интегрировались в мировую рыночную экономику в качестве ее сырьевых придатков. Такая интеграция нарушила мировой баланс политехнических и сырьевых (банановых) экономик. Это, в конечном итоге привело к мировому финансовому кризису 2008 годе. (Подробности в закрытой теме «Мировой финансовый кризис 2008».)

И еще, на мой взгляд, попытка рассматривать экономические процессы вне политики, это тоже самое, что свести физику к кинематике. (Для экономистов, кинематика, раздел физики изучающий движение тел вне причин эти движения побуждающих.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Во всем виновата Россия?
Сообщение13.01.2014, 10:57 


11/06/11

142
jurij в сообщении #813287 писал(а):
На мой взгляд причиной этого кризиса являются крайне неудачные политико-экономические реформы Ельцина-Гайдара.

Это субъективная причина мирового финансового кризиса 2008. Но это причина не смогла бы реализоваться, если бы современная экономика и финансовая система ее обслуживающая не были бы глобальными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Во всем виновата Россия?
Сообщение14.01.2014, 02:00 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
jurij,

Давайте цифры и факты. Которые бы четко продемонстрировали, как реформы Ельцина-Гайдара повлияли на мировую экономику. По сравнению, например, с 1984 годом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Во всем виновата Россия?
Сообщение18.01.2014, 11:55 


11/06/11

142
Sergey from Sydney в сообщении #814089 писал(а):
Давайте цифры и факты. Которые бы четко продемонстрировали, как реформы Ельцина-Гайдара повлияли на мировую экономику. По сравнению, например, с 1984 годом.





Экспорт Российской Федерации нефтепродуктов за 2000-2013 годы
(по данным ФТС России и Росстата)

Нефтепродукты (код ТН ВЭД 2710) в % к соответствующему периоду предыдущего года Cправочно: средние экспортные цены, долларов за тонну

К сожалению, таблица корректно не копируется.

К экспорту нефти следует добавить экспорт газа. Плюс экспорт черных и цветных металлов, круглой древесины, электроэнергии и другой продукции первого технологического передела. Мне лень все это суммировать. Но думаю, тогда сумма нефтяного экспорта, как основы оценки сырьевого экспорта, будет удесятерена.

В рамках такой оценки в период от 2002 до 2008 такие ребята как Вексельберг, Аликперов, Дерипаска, Прохоров… с учетом 13% налога на прибыль, зарабатывала на экспорте:

$10(255,171/7)0,87 = 317 $миллиарда долларов в год.

Можно сказать, ну и что? Да ничего, если бы Вексельберг, Аликперов, Дерипаска, Прохоров…, это были бы названия мильтитехнологических корпораций типа Сименс, Ролс-Ройс, Субару, Тойота (простите английским не владею). Тогда их сырьевые деньги не были бы "банановыми" То есть они (эти деньги) развивали бы науку, технологии, которые и определяли политехническую экономику России.

Сейчас же за этими ребятами ничего, кроме сырьевого и полусырьевого экспорта не стоит. А это значит, что их деньги сейчас тупо экспортируются. Сколько этих денег экспортируется? Если за основу взять нефтяной экспорт то, например в 2012 году получим порядка 900 миллиардов долларов. То есть, в 2012 году почти триллион (банановых) долларов был вкачан российскими олигархами в мировую финансовую систему.

Кстати, СССР не экспортировал в мировую экономику ни цента «банановых» денег. Все деньги сырьевого экспорта СССР проедались его критическим импортом. То есть, СССР, несмотря на свою в целом экономическую отсталость, не был «банановой» республикой, ни по какому параметру.

Куда же эти сырьевые (банановые) деньги российских олигархов попадают и к чему приводят? Подробности в материале «Мировой финансовый кризис 2008».

Спрашивается, а причем здесь Гайдар и его команда, и Ельцин которой ничего в экономике не понимал и никого, кроме Гайдара, не слушал. Во всем надо винить Путина. Он должен отбирать (у сырьевиков) не 13, а 90% прибыли. Тогда сырьевыми деньгами можно поднять политехническую экономику России.

Правильно! Однако, правильнее было бы ее, эту экономику не разрушать в начале 90-х до тла. Сейчас же, под давлением мировой экономики сделать это (создать политехническую экономику) чрезвычайно трудно. Особенно с нашими амбициями. Без амбиций – это Китай (см. Япония начала 50-х). По сути, для России сейчас временно необходим новый «железный» занавес. Не столь плотный, как у СССР но, тем не менее, «железный». В противном случае встать с колен (потребительской экономики) России не удастся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Во всем виновата Россия?
Сообщение18.01.2014, 16:22 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
jurij,

Ничего не понял.

1. Экспорт России за 2012 год (суммарный, не только нефти) составил 542 млрд. долларов, импорт 358 млрд. Откуда у вас 900 млрд. в год?

2. Как вы представляете себе экспорт денег? Что означает ваша фраза "вкачан российскими олигархами в мировую финансовую систему"?

3. Вы пишете: "СССР не экспортировал в мировую экономику ни цента «банановых» денег. Все деньги сырьевого экспорта СССР проедались его критическим импортом". Как я понял, это означает, что на все деньги, полученные от экспорта, СССР что-то закупал. Россия закупает на 358 млрд. И в чем ее принципиальное отличие от СССР? Что у России профицит внешней торговли 184 млрд? И что? У Китая в 2012 профицит внешней торговли почти 300 млрд., у Германии 220 млрд. Почему вы их не вините в кризисе?

4. Объясните ваш расчет с результатом "317 млрд. долларов в год".

 Профиль  
                  
 
 Re: Во всем виновата Россия?
Сообщение19.01.2014, 10:50 


11/06/11

142
Sergey from Sydney в сообщении #816154 писал(а):
Ничего не понял.

Разделяю Ваше непонимание. Спасибо за Ваши вопросы, которые побуждают предметно исследовать механизм возникновения финансового кризиса 2008 поскольку в его сути - это кризис перепотребления в США, никто не сомневается.
То, что американцы "съели" чужие деньги, нет сомнений. Вопрос, на который надо дать ответ: чьи деньги они "съели" и как эти деньги туда (в США) попали. Я полагаю, что это деньги российских сырьевых олигархов, попали они в США потому, что другого пути у больших "лишних" денег нет.

Чтобы предметно обосновать или убедится в неверности этой гипотезе мне нужно время. В связи с этим я беру тайм аут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Во всем виновата Россия?
Сообщение22.01.2014, 12:01 
Заблокирован


16/06/09

1547
безусловно во всём виновата Россия. И более того. Во всём виноваты лично Вы. :facepalm: :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Во всем виновата Россия?
Сообщение22.01.2014, 12:15 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  temp03, предупреждение за бессодержательное сообщение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Во всем виновата Россия?
Сообщение23.01.2014, 20:34 


11/06/11

142
temp03 в сообщении #817800 писал(а):
...Во всём виноваты лично Вы.

Тогда извините. Но мне кажется, Вы преувеличиваете мои возможности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Во всем виновата Россия?
Сообщение25.01.2014, 14:21 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
jurij писал(а):
Вопрос, на который надо дать ответ: чьи деньги они "съели" и как эти деньги туда (в США) попали.
На эти вопросы легко ответить.

1. Деньги - много кого, со всего мира, хотя в основном самих американцев. Потому что вдруг появились high rated fixed income securities с доходностью существенно выше, чем у стандартных инструментов того же класса. Естественно, они привлекли очень большие внимание инвесторов во всем мире.

2. Да сами принесли. Инвесторы, в смысле, принесли деньги. Еще и в очереди стояли, чтобы отдать деньги.

Цитата:
Я полагаю, что это деньги российских сырьевых олигархов, попали они в США потому, что другого пути у больших "лишних" денег нет.
Я не исключаю, что Россия внесла свою лепту. К сожалению, цифр у меня нет, так что это вопрос к вам: вы выдвинули гипотезу, вам ее и обосновывать. Но я считаю вашу гипотезу маловероятной: вряд ли лепта России была существенной, а тем более определяющей. В мировых финансовых масштабах Россия невелика.

Сам я ничего не инвестировал в HEL и CDO, хотя как раз до и во время кризиса профессионально ими занимался. Мне хватило анализа с точки зрения трудовой теории стоимости, чтобы понять, что инвестировать в них категорически не следует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Во всем виновата Россия?
Сообщение25.01.2014, 16:34 
Заблокирован


30/12/13

254
Интересно вот что: был бы кризис, если бы вообще не было воровства? Такие расчеты есть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Во всем виновата Россия?
Сообщение02.04.2014, 01:21 
Аватара пользователя


23/10/06
49
Алтайский край
Ночные снимки поверхности Земли в 1990-х годах показывают на смещение осветительных огней из холодных регионов в тёплые. Также есть данные об аналогичной миграции населения, как в международном масштабе, так и внутри, например, России и США.
Изображение
(синим цветом показаны погасшие огни цивилизации)

Объяснить этот процесс ошибками отдельных политиков едва ли возможно. Это - глобальный процесс и, возможно, связанный с какими-то движениями в солнечной системе. Например, планеты-гиганты циклически возмущают орбиту Земли, влияя на количество летней солнечной радиации в Северном полушарии. Можно предположить, что уменьшение поступления солнечной энергии в летний период уменьшает производительность труда населения и временно понижает его уровень интеллекта.

Следовательно, экономического кризиса следует ожидать в нижней кульминации графика летней солнечной радиации, вернее, чуть позже, в расчёте на наличие и истощение запасов.
Изображение

Из скриншота видно приблизительное следование кризисов 1960, 1973, 2008 годов за минимумами солнечной радиации. Кризис 2008г, кажется, отстал от расчётного времени на пару лет по неясным причинам. И этого же графика можно сделать прогноз кризиса на 2020г

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group