2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 48  След.
 
 Re: об уравнении Навье-Стокса
Сообщение12.01.2014, 17:23 


26/03/11
3
как именно прокомментировала? ошибку нашла?

 Профиль  
                  
 
 Re: об уравнении Навье-Стокса
Сообщение12.01.2014, 19:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
shwedka в сообщении #813380 писал(а):
НН Уральцева прокомментировала
последние события: не верю

и обещала посмотреть подробно

 Профиль  
                  
 
 Re: об уравнении Навье-Стокса
Сообщение12.01.2014, 19:36 


10/02/11
6786
sup: Temam Navier-Stokes Equations and Nonlinear Functional Analysis

 Профиль  
                  
 
 Re: об уравнении Навье-Стокса
Сообщение13.01.2014, 12:45 


10/02/11
6786
Вот кстати, из написанного уже в этой ветке можно вывести такое любопытное следствие. Рассмотрим уравнение Навье-Стокса в отсутствие сил. И пусть $v(t,x)$ -- слабое решение. Оказывается, что начиная с некоторого $T$ для всех $t>T$ данное решение делается классическим. Во всяком случае это так для постановки с периодическими гран. условиями и для постановки с нулевыми условиями на границе в ограниченной области

 Профиль  
                  
 
 Re: об уравнении Навье-Стокса
Сообщение13.01.2014, 13:58 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Oleg Zubelevich
Насчет выхода на классическое решение. Это же вроде бы известный результат?

За ссылку спасибо, обязательно погляжу. У меня есть Темам, но немного "другой"
"Navier-Stokes equations. Theory and numerical analysis".
Взамен могу указать на явный косяк у Отелбаева. (возможно это будет интересно тем, кто читает его работу).
Лемма 6.10.
Заявляется, что некую величину $\|S\|$ можно увеличить. Для этого вводится вспомогательный параметр $\xi$. Относительно этого параметра решается некое вспомогательное дифф. уравнение. Результатом и должно стать новое значение $S$. Отсчет начинается с $\xi = \xi_1$.
Ну так вот. Формула (6.19) дает зависимость
$\|S(\xi_2)\|^2 = \|S(\xi_1)\|^2 + 2(\xi_2 - \xi_1)<PMSu,e> +O((\xi_2 - \xi_1)^2)$
Что такое $PMSu$ и $e$ знать не обязательно. Какие то элементы гильбертова пространства. Какое-то скалярное произведение. Главное, что этот самый $PMSu$ запросто может быть равен 0. Этот случай ПРЯМО оговаривается в конце стр.53. Значит линейная добавка может быть нулевая а поправка неизвестного знака - квадратичная.
Далее, в формуле (6.22) возникает еще одна квадратичная добавка (плюс, возможно, еще что-то более малое)
Ну и, наконец, на стр. 57
"... а из вторых равенств (6.19), (6.22) выводим строгое неравенство $\|S(\xi_3)\| > \|S(\xi_1)\|$"
Как мы понимаем, вывести не удастся.
Отмечу, что этого следовало ожидать. Дело в том, что в дальнейшем, эта самая $S$ будет выбрана как элемент, на котором достигается максимум некого функционала (квадрат нормы со всякими ограничениями). А значит, градиент этого функционала должен обратиться в 0. Тот самый $PMSu$ как-то сродни этому градиенту, а значит он и должен обратиться в 0.
А вообще, даже если с этим косяком удастся разобраться, не похоже, что такой подход сработает. Очень грубые оценки по норме. Тривиальщина. Я думал, что он внутри где-то решает вспомогательную задачу "с малой нормой". Ну что-нибудь такое.
В предыдущей ссылке (shwedka указывала ранее) у него было такое утверждение.
Если последовательность правых частей $f_n$ слабо сходится в $L_2$ к некой $f$ и для этой $f$ решение гладкое, то для достаточно больших номеров и для $f_n$ существует гладкое решение.
Вполне содержательное утверждение. Хотя и доказывается сравнительно легко.

 Профиль  
                  
 
 Re: об уравнении Навье-Стокса
Сообщение13.01.2014, 14:07 


10/02/11
6786
sup в сообщении #813784 писал(а):
Насчет выхода на классическое решение. Это же вроде бы известный результат?

конечно известный, тривиальный даже. Просто фольклор. Но в чем можно быть уверенным, когда, люди не понимают вопроса на уровне постановки задачи :mrgreen: . Я не Вас имею в виду, Вы себя экспертом в Навье-Стоксе не позиционировали ( ятоже себя специалистом не считаю). То как ставится задача в случае периодических гран. условий содержится в цитированном Тимаме. Эта постановка разумеется исключает линейные добавки к давлению.
Я бы ище заметил кое-что относительно цитированного результата Като и Фуджиты, но , втягиваться в бессмысленный флуд неохота.

 Профиль  
                  
 
 Re: об уравнении Навье-Стокса
Сообщение13.01.2014, 14:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Есть одно сомнительное место в самом начале. На стр.7, внизу, написано

Без ограничения общности, начальное условие можно считать нулевым

Такая редукция, обычная для линейных задач, для НС неочевидна, и я не видела, чтобы где-то она проводилась.
У классиков-- Лерэ, Ладыжеской, Като, Темама, Крейсса и других
такая редукция не производится. Не видно ее и в предшествующих работах Отелбаева на эту тему - я посмотрела несколько. Там прямо предполагается, что сначала был нуль...

 Профиль  
                  
 
 Re: об уравнении Навье-Стокса
Сообщение13.01.2014, 14:42 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Обнуление начальных данных происходит следующим образом. Локальная разрешимость есть. Рассмотрим это локальное гладкое решение $u(x,t)$. Пусть это решение гладкое при $t < 2t_0$. Пусть $\varphi (t) \geqslant 0$ - гладкая, $\varphi (0)=0$ и $\varphi (t)=1$ для $t > t_0$. Рассмотрим $v = \varphi (t)u$. Перепишем уравнение для $v$. Правая часть изменится только при $t < t_0$. Решаем эту задачу с нулевыми начальными данными. Затем склеиваем $u$ и $v/\varphi (t)$. Склейка возможна, поскольку в силу теоремы единственности $v = \varphi (t)u$ при $t < 2t_0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: об уравнении Навье-Стокса
Сообщение13.01.2014, 15:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
sup в сообщении #813797 писал(а):
Обнуление начальных данных происходит следующим образом. Локальная разрешимость есть. Рассмотрим это локальное гладкое решение $u(x,t)$. Пусть это решение гладкое при $t < 2t_0$. Пусть $\varphi (t) \geqslant 0$ - гладкая, $\varphi (0)=0$ и $\varphi (t)=1$ для $t > t_0$. Рассмотрим $v = \varphi (t)u$. Перепишем уравнение для $v$. Правая часть изменится только при $t < t_0$. Решаем эту задачу с нулевыми начальными данными. Затем склеиваем $u$ и $v/\varphi (t)$. Склейка возможна, поскольку в силу теоремы единственности $v = \varphi (t)u$ при $t < 2t_0$.


Немножно лихо!
Для v полчается другая форма конвекционного члена, с лишним $\varphi$. Подробнее не трудно ли написать?


- хотя, вроде, все ОК, все лишнее уходит в силу.

 Профиль  
                  
 
 Re: об уравнении Навье-Стокса
Сообщение13.01.2014, 16:02 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Положим при $t < t_0$
$F = L(\varphi u)$
А при $t > t_0$
$F = f$
Рассмотрим задачу
$Lv = F$
Найдем решение $v$ этой задачи. По теореме единственности при $t < 2t_0$
$v = \varphi u$

 Профиль  
                  
 
 Re: об уравнении Навье-Стокса
Сообщение13.01.2014, 21:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940

(Оффтоп)

shwedka в сообщении #813794 писал(а):
Есть одно сомнительное место в самом начале. На стр.7, внизу, написано

Без ограничения общности, начальное условие можно считать нулевым

Такая редукция, обычная для линейных задач, для НС неочевидна, и я не видела, чтобы где-то она проводилась.


Вы же мне на этот вопрос и ответили :)

Цитата:
Почему достаточно считать начальную скорость нулевой (формула (1.2))? Разве даже для малых начальных скоростей задача не решена? Или дело в ненулевом и это какой-то известный трюк?


Цитата:
в грубых словах, можно с помощью трюка, замены функции, перегонять начальные условия в силу (но не наоборот).


Начался проект по переводу: https://github.com/myw/navier_stokes_translate

С точки зрения изложения мне не нравится, что когда речь идет об операторе Лапласа, все время говорится, на чем он определен. А про область определения билинейного оператора $B$ я не нашел ни слова. Казалось бы, с билинейными операторами (тем более неограниченными) надо еще аккуратнее... Впрочем, это вряд ли является серьезной проблемой.

 Профиль  
                  
 
 Re: об уравнении Навье-Стокса
Сообщение14.01.2014, 06:44 


10/02/11
6786

(Оффтоп)

sup: я все-таки с нетерпением жду Ваших комментариев
(после прочтения текста Темама http://ftp.mi.fu-berlin.de/klima/Navier ... alysis.pdf Вам нужно посмотреть текст до стр 14 )
относительно вот этого:



shwedka в сообщении #813223 писал(а):
В НС входит градиент давления, а не само давление. Периодичность градиента, следующая из периодичности скоростей, не влечет периодичности давления.
Последнее - дополнительное условие, которого в постановке Клэя в официальной формулировке Ч.Феффермана нет.
http://www.claymath.org/sites/default/f ... stokes.pdf
p 1, 1.8
Итак, если давление, скажем, линейная функция времени, то оно непериодично, а его градиент периодичен.
Это неприятно, до так есть.


особенно в части давления как линейной функции в контексте официальной формулировки Ч.Феффермана

 Профиль  
                  
 
 Re: об уравнении Навье-Стокса
Сообщение14.01.2014, 07:49 


10/02/11
6786

(Оффтоп)

уточняющий коммент:
shwedka в сообщении #813223 писал(а):
РЕчь идет не о периодичности по времени, а по периодичности по пространственным координатам, условие 1.3 на стр 8 Отелбаева.

В НС входит градиент давления, а не само давление. Периодичность градиента, следующая из периодичности скоростей, не влечет периодичности давления.

 Профиль  
                  
 
 Re: об уравнении Навье-Стокса
Сообщение14.01.2014, 18:48 
Заслуженный участник


22/11/10
1183

(2Oleg Zubelevich)

Не знаю, что новое я Вам могу рассказать. Если я Вас правильно понял, то Вы имеете в виду формулу (2.43) из книги Темама. Это другая запись тождества (2.41), которое суть интегральное тождество с периодическими пробными функциями. Замечу, что давление там и вовсе не фигурирует, но если его таки ввести (сначала градиент, а потом уже и само давление), то оно окажется периодическим. Ну и что. А я или кто-то другой даст другое определение. И из него периодичность давления следовать не будет. Какое определение выберем?
Вопрос , как мне кажется, не в этом, а вот в чем. Предположим, кому-нибудь удастся предъявить пример, когда гладкое решение во всем пространстве с непериодическим давлением существует, а с периодическим нет. Что мы в этом случае должны делать?
Возможны два варианта.
1. Объявить такое решение ересью или нефизичным, навроде "неэнтропийных" разрывных решений уравнения Хопфа.
2. Допустить такие решения, хотя бы и ценой потери единственности.
По идее, критерий тут простой. Можно ли наблюдать такие решения на практике или нет? Тут я не знаю что сказать. Скорее уж Вы мне расскажете, что тут можно ожидать.
Что касается статьи Феффермана, возможно периодичность давления убрана из соображений максимально широкого определения. Пусть хотя бы в такой максимально широкой постановке будет доказано существование гладких решений.

 Профиль  
                  
 
 Re: об уравнении Навье-Стокса
Сообщение14.01.2014, 22:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(2sup)

sup в сообщении #814386 писал(а):
1. Объявить такое решение ересью или нефизичным, навроде "неэнтропийных" разрывных решений уравнения Хопфа.

Нефизичным-то почему? Как раз строгая периодичность физике противна. Впрочем, и задача в безграничном пространстве - тоже.

(Оффтоп)

Oleg Zubelevich - про практику? Оксюморон! :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 716 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 48  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group