2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: различная мерность пространства в каждой квантовой точке
Сообщение12.01.2014, 00:22 


05/01/14
45
Munin в сообщении #813078 писал(а):
Представьте себе, что вы нарисовали...

Представил.
Рассматривались варианты, в которых разные точки могут иметь разное кол-во соседствующих точек?
В реальной, мыльной, к примеру, пене дело как раз и обстоит таким образом.

-- 11.01.2014, 22:27 --

Munin в сообщении #813078 писал(а):
derFremde в сообщении #813046 писал(а):
Вы, похоже, рассматриваете само существование неучей как хамство по отношению к вам...

Есть люди, чего-то не знающие. Это нормально. Более того, мы все чего-то не знаем.
Есть люди, чего-то не знающие, но интересующиеся. Это тоже нормально.
А есть люди, чего-то не знающие, но ведущие себя не соответственно этому незнанию. Они указывают (знающим людям!), что и как, по их мнению, должно быть. Они не слушают объяснений. Они не желают учиться. Они считают неверными учебники и высказывания специалистов, и иногда даже убеждают в этом других. Вот такое поведение - увы, хамство.

Господь создал людей, а Munin разбил их на категории. И взглянули они оба-два, Господь и Munin, на мир и решили, что он хорош.

 Профиль  
                  
 
 Re: различная мерность пространства в каждой квантовой точке
Сообщение12.01.2014, 01:50 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
А что не так с «категориями»? Или вам просто надо было что-то под ними подписать? :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: различная мерность пространства в каждой квантовой точке
Сообщение12.01.2014, 01:57 


05/01/14
45
arseniiv в сообщении #813133 писал(а):
А что не так с «категориями»? Или вам просто надо было что-то под ними подписать? :wink:

Ну что ж,.. давайте Вы с Munin-ым попробуете под категориями что-то подписать!..
По ходу полностью формализируете постулированные категории. Ну, раз уж начали, верно?
:))

 Профиль  
                  
 
 Re: различная мерность пространства в каждой квантовой точке
Сообщение12.01.2014, 02:25 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
derFremde в сообщении #813139 писал(а):
Ну что ж,.. давайте Вы с Munin-ым попробуете под категориями что-то подписать!..
Они недостаточно определены?

(Оффтоп)

derFremde в сообщении #813139 писал(а):
формализируете постулированные
Спасибо вам, буду повторять вместо овец сейчас. (Ушёл спать.)

 Профиль  
                  
 
 Re: различная мерность пространства в каждой квантовой точке
Сообщение12.01.2014, 02:32 


05/01/14
45

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #813150 писал(а):
derFremde в сообщении #813139 писал(а):
Ну что ж,.. давайте Вы с Munin-ым попробуете под категориями что-то подписать!..
Они недостаточно определены?

Вы предложили: Или вам просто надо было что-то под ними подписать? Я принял Ваше предложение.
Вы отозвали Ваше предложение? Я не в претензии.
Спокойной ночи.

 Профиль  
                  
 
 Re: различная мерность пространства в каждой квантовой точке
Сообщение12.01.2014, 11:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
derFremde в сообщении #813093 писал(а):
Рассматривались варианты, в которых разные точки могут иметь разное кол-во соседствующих точек?

Разумеется, именно они и рассматривались, об этом я вам и твержу.

Как так получилось, что вы этого не поняли по моим пояснениям?

 Профиль  
                  
 
 Re: различная мерность пространства в каждой квантовой точке
Сообщение12.01.2014, 21:51 


05/01/14
45
Munin в сообщении #813261 писал(а):
derFremde в сообщении #813093 писал(а):
Рассматривались варианты, в которых разные точки могут иметь разное кол-во соседствующих точек?

Разумеется, именно они и рассматривались, об этом я вам и твержу.

Как так получилось, что вы этого не поняли по моим пояснениям?

Да вот, как-то...
Вы тут давеча сказали "...создать такую сетку, которая "естественно живёт" в четырёхмерном пространстве, или в пятимерном, шестимерном...", ну я и решил, что все точки в ваших примерах имеют равное кол-во соседей: соответственно 8, 10 или 12. Вы не это имели в виду?
Что ж,.. а сколькимерным будет пространство, в котором одна точка будет иметь 5 соседей, вторая 3, третья 17, и т.д.?

 Профиль  
                  
 
 Re: различная мерность пространства в каждой квантовой точке
Сообщение12.01.2014, 23:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
derFremde в сообщении #813477 писал(а):
Вы тут давеча сказали "...создать такую сетку, которая "естественно живёт" в четырёхмерном пространстве, или в пятимерном, шестимерном...", ну я и решил, что все точки в ваших примерах имеют равное кол-во соседей: соответственно 8, 10 или 12. Вы не это имели в виду?

В общем, годится такой вариант. Но можно представить себе и не равномерную квадратную сетку, а нерегулярную, из треугольников и более случайных их сочетаний. Но всё равно, такая сетка может быть "по сути" четырёхмерной, пятимерной, шестимерной... Проблема в том, что это понятие становится трудно формализуемым, и вычисляемым самое лучшее статистически.

derFremde в сообщении #813477 писал(а):
Что ж,.. а сколькимерным будет пространство, в котором одна точка будет иметь 5 соседей, вторая 3, третья 17, и т.д.?

Зависит от того, как именно они будут соединены. Может быть, то, что они будут образовывать, вообще не будет "скольки-то-мерным пространством".

 Профиль  
                  
 
 Re: различная мерность пространства в каждой квантовой точке
Сообщение12.01.2014, 23:43 


05/01/14
45
Munin в сообщении #813522 писал(а):
derFremde в сообщении #813477 писал(а):
Вы тут давеча сказали "...создать такую сетку, которая "естественно живёт" в четырёхмерном пространстве, или в пятимерном, шестимерном...", ну я и решил, что все точки в ваших примерах имеют равное кол-во соседей: соответственно 8, 10 или 12. Вы не это имели в виду?

В общем, годится такой вариант. Но можно представить себе и не равномерную квадратную сетку, а нерегулярную, из треугольников и более случайных их сочетаний. Но всё равно, такая сетка может быть "по сути" четырёхмерной, пятимерной, шестимерной... Проблема в том, что это понятие становится трудно формализуемым, и вычисляемым самое лучшее статистически.

Во как!.. А почему б мерность не выразить через соседство? А взаимодействие между соседствующими точками пространства не рассматривать как событийный квант?
Ну да, мои представления отталкиваются от игры Life, чё скрывать-то... :)))

Munin в сообщении #813522 писал(а):
derFremde в сообщении #813477 писал(а):
Что ж,.. а сколькимерным будет пространство, в котором одна точка будет иметь 5 соседей, вторая 3, третья 17, и т.д.?

Зависит от того, как именно они будут соединены. Может быть, то, что они будут образовывать, вообще не будет "скольки-то-мерным пространством".

Ну, случайным образом. Как в мыльной пене приблизительно.

 Профиль  
                  
 
 Re: различная мерность пространства в каждой квантовой точке
Сообщение13.01.2014, 00:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
derFremde в сообщении #813571 писал(а):
Во как!.. А почему б мерность не выразить через соседство?

А делайте что хотите. Только серьёзно, с формулами и доказательствами. На том уровне, на котором в науке принято. И публикуйтесь.

Кто идею придумал - тот её и реализовывает. Потому что труда в придумывании идеи 1 %, а в реализации - 99 %.

 Профиль  
                  
 
 Re: различная мерность пространства в каждой квантовой точке
Сообщение13.01.2014, 02:14 


05/01/14
45
Munin в сообщении #813607 писал(а):
derFremde в сообщении #813571 писал(а):
Во как!.. А почему б мерность не выразить через соседство?

А делайте что хотите. Только серьёзно, с формулами и доказательствами. На том уровне, на котором в науке принято. И публикуйтесь.

Кто идею придумал - тот её и реализовывает. Потому что труда в придумывании идеи 1 %, а в реализации - 99 %.

Да не умею, и вряд ли уже научусь. Да и амбиций нет. Мне б достало серьёзного благожелательного ответа на основании Ваших профессиональных познаний... А вы залезли на подиум и цедите через губу... Авыдно, панымаиш!..
Я не чтоб щёлкнуть Вас по носу, но мы с Вами почти что подружились... Кажется не принято говорить, что "идеи придумывают", это ж почти тавтология, ну, как "глупость сморозить"...

 Профиль  
                  
 
 Re: различная мерность пространства в каждой квантовой точке
Сообщение13.01.2014, 09:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
derFremde в сообщении #813640 писал(а):
Да не умею, и вряд ли уже научусь. Да и амбиций нет.

В таком случае - не оглашайте таких идей, которым цена пучок пятачок в базарный день.

derFremde в сообщении #813640 писал(а):
Кажется не принято говорить, что "идеи придумывают", это ж почти тавтология, ну, как "глупость сморозить"...

Это метко замечено: идею придумать - почти как глупость сморозить.

 Профиль  
                  
 
 Re: различная мерность пространства в каждой квантовой точке
Сообщение13.01.2014, 20:02 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(2 derFremde.)

derFremde в сообщении #813155 писал(а):
Вы предложили: Или вам просто надо было что-то под ними подписать? Я принял Ваше предложение.
Вы отозвали Ваше предложение? Я не в претензии.
Я расплывчато выразился. Тот дательный падеж обозначал не что я предлагаю подписать, а что желание подписать было (в вопросе) у вас.

 Профиль  
                  
 
 Re: различная мерность пространства в каждой квантовой точке
Сообщение15.01.2014, 12:24 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
fizeg в сообщении #810518 писал(а):
Если же теорию нельзя приблизить теорией свободных частиц, то говорить о каких-либо частицах оказывается невозможно.
Золотые слова.
fizeg в сообщении #810518 писал(а):
с квантовой точки зрения состояние в принципе может быть некогерентно по метрике
Что имеется в виду?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Утундрий


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group