2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Квантование пространства и времени и его философские аспекты
Сообщение27.12.2013, 22:25 
Аватара пользователя


23/03/13
147
Я должен переварить новую для меня информацию и собраться с мыслями, а пока я ограничусь тем, что поблагодарю Munina за проявленное участие. Хотя моё невежество и не развеялось, но, по крайней мере, исчезла моя иллюзорная уверенность в правильности моих физических представлений. :-D Подробнее отписаться рассчитываю позже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование пространства и времени и его философские аспекты
Сообщение27.12.2013, 22:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Благородно :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование пространства и времени и его философские аспекты
Сообщение29.12.2013, 16:59 
Аватара пользователя


23/03/13
147
С Наступающим! :D

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование пространства и времени и его философские аспекты
Сообщение29.12.2013, 17:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Это надо в «ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.»! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование пространства и времени и его философские аспекты
Сообщение29.12.2013, 17:38 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
Утундрий в сообщении #806934 писал(а):
Предположим, доказано - пространство-время принципиально не квантуется.
Это Вы про теорию Сарданашвилли о том что: "Гравитационное поле, описываемое псевдоримановой метрикой, по своей физической природе является классическим хиггсовским полем, ответственным за спонтанное нарушение пространственно-временных симметрий"? Ну, допустим, Сарданашвилли прав и ковариантно постоянная фракция гравитационного поля пусть вся такая классическая-хиггсовская. Но, даже если и так, то ведь не Риманом единым?..

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование пространства и времени и его философские аспекты
Сообщение29.12.2013, 17:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Сарданашвили пишется с одной "л". Остальное к теме не относится никак.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование пространства и времени и его философские аспекты
Сообщение31.12.2013, 01:15 
Заслуженный участник


25/12/11
750
Скажем так.

Во-первых, наивное дискретное пространство-время сопряжено с одной "маленькой" неприятностью - нарушением инвариантности относительно Лоренц-преобразований. В квантовой теории эти нарушения могут чувствоваться на неожиданно низких энергиях в сравнении с масштабами дискретности, а между тем имеются очень неплохие экспериментальные ограничения.

Во-вторых, Смолина читать надо осторожно, как например и Ровелли. И тот и другой жуткие болтуны, которые прячут явные проблемы своей деятельности за длинными псевдофилософскими речами. Популяризаторам это нравится, да что уж там, мне даже они казались разумными, пока я не попытался разобраться поглубже. У подходов петлевой квантовой гравитации есть большие проблемы и (считайте это моим большим ИМХО) вряд ли они дадут что-либо осмысленное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование пространства и времени и его философские аспекты
Сообщение31.12.2013, 15:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
fizeg в сообщении #808105 писал(а):
У подходов петлевой квантовой гравитации есть большие проблемы и (считайте это моим большим ИМХО) вряд ли они дадут что-либо осмысленное.

А можно углубиться в специальные детали по этому пункту? (То, что Смолин болтун, понятно...)

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование пространства и времени и его философские аспекты
Сообщение02.01.2014, 22:15 


02/01/14
8
Munin в сообщении #806896 писал(а):
Нет, это заявление - идиотизм.


Вы считаете концепцию Мультиверса научной?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование пространства и времени и его философские аспекты
Сообщение02.01.2014, 22:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А какое вам дело до того, что я отвечаю совершенно незнакомому вам неучу?

Эта тема не посвящена мультиверсу. Я считаю, что его обсуждение здесь - офтопик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование пространства и времени и его философские аспекты
Сообщение02.01.2014, 23:06 


02/01/14
8
Munin в сообщении #808824 писал(а):
А какое вам дело до того, что я отвечаю совершенно незнакомому вам неучу?


Никакого.

(Оффтоп)

Просто в этом топике самими научными были именно Ваши ответы, а вот ответ про мультиверс меня немножко озадачил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование пространства и времени и его философские аспекты
Сообщение02.01.2014, 23:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Ну, в общем, Мультиверс на настоящий момент - это такой анекдот, байка в среде учёных. Она предназначена для тех, кто понимает. Как и многие другие такие байки (тепловая смерть Вселенной, эвереттовская интерпретация квантовой механики, парадокс Эйнштейна-Подольского-Розена, эксперимент Ааронова-Бома, и т. д. и т. п. - несть им числа).

И всё дурное, что происходит от слова "Мультиверс" - это от того, что это слово просочилось в среду не-учёных (и даже не просочилось, а было нарочно разболтано). Не каких-то тупиц, а просто широкой публики. Широкая публика не знает, что и зачем вообще в науке, как всё это делается, и по каким правилам. И публика от такой просочившейся байки - фшоке. А дело-то яйца выеденного не стоит.

Разумеется, к философии (праздной болтовне) понятие Мультиверса никакого отношения не имеет. Но и называть это "научной концепцией" тоже перебор.

Надеюсь, я прояснил вкратце, что да как.

Спасибо за доверие к моим ответам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование пространства и времени и его философские аспекты
Сообщение03.01.2014, 00:02 


02/01/14
8

(Оффтоп)

Да, все понятно. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование пространства и времени и его философские аспекты
Сообщение04.01.2014, 00:52 
Заслуженный участник


25/12/11
750
Munin
Отвечу как могу сейчас. Прежде всего, почему я написал ИМХО. Не только из вежливости, но и потому что последние мои попытки сколь-нибудь серьезно разобраться в этой деятельности были где-то лет так 6-7 назад.

Тогда это был набор достаточно странных конструкций, про которую было совсем неясно есть там унитарность, нарушается ли лоренц-инвариантность (причем за счет калибровочной аномалии, радость неописуемая :mrgreen: ), регуляризационная инвариантность (нередко неявно руками регулятор они вставляли) корректный инфракрасный предел, возможность сколь-нибудь однозначно подключить материю.

При этом не было никакой связи со стандартной теорией, а все дыры затыкались длинными псевдофилософскими текстами. Вообще у меня сложилось тогда впечатление, что основные деятели стандартную теорию не знают и знакомятся с ней по мере того, как их деятельность критикуют... но никогда в этом не признаются.

В принципе, со стандартной точки зрения есть вполне корректный подход искать непертурбативно перенормируемую полевую теорию гравитации - то, что называется asymptotic safety. Если же вы не реализуете в точности этот сценарий, то вы можете сделать регуляризованную модель... бесчисленным числом способом. И от этого способа будет зависеть, что вы получите, сняв регулятор. В этом-то и заключается неперенормируемость, а не в какой-то некорректности модели. Естественно на этом пути очень легко наткнуться на патологичную модель - например ни фига не унитарную, с кучей калибровочных аномалий. В общем, что у петлевиков получалось было немного предсказуемо.

Как я и говорил читал я в последний раз все лет 6-7 назад. От петлевиков я слышал, что за это время был сделан некий "прорыв", не знаю куда, вроде прежде всего со spin foam моделями. У меня по старой памяти нет ни малейшего желания с этим прорывом разбираться. Если хотите, вперед, но я не хочу. Потому все мои сомнения считайте плохо обоснованным ИМХО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование пространства и времени и его философские аспекты
Сообщение04.01.2014, 11:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Спасибо за обзор! :-) Нет, горячего желания не возникло.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group