2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 53  След.
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение10.09.2014, 11:36 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Katerisha, Спасибо.

Ключевое слово "доброжелательная". Может быть, это смешно прозвучит, но я пришёл на форум, чтобы найти друзей.

Nataly-Mak в сообщении #906138 писал(а):
1. По-моему Yadryara не нуждается в адвокатах.

А по-моему, нуждается. Когда что-то придумываешь для других, важно, чтобы твои начинания хоть кто-то поддерживал, иначе они быстро закончатся.

Nataly-Mak в сообщении #906138 писал(а):
В некоторых задачах решатели откровенно признавались, что копаться не хочется (моими словами - просто скучно).

Да, эти слова Cash, конечно, не могут радовать. В отличие, например, от этих:

Cash в сообщении #776731 писал(а):
Форд красного цвета. Добавляем имя и получаем Роберта Редфорда! Браво, Yadryara!!!


Nataly-Mak в сообщении #906138 писал(а):
Задача, которую пришлось решать самому автору - это явно плохая задача

Не факт. Причин, по которым задача не решена другими, может быть множество. И качество задачи — лишь одна из таких причин.

Приведу близкие Вам примеры.

1. Ваш весенний кубический конкурс. Кто выступил в конкурсе лучше всех? Автор.

2.
Nataly-Mak в сообщении #563535 писал(а):
Я провела два конкурса по одной теме (на этом форуме). Из 7 задач первого конкурса было решено 2 (обе не полностью), из 10 задач второго конкурса не решено ни одной!

Никто, однако, не доказал, что поставленные задачи не имеют решения, или что задачи некорректно сформулированы.
Просто не решили и всё. А по какой причине не решили - сие мне неизвестно :?


Вы считаете эти свои задачи явно плохими? Думаю, нет. Из Ваших слов это не следует. И плохими Вы их тоже, полагаю, не считате. Или я ошибаюсь?

Nataly-Mak в сообщении #906138 писал(а):
Задачи, которые предполагают знания, присущие лишь фанатам (как здесь было точно подмечено), я не считаю интересными.

У меня таких задач нет. По крайней мере часть информации, необходимой для решения задачи, является, на мой взгляд, общеизвестной.

Nataly-Mak в сообщении #906138 писал(а):
Задачи, на мой взгляд, должны быть рассчитаны на широкий круг решателей; должны содержать общеизвестные факты, которые надо логически связывать в цепочку.

Я бы заменил слово "должны" на оборот, содержащий слово "желательно". А так согласен.

Кроме того, понятие "общеизвестные факты", очень трудно формализовать. Возможно, к счастью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение10.09.2014, 14:15 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Nataly-Mak в сообщении #906101 писал(а):
Есть у меня большой друг, он вот пропал куда-то, наверное, просто отдыхает, в отпуске. Долго его нет. А я так волнуюсь!
Ну, вот угадайте хотя бы, как его зовут :wink:
Наши имена - это два имени очень яркой пары в известном романе русского писателя.
Droog_Andrey, что ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение10.09.2014, 17:50 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Aritaborian
А Вы какую "яркую пару" имеете в виду?

Я вот думал, что Наталья и Пьер. По "Войне и Миру".

Но Nataly-Mak неоднократно говорила, что Наталья и Наталия — разные имена. Да и форумчанина с таким именем, который отсутствовал хотя бы месяц, не нашёл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение10.09.2014, 18:13 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Я тоже думал по «Войне и миру». Наташа и Андрей тоже ведь были парой. Впрочем, с меня станется крупно ошибиться.
Yadryara в сообщении #906305 писал(а):
Но Nataly-Mak неоднократно говорила, что Наталья и Наталия — разные имена.
Ну тогда я точно неправ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение10.09.2014, 18:53 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Возможно, Валерий Павловский.

Pavlovsky не заглядывал на форум почти 20 дней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение12.09.2014, 19:59 
Заблокирован


19/02/13

2388
Философское, о случайностях и совпадениях в нашей жизни...

(Оффтоп)

Друзья, как велика вероятность встретить на этом форуме беседы про Юру Хоя? Не математическая, а бытовая вероятность. Да раз в пятилетку - не чаще, пожалуй. И я его творчество тоже не часто слушаю - под настроение. Сегодня вот сложилось так - день рождения праздную, в одиночестве, но на связи с близкими людьми. Включил лирику Сектора газа, есть у них приятные вещи. И на форум давно не заходил, работа не давала. Дай, думаю, посмотрю, чем форум живёт (Юра поёт в это время) - а форум про Хоя размышляет...
Случайности порой плетут очень красивую сеть событий...
Прошу прощения, что без шарады или загадки - но не мог не поделиться наблюдением...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение15.09.2014, 05:55 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Vladimir-80, Большое Спасибо. Я так и знал, что те самые песни Юры известны на форуме не только мне.

Vladimir-80 в сообщении #907060 писал(а):
И на форум давно не заходил, работа не давала.

Официальная просьба.

--------------------------
Уважаемая Работа!

Прошу Вас позволить Vladimir-80 участвовать хотя бы в тех задачах, где он силён.

Дата.
Подпись.
--------------------------

Получается, что я напрасно дал ответ на некоторые вопросы той задачи? Вам были известны "Щи", "Ява" и другие упомянутые вещи?


Прежде чем давать новую задачу(она уже придумана), решил вернуться к неотвеченному.

Например, пока ещё нет объяснения этой редакции загадки arseniiv:

Yadryara в сообщении #906098 писал(а):
Комната, Арлазоров, полмухи, внутри.

Вспомнив подходящего к этому списку, назовите мой мягкий конструктор.

У кого какие соображения?


И нет ответа на загадку Nataly-Mak про "очень яркую пару". И новых подсказок тоже нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение15.09.2014, 07:27 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Yadryara в сообщении #907881 писал(а):
И нет ответа на загадку Nataly-Mak про "очень яркую пару". И новых подсказок тоже нет.

Прошу прощения. Я думала, что на мою не вполне серьёзную загадку никто и внимания не обратил.
Итак, первая часть загадки - яркая пара в романе "Война и мир" - отгадана.
Это, конечно, Наташа Ростова и Андрей Болконский. Моя самая любимая пара в этом романе. О том, что полное имя Наташи Ростовой Наталья я забыла :oops:

Но... в романе о полном имени упоминалось редко (если упоминалось ?; напрочь это забыла, ведь роман читала лет 50 назад!). Все знают эту героиню как Наташу Ростову. Моё краткое имя тоже Наташа (мама только так меня звала), хотя полное - Наталия.
Есть и ещё одно краткое имя - Натали. И к Наташе Ростовой это краткое имя тоже применимо:

Цитата:
Ната́ша (Натали) Росто́ва (полное имя Наталья Ильинична Ростова)

из Википедии

Первый бал Наташи Ростовой
http://www.youtube.com/watch?v=tiMWRH2tqdM

Итак, имя моего друга разгадано.

На этом форуме друг не появлялся почти год. Но он активный участник другого форума, в котором я тоже участвую. Там мы с ним и познакомились, и подружились.

(Оффтоп)

Вот на том форуме он тоже пропал, с 5 августа не появляется. Уходя, он написал мне, что уходит в отпуск, и, возможно, не будет появляться на форуме до 25 августа. Но... 25 августа давно прошло. И теперь я каждый день жду его появления, а его нет :cry:
И я очень волнуюсь! На письма он не отвечает. Есть у меня и телефон (всего один раз я ему звонила, было очень срочное дело, нельзя было ждать). Больше звонить не решаюсь. Удобно ли? А волнение не знаю как унять...

У моего друга есть сын - Андрей Андреевич. Его легко найти в Интернете (известный музыкант, композитор, дирижёр). Музыка Андрея Андреевича мне очень нравится.
Да и все её наверняка слышали (он написал музыку к нескольким фильмам).
Недавно посмотрела концерт, который уже давно видела, Андрей присылал мне видеозапись концерта. Пока не пишу название этого произведения и ссылку не даю. Это будет слишком прозрачной подсказкой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение15.09.2014, 07:39 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Nataly-Mak в сообщении #907882 писал(а):
У моего друга есть сын - Андрей Андреевич. Его легко найти в Интернете (известный музыкант, композитор, дирижёр).

Возможно, это Андрей Андреевич Дойников. Он ещё и перкуссионист.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение15.09.2014, 07:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Yadryara
снимаю шляпу :-)
Вы мастерски разгадываете все загадки!
Да, конечно, это Андрей Андреевич Дойников.

Недавно посмотрела второй раз его "Сказку о двух братьях".

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение15.09.2014, 08:52 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Nataly-Mak в сообщении #907884 писал(а):
Вы мастерски разгадываете все загадки!

Ну, не скажите. Далеко не все. Впрочем, спасибо на добром слове.

Всё-таки назвать форумчанина — это назвать его ник на нашем форуме. А с этим я пока не справился.

Другой форум — Портал Естественных Наук.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение15.09.2014, 09:10 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Yadryara в сообщении #907896 писал(а):
Всё-таки назвать форумчанина — это назвать его ник на нашем форуме. А с этим я пока не справился.

Ну, это просто. Могу дать подсказку, в каком подфоруме был активен Андрей. Но думаю, вы и без подсказки справитесь.

Цитата:
Другой форум — Портал Естественных Наук.

Верно. И ник у Андрея одинаковый на этих двух форумах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение15.09.2014, 10:03 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Неужели всё-таки Andrew58 ??
Всего 15 постов!! Я-то искал среди активных форумчан, полагал, что постов 200 то у него всяко есть.

А позвонить ему, конечно, надо. Особенно если волнуетесь. Отбросьте всякие сомнения и позвоните.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение15.09.2014, 10:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Да, это он.
И я сильно огорчаюсь, что он так мало пишет на этом форуме. Уж звала его, звала!
Очень толковый физик.
Кстати, на форуме ПЕН у Андрея 8000 сообщений с "хвостиком".

Ну вот, моя загадка полностью разгадана.

(Оффтоп)

Вы считаете, что позвонить надо? Я как-то не решаюсь...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение15.09.2014, 17:51 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(Оффтоп)

Лучше позвонить, чем вот так всё время нервничать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 791 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 53  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group