2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 20  След.
 
 Re: Что скрывает nickname?
Сообщение25.12.2013, 09:31 


05/09/12
2587
Я понимаю все удобство визуальных ассоциаций и ориентирования по аватарам. Просто иногда картинка несколько диссонирует с тем отношением, которое сложилось к пользователю в процессе общения с ним или стороннего наблюдения его постов.

Продолжу измышления в том русле темы, которое мне кажется не менее интересным. Зачастую, осмысленные имена людям дают другие, авансом, как при рождении или постриге в монахи, или по заслугам/впечатлению, как у индейцев или в молодежной или воровской среде. Чтобы название и форма соответствовала видимому (проявляемому) содержанию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что скрывает nickname?
Сообщение25.12.2013, 10:01 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
_Ivana в сообщении #805811 писал(а):
как при рождении
Имя, данное при рождении, вряд ли можно назвать осмысленным. Одно в нём хорошо — его выговорить можно носителю того же языка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что скрывает nickname?
Сообщение25.12.2013, 10:13 
Аватара пользователя


27/02/12
3715
_Ivana в сообщении #805811 писал(а):
Просто иногда картинка несколько диссонирует с тем отношением, которое сложилось к пользователю в процессе общения с ним или стороннего наблюдения его постов.

Нужно искать какой-то инвариант. Ну, например, рука, засунутая в карман.
Поди разбери, что там в кармане - то ли просто рука, то ли фига... :wink:
:D

 Профиль  
                  
 
 Re: Что скрывает nickname?
Сообщение25.12.2013, 10:35 


05/09/12
2587
arseniiv, отнюдь.
Цитата:
Имя Арсений имеет греческие корни. Это имя появилось от греческого имени Арсениос (Αρσένιος), происходящего от «арсен», означающее «зрелый», «мужественный». Также трактуют как «мужчина», «мужской».


miflin, в качестве инварианта подойдет любой эмоционально нейтральный символ, в том числе пустой. А насчет руки в кармане - вспомнил, как меня тестировал психолог, просил нарисовать различные понятия, в том числе "обман". Я нарисовал руку, держащую плакат с большим символическим смайликом перед лицом. Когда меня спросили - почему это обман, я сказал, что с формальной точки зрения за плакатом на лице может быть все что угодно, но если бы человек не хотел обманывать, он не воспользовался бы плакатом, а показал бы свое настоящее лицо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что скрывает nickname?
Сообщение25.12.2013, 10:37 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
miflin в сообщении #805790 писал(а):
_Ivana в сообщении #805518 писал(а):
Аватары нигде принципиально не ставлю,

Не помню, в какой теме и кто из модераторов говорил, что как по нему, так желательно, чтобы у всех
были аватары - это облегчает визуальное ориентирование в теме. Я это очень даже понимаю.
Да, иногда - облегчает. На одном форуме несколько лет назад один шутник взял и поставил себе аватар другого шутника. А тот, увидев это безобразие, взял и, вместо того, чтобы возмутиться, просто поставил себе аватар третьего и т. д. Сколько человек в этом участвовало, не помню уже, но крышу сносило два дня всему форуму, пока им не надоело. Я после того случая вообще отключил отображение аватаров на том форуме и на всех остальных тоже отключаю, где такая возможность есть.

Кстати, еще не видел ни одного форума, где в правилах было бы прописано, что так делать нельзя :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Что скрывает nickname?
Сообщение25.12.2013, 11:56 
Заблокирован


16/06/09

1547
стрит до туза - 5-я по силе комбинация в покере

 Профиль  
                  
 
 Re: Что скрывает nickname?
Сообщение25.12.2013, 12:06 
Аватара пользователя


27/02/12
3715

(Оффтоп)

rockclimber в сообщении #805830 писал(а):
Кстати, еще не видел ни одного форума, где в правилах было бы прописано, что так делать нельзя :wink:

Вспомнилось горбачевское: "Разрешено всё, что не запрещено законом".
Если бы ещё было сформулировано так: "Разрешено всё, что не преследуется по закону" - куда ни шло.
Да и то - надо купить доллары, а закон ещё не "распретил"...
Все дУри не предугадаешь и не запретишь... :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Что скрывает nickname?
Сообщение25.12.2013, 13:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
arseniiv в сообщении #805821 писал(а):
Имя, данное при рождении, вряд ли можно назвать осмысленным.

Это сильно зависит от языка. В западноевропейской культуре (включая англо- и испаноязычную, охватившие полмира), и в нашей славяноязычной - большинство имён заимствованы из тех или иных античных источников, и смысла не несут (и даже не этимологизируются). Но только большинство: есть такие имена, как Grace, Любовь, Владимир.

Но в других языках ситуация часто совсем другая. (И более близкая к тому, как исторически возникали имена - именно как осмысленные прозвища.) В иврите и арабском, в китайском, в японском языках - имена чаще осмыслены, чем нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что скрывает nickname?
Сообщение25.12.2013, 17:16 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо

(Оффтоп)

rockclimber в сообщении #805830 писал(а):
На одном форуме несколько лет назад один шутник взял и поставил себе аватар другого шутника

Зря Вы это озвучили. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Что скрывает nickname?
Сообщение25.12.2013, 18:44 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
_Ivana в сообщении #805829 писал(а):
arseniiv, отнюдь.
Это, конечно, понятно — обычно имена имеют какую-то этимологию. Но она никак не связана с тем, что из себя будет представлять названный им человек в разные моменты своей жизни.

Munin в сообщении #805879 писал(а):
Это сильно зависит от языка.
Я имел в видду именно такую осмысленность; мне показалось, в сообщении _Ivana, на которое я отвечал, имелась в виду она.
_Ivana в сообщении #805811 писал(а):
Чтобы название и форма соответствовала видимому (проявляемому) содержанию.

Конечно, есть эффект самосбывающегося предсказания… но тут понятно, он бывает, и без него никакой связи бы не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что скрывает nickname?
Сообщение25.12.2013, 18:49 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Такой спокойный и дружелюбный разговор здесь идёт. Приятно присоединиться.

Мне больше всего нравятся динамичные аватарки Droog_Andrey и --mS--.

Хочу также похвалить Ktina за то, что не ленится менять аватарки и подписи. Тоже воспринимается динамично.

Из статичных самые приятные у miflin, provincialka и Otta.

Хотел было раскрыть тайну своего ника, но потом решил обьграть его в какой-нибудь задаче.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что скрывает nickname?
Сообщение25.12.2013, 22:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
arseniiv в сообщении #806060 писал(а):
Это, конечно, понятно — обычно имена имеют какую-то этимологию. Но она никак не связана с тем, что из себя будет представлять названный им человек в разные моменты своей жизни.

Связана, но в обратную сторону: некоторые люди, зная значение своего имени, так или иначе подстраивают свою жизнь под него. К сожалению, статистикой подтвердить не могу :-)

arseniiv в сообщении #806060 писал(а):
Я имел в видду именно такую осмысленность; мне показалось, в сообщении _Ivana, на которое я отвечал, имелась в виду она.

Ну, например, если имя значит "первый сын", то оно будет связано с тем, что будет представлять из себя названный им человек во все моменты своей жизни :-) Он никак не сможет перестать быть первым сыном. (Ну, не считая бастардов и сводных братьев...)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что скрывает nickname?
Сообщение25.12.2013, 22:32 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Про это как-то не подумал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что скрывает nickname?
Сообщение26.12.2013, 00:40 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #805879 писал(а):
Но только большинство: есть такие имена, как Grace, Любовь, Владимир.

Не знаю, как воспринимается носителями "Grace", но в двух последних именах никакой осмысленности точно нет. Уж "Любовь" точно не воспринимается как любовь, а лишь как Любка. Удачнее был бы пример со Светланой, там изначальный смысл действительно просвечивает, даже в уменьшительном варианте.

miflin в сообщении #805790 писал(а):
кто из модераторов говорил, что как по нему, так желательно, чтобы у всех
были аватары - это облегчает визуальное ориентирование в теме.

Кто захочет, тот и так сориентируется; а кто не захочет -- значит, не больно-то ему и нужно ориентироваться. Что до меня, то я не употребляю аватар (или аватаров) ровно по той же причине, что и смайликов -- это неспортивно. Впрочем, к аватарам у меня отношение мягче -- иногда я их всё-таки использовал ради стёбу; а вот по отношению к смайликам я практически бескомпромиссен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что скрывает nickname?
Сообщение26.12.2013, 02:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #806242 писал(а):
Уж "Любовь" точно не воспринимается как любовь, а лишь как Любка.

Смотря кем и как. Не воображайте, что ваши личные тараканы в голове - принадлежность также всех окружающих.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 296 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 20  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group