2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Помогите решить 2 геометрических задачи
Сообщение01.06.2007, 11:53 


01/06/07
10
Условие задач придумал сам:1.дан остроугольный треугольник из 2ух его острых вершин проведены биссектрисы и высоты,получились 2е точки : точка пересечения бисссектрис и точка пересечения высот через эти 2е точки провели прямую,может ли она быть параллельна стороне.
2.условие тоже самое толька сще проведены медианы.образуется 3 точки можетли так быть что образуется равносторонний треугольник

Я знаю что я выражатся не умею(с русским плохо) вопросы по условию задавайте тут же,
а иеще к задачам если вы доказали что утверждения вены то укажите соотношения между углами(1,2 задачи)исоотношение между сторонами 2 задача)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.06.2007, 12:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
Непонятно, какой стороне должна быть параллельна прямая в задаче 1.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.06.2007, 08:42 


01/06/07
10
Любой стороне т.е нада докозать что прямая может быть параллельна стороне и указать соотношения между углами или доказать что не параллельна всем сторонам.и =>не указывать соотношения

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.09.2007, 16:32 


01/06/07
10
уж помогите решить ато я уже 3 месяца решаю это так и не решил

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.09.2007, 05:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
1) может.

2) сходу не приходит в голову.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.09.2007, 07:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Если Вы придумали эти задачи, то решения аналитического может не быть. Напрашивается численное решение. У Вас два произвольных прилежащих угла (от нуля до 90 градусов) при единичной стороне треугольника однозначно определяют все точки. Условие параллельности это около шести операторов в программе. Проверте 1000 вариантов левого и 1000 вариантов правого угла треугольника. Всего будет 1000000 вариантов. Если угол будет менять знак то значит в данной области возможно решение, хотя вполне возможно что точки сольются. То же самое и по поводу равностороннего треугольника. Сосчитать 1000000 вариантов вполне возможно на современных компьютерах. В строгой постановке задачи эти задачи могут быть сведены к решению системы нелинейных уравнений с двумя неизвестными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите решить 2 геометрических задачи
Сообщение09.09.2007, 09:25 


23/01/07
3419
Новосибирск
Бек писал(а):
дан остроугольный треугольник из 2ух его острых вершин проведены биссектрисы и высоты,получились 2е точки : точка пересечения бисссектрис и точка пересечения высот через эти 2е точки провели прямую,может ли она быть параллельна стороне.

На уровне домыслов...
Если обозначить те углы, из которых проведены указанные высоты через $ \alpha, \beta $, а третий угол через $ \gamma $, то как мне кажется, для $ \gamma > \frac{\pi}{3} $ упомянутые построения вообще невозможны.
Имеется решение при $ \alpha = \beta = \gamma = \frac{\pi}{3} $, длина упомянутой прямой при этом равна 0.
Отсюда попробую предположить, что и при $ \gamma < \frac{\pi}{3} $ решений нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.09.2007, 19:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Батороев писал(а):
длина упомянутой прямой при этом равна 0.

Это круто!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.09.2007, 16:07 


23/01/07
3419
Новосибирск
незваный гость писал(а):
:evil:
Батороев писал(а):
длина упомянутой прямой при этом равна 0.

Это круто!

Мне и самому такой ответ не по душе, а записал я его лишь для того, что скажи я:"Решений нет", никто бы не тыкнул в нос этим формальным решением. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.09.2007, 03:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Когда я говорил «круто», я имел в виду «длина прямой равна 0». На евклидовой плоскости большинство прямых бесконечны, и поэтому иногда говорят о длинах отрезков. :wink:

Батороев писал(а):
Мне и самому такой ответ не по душе, а записал я его лишь для того, что скажи я:"Решений нет", никто бы не тыкнул в нос этим формальным решением.

Непременно бы ткнул. Именно этот случай я и имел в виду выше. Мне он вполне по душе.

Добавлено спустя 2 часа 14 минут 5 секунд:

Кстати, не только этот случай. Рассмотрим равнобедренный треугольник, для удобства — в системе координат (основание: точки $(-a,0)$ и $(a,0)$; вершина $(0,b)$, $a,b > 0$). Он, разумеется, равносторонний при $b = \sqrt3 a $.

Наша игра состоит в том, что (а) центр вписанной окружности (точка пересечения биссектрис) и ортоцентр (точка пересечения высот) совпадают только в равностороннем треугольнике, (б) параллельность основанию эквивалентна равенству $y$-координаты этих центров и (в) легко показать, что если двигать $b$ вверх-вниз от равностороннего треугольника, центры меняются местами по $y$.

Итак, пусть при $b_1$ ортоцентр выше ц.в.о, а при $b_2$ — ниже. Сдвинем теперь вершину по горизонтали на маленькое $\delta$ ($(\delta, b_{j})$), так, чтобы это соотношение не поменялось. Осталось немного: начинаем двигать $b_1$ и $b_2$ друг к другу. Ясно, что в какой-то момент $y$ координаты центров совпадут. Что нам и требовалось.

Добавлено спустя еще 3 часа 8 минут 57 секунд:

На самом деле, необходимое условие параллельности стороне $a$ записывается как $2 R \cos \beta \, \cos \gamma = r$, где $R$ — радиус описанной, а $r$ — вписанной окружности. И этот факт вполне в рамках школьной планиметрии.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.09.2007, 16:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
P.S. Любопытно, что существование треугольника с рациональными сторонами непосредственно связано с рациональными точками на эллиптической кривой $y^2=x^3+1$. Кто-нибудь знает теорию?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.09.2007, 16:49 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
незваный гость писал(а):
:evil:
P.S. Любопытно, что существование треугольника с рациональными сторонами непосредственно связано с рациональными точками на эллиптической кривой $y^2=x^3+1$. Кто-нибудь знает теорию?

Любые три числа b+c>a>=b>=c>0 образуют треугольник (неважно с рациональными или действительными сторонами). По видимому, речь идёт при допольнитетельном условии - рациональности площади. В этом случае действительно имеется связь с эллиптическими кривыми, см. например Н. Коблиц. "Введение в эллиптические кривые и модулярные формы".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.09.2007, 17:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Здесь идет речь о существовании рационального треугольника, в котором прямая, проходящая через ортоцентр и центр вписанной окружности, параллельна стороне. Т.е., непосредственно связанного с обсуждаемой задачей.

Собственно, меня интересует вопрос о нетривиальных рациональных точках этой кривой. Тривиальные: $(-1,0)$, $(0,\pm 1)$, $(2,\pm 3)$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.09.2007, 12:14 


23/01/07
3419
Новосибирск
незваный гость писал(а):
:evil:
Итак, пусть при $b_1$ ортоцентр выше ц.в.о, а при $b_2$ — ниже. Сдвинем теперь вершину по горизонтали на маленькое $\delta$ ($(\delta, b_{j})$), так, чтобы это соотношение не поменялось. Осталось немного: начинаем двигать $b_1$ и $b_2$ друг к другу. Ясно, что в какой-то момент $y$ координаты центров совпадут. Что нам и требовалось.

Добавлено спустя еще 3 часа 8 минут 57 секунд:

На самом деле, необходимое условие параллельности стороне $a$ записывается как $2 R \cos \beta \, \cos \gamma = r$, где $R$ — радиус описанной, а $r$ — вписанной окружности. И этот факт вполне в рамках школьной планиметрии.

При сдвиге вершины, хоть и на маленькое $\delta$ ($(\delta, b_{j})$), на мой взгляд, маленько изменяется и радиус вписанной окружности, что не может привести к точному решению.
Я применял схему, аналогичную Вашей, но с той лишь разницей, что горизонтально сдвигал вписанную окружность. При этом во многих случаях, т.е. при разных исходных углах $ \gamma_1 $ (угол в равнобедренном треугольнике) добиться выполнения исходного условия вовсе не получается, что не отражено в условии: $2 R \cos \beta \, \cos \gamma = r$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.09.2007, 19:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Батороев писал(а):
При сдвиге вершины, хоть и на маленькое $\delta$, на мой взгляд, маленько изменяется и радиус вписанной окружности, что не может привести к точному решению.

Конечно, меняется. Но это не страшно: нам важно сохранить не радиус, а взаимное положение центров по вертикали (выше-ниже). А оно, в силу непрерывности, не изменится.

Батороев писал(а):
При этом во многих случаях, т.е. при разных исходных углах $ \gamma_1 $ (угол в равнобедренном треугольнике) добиться выполнения исходного условия вовсе не получается, но это не подтверждается условием: $2 R \cos \beta \, \cos \gamma = r$.

Я не очень понял, но из условия $2 R \cos \beta \, \cos \gamma = r$ следует, что единственный «хороший» равнобедренный треугольник — это равносторонний.

~~~

Конкретный пример: треугольник со сторонами $1, \frac{21-2\sqrt{14}}{28},\frac{21+2\sqrt{14}}{28}$.

Добавлено спустя 2 часа 19 минут 57 секунд:

С эллиптической кривой разобрался: единственный «хороший» треугольник с рациональными сторонами — равносторонний.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group