2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Последний оплот надежды. Или "еще одна тема о мотивации".
Сообщение16.12.2013, 21:44 


16/12/13
13
Здравствуйте. Я попытаюсь для начала рассказать немного о себе:
Учусь на мех-мате (теперь уже ММиКН). Специальность "Математика". Поступил в этом году. До этого учился в колледже год на "Программирование в компьютерных системах". Но ушел, ибо хотелось чего-то более общего и абстрактного.
Сразу после начала обучения я просил у преподавателя о "практическом применении" математики. На что он мне ответил только о том, что она "вряд ли поможет при выращивании капусты". Далее некоторые мои попытки нырнуть в самый корень были восприняты негативно. Да и вообще я заметил тенденцию того, что преподы, извините, "зазубрили и теперь дают нам", и, что еще более плачевно, весьма плохо относятся к тем, кто может на один пример задать вопросов, ответы на которые на самом деле интересуют всех, но объяснение может занять не одну лекцию.
Так вот. Я не принял этот догматизм "математика ради математики". В интернете на мои вопросы реагировали подобным же образом: "нужна и все". А для "зарплату считать" хватит знаний 6 классов (или что-то около того). Или же также приводили догматичные цитаты Ломоносова и прочих. Все было печально и еще больше вгоняло меня в депрессию. А главное — отсутствие аргументов и ноль внимания на закон достаточного основания.
Поскольку я сомневаюсь практически в любом тезисе и живу по принципу "Моя догма — отрицание догм", решил попробовать разобраться с этим вопросом самостоятельно. Мне пришлось почитать несколько ваших веток. Ознакомиться с философской литературой.
Вот небольшой список книг:
1. Пол Локхард «Плач математика» (здесь больше вопросы преподавания)
2. Курант Р., Г. Роббинс. Что такое математика?
3. Математика, ее содержание, методы и значение. ( В 3-х томах ) Под ред. Александрова А.Д., Колмогорова А.Н., Лаврентьева М.А.
4. Конкретная математика. Основание информатики. Р. Грэхем, Д. Кнут, О. Паташник
5. Поппер, К. Логика и рост научного знания
6. Рассел Б. Введение в математическую философию

Было довольно трудно воспринимать многие термины, учитывая то, что со школьного курса прошел год и больше половины забылось.
Но мотивации как не было, так и нет. Только негатива прибавилось из-за внезапного "экзистенциального кризиса" и прочтения смежных философских. :D
Кстати, читал госстандарт. Так и не понял где на рынке требуется математики. Может опровергните меня?
Мне бы помогло, вероятно, знание, практического применения методов и пр, ибо в книгах выше часто делался уклон на то, что математика и ее ветки есть следствие практической необходимости общества.
Мои одногруппники как-то учатся и не задают вопросов, но у меня не получается. Весьма явное нытье, господа, но, возможно, кто-то знает куда направить юного невежду. Где собака зарыта и где тот базис, нужны для понимания более абстрактных вещей. Так же в "Конкретной математике" еще, если не ошибаюсь, в введении дается то, что изучать абстрактное, не имея представления о конкретном — адский труд. Вероятно в этом тоже есть голословность, но лично мой это утверждение поддерживает.
Обращаюсь к вам как к тем, кто путь прошел, на грабли наступил. И еще потому, что просто уже не знаю у кого спросить. Говорят, что свой горький опыт — лучший учитель. Но в этом утверждении есть и обратная сторона, иначе в чем смысл образования как такового.
Заранее благодарю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последний оплот надежды. Или "еще одна тема о мотивации".
Сообщение16.12.2013, 21:56 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
На Эверест нужно вылезть, а уж потом философствовать по поводу тяжести пути и "нафига всё это надо?"

 Профиль  
                  
 
 Re: Последний оплот надежды. Или "еще одна тема о мотивации".
Сообщение16.12.2013, 22:00 
Аватара пользователя


03/10/13
449
lxbrwn в сообщении #802254 писал(а):
Так и не понял где на рынке требуется математики.

Нигде. Я думал всем очевидно, что на матфак поступают не из-за веяний рынка, да и в обществе о специальности чистого математика как о престижной стереотипа вроде нет, а даже наоборот. Другое дело, что чистые математики часто довольно самоуверенны и считают, что при случае смогут быстро так переквалифицироваться в кого-угодно, было бы желание. Если вам математика не доставляет удовольствия и вы её терпите, надеясь, что в будущем она вам как-то сильно поможет, то это явно вы зря.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последний оплот надежды. Или "еще одна тема о мотивации".
Сообщение16.12.2013, 22:02 


16/12/13
13
Xugin в сообщении #802264 писал(а):
На Эверест нужно вылезть, а уж потом философствовать по поводу тяжести пути и "нафига всё это надо?"

Обоснование? Аргументы?
Мимо пропустили мои слова о законе достаточного основания. И являетесь живым подтверждениям того, что вы тоже приверженец, вероятно, этого "математического догматизма".

 Профиль  
                  
 
 Re: Последний оплот надежды. Или "еще одна тема о мотивации".
Сообщение16.12.2013, 22:02 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
lxbrwn в сообщении #802254 писал(а):
Но мотивации как не было, так и нет.
Мотивация к чему? К изучению всей математики? Или всё-таки к какой-то части?

 Профиль  
                  
 
 Re: Последний оплот надежды. Или "еще одна тема о мотивации".
Сообщение16.12.2013, 22:04 


16/12/13
13
Urnwestek в сообщении #802267 писал(а):
lxbrwn в сообщении #802254 писал(а):
Так и не понял где на рынке требуется математики.

Нигде. Я думал всем очевидно, что на матфак поступают не из-за веяний рынка, да и в обществе о специальности чистого математика как о престижной стереотипа вроде нет, а даже наоборот. Другое дело, что чистые математики часто довольно самоуверенны и считают, что при случае смогут быстро так переквалифицироваться в кого-угодно, было бы желание. Если вам математика не доставляет удовольствия и вы её терпите, надеясь, что в будущем она вам как-то сильно поможет, то это явно вы зря.

Да, я поступал тоже не из-за веяний рынка. Меня интересовала сама наука, как единственная, которую я не могу понять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последний оплот надежды. Или "еще одна тема о мотивации".
Сообщение16.12.2013, 22:04 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо

(Оффтоп)

lxbrwn в сообщении #802254 писал(а):
Так и не понял где на рынке требуется математики

Как ребята смекалистые, торгуют не плохо и товар разгружают :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Последний оплот надежды. Или "еще одна тема о мотивации".
Сообщение16.12.2013, 22:05 
Аватара пользователя


03/10/13
449
lxbrwn в сообщении #802275 писал(а):
Меня интересовала сама наука, как единственная, которую я не могу понять.

Все остальные, значит, вы уже поняли? Везёт вам. (:

 Профиль  
                  
 
 Re: Последний оплот надежды. Или "еще одна тема о мотивации".
Сообщение16.12.2013, 22:06 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
lxbrwn в сообщении #802270 писал(а):
"математического догматизма"
lxbrwn в сообщении #802254 писал(а):
и живу по принципу "Моя догма — отрицание догм"
Вы как-то перебарщиваете с этим словом. Ну какие догмы? Одному преподавателю может быть просто лень, другой может быть в какой-то части некомпетентен, или время может выдасться неудачное — но сводить это к какому-то догматизму? (Вы только не думайте — преподаватель — тоже человек, и тоже не идеален, и не имеет способности магически вложить в голову что-нибудь, чтобы оно там сразу же удобно устроилось.)

lxbrwn в сообщении #802275 писал(а):
Меня интересовала сама наука, как единственная, которую я не могу понять.
А что такое понять науку целиком? Не могу представить. Если у вас так хорошо с абстракцией, ситуация с математикой выглядит, действительно, странно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последний оплот надежды. Или "еще одна тема о мотивации".
Сообщение16.12.2013, 22:07 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
lxbrwn в сообщении #802270 писал(а):
что вы тоже приверженец

Да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последний оплот надежды. Или "еще одна тема о мотивации".
Сообщение16.12.2013, 22:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Существует математика прикладная, которая строит модели реальных процессов самого разного типа (научных, производственных, гуманитарных). Конечно, чтобы построить математическую модель, нужно знать математику весьма прилично, хотя, может, не самые абстрактные разделы. И логика нужна четкая.

"Чистая математика" с этой точки зрения является основанием математики прикладной, так как поставляет в нее модели. Но, конечно, в чистой математике есть и совсем абстрактные разделы, ни к какой практике не приложимые.

А что касается мотивации, в прикладной математике она очень четкая: решить полезную задачу, создать алгоритм, получить ценный для общества результат. В абстрактных разделах такой мотивации нет. Тут, мне кажется, ничего придумать нельзя, это уж от бога. Или есть, или нет.

Помню, вела как-то олимпиадный кружок в помещении кафедры. На перемене приходили преподаватели, видели на доске написанные задачи и ... начинали решать. Вот зачем им? Какие-то школьные задачки. А ни зачем. Интересно. Есть задача - значит, хочется ее решить. Может, именно этим отличается математик "от бога" от того, кто хочет им стать.

Если вы чувствуете, что мотивации у вас нет - переквалифицируйтесь в прикладника. Там этих мотивов будет немеряно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последний оплот надежды. Или "еще одна тема о мотивации".
Сообщение16.12.2013, 22:17 


16/12/13
13
То есть я наивно ошибался, полагая, что математика оперирует такими понятиями как "доказательство", "тезис" и ничего не берет на веру?
Поступая, я полагал, что мы хоть изредка будет рассматривать прикладной аспект математики. Хоть один процент — этого нет.
Отсюда и диссонанс: изучаем абстрактное что-то чтобы потом рассказывать об этом абстрактном кому-то еще.
Не так? Ну, черт возьми, приложения в физике, экономике, еще чем-то.
Изучить математику без ее приложений — все равно что дать гаечный ключ, не показав как им пользоваться.
Многие говорят о чем-то "чувственном". Что-то вроде "вы поймете сами". И я должен верить этим познавшим дзен людям? Почему?
Почему человек-математик, всю сознательную жизнь представлявшийся мне тем, кто легко все может обосновать, говорит загадками?
Не ставлю всех под общий знаменатель, но прецеденты встречались не раз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последний оплот надежды. Или "еще одна тема о мотивации".
Сообщение16.12.2013, 22:26 


13/01/12
317
Петербург
lxbrwn в сообщении #802275 писал(а):
Меня интересовала сама наука, как единственная, которую я не могу понять.
И теперь, в конце первого семестра, вы в ожидании святого и истинного откровения? :) Мой совет - уходите. Чем быстрее, тем лучше и для вас и для всех :)

Школьник-абитуриент тоже знает не свои будущие знания, а только свои прошлые, но, тем не менее, хочет знать, поступает и учится. Вы не там и не те мотивировки ищете, меняйте специальность, пока не поздно. Вот например, попробуйте "Обработку металлов резанием" - весьма практичная отрасль :)

А за откровениями - это на философский факультет...

 Профиль  
                  
 
 Re: Последний оплот надежды. Или "еще одна тема о мотивации".
Сообщение16.12.2013, 22:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Извините, но у вас в словах (в голове) каша.
lxbrwn в сообщении #802296 писал(а):
То есть я наивно ошибался, полагая, что математика оперирует такими понятиями как "доказательство", "тезис" и ничего не берет на веру?
Вам что, на занятиях ничего не доказывают? Как потребность в доказательстве (и еще каком-то "тезисе" - не Белом?) связана с прикладной стороной науки? Уверяю вас, там часто нужны совершенно другие навыки.

Если у вас такой кризис, не надо вам учится на мехмате. У вас прикладного отделения нет, что ли? Или посмотрите план курсов на пару лет вперед: младшие курсы посвящены в основном математическому ликбезу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последний оплот надежды. Или "еще одна тема о мотивации".
Сообщение16.12.2013, 22:30 
Аватара пользователя


03/10/13
449
lxbrwn в сообщении #802296 писал(а):
о есть я наивно ошибался, полагая, что математика оперирует такими понятиями как "доказательство", "тезис" и ничего не берет на веру?
Поступая, я полагал, что мы хоть изредка будет рассматривать прикладной аспект математики. Хоть один процент — этого нет.

Математика оперирует с понятием «доказательство», с «тезисом» хуже, правда; и на чистом матфаке редко рассматривают прикладные аспекты.
Согласен с AndrewN, вы явно не туда поступили; про «обработку металлов» съязвили, наверное, зря, но на «криптографию», «компьютерные науки» или «экономику» наверное всё-таки стоит сменить.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group