2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Последний оплот надежды. Или "еще одна тема о мотивации".
Сообщение16.12.2013, 22:30 


13/01/12
317
Петербург
lxbrwn в сообщении #802296 писал(а):
То есть я наивно ошибался, полагая, что математика оперирует такими понятиями как "доказательство", "тезис" и ничего не берет на веру?
Не знаю, наивно или нет, ошибались или нет, но первый семестр вы прогуляли качественно. Иначе бы не спрашивали совершенно очевидные вещи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последний оплот надежды. Или "еще одна тема о мотивации".
Сообщение16.12.2013, 22:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Прежде всего. Философию - в мусор. (Рассел - математик, его читать можно.)

Математика - это странная штука. Она по сути ни для чего не нужна, кроме самой себя. Математики играют в неё как в игру или головоломку, для собственного удовольствия. Но при этом, почему-то то, что в результате получается, пригождается в жизни. То там, то сям, совершенно бессистемно, и к большому удивлению самих математиков.

Поэтому систематического ответа, где и зачем нужна математика, не ждите. Это будут обрывки и случайные столкновения.

Но при этом в математике есть какая-то своя внутренняя цельность знания и логики. Действительно приводящая ум в особенное состояние. Так что математик, столкнувшись с жизненной ситуацией, уж найдёт, куда математику к ней применить. Хотя и в непредсказуемом месте. Отсюда, многие работодатели просто не знают, что им нужен математик, и с работой у математика чахло и нестабильно.

Эта внутренняя цельность математики приводит к тому, что всё, что вы изучаете - точно пригодится в самой математике, дальше, на следующих курсах.

Примеров, где нужна математика, намного более крутая, чем "считать зарплату", можно привести много. Вся инженерия, электроника, computer science, всевозможное серьёзное управление и организация, логистика, все и любые науки... Но объяснить эти примеры вам сейчас, первокурснику, будет сложно. Разве что, вот например, решение дифуров - оно же посложней, чем "считать зарплату", верно? А нужно абсолютно везде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последний оплот надежды. Или "еще одна тема о мотивации".
Сообщение16.12.2013, 22:36 


16/12/13
13
AndrewN в сообщении #802310 писал(а):
lxbrwn в сообщении #802296 писал(а):
То есть я наивно ошибался, полагая, что математика оперирует такими понятиями как "доказательство", "тезис" и ничего не берет на веру?
Не знаю, наивно или нет, ошибались или нет, но первый семестр вы прогуляли качественно. Иначе бы не спрашивали совершенно очевидные вещи.

Да нет. Не прогуливал. Я староста группы. Но с каждой лекцией у меня куча вопросов вида: А зачем? А почему? А суть? А смысл? А цель? Вероятно смахивает больше на основные вопросы философии, однако, прошу заметить, как вообще можно изучать то, конечный смысл чего скрыт. По крайней мере, для меня это представляется трудным. А "забриловка" — далеко, далеко не лучший выход.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последний оплот надежды. Или "еще одна тема о мотивации".
Сообщение16.12.2013, 22:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
lxbrwn в сообщении #802296 писал(а):
Изучить математику без ее приложений — все равно что дать гаечный ключ, не показав как им пользоваться.

Вы пока ещё имеете не гаечный ключ, а кирпичики, из которых этот гаечный ключ будет складываться. Так что нечего капризничать. Сами по себе они пока ещё ни для чего не пригодны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последний оплот надежды. Или "еще одна тема о мотивации".
Сообщение16.12.2013, 22:37 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
lxbrwn в сообщении #802296 писал(а):
То есть я наивно ошибался, полагая, что математика оперирует такими понятиями как "доказательство", "тезис" и ничего не берет на веру?
Если оперировать только доказательствами, будет слишком тесно. У доказательств обычно есть какая-то идея, и у всяких структур, которые встречаются, и их свойств, тоже есть идеи. Математика отличается не тем, что ничего не берёт на веру — это должно быть и у химии, например.

lxbrwn в сообщении #802296 писал(а):
И я должен верить этим познавшим дзен людям? Почему?
Вот вам причина для мотивации. Давайте, проверьте сами то, в чём сомневаетесь! Не мотивирует?

 Профиль  
                  
 
 Re: Последний оплот надежды. Или "еще одна тема о мотивации".
Сообщение16.12.2013, 22:39 


16/12/13
13
Munin, хороший, полный ответ. Правда немного не то, что я ожидал. Это ваш собственный опыт или можно ознакомиться с этой "бессистемностью" где-то еще?

 Профиль  
                  
 
 Re: Последний оплот надежды. Или "еще одна тема о мотивации".
Сообщение16.12.2013, 22:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
lxbrwn в сообщении #802314 писал(а):
Но с каждой лекцией у меня куча вопросов вида: А зачем? А почему? А суть? А смысл? А цель?

Все эти вопросы получат ответы на 2-4 курсах.

Когда вы читать учились, вы тоже сначала бессмысленные буквы заучивали, а потом уже "Евгения Онегина" заглатывали.

Математика - очень сложная вещь. Это ещё хорошо, что её в 5 лет в вузе как-то упихнуть можно, потому что по хорошему её можно 20 лет давать, и только тогда человек подойдёт к практической пользе инструмента, наконец-то построенного.

-- 16.12.2013 23:40:58 --

lxbrwn в сообщении #802319 писал(а):
Это ваш собственный опыт или можно ознакомиться с этой "бессистемностью" где-то еще?

А как можно ознакомиться с бессистемностью? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Последний оплот надежды. Или "еще одна тема о мотивации".
Сообщение16.12.2013, 22:42 


16/12/13
13
arseniiv в сообщении #802316 писал(а):
Вот вам причина для мотивации. Давайте, проверьте сами то, в чём сомневаетесь! Не мотивирует?

Есть немного, но сюда оттого и пишу — чтобы не изобретать велосипед :D

-- 17.12.2013, 00:44 --

(Оффтоп)

Munin в сообщении #802320 писал(а):
А как можно ознакомиться с бессистемностью? :-)

Смешно. Запомню это :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Последний оплот надежды. Или "еще одна тема о мотивации".
Сообщение16.12.2013, 22:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Сам я не математик. Смотрю на математику "снаружи". Я хорошо представляю себе математику, которая применяется в физике. Ну, точнее, её донышко - ту часть этой математики, которая не слишком сложна для физиков (не взрывает мозг), и которую они осваивают до уровня применения.

Но я знаком (по слухам) с тем, какая математика на самом деле кроется за тем, что применяется в физике. И знаком (по слухам) с тем, какая математика применяется в экономике, в биологии, в лингвистике, в computer science. Удивительно то, что это каждый раз разная математика. Но для самих математиков - это всё отголоски одних и тех же тем и мотивов.

Наверное, нельзя быть хорошим, мотивированным математиком, если нет внутренней жажды "играть" с абстрактным предметом, исследовать его возможности и пределы, обобщать, задаваться вопросами и искать на них ответы. Просто "применять" - это слишком пресно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последний оплот надежды. Или "еще одна тема о мотивации".
Сообщение16.12.2013, 22:45 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
(lxbrwn, кстати, вы, часом, не думали, что можно что-то изучить за один проход, не возвращаясь к предыдущему? В любом случае придётся, или просто будет полезным, даже если вы думаете, что поняли достаточно — бывает и два (условно) понимания, которые явно лучше чем одно.)

lxbrwn в сообщении #802323 писал(а):
Есть немного, но сюда оттого и пишу — чтобы не изобретать велосипед :D
Какой велосипед? Неужели непонимание конкретной вещи вас конкретно не мотивирует поближе рассмотреть именно эту вещь? Или вы всё-таки ждёте какой-то вселенской мотивации сразу на всё? А она бывает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Последний оплот надежды. Или "еще одна тема о мотивации".
Сообщение16.12.2013, 22:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань

(Оффтоп)

Вот не могу я помочь в этом вопросе. Он мне никогда и в голову не приходил. Просто было интересно. Очень интересно. И красиво.
Можно сравнить с выращиванием ребенка. Разве я делаю это для того, чтобы он потом обо мне заботился? "Стакан воды подал"? Да нет, просто люблю, и все.
А если любви нет - лучше расстаться, пока не поздно. А то заедите себя и окружающих.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последний оплот надежды. Или "еще одна тема о мотивации".
Сообщение16.12.2013, 22:49 


16/12/13
13
arseniiv
Munin
Убедили. Наверное вселенской мотивации нет. Просто у меня патологическая жажда раскладывать всю эту "жажда играть с абстрактным" на составляющие. Но вы внесли свою лепту. Благодарствую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последний оплот надежды. Или "еще одна тема о мотивации".
Сообщение16.12.2013, 22:53 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
lxbrwn в сообщении #802333 писал(а):
Просто у меня патологическая жажда раскладывать всю эту "жажда играть с абстрактным" на составляющие.
Так раскладывайте на составляющие! Как-нибудь накопится база фактов, после которой вы сможете обобщить одно, потом другое, и всё это тем самым «понять». Начав складывать паззл, очень легко не представлять, что там и зачем вот этот кусок.

-- Вт дек 17, 2013 01:54:52 --

Но, увы, у меня нет критерия, чтобы узнать, стоит ли идти в эту сторону, или приятнее в другую.

-- Вт дек 17, 2013 01:56:25 --

Вообще, вся эта неконкретность может неслабо искажать представления читателей о том, что у вас. Так что заходите ещё с более конкретными вопросами!

 Профиль  
                  
 
 Re: Последний оплот надежды. Или "еще одна тема о мотивации".
Сообщение16.12.2013, 23:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
lxbrwn в сообщении #802333 писал(а):
Просто у меня патологическая жажда раскладывать всю эту "жажда играть с абстрактным" на составляющие.

Может быть, вам интересно будет почитать учебники по основаниям математики? Теория множеств, теория действительных чисел, математическая логика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последний оплот надежды. Или "еще одна тема о мотивации".
Сообщение17.12.2013, 00:06 


05/09/12
2587
Имхо, надо попробовать решить 3 конкретные, легко формулируемые и практически значимые задачи. Одну простую, чтобы понять идею формализации. Вторую сложную (для уровня решающего), чтобы испытать радость. И третью - нерешаемую на данном уровне знаний, чтобы прочувствовать потребность повысить этот уровень.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group