2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение01.06.2007, 16:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Таня Тайс писал(а):
Если рассмотреть замкнутый интервал, то вроде бы всё понятно- а если замкнутое множество- множество Кантора?
Или достаточно доказать для замкнутого интервала, а Канторово множество- это обьединение таких интервалов?
Нет, приведенное Someone рассуждение применимо сразу для любого замкнутого множества. А что Вас смущает?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.06.2007, 17:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Хм, насколько я знаю, канторово множество уже есть объединение замкнутых, например

$C_1 = [0, \frac 1 3] \cup [\frac 2 3, 1]$

ну и так далее для других индексов

Добавлено спустя 8 минут 15 секунд:

Ещё возможна такая трактовка, сконструировано сл объединение:

$[a,b) \cup (c,d]$

Оно будет являться замкнутым, если $c < b$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.06.2007, 21:51 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Brukvalub писал(а):
приведенное Someone рассуждение применимо сразу для любого замкнутого множества. А что Вас смущает?

Смущает то, что есть очень сложно сконструированные замкнутые множества, типа Канторова и я знаю ещё одно такое, нигде не плотное с мощностью континуум. Но наверное смущать не должно, в этом преимущество обобщений.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.06.2007, 21:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Capella писал(а):
Хм, насколько я знаю, канторово множество уже есть объединение замкнутых, например

$C_1 = [0, \frac 1 3] \cup [\frac 2 3, 1]$

ну и так далее для других индексов


Нет, оно определяется как пересечение замкнутых: $C=\bigcap\limits_{n=1}^{\infty} C_n$, где $C_0=[0,1]$, $C_1=[0,\frac 13]\cup[\frac 23,1]$, $C_2=[0,\frac 19]\cup[\frac 29,\frac 13]\cup[\frac 23,\frac 79]\cup[\frac 89,1]$,...

Что касается основной задачи темы, то она для канторова совершенного множества решается точно так же, как для любого замкнутого множества в любом метрическом пространстве: определяем $U_nC=\{x\in\mathbb R:\rho(x,C)<\frac 1n\}$, тогда $C=\bigcap\limits_{n=1}^{\infty}U_nC$. Расстояние от точки до множества определяется как $\rho(x,C)=\inf\{\rho(x,y):y\in C\}$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.06.2007, 22:07 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Можно ли отсюда заключить, что любое открытое множество это обьединение счётного числа замкнутых?
Из соображений двойственности ?
В любом случае всем огромное спасибо !
:)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.06.2007, 22:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Таня Тайс писал(а):
Можно ли отсюда заключить, что любое открытое множество это обьединение счётного числа замкнутых?
Из соображений двойственности ?
Вы же сами ответили на свой вопрос :D - да, можно, об этом здесь писала Таня Тайс

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.06.2007, 22:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Someone

Ну да, я имела ввиду объединение внутри любого индекса $C_n$.
Т.е. разница лежит вот в этих двух цитатах:

Таня Тайс писал(а):
вот именно! а какие открытые множества дадут в своём пересечении множество Кантора?


Someone писал(а):
оно определяется как пересечение замкнутых: $C=\bigcap\limits_{n=1}^{\infty} C_n$



Я говорила в отношении первой, т.е. в отношении цитаты Тани Тайс
Ваша замечание безусловно необходимо, иначе можно понять, что достаточно ограничиться множеством $C_0$.
С другой стороны можно рассмотреть как дополнение к объединению (но не пересечению) открытых множеств в интервале $[0,1]$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.06.2007, 12:57 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Capella
В этом была первоначальная задача-доказать, что любое замкнутое мн-во можно представить как пересечение счетного числа открытых- если Вы прочитаете повнимательнее начало:)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group