2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 57, 58, 59, 60, 61, 62  След.
 
 Re: на экзамене
Сообщение09.11.2021, 13:01 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
nnosipov в сообщении #1538360 писал(а):
VAL в сообщении #1538338 писал(а):
Например, большинство наших студентов дают один и тот же ответ на вопрос: "Какую степень могут иметь многочлены из $\matbb R[x]$, неприводимые над $\matbb R$?"
Буковкой $R$ я обычно обозначаю произвольную область целостности. Поэтому мой ответ был бы таким: "Целую положительную. И не просто могут, а даже обязаны!"

Но если $R$ --- это $\mathbb{R}$, то тогда, кажется, любую.

Насчет $\mathbb R$ - это просто очепятка. Буковку "h" пропустил.
А ответ студентов по сути совпадает с Вашим. Но при этом, на мой взгляд, гораздо хуже.

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение09.11.2021, 13:08 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Кстати, в некоторых старорежимных книжках буквой $R$ обозначают корпус поле рациональных чисел. И тогда ... студент не так уж и неправ.

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение09.11.2021, 13:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6651
VAL в сообщении #1538361 писал(а):
А ответ студентов по сути совпадает с Вашим.

Тогда предложу ответ: "разную".

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение09.11.2021, 13:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
мат-ламер в сообщении #1538343 писал(а):
. Преподаватель теории вероятностей на лекциях рассказывал нам очень интересные вещи про сигма-алгебры, вероятностные меры на них, про сходимость по вероятности и почти наверное и т.д.

Я в этом году как-то окунулась в ТВ и МС. Где-то лектор (а за мной ведут семинары), где-то "семинарист" за другим лектором. В общем, слова "почти наверное" и "сигма алгебра" я не упоминаю ни там, ни там. Зато обязательно рассказываю про докторов наук Хабаровского края! Спасибо форуму за это )

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение09.11.2021, 14:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11046
Hogtown
У нас в прошлом учебном году все было онлайн включая кризы, тесты и экзамены. Разумеется, жульничали. Согласно отчету инквизиции (офиса Академ честности) нагрузка выросла в десятки раз. Лично я не столок ни одну сволочь, хотя некоторым и обещал. Мой метод был сделать жульничество требующим времени: много вариантов, случайное распределение и больше тестов, но более коротких. Попавшимся я объяснял, почему я считаю что они жульничали и снижал оценку очень сильно. Некоторые сумели отспорить. Не жаловался дальше никто. Перспектива познакомиться с двумя симпатичными дамами из офиса ак честности, которые едят жуликов живьём, не прельстила никого

С самого начала предупредил: жуликам рекомендаций не пишу. А очень многие хотят поступить на магистерские программы ибо это означает совсем другие перспективы и деньги

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение09.11.2021, 14:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9529
Москва
мат-ламер в сообщении #1538343 писал(а):
Был в своё время студентом. Расскажу, как это выглядит с его стороны. Преподаватель теории вероятностей на лекциях рассказывал нам очень интересные вещи про сигма-алгебры, вероятностные меры на них, про сходимость по вероятности и почти наверное и т.д. Студенты к третьему курсу уже были утомлены абстрактной математикой и уже начинали задумываться, куда они пойдут работать, и какие знания на работе от них потребуются. Поэтому лекции они (не все, конечно, но многие) воспринимали без особого энтузиазма. А некоторые откровенно не понимали, о чём вообще там говорится. Параллельно с этим проходили семинары по теории вероятностей. Были они как-то связаны с лекциями, или были ортогональны к ним, я не знаю. Но там решались задачи про что-то своё, про конкретное - про шары из урны, про колоды карт и т.д. Задачи были ориентированы не на то, чтобы что-то доказать, а на то, чтобы что-то подсчитать. И как-то народом это усваивалось вполне неплохо. Знал ли лектор, что творится на семинарах по ТВ, и контактировал ли он с семинаристами, не имею понятия. Может он сам себе, они сами по себе.

По-видимому, у лектора и семинаристов была разная ориентация. Лектор был ориентирован на то, какой красивый и содержательный у него курс. Семинаристы были ориентированы на то, чтобы народ (студенты) хоть что-то поняли и что-то могли сами посчитать.


Вспоминается старый театральный анекдот. Столичный театр едет на гастроли в провинцию, статистов из экономии не берут. Помреж набирает в местной пожарной части желающих. Режиссёр произносит перед ними пафосную речь про сверхзадачу, перевоплощение, Систему Станиславского и т.п., пожарные почтительно внимают. Шеф уходит, помреж: "Ребята, он вам всё правильно говорил, глубоко, но я объясню проще. За сценой надеваете картонные латы и ждёте. Когда я махну платком - выбегаете и каждый произносите: О чём говорить, когда нечего говорить? Ну, попробовали!" Пожарные произносят фразу, слышится гул толпы, помреж всех отпускает. На спектакле после взмаха платка пожарные в латах выбегают, строятся в шеренгу и слитно рявкают: "О чем говорить, когда нечего говорить!"

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение09.11.2021, 18:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Евгений Машеров в сообщении #1538376 писал(а):
На спектакле после взмаха платка пожарные в латах выбегают, строятся в шеренгу и слитно рявкают: "О чем говорить, когда нечего говорить!"
Это же в чистом виде анекдот про безбилетных пассажиров и "не используйте математические методы, если не понимаете, как они работают".

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение09.11.2021, 18:44 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
мат-ламер в сообщении #1538365 писал(а):
VAL в сообщении #1538361 писал(а):
А ответ студентов по сути совпадает с Вашим.

Тогда предложу ответ: "разную".
"Правильный" ответ - $n$.

По сути, это и есть "любую". Что, конечно, неверно. Но еще хуже, что студенты вовсе не имеют в виду "любую".

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение09.11.2021, 20:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6651
VAL в сообщении #1538394 писал(а):
"Правильный" ответ - $n$.

Логично. На лекциях неприводимые многочлены, наверное, имели как раз такую степень. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение09.11.2021, 20:43 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
мат-ламер в сообщении #1538414 писал(а):
VAL в сообщении #1538394 писал(а):
"Правильный" ответ - $n$.

Логично. На лекциях неприводимые многочлены, наверное, имели как раз такую степень. :D
Как, впрочем, и приводимые.

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение17.11.2021, 09:32 


18/11/18
495
Евгений Машеров в сообщении #1538376 писал(а):
Вспоминается старый театральный анекдот. Столичный театр едет на гастроли в провинцию, статистов из экономии не берут. Помреж набирает в местной пожарной части желающих. Режиссёр произносит перед ними пафосную речь про сверхзадачу, перевоплощение, Систему Станиславского и т.п., пожарные почтительно внимают. Шеф уходит, помреж: "Ребята, он вам всё правильно говорил, глубоко, но я объясню проще. За сценой надеваете картонные латы и ждёте. Когда я махну платком - выбегаете и каждый произносите: О чём говорить, когда нечего говорить? Ну, попробовали!" Пожарные произносят фразу, слышится гул толпы, помреж всех отпускает. На спектакле после взмаха платка пожарные в латах выбегают, строятся в шеренгу и слитно рявкают: "О чем говорить, когда нечего говорить!"


Лет 20 (возможно и более) назад слышал в одной из передач по телевизору, как рассказывала какая-то актриса не как анекдот, а вполне себе быль, только несколько в иной интерпретации:
Приехал какой-то столичный театр в Одессу (советское время). Точно так же набирали массовку на месте. Спектакль был о древнем Риме или Греции - не помню, но что-то оттуда. На репетициях всё было нормально, - как режиссер поставил массовке задачу "говорить вполголоса что-нибудь, да хоть свой адрес", так она и выполняла. Тем более сценка с участием массовки была небольшая.
Однако на первом же спектакле эти статисты выбежали на сцену, увидели зрителей и впали в ступор. Воцарилась мертвая тишина, в которой очень отчетливо послышалось "Дегибасовская, четыгнадцать" :)

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение17.11.2021, 11:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10649
Crna Gora
:appl:

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение19.11.2021, 20:17 


24/01/09
1090
Украина, Днепропетровск
Цитата:
#467818
19.11.2021 в 11:13
Пр.: Наши студенты — это вечный праздник. У одного в киловатте сто ватт, у другого скорость получилась в КУБОМЕТРАХ…
Ст.: Я представляю как у Вас там полыхает :)) :))
Пр.: Да меня со спутника можно засечь… вот завтра пересдача будет, буду всей СПРН датчики засвечивать…

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение20.01.2022, 23:44 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
- Сколько элементов в мультипликативной группе поля $\mathbb Z_{17}$?
- 17
- ???
- Вы же сами говорили, что в поле $\mathbb Z_{17}$ ровно 17 элементов. А чтобы получить мультипликативную группу, нужно выкинуть 0. Но 0 - это же ничего.

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение26.01.2022, 21:39 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Периодически я предлагаю здешней публике отгадать ответ студента. И иногда это даже удается сделать.
Но сегодня я этого делать не буду. Все равно не угадаете.

Требовалось найти НОД чисел $240^{540}$ и $540^{240}$.
Ответ студентки - $7.5$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 922 ]  На страницу Пред.  1 ... 57, 58, 59, 60, 61, 62  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group