2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 62  След.
 
 
Сообщение20.01.2009, 21:24 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Перлы из текущей сессии
(Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно..)


Студентке нужно проверить, кратно ли $5$ произведение чисел $5$ и $17$.
Как же это сделать? Вы уже догадались?! Правильно! Достачно перемножить столбиком $5$ и $17$, а затем поделить уголком полученное произведение на $5$.

Нельзя сказать, что я был в шоке от этого блестящего примера использования "метода чайника", поскольку предыдущими ответами был уже подготовлен к чкму-то подобному. Вот парочка таких пропедевтических диалогов:.

- Известно, что число $a$ кратно $4$. Кратно ли оно $2$?
- Заранее сказать ничего нельзя! Если Вы сообщите мне значение $a$, тогда я смогу ответить.

- Приведите пример двух различных натуральных чисел таких, что каждое из них не кратно $49$, а их произведение кратно $49$.
- Таких чисел нет - отвечает студенка после некоторых раздумий.
- Проверье, не подойдут ли числа $7$ и $14$.
Студентка старательно премножает предложенные числа , уголком делит $98$ на $49$ и с радостным изумлемием констатирует:
- Подходят!
- Приведите еще какой-нибудь пример.
(Надо закрепить новое знание. Это ж принцип дидактики!)
- $8$ и $16$.
- ...

А вот диалог не из этой сессии. Но вполне достойный включения в золотую коллекцию:

- Вот эти два числа, $a$ и $b$, они обязательно разные, или могут быть одиноковыми?
- $a$ - одинаковое, а $b$ - разное.

А вы говорите ВТФ...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2009, 12:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5904
Новосибирск
Сегодня:

Телефонный звонок в одном из новосибирских вузов.
- А можно к вам из НГУ перевестись.
- Из НГУ? А почему Вам так захотелось?
- Да-а-а, ... есть тут один доцент Зверев, ему моя дочь никак экзамен сдать не может.
- Зверев? Так он и у нас есть. Вот только что на 3-ю пересдачу пошёл.
На том конце положили трубку.

Для справки. Доцент Зверев принимал пересдачу письменно, первоначально планируя совместное устное дожатие. После проверки от устной части отказался, чтобы не тратить время попусту - сам изыскал возможности дожать хотя бы одну задачу и выставил трояки.

Образец зверского варианта:
1. Найти предел $\lim\limits_{x\to 0} (1-3x)^{\frac{1-x}{x}}$
2. Вычислить производную функции $f(x)=\arcsin (x^2-2)$.
3. Вычислить интеграл $\int \frac{dx}{x^2+4x+5}$
4. Решить задачу Коши $\, y'+y\tg x= 0, \ \ y(0)=1$

ЗЫ. Сходство с реальным лицом считать случайным, а расхождение - намеренным.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.05.2009, 18:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3053
Уфа
Не совсем юмор, но...
Озадачил нынче студента (физик, 3-й курс):
Дана функция $$u(x,t)=e^{-\pi^2t}\cos(\pi x)$$. Вычислить $$f(x,t)=\frac{\partial u}{\partial t}-\frac{\partial^2 u}{\partial x^2}$$.
Студент долго думал, потом я ему подсказал: вычислите отдельно первую производную по $t$, потом 1-ю производную по $x$, потом 2-ю, потом вычтите из одного другое. "Можно я подумаю?" --- "Подумайте", занимаюсь своими делами, через некоторое время подходит с написанным:

$$\frac{\partial u}{\partial t}=-\pi^2e^{-\pi^2t}\cos(\pi x)$$
$$\frac{\partial^2 u}{\partial x^2}=-\pi^2e^{-\pi^2t}\cos(\pi x)$$.

Я: "Не находите, что эти выражения похожи друг на друга?.. Вычитайте". Он пишет:

$$f(x,t)=-\pi^2e^{-\pi^2t}\cos(\pi x)-\pi^2e^{-\pi^2t}\cos(\pi x)$$

Я: "Со знаками ошиблись", он: "А, точно", исправляет:

$$f(x,t)=-\pi^2e^{-\pi^2t}\cos(\pi x)+\pi^2e^{-\pi^2t}\cos(\pi x)$$

Я говорю: "Нельзя ли как-либо упростить", он: "А, вынести общий множитель". Выносит:

$$-\pi^2e^{-\pi^2t}(\cos(\pi x)-\cos(\pi x))$$.

Задумывается. "Косинусы сокращаются, что ли?":

$$f(x,t)=-\pi^2e^{-\pi^2t}$$.

Занавес.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.05.2009, 19:03 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Это анекдот. Так не бывает. Через пару подсказок любой мало-мальски вразумительный товарищ приходит в чувство.

Хотя хрен знает. У меня не далее как вчера был такой вариант: студенту надо было сложить что-то вроде $\pi-\pi i+{\pi\over2}(i-1).$ Долго думал.

Правда, следует принять к сведению, что у него почерк отвратительный. Даже хуже, чем у меня.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.05.2009, 19:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3053
Уфа
У нас бывает :( Правда, пока ещё редко. Но я в этом плане смотрю в будущее с оптимизмом :lol: :cry:
Дело в том, что у нас любой может учиться, пока платит. Понимает он что-то, не понимает --- мало кого волнует.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.05.2009, 19:49 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Не знаю, рассказывал я здесь или нет - кажется нет. Но раз уж пошла такая пьянка, то в бауманке была такая история.

Девушка сдает экзамен по курсу аналитической геометрии и основ линейной алгербы. Экзаменатор (это мой знакомый доцент, который эту историю и рассказал) пишет ей на листе матрицу и просит найти обратную к ней. Отвернулся. Когда повернулся обратно, обнаружил, что девушка перевернула листок обратной стороной и смотрит на него вопросительно. Он спрашивает - что вы там ищете? Она говорит - обратную матрицу.

Это не прикол. Действительно такое было.

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение16.06.2009, 16:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5904
Новосибирск
Из семестрового задания.

1) Задача. Составить уравнение плоскости, проходящей через три заданные точки.
По недосмотру составителя эти три точки оказались лежащими на одной прямой. Как ни подходи это должно было обнаружится. Студентка подошла со стороны известной формулы - через определитель. Получила естественно, что он равен нулю тождественно. Вряд ли догадаетесь, какой вывод она из этого сделала: плоскость лежит в начале координат.
Пишу комментарий - и как же она там помещается? А сам думаю - следующие две задачи можно выбросить, ведь в них построенная плоскость участвует.
Как бы не так - с ними студентка расправляется легко и непроинуждённо

2) Найти расстояние от заданной точки М до построенной плоскости. Нет проблем - это расстояние от М до начала координат.

3) Найти точку пересечения плоскости с прямой, соединяющей начало координат с точкой М.
Ну тут вы и сами догадались - искомая точка это начало координат.

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение16.06.2009, 18:45 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Одна коллега сегодня рассказала: дескать услышала не то на экзамене, не то на зачёте выражение "депрессия декретной случайной величины". Долго радовалась.

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение17.06.2009, 13:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Вариант того же самого: "Дивергенция случайной величины" (математики). Экономист: "распределение хи-квадрат с $n$ степенями защиты".

Вчера: физики 1 курса (НГУ) сдают тервер. Вычисляем $\mathsf P(X=-7)$ и $\mathsf P(X=5)$ для случайной величины $X$, принимающей значения $0$ и $1$ с вероятностями по $1/2$. После долгих раздумий ответ: "$-7/2$ и $5/2$".

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение10.01.2010, 12:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5904
Новосибирск
На экзамене больше половины студентов получили неуд. Вопрос студентов:

А что будет, если из-за Вас половину студентов отчислят?

Ответ: Некорректна постановка вопроса - это из-за вас либо меня уволят, либо я потеряю в зарплате.

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение15.01.2011, 09:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5904
Новосибирск
На экзамене студентка рыдает в три ручья из-за предложенной низкой оценки. Смягчившись, экзаменатор даёт ей задачу. Студентка, утерев слёзы, просится выйти. Преподаватель удивляется:
- А я думал, что из Вас уже всё вытекло.

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение17.01.2011, 14:35 


19/05/10

3940
Россия
Рассказывал один преподаватель, реальная ситуация
Значит определяет лектор единичную матрицу, ну это такая квадратная матрица A, что
$a_{ij}=0$, если $i \not = j$ и $a_{ij}=1$, если $i=j$.

И начинает спрашивать у аудитории чему например равно $a_{12}$?
ну первые ответы ерунда всякая бездумная, а потом значит один студент выдает такое

$a_{12}=0$, если $ 1 \not = 2 $ и $a_{12}=1 $, если $1=2$

(На письме выглядит не очень, рассказывать надо)

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение17.01.2011, 21:17 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
- Если $p$ --- простое и $k$ --- ненулевое натуральное, то $p(k+1)$ --- не натуральное.
- Позвольте, а какое тогда это число? Рациональное, действительное, комплексное?
- Не знаю, но точно не натуральное. У нас так в лекциях написано.
- Ну вот давайте возьмём $p = 2$ и $k = 1$. Что получается: $2 \cdot (1 + 1) = 4$ --- не натуральное число?
- Да, у нас так в лекциях написано!
- А вот Ваш товарищ с соседнего ряда с тем же вопросом в билете рассказал всё правильно. У него что, какие-то другие лекции?
- Не знаю, я всё правильно говорю. Вы ко мне придираетесь!..


Реальный случай, произошедший со мной лет 8 назад на экзамене по TA. От студентки требовалось, используя теорему о накачке, доказать нерегулярность языка с простыми длинами слов. Верный вариант --- число $p(k+1)$ не простое :-)

-- Вт янв 18, 2011 00:19:07 --

Ещё: экзамен по матлогике, исчисление предикатов. Студент, в ответ на вопрос, что такое предложение (формула без свободных переменных): "формула называется предложением, если она начинается с большой буквы и заканчивается точкой".

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение17.01.2011, 21:54 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Предлагаю студенту написать уравнение какой-нибудь прямой, лежащей в гиперплоскости $x+3y-z-t=5$.
Через некоторое время студент просит подсказать ему, как решать.
Предлагаю ему взять в гиперплоскости какие-нибудь две точки, они-то и зададут искомую прямую.
Еще через некоторое время довольный студент со словами "Решил!" протягивает мне листочек. На листочке нарисован параллелограмм (хоть бы уж параллелепипед нарисовал, все же гиперплоскость), а в нем две точки и проходящий через них отрезок.

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение02.02.2011, 11:29 


09/06/06
367
В корзине лежат 15 шаров, 7 с вертикальными полосками, и 8 с горизонтальными...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 922 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 62  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group