2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: А было ли раскалённое прошлое земли?
Сообщение10.12.2013, 18:56 
Заслуженный участник


02/08/11
6894
Gubkov в сообщении #798795 писал(а):
Мы это разумные не пропускающие не одного объяснения как появилась земля, да бы принять или отвергнуть.

А почему вы так выделяете библию среди других малонадёжных источников? Есть же ещё, например, рукописи майа, много интересных сведений в сказаниях народов крайнего севера. Их тоже надо знать или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: А было ли раскалённое прошлое земли?
Сообщение10.12.2013, 19:04 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск

(Оффтоп)

warlock66613, тонко!

 Профиль  
                  
 
 Re: А было ли раскалённое прошлое земли?
Сообщение10.12.2013, 19:31 


01/10/11
100
Россия
Sergey K в сообщении #798796 писал(а):
Цитата:
Мы это разумные не пропускающие не одного объяснения как появилась земля, да бы принять или отвергнуть.


разумные занимаются научными объяснениями. а у научных гипотез есть определенные критерии.

И какой критерий вы мне предоставите научный, почему пласты скал пересыпаны пеплом, и почему осадочные породы скалистого грунта превышают дно океанов?

 Профиль  
                  
 
 Re: А было ли раскалённое прошлое земли?
Сообщение10.12.2013, 19:37 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
Gubkov превышают дно океанов? по высоте? по толщине? по высоте - потому что лежат на плавающем базалто-гранитном основании. По толщине - не шибко и превышают, только в районе складок.

Толщина осадков, покрывающих океанское ложе, изменяется от 0 до 4000 м, причем в глубоководных впадинах их толщина может быть еще больше. Средняя мощность осадочного слоя по всему Мировому океану составляет около 300 м. В Атлантическом океане осадки имеют толщину от 500 до 1000 м, в среднем - 750 м. В Тихом океане толщина осадочных пород меньше, от 300 до 600 м, поскольку большая часть его акватории удалена от суши, являющейся источником осадочного материала. В бассейнах Индийского океана толщина донных осадков примерно та же, что и в Тихом.

а все почему? потому что дно океана перерабатывается под материками.

а вот стадии складкообразования на суше. ясно, что при этом осадочные породы могут углубиться довольно дальше своих типичных 3-4 км и достичь аж 10. за счет сплющивания и углубления складки, например. рекорд - 24 км вроде.

Изображение

насчет пепла вам лучше поискать опорные разрезы для вашей местности http://cretaceous.ru/sections/tuarkyr/ и посмотреть какому периоду он соответствует и что там происходило. Кроме того, не плохо было бы проверить у геолога пепел ли это вообще по происхождению.

 Профиль  
                  
 
 Re: А было ли раскалённое прошлое земли?
Сообщение10.12.2013, 19:43 


01/10/11
100
Россия
Sergey K в сообщении #798799 писал(а):
Gubkov ага, щас. Океаническая кора состоит преимущественно из базальтов и, поглощаясь в зонах субдукции, превращается в высокометаморфизованные породы — эклогиты. Это гранитов там нет. учите мат. часть. А в континентальной коре между осадочными породами и базальтом и сидит тот самый гранит. что, фаза горения что ли?))


Действительно вы правы, граниты под горами они производная горения мергелевых пластов, которых нет под океанами.

 Профиль  
                  
 
 Re: А было ли раскалённое прошлое земли?
Сообщение10.12.2013, 19:50 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
Gubkov, сожгите ка мне мергель, так чтоб гранит получился.

Мергель — осадочная камнеподобная горная порода смешанного глинисто-карбонатного состава: 50 — 75 % карбонат (кальцит, реже доломит), 25 — 50 % — нерастворимый остаток (SiO2 + R2O3).

Вторая часть гореть не может, и так окислена, а как должна гореть первая что бы получился гранит, со своим типичным составом?

(Оффтоп)

охренеть, я же пошутил))

 Профиль  
                  
 
 Re: А было ли раскалённое прошлое земли?
Сообщение10.12.2013, 20:00 


01/10/11
100
Россия
Sergey K в сообщении #798821 писал(а):
Gubkov превышают дно океанов? по высоте? по толщине? по высоте - потому что лежат на плавающем базалто-гранитном основании. По толщине - не шибко и превышают, только в районе складок.



Цитата:
а вот стадии складкообразования на суше. ясно, что при этом осадочные породы могут углубиться довольно дальше своих типичных 3-4 км и достичь аж 10. за счет сплющивания и углубления складки, например. рекорд - 24 км вроде.

Конечно можно рассматривать вариант сдавливания, но никто не рассматривал варианта расширения, ведь известно что после землетрясений появляются глубокие и широкие трещины, Уж ни как не назовёшь это процессом сдавливания, скорей раздвижение.

Цитата:
насчет пепла вам лучше поискать опорные разрезы для вашей местности http://cretaceous.ru/sections/tuarkyr/ и посмотреть какому периоду он соответствует и что там происходило. Кроме того, не плохо было бы проверить у геолога пепел ли это вообще по происхождению
Я уже говорил я живу в гористой местности, и увидел горы пепла продут извержения который уменьшался в слоях скал, до очень тонкой прослойки. в таких местах у нас карьеры для добычи камня.

 Профиль  
                  
 
 Re: А было ли раскалённое прошлое земли?
Сообщение10.12.2013, 20:03 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
Цитата:
Я уже говорил я живу в гористой местности, и увидел горы пепла продут извержения который уменьшался в слоях скал, до очень тонкой прослойки. в таких местах у нас карьеры для добычи камня.


пепел как бы со временем цементируется. меня вот что смущает. может это просто порода, переделанная временем под пепел, а не он сам?

 Профиль  
                  
 
 Re: А было ли раскалённое прошлое земли?
Сообщение10.12.2013, 20:07 


01/10/11
100
Россия
Sergey K в сообщении #798830 писал(а):
Gubkov, сожгите ка мне мергель, так чтоб гранит получился.
Вторая часть гореть не может, и так окислена, а как должна гореть первая что бы получился гранит, со своим типичным составом?

(Оффтоп)

охренеть, я же пошутил))

Сжечь я не могу, но мне понятно что это чистая материя, которой мало на земле, и никто не знает как она появилась, но ясно что под ней нет других пород. Чистота от примесей биологических отложений, переменное отложение с пеплом, свидетельствует об уникальности этого состава. И о том что были времена когда были пласты мергеля и вулканическая деятельность, более не было ничего.

 Профиль  
                  
 
 Re: А было ли раскалённое прошлое земли?
Сообщение10.12.2013, 20:12 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
Цитата:
Чистота от примесей биологических отложений, переменное отложение с пеплом, свидетельствует об уникальности этого состава.


я уже привел ссылки, доказывающее что это не правда.

Цитата:
но ясно что под ней нет других пород.


граниты, базальты не порода?

http://www.ecosystema.ru/08nature/min/2_5_2_17.htm - о происхождении.

Цитата:
И о том что были времена когда были пласты мергеля и вулканическая деятельность, более не было ничего.


http://cretaceous.ru/sections/tuarkyr/ - а вот здесь мы видим датировку мергеля для конкретной местности. Меловой период! Ничего кроме вулканов не было, да?

 Профиль  
                  
 
 Re: А было ли раскалённое прошлое земли?
Сообщение10.12.2013, 20:16 


01/10/11
100
Россия
Sergey K в сообщении #798835 писал(а):
Цитата:
Я уже говорил я живу в гористой местности, и увидел горы пепла продут извержения который уменьшался в слоях скал, до очень тонкой прослойки. в таких местах у нас карьеры для добычи камня.


пепел как бы со временем цементируется. меня вот что смущает. может это просто порода, переделанная временем под пепел, а не он сам?

Я сам об это споткнулся, смотрится как пластинчатые камни, но есть места где пепла так много, что он составляет горы, и там очень тонкие слои мергеля. Есть прослойки которые до сих пор пачкаются как сажа. Причём пепел лежит в местах разломов холмами, и мергеливые пласты в них тонкие, а пепельные метровые.

-- 10.12.2013, 21:25 --

Sergey K в сообщении #798841 писал(а):
Цитата:
Чистота от примесей биологических отложений, переменное отложение с пеплом, свидетельствует об уникальности этого состава.


Код:
я уже привел ссылки, доказывающее что это не правда.

приезжайте в Новороссийск, или
Геленджик и вы увидите что пласты не имеют примесей.

Цитата:
но ясно что под ней нет других пород.


Цитата:
граниты, базальты не порода?

Это ведь может быть продуктом горения

 Профиль  
                  
 
 Re: А было ли раскалённое прошлое земли?
Сообщение10.12.2013, 20:32 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
Цитата:
Это ведь может быть продуктом горения


напишите уравнение химической реакции переводящей типичный мергель в типичный гранит. Я не зря скопировал выше состав мергеля.

Цитата:
приезжайте в Новороссийск, или Геленджик и вы увидите что пласты не имеют примесей.


а вот в Киеве и в Техасе там окаменелости находят. Просто сохраняются они там плохо и вытащить не разрушая проблематично.

Да в любом случае - расширение земли не подтверждается экспериментами. Чего тут еще обсуждать?

 Профиль  
                  
 
 Re: А было ли раскалённое прошлое земли?
Сообщение11.12.2013, 12:34 


06/04/13

228
Munin в сообщении #798386 писал(а):
Именно потому, что там нет плитной тектоники, там нет и разделения коры на океаническую и материковую.

А почему, например, на Венере нет плитной тектоники? Венера же - практически копия Земли. Мой ответ - потому что там не было жидкой воды. Ну и на Земле, аналогично, сначала жидкой воды было мало - и океаны были сравнительно мелкими. Потом кометы напАдали - и появилось резкое разделение коры на океаническую и материковую.

Munin в сообщении #798386 писал(а):
Меняется тип конвекции, и начинаются расходящиеся движения посреди материка, аналогичные срединно-океаническому хребту. Например, на сегодня на Земле такое есть в Исландии. Разумеется, в разломе образуется кора океанического типа, так что там возникает океан.

А почему вдруг меняется тип конвекции? Причём тут Исландия? Исландия - это же не разделяющийся материк. Исландия изначально возникла на срединно-океаническом хребте.

 Профиль  
                  
 
 Re: А было ли раскалённое прошлое земли?
Сообщение11.12.2013, 12:43 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
Цитата:
Потом кометы напАдали - и появилось резкое разделение коры на океаническую и материковую.


http://evolbiol.ru/sorohtin13.pdf вам сюда

 Профиль  
                  
 
 Re: А было ли раскалённое прошлое земли?
Сообщение11.12.2013, 12:56 


06/04/13

228
Sergey K в сообщении #799079 писал(а):
http://evolbiol.ru/sorohtin13.pdf

Слышал такую версию, что вся вода в океанах на Земле произошла из комет.
Может, быть, что не из комет, а, как пишет автор - из мантии. Суть от этого не меняется. Согласно рис. 9.3, масса воды в океане сначала была крайне незначительной, а затем - росла и продолжает расти.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group