2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
 Re: Вавилонская башня 2.0
Сообщение13.12.2013, 14:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sender в сообщении #800229 писал(а):
Тогда позвольте задать уточняющий вопрос: может ли максимальная высота здания в однородном поле тяжести, которое мы возводим из материала с заданными характеристиками, при каких-либо обстоятельствах превзойти максимальную высоту однородного цилиндрического вертикального столба, выполненного из этого материала?

Я уже сказал: да, может, если вы сделаете столб с экспоненциальным по высоте сечением. Но вот выше такого уже столба - взобраться нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вавилонская башня 2.0
Сообщение15.12.2013, 17:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Цитата:
ледяной орбитальный лифт
У Вас манера изложения не Нашего Форума. Здесь мы годами скучаем, а Вы и вверх и вниз. Гору в 400 км нет необходимости возводить, так что бы с нее как мыльные пузыри отходили космические спутники. У Вас есть новое в использовании льда как строительного материала в Антарктике - патентуйте( я не уверен что Вы первый). Для разгонных блоков спутников Земли важно преодолеть первые 10 километров по высоте, где плотность воздуха велика и данная часть траектории существенно сказывется на запасе горючего и окислителя. Если же Вы построите высотой 5000 метров и длиной 20-30 километров ледянной трамплин, его можно будет использовать не только для взлета, но и для посадки.

(Оффтоп)

Для воздушно-реактивных разгонных блоков предпочтительнее низкая температура окружающего воздуха. Стартовать с -92 градуса Цельсия - голубая мечта всех специалистов-термодинамиков, но не прочнистов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вавилонская башня 2.0
Сообщение15.12.2013, 21:11 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Zai

Большое спасибо Вам за участие! А я уж думал, никто не оценит идею строить из льда, которая лично мне очень нравится.

Zai в сообщении #801555 писал(а):
У Вас есть новое в использовании льда как строительного материала в Антарктике - патентуйте

Ну, это не совсем новое — ведь народы крайнего севера давно использовали лёд для строительства жилищ. :)

Кроме того, насколько я помню, во время войны американцы всерьёз рассматривали возможность создания флота из ледяных кораблей, для выполнения какой-то там задачи (их привлекла дешевизна решения). Для проведения строительных работ предлагалось использовать жидкий азот. Военное время вообще было богатым на всякие диковинки, но конкретно эта идея так и осталась нереализованной. Обошлись более стандартными средствами.

В общем, свежее в моей идее лишь то, что лёд можно применить ещё и для запуска космических аппаратов. :)

Но я сильно сомневаюсь в целесообразности патентования гигантской ледяной горки, поскольку при моей жизни вряд ли кто из инвесторов заинтересуется этим проектом, а потом уже и полярные шапки растают. :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group