2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Скорость света и гравитация.
Сообщение07.02.2014, 00:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну деформирует она его очень сильно в момент падения. А до этого всё окей. Проблема в другом: сверхмассивная чёрная дыра огромна, и пульсар вокруг неё будет летать с очень большим периодом, а мощность гравитационного излучения пропорциональна частоте в какой-то офигенной степени (шестой, кажется), так что на такой системе излучения просто не заметишь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света и гравитация.
Сообщение07.02.2014, 00:15 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Munin в сообщении #823597 писал(а):
Ну деформирует она его очень сильно в момент падения.

Пульсар напоследок всплеск излучения не сделает? Как электромагнитная бомба? Да и потухнет резко, а это можно засечь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света и гравитация.
Сообщение07.02.2014, 00:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Может быть, очень резкий и очень короткий. Но такие события случаются очень-очень редко, и шансов засечь мало. Впрочем, оценить не могу.

Есть целая ветка астрофизики - гипотезирование и оценка источников гравитационных волн - для того, чтобы проектировать детекторы и по результатам их работы - накладывать ограничения на частоту тех или иных событий в космосе. (Пока ограничения приходится накладывать только отрицательные, поскольку несколько десятилетий детекторы ничего не засекают. Но это пока ещё находится в области между оптимистическими и пессимистическими оценками - хотя эта область почти уже исчерпана.)

Брагинский В. Б. Гравитационно-волновая астрономия: новые методы измерений. УФН 170 (7) 743–752 (2000, 7). http://ufn.ru/ru/articles/2000/7/c/
Грищук Л. П., Липунов В. М., Постнов К. А., Прохоров М. Е., Сатьяпракаш Б. С. Гравитационно-волновая астрономия: в ожидании первого зарегистрированного источника. УФН 171 (1) 3–59 (2001, 1). http://ufn.ru/ru/articles/2001/1/a/

-- 07.02.2014 01:49:10 --

Вот так ожидание с 2001 года и тянется :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света и гравитация.
Сообщение07.02.2014, 20:00 


07/01/14
6
Уважаемый Munin! Конечно же ОТО а не СТО. Я ошибся. Но я не бабушка которая не верит в электричество. Теория относительности это ТЕОРИЯ и не без недостатков. И это факт. Слово " вера " я употребил зря . Вы очень серьёзно относитесь к стилистике и терминологии.
Был бы признателен за ссылку на работы по определению скорости распространения гравитационной волны. Это интересно.
И ещё. Вы утверждаете что в физике нет понятия скорости распространения поля. Как это понимать применительно к самому полю? Выбор не богат.
1 Поля нет- нет скорости распространения.
2. Поле есть но не распространяется -нет скорости распространения . Но тогда либо поле существует везде и постоянно. либо возникает и исчезает мгновенно. Либо Вы отождествляете скорость распространения поля в моём понимании( представляю как Вы проедетесь по моему пониманию) со скоростью распространения возмущения- Ваши слова. За каждой терминологией должно стоять конкретное значение, иначе тоже цитирую классику:
"..- А может, его вообще?-сказал Роман голосом кинопровокатора спросил...
- Чего?
- Счастья
.............
- Как же его нет....когда я сам его неоднократно испытывал?
-Выменяв пенни на шиллинг?

-- 07.02.2014, 19:16 --

Munin"Вопрос именно в том, что есть разные вещи, которые вы называете одинаково. От этого у вас в голове упрощённая картина мира, с недопустимыми искажениями. Есть поля, есть возмущения, есть волны - и всё это вещи разные. А вы хотите их все смешать. Тогда потеряется смысл этих слов."

Я вполне разделяю эти термины и не смешиваю их. Поверьте мне.Тем более в своей голове. Кстати уважаемый Munin я Вас очень хорошо понимаю. Но я хочу уяснить именно какова скорость распространения, именно гравитационного поля. Вы говорите такой термин не употребим. Хорошо,я понимаю, но тогда почему он не употребим?

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света и гравитация.
Сообщение07.02.2014, 22:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ironvoron в сообщении #823878 писал(а):
Уважаемый Munin! Конечно же ОТО а не СТО. Я ошибся. Но я не бабушка которая не верит в электричество.

Щас проверим.

ironvoron в сообщении #823878 писал(а):
Теория относительности это ТЕОРИЯ и не без недостатков. И это факт.

Нет, факт - это то, что она подтверждена.

Часто люди говорят "теория", подразумевая, что это может быть правдой или неправдой. В физике у слова "теория" совсем другой смысл, без таких колебаний. Я даже не задумывался об этом, пока не прочитал в книжке не про физику.

И ещё факт. У теорий относительности (их всё-таки две) есть недостатки. Но они (1) не мешают им оставаться подтверждёнными и рабочими теориями, и (2) людям с улицы они в основном просто неизвестны. А под видом "недостатков" лжеучёные часто распространяют враньё, пытаясь полить грязью эти прекрасные и крайне заслуженные теории.

ironvoron в сообщении #823878 писал(а):
Вы очень серьёзно относитесь к стилистике и терминологии.

Терминология - это способ выражать свои мысли без искажений, несовместимых с жизнью. Так что, терминологию соблюдать так же необходимо, как и дышать. Можете относиться к терминологии наплевательски, но тогда у вас будет не разговор, а невнятное мычание.

ironvoron в сообщении #823878 писал(а):
И ещё. Вы утверждаете что в физике нет понятия скорости распространения поля. Как это понимать применительно к самому полю? Выбор не богат.
1 Поля нет- нет скорости распространения.
2. Поле есть но не распространяется -нет скорости распространения . Но тогда либо поле существует везде и постоянно. либо возникает и исчезает мгновенно.

Поле есть, но не распространяется. Оно существует везде и постоянно. Это написано во всех учебниках, которые вы не читали.

Есть жаргонные выражения "поле возникает", "поле исчезает", "поле движется" и даже "поле распространяется", которые на самом деле относятся не к полю, а к ненулевым значениям поля. Этот жаргон в ходу либо у людей, которые мало соприкасаются с физикой и полями, либо у людей, которые достаточно грамотны, чтобы понимать, что это "фигуры речи", а истинное подразумеваемое значение за этими выражениями другое.

ironvoron в сообщении #823878 писал(а):
Либо Вы отождествляете скорость распространения поля в моём понимании( представляю как Вы проедетесь по моему пониманию) со скоростью распространения возмущения- Ваши слова.

Не отождествляю. Скорость распространения возмущения есть. А скорости распространения поля нет.

ironvoron в сообщении #823878 писал(а):
Но я хочу уяснить именно какова скорость распространения, именно гравитационного поля. Вы говорите такой термин не употребим. Хорошо,я понимаю, но тогда почему он не употребим?

Всё потому же: гравитационное поле существует везде и постоянно. Меняется только его конкретное значение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света и гравитация.
Сообщение08.02.2014, 11:42 


21/08/13

784
Поле отдельно и возмущения на нем отдельно - это то же
самое абсолютное пространство. Пусть Munin убежден в его
существовании - это его дело. Не грех только лишний раз
упомянуть об этом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света и гравитация.
Сообщение08.02.2014, 17:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ratay в сообщении #824074 писал(а):
Поле отдельно и возмущения на нем отдельно - это то же самое абсолютное пространство.

:facepalm:
И вот как только люди такие выводы делают? Что у них вообще творится в голове? Такое впечатление, что вместо логики там случайно выпадающие словосочетания...

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света и гравитация.
Сообщение09.02.2014, 21:16 


07/01/14
6
Munin: "Поле есть, но не распространяется. Оно существует везде и постоянно. Это написано во всех учебниках, которые вы не читали."
Верно. Все не читал. По немногим учебникам я в своё время изучал физику. Поэтому я с Вами уважаемый Munin и общаюсь. Вы быстрее и понятнее чем учебник , отвечаете на вопросы которые мне интересны. Но Вы не сказали, где можно прочесть об эксперименте определившем скорость распространения гравитационной волны? Не знаете? Вряд ли это в учебнике.
И на счёт того, что гравитационное поле существует постоянно и повсеместно.
Я же про это сказал как про один из возможных объяснений (для себя)Вашего тезиса об отсутствии скорости распространения поля.
Кстати. А это касается всех полей?- вездесущность и бесконечность существования? Я всё таки до сих пор считал что человек ( в общем смысле) научился создавать электромагнитное поле. И научился создавать пространства от него изолированные.Если это не так, то считаете, правильно было бы употреблять в речи "... инженеры пытаются удержать плазму электромагнитными возмущениями сложной конфигурации" .Н-у-у? Может быть.


Munin: "И ещё факт. У теорий относительности (их всё-таки две) есть недостатки. Но они (1) не мешают им оставаться подтверждёнными и рабочими теориями, и (2) людям с улицы они в основном просто неизвестны. А под видом "недостатков" лжеучёные часто распространяют враньё, пытаясь полить грязью эти прекрасные и крайне заслуженные теории."
Нет-нет! Это не я! Про то что ОТО и СТО получило больше экспериментальных, математических подтверждений по сравнению с другими альтернативными гравитационными теориями я не сомневаюсь. Но думаю создание альтернативных теорий не имеет целью "полить грязью", в тупую отвергнуть и затоптать, а скорее всего это попытки заполнить те места где для этого остаётся место в теориях Эйнштейна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света и гравитация.
Сообщение10.02.2014, 01:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ironvoron в сообщении #824650 писал(а):
Верно. Все не читал. По немногим учебникам я в своё время изучал физику.

Если нечто написано во всех учебниках, то чтобы узнать это, достаточно прочитать хотя бы один любой учебник. А раз вы этого не знаете, то вы вообще ни одного не читали. Или "читал, но забыл". А это всё равно, что не читали. Всё равно лучше перечитать с нуля.

ironvoron в сообщении #824650 писал(а):
Но Вы не сказали, где можно прочесть об эксперименте определившем скорость распространения гравитационной волны? Не знаете? Вряд ли это в учебнике.

Я же сказал, где. Открываете англоязычную Wikipedia. Ищете в ней Hulse Taylor или PSR B1913+16. Внизу статьи написаны ссылки на научные публикации. Открываете их, или ищете их копии в arXiv-е.

Да, в учебниках этого ещё нет. Довольно свежее открытие. Но уже вполне общеизвестное. Впрочем, вот, например, учебник Hartle 2002 года - в нём про PSR B1913+16 уже рассказано. То же в книгах Бескина, Засова и Постнова.

ironvoron в сообщении #824650 писал(а):
И на счёт того, что гравитационное поле существует постоянно и повсеместно.
Я же про это сказал как про один из возможных объяснений (для себя)Вашего тезиса об отсутствии скорости распространения поля.

Ну, вы догадались правильно, и я подтвердил.

ironvoron в сообщении #824650 писал(а):
Кстати. А это касается всех полей?- вездесущность и бесконечность существования?

Да.

ironvoron в сообщении #824650 писал(а):
Я всё таки до сих пор считал что человек ( в общем смысле) научился создавать электромагнитное поле.

Нет. Человек научился влиять на электромагнитное поле, возмущать его.

ironvoron в сообщении #824650 писал(а):
И научился создавать пространства от него изолированные.

Нет, области пространства, изолированные от внешних возмущений.

ironvoron в сообщении #824650 писал(а):
Если это не так, то считаете, правильно было бы употреблять в речи "... инженеры пытаются удержать плазму электромагнитными возмущениями сложной конфигурации" .Н-у-у? Может быть.

Да, так было бы правильнее. Но можно говорить и проще и короче, если при этом постоянно держать в памяти правильное понимание, "расшифровку" этих слов.

ironvoron в сообщении #824650 писал(а):
Но думаю создание альтернативных теорий не имеет целью "полить грязью", в тупую отвергнуть и затоптать, а скорее всего это попытки заполнить те места где для этого остаётся место в теориях Эйнштейна.

Здесь, на самом деле, тоже в словах заковыка.

Есть хорошее слово "альтернатива", "альтернативный", которое просто означает "другой, не совпадающий с данным" (alter по-латыни "другой из двух").

И всё бы хорошо, но примерно с 1991 года, у нас в стране началась вакханалия лженауки. Слово "лженаука" неприятное, и они, шарлатаны и лжеучёные, стали называть свою деятельность "альтернативной наукой" (по примеру уже известной тогда "альтернативной медицины"), и настолько часто употребляли эти слова, что перекричать их не было никакой возможности. В результате, в речи появились слова "альтернативщик" и "альтернативщина", которые по сути означают именно эту лженауку.

----------------

Теперь про теории гравитации. Будем различать лженаучные "альтернативные теории", и настоящие научные теории - их можно назвать конкурирующими с ОТО, чтобы не пользоваться этим двусмысленным словом "альтернативные".

Итак, лженаучные альтернативные теории имеют целью именно "полить грязью", в тупую отвергнуть и затоптать. Если они и указывают на какие-то "недостатки ОТО", то на вымышленные.

А настоящие научные теории, конкурирующие с ОТО, создаются с учётом уже существующих экспериментальных подтверждений ОТО. И из этого вытекают такие важные вещи:
- эти теории все устроены ещё сложнее, чем ОТО;
- эти теории все дают ОТО в предельном случае, то есть сводятся к ОТО в каких-то условиях, достаточно "обычных" в нашем мире, и отклоняются от ОТО только в очень "необычных" условиях;
- и наконец, из этого всего вытекает, что если в ОТО есть какой-то недостаток, то эти теории "наследуют" его у ОТО, но кроме того, добавляют к ним ещё и свои собственные недостатки.

Если вдруг будет создана настоящая научная теория, свободная от недостатков ОТО, это будет событие мирового масштаба. Об этом всем станет известно - как всем стало известно об ОТО, когда её создал Эйнштейн (ОТО, в свою очередь, тоже была огромным теоретическим прорывом, успехом, и сумела исправить коренные недостатки предыдущих теорий).

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света и гравитация.
Сообщение10.02.2014, 08:25 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
VladTK в сообщении #823458 писал(а):
Расхождения нет. Зато есть ошибки наблюдений $0.997\pm0.002$. Как вы можете после этого утверждать о каком-то "точном" совпадении? Существование гравитационного излучения косвенно подтверждается в наблюдениях кратных пульсаров с точностью в 0,1%. Расчеты потока гравитационного излучения в ОТО не противоречат данным наблюдениям - это значит, что эти расчеты укладываются в рамки погрешности наблюдений.

Someone в сообщении #823382 писал(а):
Но на последнюю страницу статьи всё-таки посмотрите.

Они пользовались уравнением Peters-Mathew. (ЛЛ-2 , задача 2, после пар. 110). Надо понять при каких условиях получено данное выражение для потери энергии в виде гравитационных волн за период обращения системы 2-х тел. Видимо любая логически построенная биметрическая теория, в которой вторая метрика Минковского , приведет к тем же результатам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света и гравитация.
Сообщение24.02.2014, 19:49 


07/01/14
6
Насколько я понял, до сегодня нет " приборной" регистрации гравитационной волны. А почему? Детектор Вебера. Не зафиксировал, назову так - "гравитационные вибрации "- следствие возмущений гравитационного поля. Возможно это недостаток технологии того времени, не те масштабы,или т.п? Но ведь принцип того что тела должны реагировать на подобные возмущения справедлив? А идея которая предполагалася к осуществлению в проекте LISA?
Проявления воздействия гравитационных возмущений на распространение излучения наверное можно каким то образом фиксировать , тем паче в космосе хватает мощных "возмутителей" и потоков излучений . Так почему же о существовании гравитационных волн судят только по наличию косвенных подтверждений даже самых -самых подтверждающих? Возмущения должны видеться в колебаниях характеристик излучений? Красное смещение- следствие постоянного взаимодействия гравитации и излучения, а почему же его параметры не меняются под воздействием периодических возмущений?

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света и гравитация.
Сообщение24.02.2014, 21:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ironvoron в сообщении #830265 писал(а):
Возможно это недостаток технологии того времени, не те масштабы,или т.п?

Да. Недостаточная чувствительность. Детекторы с тех пор улучшаются, но всё равно чувствительность пока недостаточна.

ironvoron в сообщении #830265 писал(а):
Но ведь принцип того что тела должны реагировать на подобные возмущения справедлив?

Да.

ironvoron в сообщении #830265 писал(а):
Красное смещение- следствие постоянного взаимодействия гравитации и излучения, а почему же его параметры не меняются под воздействием периодических возмущений?

Потому что речь о разных величинах гравитации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света и гравитация.
Сообщение20.07.2014, 16:04 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
ser в сообщении #796446 писал(а):
Someone в сообщении #796426 писал(а):
Кстати, если бы Вы были правы, то никто бы сейчас законом всемирного тяготения в том виде, как его сформулировал Ньютон, не пользовался бы, поскольку отклонения предсказанного движения планет от фактического были бы слишком большими.

Это Вы будете бабушкам на заваленке рассказывать, а я точно знаю какие будут отклонения, когда они будут и от чего. Дело в том, что я не просто рассуждаю на эти темы, а я и создал свою теорию планет, которая гораздо точнее теории НАСА при рассмотрении вопросов в прошлом, и в математической модели Солнечной системы использовал и чистый закон Ньютона и с поправкой Холла и с поправками на запаздывание потенциалов Лиенара-Вихерта. Поэтому, я знаю почему можно использовать закон Ньютона для практических расчетов, а Вы нет. Но в теоретических исследованиях надо обязательно учитывать запаздывание потенциалов по координатам.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

Народ офигел от Вашего величия..

Повторю и на этом.
То, что потенциалы запаздывают никак не сказывается на значении самого потенциала, его градиента (силы) в стационарной солнечной системе. Если конечно не приплетать сюда какую-нибудь нелепицу с эфиром или модель гравитации N-ого века, которая противоречит наблюдаемым данным.
ironvoron в сообщении #830265 писал(а):
Так почему же о существовании гравитационных волн судят только по наличию косвенных подтверждений даже самых -самых подтверждающих?

Та это обычное дело, сто лет назад не умели фотографировать атомы, однако в их существовании сомневались только идиоты (коих и тогда было немало).

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света и гравитация.
Сообщение20.07.2014, 18:53 
Аватара пользователя


18/06/13

505
Подмосковье
MOPO3OB в сообщении #888941 писал(а):
Та это обычное дело, сто лет назад не умели фотографировать атомы, однако в их существовании сомневались только идиоты (коих и тогда было немало).

В существовании атомов сомневался Мах, которого идиотом считал только Ленин.
Видимо, Вам не доводилось заниматься наукой, раз Вы не знаете, как легко самый гениальный учёный (не идиот!) может прийти к глупому выводу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света и гравитация.
Сообщение20.07.2014, 19:19 


10/02/11
6786

(Оффтоп)

npduel в сообщении #888968 писал(а):
Видимо, Вам не доводилось заниматься наукой, раз Вы не знаете,

npduel в сообщении #888911 писал(а):
Моя научная судьба так сложилась, что я все полвека работаю на переднем крае науки, т

npduel в сообщении #888911 писал(а):
Не знаю, в какой степени Ваша работа связана с наукой. Скорее всего, никак. Иначе вы знали бы,
npduel в сообщении #888876 писал(а):
А вот наукой я более полувека занимаюсь профессионально, работаю в научном учереждении,



психиатры есть на форуме? кто-нибудь может мне объяснить чем комплекс неполноценности отличается от мании величия?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group