2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 
Сообщение30.09.2007, 21:13 


06/09/07
219
А харошей вапросс:)

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

Нет. Ну, блин, действительно, хороший вопрос. Не стоит даже читать ответов. Вопрос задан за рамками ТО. Так что, в рамках ТО на него и пытаться ответить не стоит. Особенно, если ТО не знать....:)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.09.2007, 21:19 


11/03/06
236
А что тогда значит утверждение- "в разных системах отчёта время течёт по разному"?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.10.2007, 08:46 


06/09/07
219
А вопрос, действительно, интересный. Только подходит, скорее, для дискуссионного раздела форума. И вот почему. Современная физическая картина мира базируертся на двух моделях: ТО и КМ.
КМ вовсе не имеет дела со скоростями. ТО постулирует скорость света абсолютной, но ничего не говорит о механизмах этой абсолютности. Это как теория Ньютона, где выписан закон притяжения, но каким образом это притяжение происходит, не поясняется. ТО пересчитывает пр-во во время и обратно для того, чтобы С оставалось С. Но откуда взялась эта абсолютность, не говорит.
Именно поэтому, в рамках ТО на этот вопрос не ответить.
Но вопрос, тем не менее, имет смысл. И, потому, имеет право быть поставленным.
Что можно на него ответить с точки зрения эксперимента? Существует измеренный с высокой точностью экспериментальный факт постоянства С относительно ПРИЕМНИКА. Относительно источника мы ничего сказать не можем. Поскольку, при любой попытке измерить С относительно источника, мы сами становимся приемником, и измеряем опять относительно приемника.
Однако, можно провести косвенные измерения. И кое-какие улики уже есть. А именно, явление аберрации. В самом деле, величина скорости света здесь неизменна. Но меняется направление! Т.е., о постоянстве уже нет речи. Либо надо ограничиться только сигналами сферической формы. Там вопрос направления снимается.
Но если, тем не менее, о направлении не забывать, то получается, что есть неизменный коэффициент С и переменный вектор направления.
И как при этом об'яснить механизм сохранения С?
Для этого нужна новая теория за рамками ТО
На теорию мозгов не хватает, а пофантазировать можно:)
Давайте издадим постулат: в Природе нет других скоростей, кроме скорости света. В самом деле, зачем Природе придумывать бесконечное число скоростей, когда проще - одна.
Для любителей мировых линий, т.е. статического взгляда на мир, этот постулат будет выглядеть так: существует единственный коэффициент пересчета метров в секунды, равный С. Или одна секунда равна 0.3 миллиона метров. Во какая длинная:)
Понятно, что в 3-мерном пр-ве описать наблюдаемое кол-во разных скоростей не получится. Надо больше измерений.
Был такой авиаконструктор Бартини, который в двух коротких и весьма туманных статьях пытался показать, что время трехмерно. Обещал привести экспериментальные доказательства. По какой-то причине, не привел.
А что если развить эту идею? Правда пр-во-время при этом придется сделать не 6-мерным, а 7. Причина в том, что в 6-мерном пр-ве не определяется векторное произведение, а в 7-мерном определяется. Причем, в том же смысле, что и в 3-мерном.
Итак, пусть у нас 3 пространственных координаты и 3 временных. 7я - не понятно что. Да и бог с ней пока.
В 3-мерном пр-ве $\overrightarrow{r}=\overrightarrow{v}t$.
Тогда в 7-мерном определим $\overrightarrow{r}=\overrightarrow{c}\overrightarrow{t}$. Сразу перестаем удивляться, почему скорость света постоянна. Она просто всегда ортогональна нашему перемещению.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.10.2007, 17:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/03/07

321
Мне думается постулат ТО надо дополнить так:
"скорорость света в пустоте максимальна или равна нулю".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.10.2007, 22:01 


11/03/06
236
kirovs писал(а):
Мне думается постулат ТО надо дополнить так:
"скорорость света в пустоте максимальна или равна нулю".
.
Прежде чем дополнять постулаты нужно разобраться хотя бы в том, что уже есть.
В частности, интересно было бы услышать ответ на следующий вопрос:
Предположим я отмерил некоторое расстояние в одну световую секунду и отнёс туда часы.
Затем я вернулся в своё начальное положение и стал следить за временем. В это
время, первые часы стали отдалятся от меня со скоростью ровно нуль километров в час.
Вопрос: когда у меня на часах показывается одна минута, то на первых часах какое будет время?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.10.2007, 22:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Amigo писал(а):
А что тогда значит утверждение- "в разных системах отчёта время течёт по разному"?


Ничего не значит, пока не определён способ сравнения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.10.2007, 16:00 


06/09/07
219
Amigo писал(а):
Прежде чем дополнять постулаты нужно разобраться хотя бы в том, что уже есть.
В частности, интересно было бы услышать ответ на следующий вопрос:
Предположим я отмерил некоторое расстояние в одну световую секунду и отнёс туда часы.
Затем я вернулся в своё начальное положение и стал следить за временем. В это
время, первые часы стали отдалятся от меня со скоростью ровно нуль километров в час.
Вопрос: когда у меня на часах показывается одна минута, то на первых часах какое будет время?

Тут хорошо бы эксперимент поставить. А лучше, его сначала сформулировать. А именно:
Amigo писал(а):
Предположим я отмерил некоторое расстояние в одну световую секунду и отнёс туда часы.
Это как в магазин сходил.
Amigo писал(а):
В это
время, первые часы стали отдалятся от меня со скоростью ровно нуль километров в час.
Но было "посередине", где скорость относительно оставлвнных часов нулем не была.

Ну и, в концд концов, интересно разглядеть часы на расстоянии 300000км. Да еще и мгновенно...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.10.2007, 14:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/03/07

321
Мне всё-таки интересно, как могут удалятся часы со скоростью ноль км в час? Или Вы хотите сказать, что часы относительно Вас неподвижны? Но глагол "удаляться" говорит о подвижности часов.
Amigo писал(а):
В это время, первые часы
стали отдалятся от
меня со скоростью
ровно нуль
километров в час.

Как я понимаю, "часы" - это прибор, измеряющий время, величину которого, думаю, можно определить из формулы:
$$T=\SigmadivV,$$
где V-объём пространства.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.10.2007, 21:51 
Аватара пользователя


29/05/07

562
Москва
Скорость света безотносительна и постоянна , потому что определена (задана) свойствами физического вакуума на уровне Планковских величин (констант). Она, по своей сути, является коэффициентом преобразования времени объекта в пространство объекта в определенном слое пространства- времени.
Более того, на микро уровнях (субатомных) других скоростей просто не существует. Относительные скорости материальных объектов появляются на макро уровнях. Этот процесс поясняет наглядный эксперимент (эксперимент Дмитриева), приведенный здесь http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=7901&start=0

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.11.2007, 10:45 


14/11/07
43
Мне представляется совсем другая "штука". :D
Скорость света постоянна потому, что электромагнитные процессы являются основой -"мерой" в модели пространства созданной у нас в голове. Данное модель позволяет нам осознать свое существование, выжить и размножиться. :shock:
Преодоление скорости света невозможно, потому что Энштейн описал часть свойств не пространства нас окружающего, а этой самой модели. :shock:
Как избавиться от навязанной природой восприятия мира. :?:

 Профиль  
                  
 
 Re: Так относительно чего скорость света равна С?
Сообщение13.12.2008, 21:43 


03/08/08

59
Amigo писал(а):
Проясните наконец этот запутанный вопрос: относительно чего скорость света равна с?
Относительно любого тела? Вот от солнца стартовал в сторону землю луч света, до земли он будет лететь примерно 8 минут. Но теперь с земли стартовал космический корабль двигающийся со скоростью 10 тыс км/c. Вопрос: луч света встретится с этим кораблём тоже через 8 минут?



Существует комедийный приём: в начале фильма происходит событие, которое в принципе невозможно. Затем об этом забывают и начинаются бесконечные и очень смешные перипетии. Примеры:
1) Пьяный попадает в другой город, на такую же улицу, в точно такую же квартиру, с таким же ключом от двери.
2) Бандит «доцент» и воспитатель детского сада абсолютно похожи.
3) Мужик падает на улице, теряет сознание и ему наматывают на руку бриллиантов немерено.
4) Мужик рискует жизнью и свободой, ворует машины а деньги отдаёт в детские дома.
5) У мужика вырастает 33 зуба.
6) Шурик изобретает машину времени и попадает в эпоху Ивана Грозного.
7) ЛЮДИ ОКАЗЫВАЮТСЯ ВО ВСЕЛЕННОЙ, У КОТОРОЙ НЕ СУЩЕСТВУЕТ ГЛАВНОЙ, ВЫДЕЛЕННОЙ, НЕПОДВИЖНОЙ СИСТЕМЫ ОТСЧЁТА!

В последнем случае начинаются парадоксы с лифтами, близнецами, наблюдателями и так далее до бесконечности. И нередко космонавты прилетев на Землю, обнаруживают самих себя в молодости.

Но абсолютная система отсчёта есть! Она изложена в на сайте www.universe100.narod.ru . И все кульбиты ОТО и СТО – это уже достоверно – полная кинокомедия.
Да простят модераторы за упоминание сайта, это не реклама, а попытка ответа на конкретный вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так относительно чего скорость света равна С?
Сообщение22.03.2010, 16:30 


22/03/10
7
Свет это волна. Не зависимая электро магнитная волна, и что если взять фонарик и пустить его со скоростью света что бы за собой он пускал свет, ведь получается что относительно фонарика свет движется со скоростью света, а уже относительно нас свет стоит на месте а фонарик как бы убегает от света. Но если потом в след фонарику полететь со скоростью света то можно будет увидеть как когда то он летел и выпускал свет, свет можно будет потрогать рукой, статичная относительно нас электо магнитная волна но световая волна летящая со скоростью света относительно фонарика...ведь красный сдвиг обьясняется тем что солнце удаляясь от нас с большой скоростью изменяет спектр который мы потом принимаем, и на мой взгляд там у них на солнце, свет которого мы принимали скорость света своя. Это мы уже видим последствия их движения на спектре...и мне кажется что при достижении скорости света нет преобразования энергии в массу двигаемого объекта, и даже что когда то было это доказано и выведено в формулу что мы имеем теперь резкую связь между массой тела и скоростью света, а именно ядерный распад, обратный процесс извлечения энергии из массы. Это не как не обосновывает что энергия взявшаяся из массы, есть именно та энергия которую подразумевал Ньютон что при достижении скорости света дальнейшая скорость будет не возможна а энергия затраченная на преодоление скорости света будет переходить в массу, нет скорость света преодолеть можно.....это моё мнение. И я уверен что в скором будущем парадокс науки между тремя законами ньютона и теорией относительности решится, именно доказав что запредельная скорость существует...

 Профиль  
                  
 
 Re: Так относительно чего скорость света равна С?
Сообщение22.03.2010, 21:36 
Заблокирован


07/02/10

215
Цитата:
Свет это волна.
одно из самых распространенных заблуждений.
Фотон - не волна и не частица.
Вопрос темы не имеет как собственно физического, так и теоретического содержания.
Физическое содержание отсутствует, поскольку фотон "в полете" не регистрируется.
Теоретическое содержание отсутствует, поскольку общепринятые физические теории, такие как ТО и КМ, принципиально не допускают локализацию фотона.
К свету (фотону) не применимо понятие движения, скорость света не есть объектная скорость, постулируемый коэффициент и не более того.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так относительно чего скорость света равна С?
Сообщение22.03.2010, 23:17 


20/12/09
169
значит, свет не частица, не волна, светоносной среды нет, но между выпуском и поглащением фотона задержка во времени почему-то есть. Почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Так относительно чего скорость света равна С?
Сообщение23.03.2010, 08:31 


22/03/10
7
Любая волна имеет скорость распространения. Звуковая идет со своей скоростью, на воде тоже своя скорость волны и в определенных ситуациях скорость можно менять, звуковую можно скорость увеличить путем повышения плотности, а на воде скорость зависит от величины волны. Но в любом изменении скорости меняется частота волны. Так же и со светом это тоже волна, набор маленьких импульсов каждого заряженого нуклона, ведь при повышении температуры когда они начинают колебаться всё быстрее и быстрее постепенно спектр их излучения становиться видимым. Это неопровержимое доказательство того что свет это волна напрямую зависящая от частоты колебания заряженных нуклонов. И скорость света что может ограничить? Там в пустоте где даже сей час вся вселенная движется с большой скоростью. Может мы относительно запредельных далей там где бесконечность (ведь границ мира нет, и человеку не понять что такое бесконечность) мы движемся вообще со скоростью превышающей наши понимания. Нет ведь такой мертвой точки относительно которой можно измерить скорость света, это волна и на неё можно повлиять, она изменчива, и скорость так же изменчива. Я уже писал выше что солнца отдаляясь от нас пускают волну и получая её мы видим сдвиг спектра в красную зону, просто любое изменение скорости света приводит к изменению частоты, это волна и не надо забывать о её свойствах присущих всем волнам. Ведь на том солнце свет летел со своей нормальной скорострью, а уже относительно нас он летит медленно. А ТЕПЕРЬ Самое главное к чему я вёл, возьмите два излучателя СВЕТА. и я так думаю что чуть больше половины скорости света преодолеть можно, ни чего не запрещает, ну и пустить их на встречу друг к другу со скоростью чуть больше половины скорости света, относительно нас они будут лететь с заданной нами скоростью, но если посмотреть со стороны излучателя света, которому мы и задали нашу скорость, то на встречу нам летит такой же излучатель света но со скоростью превышающей скорость света. Мир относителен не забывайте об этом...две машины едут со скоростью 20 км. в час но относительно друг друга они едут со скоростью 40 км. в час

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group