2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: разбиения на подмножества
Сообщение07.11.2013, 12:09 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
ET в сообщении #785917 писал(а):
Имхо, проще решать по-другому. Введем функцию $P(x)$ - число отношений эквивалентности на множестве из $x$ элементов. Эта функция неплохо выражается рекуррентно, и посчитать $P(1)$ , $P(2)$ , $P(3)$ , $P(4)$ , $P(5)$ , $P(6)$ у меня вчера (как увидел эту задачку) получилось за вполне недлинное время
Решать можно по-разному.
Например, воспользоваться готовой формулой: $$\sum_{k=1}^n\frac1{k!}\sum_{i=0}^{k-1}(-1)^i {k \choose i}(k-i)^n$$ Но приведенное ранее решение хорошо уже тем, что понятно. А той формулы, что привел я, спросонья можно и испугаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: разбиения на подмножества
Сообщение08.11.2013, 07:32 


08/05/08
593
VAL в сообщении #785993 писал(а):
Но приведенное ранее решение хорошо уже тем, что понятно. А той формулы, что привел я, спросонья можно и испугаться.

Ну это как сказать насчет понятности. Два часа разбирались, как бы лишние подсчеты учесть. А через рекуррентное отношение там все очевидно и просто. Фиксируем один элемент. Он может быть в классе эквивалентности из одного этого элемента, из двух, трех и так далее. Число классов эквивалентности - это биноминальные коэффициенты, а число разбиений на классы эквивалентности оставшегося множества - это вычисленные ранее как я писал $P(x)$ Тут ошибиться можно только в случае крайней небрежности.

 Профиль  
                  
 
 Re: разбиения на подмножества
Сообщение08.11.2013, 11:00 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
ET в сообщении #786243 писал(а):
VAL в сообщении #785993 писал(а):
Но приведенное ранее решение хорошо уже тем, что понятно. А той формулы, что привел я, спросонья можно и испугаться.

Ну это как сказать насчет понятности. Два часа разбирались, как бы лишние подсчеты учесть. А через рекуррентное отношение там все очевидно и просто.
Это для Вас, автора решения все просто и понятно. Для меня, например, все просто и понятно в приведенной мной формуле. Но я отдаю себе отчет, что это субъективный взгляд. Поэтому не мне сравнивать мой подход с другими.

А вот Ваш подход и подход ТС могу сравнить, глядя, так сказать, со стороны.
Так вот, с моей стороны, подход ТС прозрачнее.
То, что при этом у него возникли некоторые затруднения, не доказывает, что Ваш метод привел бы его к цели за 5 минут :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group