2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 
 Re: откуда желание строить альтернативную физику
Сообщение28.10.2013, 14:42 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
по-моему популярность "альтернативы" - обычная лень. на трех страницах тебе объяснят "суть" теории, расскажут почему она неверна (а значит ты ничего не потерял, не потратив годы на ее изучение как другие лохи) и авторскую теорию как оно "на самом деле". дешево и сердито

 Профиль  
                  
 
 Re: откуда желание строить альтернативную физику
Сообщение28.10.2013, 15:05 


03/04/12
304
Часто альтернативщики это люди, которым с трудом далась Ньютоновская механика. Они затратили труд, с трудом забрались на ступеньку, а им говорят еще, что это еще не всё, более того, что это «не настоящая» физика. Поэтому они отчаянно сопротивляются, доказывают абсурдность теории относительности и/или квантовой механики.

По крайней мере, среди выпускников хороших физико-математических школ не встречал альтернативщиков.

 Профиль  
                  
 
 Re: откуда желание строить альтернативную физику
Сообщение28.10.2013, 15:34 
Заслуженный участник


28/12/12
7781
schoolboy в сообщении #781283 писал(а):
По крайней мере, среди выпускников хороших физико-математических школ не встречал альтернативщиков.
По крайней мере один верующий в "лунный заговор" мне известен.

 Профиль  
                  
 
 Re: откуда желание строить альтернативную физику
Сообщение28.10.2013, 17:43 


03/04/12
304
DimaM в сообщении #781295 писал(а):
По крайней мере один верующий в "лунный заговор" мне известен.

«Лунный заговор» это скорее не физика, а политика+здравый смысл. А с недостатком здравого смысла и странными, с моей точки зрения, политическими предпочтениями встречаются. Еще выборка у меня не репрезентативная – выпускники колмогоровского восемнадцатого интерната.

 Профиль  
                  
 
 Re: откуда желание строить альтернативную физику
Сообщение28.10.2013, 17:50 


30/08/11
1967
schoolboy
Политика плюс нездравый смысл :) Часть политиков вполне можно записать в альты от политики. Вообще для альта главное наличие комплексов, не позволяющих трезво оценивать себя.

 Профиль  
                  
 
 Re: откуда желание строить альтернативную физику
Сообщение28.10.2013, 18:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Да, тут верно замечено, что нездравый смысл проявляет себя везде, и в "альтернативной физике" - пожалуй, даже не чаще всего.

 Профиль  
                  
 
 Re: откуда желание строить альтернативную физику
Сообщение29.10.2013, 10:41 


04/03/13
324
Freude в сообщении #781228 писал(а):
Но меня всегда интересовала мотивация людей, предлагающих свои альтернативные теории. Этими людьми, обычно, не озвучивается чего им не хватает в существующих теориях с практической точки зрения.


На мой взгляд причин распространения альтернативных теорий в любой науке,
не только в физике, несколько:

1. Кризис понятийной модели самой науки.
Внутренняя, междоусобная борьба приверженцев разных теорий.
(Почва для доказательства несостоятельности любой из них.)

2. Создание кастовости и закрытости неких областей знаний для "непосвященных".
(Почва для недоверия к работе касты .)

3. Пример "смелой ереси" со стороны признанных авторитетов.
Как-то, для физики: пузырьковые вселенные, параллельные миры, кротовые норы, обратное время и т.п.

(а) почему-то им можно нести явный бред, а мне нельзя его подправить?;
б) если этот ученый бредит, то и остальным его "исследованиям" уже доверять нельзя.)

 Профиль  
                  
 
 Re: откуда желание строить альтернативную физику
Сообщение29.10.2013, 11:27 


04/01/10
171
Ньютон наряду с традиционной наукой значительное время уделял алхимии.

 Профиль  
                  
 
 Re: откуда желание строить альтернативную физику
Сообщение29.10.2013, 11:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Sergeevich в сообщении #781660 писал(а):

(а) почему-то им можно нести явный бред, а мне нельзя его подправить?;[/i]


Вот в этом и заключается странность. Ученые могут нести любой бред поскольку им за это платят зарплату. Пока их бред приносит кому-то пользу, они получают за него деньги. Альтернативщиками обычно являются энтузиасты (как минимум мне не известен факт, чтобы за их теории им кто-то платил или согласился финансировать проект). Поэтому меня и заинтересовала их мотивация, поскольку мы же живем не в восемнадцатом веке, когда при наличии дворянского титула, можно было заниматься чем угодно, особенно если это хороший повод для дискуссии в закрытом джельтенменском клубе.

 Профиль  
                  
 
 Re: откуда желание строить альтернативную физику
Сообщение29.10.2013, 11:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
piksel в сообщении #781683 писал(а):
Ньютон наряду с традиционной наукой значительное время уделял алхимии.
Подозреваю, что в его время именно алхимия была "традиционной наукой". А его собственные воззрения - новаторством (давно ли гнобили Галилея?)

 Профиль  
                  
 
 Re: откуда желание строить альтернативную физику
Сообщение29.10.2013, 11:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
piksel в сообщении #781683 писал(а):
Ньютон наряду с традиционной наукой значительное время уделял алхимии.


Т.е. вы хотите сказать, что у альтернативщиков такая же мотивация как и у Ньютона - они хотят найти философский камень или верят в влияние зодиакальных созвездий на судьбу и, следовательно, пытаются понять это влияние, чтобы управлять ею?

 Профиль  
                  
 
 Re: откуда желание строить альтернативную физику
Сообщение29.10.2013, 12:57 
Заслуженный участник


28/12/12
7781
Freude в сообщении #781685 писал(а):
Альтернативщиками обычно являются энтузиасты (как минимум мне не известен факт, чтобы за их теории им кто-то платил или согласился финансировать проект).
Гм, а как в вашей классификации называются те, которым платят? Разного рода торсионщики и конструкторы "вихревых теплогенераторов" с КПД 500%?

 Профиль  
                  
 
 Re: откуда желание строить альтернативную физику
Сообщение29.10.2013, 13:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
DimaM в сообщении #781707 писал(а):
Гм, а как в вашей классификации называются те, которым платят? Разного рода торсионщики и конструкторы "вихревых теплогенераторов" с КПД 500%?


А кто им платит? Если это и имеет место, то, уверен, это очень редкое явление. Послушать безумную теорию можно всегда, а вот заплатить за нее мало кто готов. Люди обычно считают деньги, хотя бывают дурные деньги. По себе знаю, что за рубежом выбить деньги на проект довольно сложно и приходится обосновывать его целесообразность очень скрупулезно.

 Профиль  
                  
 
 Re: откуда желание строить альтернативную физику
Сообщение29.10.2013, 13:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sergeevich в сообщении #781660 писал(а):
На мой взгляд причин распространения альтернативных теорий в любой науке, не только в физике, несколько...

Ваш взгляд - это взгляд подопытного кролика, и нам неинтересен. Вы сами антиучёный.

Freude в сообщении #781685 писал(а):
Альтернативщиками обычно являются энтузиасты (как минимум мне не известен факт, чтобы за их теории им кто-то платил или согласился финансировать проект).

Есть и жулики, нацеленные на конкретную прибыль. В СССР они обманывали военных, дополнительно прикрываясь секретностью. В РФ поднимались иногда до уровня Президента. Сейчас, кстати, военных обжулить тоже выгодно, и кроме них - "нано"-чиновников. Но появились и другие "экологические ниши" - это всякие псевдомедицинские приборы, которые можно продавать непосредственно населению. От пищалки, которая помогает от любых недугов, до пирамиды, которая очищает воздух и облагораживает всё пространство вокруг. Иногда к прибору прилагается шарлатан-оператор: он сидит рядом, и предлагает "диагностику по ауре". Есть даже гомеопатия, которая продаётся в аптеках рядом с нормальными лекарствами, которую выписывают врачи, и которая имеет оформленные бумажки от МинЗдрава, как и у настоящих лекарств.

 Профиль  
                  
 
 Re: откуда желание строить альтернативную физику
Сообщение29.10.2013, 13:37 


25/08/08
545
Munin в сообщении #781713 писал(а):
Есть даже гомеопатия, которая продаётся в аптеках рядом с нормальными лекарствами, которую выписывают врачи, и которая имеет оформленные бумажки от МинЗдрава, как и у настоящих лекарств.

Более того, ее прописывают врачи, причем в обычных государственных поликлиниках.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group