2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Определитель
Сообщение28.10.2013, 17:04 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
После раздумий в течение часа набросал такое решение.

1) Пусть $|A|\ne 0.$ Тогда для матрицы $A$ существует обратная матрица $A^{-1}$, которая определена однозначно. Решением матричного уравнения $AX=A$ является единственная матрица $X=A^{-1}A=E.$ Сравнивая с условием $A^2=A$, получаем, что $A=E$. Аналогично при $|B|\ne 0$ получаем $B=E$. Матрицы $A=B=E$ удовлетворяют и условию $AB=BA.$ Значит, если обе матрицы невырожденные, то $|A-B|=|E-E|=|0|=0$.

2) Пусть $|A|=0$. Если $|B|\ne 0$, то, как показано выше, $B=E$. Тогда $AB=AE=A$, $BA=EA=A$, то есть условие $AB=BA$ выполняется. При этом $(A-B)(A+B)=A^2-B^2=A-B,$ $A+B=E$, $|A+B|=|A+E|=|E|=1,$ откуда следует, что $A=0$ - нулевая матрица. Поэтому $|A-B|=|0-E|=\pm 1$ (в зависимости от порядка матриц).

Рассуждая аналогично, при $|A|\ne 0$, $|B|=0$ получим $|A-B|=|E-0|=|E|=1$.

3) Случай, когда матрицы $A$ и $B$ обе вырождены, невозможен, потому что из заданных в условии задачи равенств следует, что
$A^2-AB=A(A-B)=A-AB=A(E-B),~A=E$;
$B^2-BA=B(B-A)=B-BA=B(E-A),~B=E,$
то есть обе матрицы невырождены. Этот случай был рассмотрен выше.

В результате получаем ответ задачи: $\lbrace -1,~0,~1 \rbrace$.

Правильно?

Решение не оптимальное, потому что воспроизводит ход моих рассуждений над задачей.

Надеюсь, что если решение правильно, то мне не грозит наказание за нарушение правил форума... :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Определитель
Сообщение28.10.2013, 17:34 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
angor6 в сообщении #781356 писал(а):
Случай, когда матрицы $A$ и $B$ обе вырождены, невозможен

С чего бы вдруг?
angor6 в сообщении #781356 писал(а):
то есть обе матрицы невырождены.

Как это? Вы сами написали, что одна любая из них может быть вырождена.

-- Пн окт 28, 2013 18:36:15 --

angor6 в сообщении #781356 писал(а):
При этом $(A-B)(A+B)=A^2-B^2=A-B,$ $A+B=E$,

А это вы как получили?
angor6 в сообщении #781356 писал(а):
Поэтому $|A-B|=|0-E|=\pm 1$ (в зависимости от порядка матриц).

Какого ещё порядка? Это же просто выражение, где тут какая-то зависимость?

Как бы всё верно, но только неправильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определитель
Сообщение28.10.2013, 17:37 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
angor6 в сообщении #781356 писал(а):
3) Случай, когда матрицы $A$ и $B$ обе вырождены, невозможен

$$A=\begin{pmatrix}
1 & 0 & 1 \\
0 & 1 & 0 \\
0 & 0 & 0
\end{pmatrix}, \ \ B=E-A$$
Дофига их!

 Профиль  
                  
 
 Re: Определитель
Сообщение28.10.2013, 17:38 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Sonic86 в сообщении #781371 писал(а):
$$A=\begin{pmatrix}
1 & 0 & 1 \\
0 & 1 & 0 \\
0 & 0 & 0
\end{pmatrix}, \ \ B=E-A$$

Зачем вы так сразу ножом по живому? Хоть с нулевых бы начали. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Определитель
Сообщение28.10.2013, 17:40 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

Nemiroff в сообщении #781372 писал(а):
Зачем вы так сразу ножом по живому? Хоть с нулевых бы начали. :mrgreen:
Хм, до нулевых я еще сам не успел додуматься :oops: :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Определитель
Сообщение28.10.2013, 18:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Меня смущает, что ТС не участвует в решении задачи. А то я бы написала решение. Ключевой момент в том, что три-то решения задача имеет. А что за уравнение имеет три корня?

 Профиль  
                  
 
 Re: Определитель
Сообщение28.10.2013, 18:41 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
Nemiroff
К решению нужно добавить, что если $A=B,$ то $|A-B|=0$.

Разве не очевидно, что $(A-B)(A+B)=A^2+AB-BA+B^2=A^2-B^2=A-B$ в силу равенств, указанных в условии задачи. Но тогда $|A+B|=1$, а поскольку $B=E$, то не только $|A|=0$, но и $A=0$. Здесь мы рассматривали именно случай $|A|=0,~|B|\ne 0$.

Разве определитель единичной матрицы, умноженной на число $-1$, не равен$-1$ при нечётном порядке и $1$ при чётном порядке? Если это так, то почему Вы сомневаетесь в том, что $|0-E|=|-E|=\pm 1$?

Пункт 3 моего решения, конечно, неправильный. Нужно или "копать глубже" или провести правильное логическое рассуждение. У Вас есть предложения, как это сделать?

-- 28.10.2013, 17:45 --

provincialka
provincialka в сообщении #781398 писал(а):
Меня смущает, что ТС не участвует в решении задачи. А то я бы написала решение. Ключевой момент в том, что три-то решения задача имеет. А что за уравнение имеет три корня?

Можете считать меня ТС. Я как раз читаю раздел о матрицах и определителях из учебника по алгебре и аналитической геометрии. Правда, меня больше интересует не Ваше решение, а моё собственное, которое я привёл выше. Пункт 3 в нём неправильный, и я пока не могу сообразить, что нужно сделать. Понятно, что нужно использовать равенства из условия задачи, но каким образом? :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Определитель
Сообщение28.10.2013, 18:50 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
angor6 в сообщении #781403 писал(а):
Но тогда $|A+B|=1$

Нужно аккуратно писать: если $|A-B|\neq0$.
angor6 в сообщении #781403 писал(а):
Но тогда $|A+B|=1$, а поскольку $B=E$, то не только $|A|=0$, но и $A=0$.

А это откуда ещё?
angor6 в сообщении #781403 писал(а):
Разве определитель единичной матрицы, умноженной на число $-1$, не равен$-1$ при нечётном порядке и $1$ при чётном порядке?

А! Вы про этот порядок. Тогда ОК.
angor6 в сообщении #781403 писал(а):
У Вас есть предложения, как это сделать?

Да ещё на первой странице решили всё. :idea:

 Профиль  
                  
 
 Re: Определитель
Сообщение28.10.2013, 18:50 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
provincialka в сообщении #781398 писал(а):
А то я бы написала решение.
Не надо! Пусть народ решает сам --- это полезнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определитель
Сообщение28.10.2013, 19:00 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
Nemiroff
Это моя плохая черта - не люлю читать чужие решения. Тем более, что мне кажется, проще решить самому, чем пробираться через дебри чужих сообщений, отделяя истину от лжи...

Ключик к правильному рассмотрению ситуации, когда обе матрицы вырождены, похоже лежит в равенстве $A^2-B^2=A-B=(A+B)(A-B)$... Буду думать. Вдруг получится. :facepalm:

Если нетрудно, посмотрите пункт 2 моего решения и уточните, что в нём неправильно. Я его прочитал и не нашёл ошибок. Использую теорему об определителе произведения квадраных матриц.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определитель
Сообщение28.10.2013, 19:03 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
angor6 в сообщении #781403 писал(а):
Но тогда $|A+B|=1$, а поскольку $B=E$, то не только $|A|=0$, но и $A=0$. Здесь мы рассматривали именно случай $|A|=0,~|B|\ne 0$.

Это неверно. Давайте поточнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определитель
Сообщение28.10.2013, 20:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Никак не воспринимаете подсказку про три корня?
"три карты корня, три корня, три корня"

(А я - дама пик)

-- 28.10.2013, 20:28 --

angor6, я напишу решение в оффтопе, не подсматривайте.

(Оффтоп)

$(A-B)^3=A-B$, определитель удовлетворяет такому же уравнению

 Профиль  
                  
 
 Re: Определитель
Сообщение28.10.2013, 23:31 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
Вношу изменения в решение.

1) В случае, когда $A=B$, получаем $|A-B|=0$.

Пусть $A \ne B$.

2) Пусть $|A|\ne 0.$ Тогда для матрицы $A$ существует обратная матрица $A^{-1}$, которая определена однозначно. Решением матричного уравнения $AX=A$ является единственная матрица $X=A^{-1}A=E.$ Сравнивая с условием $A^2=A$, получаем, что $A=E$. Аналогично при $|B|\ne 0$ получаем $B=E$. Матрицы $A=B=E$ удовлетворяют и условию $AB=BA.$ Значит, если обе матрицы невырожденные, то $|A-B|=|E-E|=|0|=0$.

3) Пусть $|A|=0$. Если $|B|\ne 0$, то, как показано выше, $B=E$. Тогда $AB=AE=A$, $BA=EA=A$, то есть условие $AB=BA$ выполняется. При этом $(A-B)(A+B)=A^2-B^2=A-B$, $(A-B)(A+B)=A-B$, $(A-B)^{-1}(A-B)(A+B)=(A-B)^{-1}(A-B)$, $A+B=E$. А поскольку и $B=E$, то $A+E=E,~A=E-E=0$. Значит, $A=0,~B=E$ и $|A-B|=|0-E|=|-E|=(-1)^n$, где $n$ - порядок матриц $A$ и $B$.

Рассуждая аналогично, при $|A|\ne 0$, $|B|=0$ получим $|A-B|=|E-0|=|E|=1$.

Случай, когда обе матрицы вырождены, то есть $|A|=|B|=0$, пока остаётся неисследованным мной. Мне для этого нужно время, не исключено, что значительное. Пока "прослеживается" такой ответ на вопрос задачи: $\lbrace -1,~0,~1 \rbrace$, который был дан мной на интуитивном уровне в самом начале действующего мини-форума... :-)

-- 28.10.2013, 22:32 --

provincialka в сообщении #781447 писал(а):
Никак не воспринимаете подсказку про три корня?
"три карты корня, три корня, три корня"

(А я - дама пик)

-- 28.10.2013, 20:28 --

angor6, я напишу решение в оффтопе, не подсматривайте.

(Оффтоп)

$(A-B)^3=A-B$, определитель удовлетворяет такому же уравнению

Разумеется. Я ведь уже писал раньше, что меня не интересуют чужие решения, как это ни плохо...

 Профиль  
                  
 
 Re: Определитель
Сообщение28.10.2013, 23:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
angor6 в сообщении #781558 писал(а):
Разумеется. Я ведь уже писал раньше, что меня не интересуют чужие решения, как это ни плохо...
Я уважаю Ваши интересы, потому и спрятала в оффтоп. Но все-таки, маленькую подсказку ведь можно учесть? Какие мысли у вас появились, когда я так настойчиво играла роль то ли Германна, то ли княгини? (три карты, три карты, три корня).

 Профиль  
                  
 
 Re: Определитель
Сообщение29.10.2013, 00:04 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
angor6 в сообщении #781558 писал(а):
Пусть $|A|=0$. Если $|B|\ne 0$, то, как показано выше, $B=E$. Тогда $AB=AE=A$, $BA=EA=A$, то есть условие $AB=BA$ выполняется. При этом $(A-B)(A+B)=A^2-B^2=A-B$, $(A-B)(A+B)=A-B$, $(A-B)^{-1}(A-B)(A+B)=(A-B)^{-1}(A-B)$, $A+B=E$.

Не пойдет. Почему существует $(A-B)^{-1}$?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group