2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Научная астрология.
Сообщение20.05.2007, 10:18 


24/09/06
778
Иркутск
Люди, родившиеся весной, долго не живут.

MIGnews.com. 17:02:24

Люди, родившиеся в апреле, мае и июне, имеют повышенную склонность к самоубийству, к такому выводу пришла группа ученых из Ливерпульского университета и Лондонского университетского колледжа после изучения 26 тыс. 916 случаев самоубийств, совершенных в 1979–2001 гг. в Великобритании.
Статистический анализ показал, что люди, рожденные весной и в начале лета, кончают жизнь самоубийством на 17% чаще тех, кто был рожден осенью.
Наиболее сильно эта зависимость выражена у женщин. Представительницы слабого пола, родившиеся в апреле, мае и июне, совершили на 30% больше самоубийств, чем женщины, родившиеся осенью. Для сравнения, мужчины, родившиеся весной, совершили на 14% больше самоубийств, чем те, кто родился осенью.
Руководитель исследования Эмад Салиб объясняет это феномен следующим образом: ребенок, находящийся в матке, подвергается различным влияниям со стороны окружающей среды, в том числе реагирует на сезонные изменения. В ходе внутриутробного развития ребенка его мозг очень чувствителен к любым изменениям в состоянии матери, в частности инфекциям и температурным колебаниям, утверждает ученый.
У детей, подвергшихся тем или иным воздействиям со стороны факторов окружающей среды в какой-либо момент развития, возникает предрасположенность к определенным заболеваниям. Более ранние исследования показали, что родившиеся весной люди имеют повышенную склонность к алкоголизму, депрессии и перемене настроения.
http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=3151

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2008, 01:08 


24/09/06
778
Иркутск
Does a birthday predispose to vascular events?

Gustavo Saposnik MD, MSc*, Akerke Baibergenova MD, PhD, Jason Dang, and Vladimir Hachinski MD, DSc, FRCP (C)

From the Stroke Team (G. S., V. H. ), Department of Clinical Neurological Sciences, London Health Sciences Center, University of Western Ontario; Stroke Research Program (G. S. ), Department of Medicine, Division of Neurology, University of Toronto; Department of Clinical Epidemiology and Biostatistics (A. B. ), McMaster University, Hamilton; and Department of Applied Health Sciences (J. D. ), University of Waterloo, Ontario, Canada.

* To whom correspondence should be addressed. E-mail: gsaposni{at}uwo. ca.

Abstract--Objective: To examine the influence of birthdays on the onset and course of vascular events such as stroke, TIA, and acute myocardial infarction (AMI).

Methods: This population-based study included all emergency department (ED) admissions due to ischemic stroke, TIA, or AMI from April 2002 to March 2004 in Ontario, Canada. All cases were identified through the National Ambulatory Care Reporting System. Calculations of daily and weekly numbers of events were centered on the patient’s birthday and the week of the birthday. Statistical analyses include binomial tests and logistic regression.

Results: During the study period, there were 24,315 ED admissions with acute stroke, 16,088 with TIAs, and 29,090 with AMI. The observed number of vascular events during the birthday was higher than the expected daily number of visits for stroke (87 vs 67; p = 0.009), TIA (58 vs 44; p = 0.02), and AMI (97 vs 80; p = 0.027) but not for selected control conditions (asthma, appendicitis, head trauma). Vascular events were more likely to occur on birthday (242 vs 191; odds ratio [OR] = 1.27). No significant differences were observed during the birthday week for any of the conditions. Multivariate logistic regression showed that birthday vascular events were more likely to occur in patients with a history of hypertension (OR = 1.88; 95% CI 1.09 to 3.24). Sensitivity analyses with alternative definitions of birthday week did not alter the results.

Conclusions: Stress associated with birthdays may trigger vascular events in patients with predisposing conditions.

Published online before print May 25, 2006

(Neurology 2006, doi: 10.1212/01. wnl. 0000217915.06544. aa)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.05.2008, 19:26 


24/09/06
778
Иркутск
Астрогомеопатия:
http://zaytsev.com/forum/viewtopic.php?t=301

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.07.2008, 15:35 
Аватара пользователя


06/07/08
6
Интересная информация. Я слышала также, что люди родившиеся летом, в частности в июне живут в среднем на 2 года дольше, чем родившиеся в другие месяца.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.12.2008, 19:37 


24/09/06
778
Иркутск
НАУКА CONTRA АСТРОЛОГИЯ.
До сих пор взаимодействие официальной науки с астрологией отличалось односторонней активностью: официальная наука нападала, астрологическое сообщество вяло отбивалось. Такая форма взаимодействия напоминает колониальные войны: туземцы отбиваются от агрессии колониальных войск. В конце концов, бедным туземцам надоедает только отбиваться и они переходят к более активным действиям, например, к набегам на территорию противника. Пора и нам – астрологам – предпринять такой набег, вытащить на свет Божий всю аргументацию официальной науки. А заодно пора пощупать их самих, посмотреть, что у них в арсенале, кроме агрессивных заявлений, на каких китах и черепахах держится идеология наших противников.
Много лет я стоял в стороне от дискуссий с нашими противниками от науки, полагая, что спорить с ними не имеет смысла: они нас не услышат. Но в атмосфере что-то изменилось, появились отчётливые знаки, что пора поговорить на эту тему всерьёз.
Мы начинаем ответный набег на территорию наших агрессивных оппонентов.
Приглашаем всех коллег и просто интересующихся астрологией, а заодно и наших оппонентов познакомиться с нашей аргументацией. Наши статьи будут последовательно размещаться на наших сайтах: www.astro-academia.ru, www.astroacademia.narod.ru
Михаил Левин.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.12.2008, 00:29 


24/09/06
778
Иркутск
Дожди вызывают повышенную смертность среди мужчин.
К удивительному выводу пришли американские ученые. Дожди, оказывается, очень опасны для мужчин, смертельно опасны! Как выяснилось, мужчины в два раза чаще, чем женщины, погибают во время наводнений, становятся жертвой ударов молнии и гибнут во время гроз.
По словам Тони Фальбо, профессора Университета Остина, дело здесь не в гендерных предпочтениях природы, а в стиле жизни, который предпочитают вести представители сильного пола. «Мужчины просто чаще проводят время на улице, - объясняет Фальбо, - например, ловят рыбу и играют в гольф. Это и увеличивает степень риска». Действительно, согласно статистическим данным, удары молнии чаще всего настигают людей во время занятий спортом; жертвами наводнений же обычно становятся те, кто пытается форсировать разлившиеся реки. «Женщины просто более осторожны», - уточняет Фальбо.
Другая группа ученых пришла к выводу, что дождливая погода несет опасность не только мужчинам, но и маленьким детям. Согласно данным исследователей из Корнеллского университета, число малышей, страдающих аутизмом, в конкретном регионе прямо пропорционально числу дождливых дней в году. Так, анализ информации, поступившей из штатов Калифорния, Орегон и Вашингтон, показал, что у детей, чьи первые годы жизни пришлись на периоды, когда уровень осадков был особенно высок, аутизм и расстройства аутического спектра отмечаются на 30% чаще, чем у остальных. Пока не выяснено точно, чем вызвана такая закономерность; некоторые ученые считают, что виновник всех бед – тот факт, что в дождливые годы дети страдают от недостатка витамина D, а, кроме того, проводя много времени дома, подвергаются более интенсивному воздействию вредных веществ, входящих в состав бытовой химии. Следует отметить, что в среднем аутизм встречается у 2-4 детей из 10 000, мальчики подвержены этой болезни в три раза больше, чем девочки.
Известно, что фактор наследственности играет роль в развитии заболевания, но до конца причины аутизма не изучены.
http://pogoda.mail.ru/article.html?id=38170

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2009, 21:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
нонсенс "Научная астрология" буквально разложимо в "научная астро_наука" :lol:
однако иногда надоть в тезаурус поглядывать :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.02.2009, 02:03 


24/09/06
778
Иркутск
2w_ink писал(а):
нонсенс "Научная астрология" буквально разложимо в "научная астро_наука" :lol:
однако иногда надоть в тезаурус поглядывать :wink:

Вы прекрасно понимаете, что моя тавтология, в данном случае, имеет скрытый смысл, чтоб ловить псевдоученых. Тем не менее, назначаю Вас моим официальным критиком, раз нет своих идей!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.02.2009, 13:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
В данном случае у вас не тавтология, у вас отсутствие логики. И еще аппеляция к публике :) Вас только высмеивать можно, критики никакой не выдерживает невежество, ибо оно не знает какие в дискурсе допустимы основания убедительности.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.02.2009, 15:37 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Мои пять копеек:
luitzen в сообщении #146745 писал(а):
Лично мне кажется, что в некоторых условиях зависимость физической и психической конституции человека от времени его рождения имеет место. К сожалению, в этих же самых условиях оказывается не до исследования её научными методами.

Речь идёт вот о чём. Пусть ребёнок рождается в такое время, в таком климате, в таком социальном слое, в которых иногда бывает просто нечего есть. В земледельческой культуре чаще всего нечего есть бывает по весне, и полный авитаминоз в это время всех настигает.

В зависимости от того, когда ребёнок был зачат, на эту самую весну будут приходиться разные стадии его эмбрионального существования. Можно предположить, что дефицит питательных веществ на разных стадиях эмбрионального существования сказывается на будущей физической или психической конституции по-разному.


2 2w_ink: а если ещё повспоминать, то «физический закон» — это оксюморон :).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.02.2009, 20:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Пять копеек мимо кассы. Речь не о том, что наблюдается явное несоответствие общепринятым критериям построения и обоснования научных теорий. Дело в другом, присутствует неспособность дать убедительное рациональное истолкование "изучаемых" феноменов. Знакомы с земледельческой культурой по литературным источникам?
А дальше игра творческого воображения с наличным материалом знакомства, но не с самой культурой, а с описанием культуры. Про оксюморон, грабли те же :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.02.2009, 21:21 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
2w_ink писал(а):
Пять копеек мимо кассы. Речь не о том, что наблюдается явное несоответствие общепринятым критериям построения и обоснования научных теорий. Дело в другом, присутствует неспособность дать убедительное рациональное истолкование "изучаемых" феноменов.

Что-то я Вас не понял. Вы могли бы пояснить, кого, в чём и на основании чего Вы обвиняете?

2w_ink писал(а):
Знакомы с земледельческой культурой по литературным источникам?
А дальше игра творческого воображения с наличным материалом знакомства, но не с самой культурой, а с описанием культуры.

Ну, для того, чтобы утверждать то, что я утверждаю, достаточно и знакомства с литературой.

2w_ink писал(а):
Про оксюморон, грабли те же…

А в чём «оксюморонность» заключалась, Вы поняли?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.02.2009, 09:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Нет никакой нужды заострять внимание на конкретизации "Вы". Обезличенность дискурса надежная защита от флейма. Личная самоценность "я утверждаю", не означает что данное требование распространяется на кого-то еще кроме самого носителя "я".
зы
обходите грабли

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.02.2009, 17:35 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
2w_ink писал(а):
Нет никакой нужды заострять внимание на конкретизации "Вы". Обезличенность дискурса надежная защита от флейма. Личная самоценность "я утверждаю", не означает что данное требование распространяется на кого-то еще кроме самого носителя "я".


Я просто не понял, что Вы хотели сказать, комментариями к каким и чьим пассажам Ваши слова являлись. Вы, как я понял, избрали жанр угрожающего рыканья, никому конкретно не адресованного.

2w_ink писал(а):
зы
обходите грабли

Я Вам задал простой учебный вопрос, Вы на него не ответили, я сделал выводы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.02.2009, 19:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
мне как то фиолетово, кто кого не понял, учёный ученика или ученик учёного :) нет необходимости переходить в межличностный чат. тут антинаучная тема, девиационное метазнание - я его не признаю, не из детского "не хочу", а в силу мировоззрения, в знак отстаивания научного метода познания.
и борюсь здесь только с контрнаучными поползновениями демагогов.
зы
хотите обсуждать нечто свое, создайте отдельный топик, предложите развернутое обоснование. будет интересно, поспорим.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group