2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
 
 Re: История вселенной (философия)
Сообщение18.10.2013, 22:29 


30/08/11
1967
korolev в сообщении #777002 писал(а):
Вселенной: наличие преимущественного направления вращения галактик, неоднородности в распределении галактик на наибольших доступных масштабах, ось зла.

было, было, обсуждалось, это все неправда.
о вращении галактик:
Munin в сообщении #723157 писал(а):
У этой штуки анекдотичное происхождение.

о неоднородности (ссылка на пургаторий!)
Во-первых, космологический принцип выполняется лишь приближенно. Отклонение от однородности Вселенной является наличие скоплений галактик и звездных систем. С другой стороны, непосредственные расчеты указывают на то, что чем больше характерный размер системы, тем слабее эта система выделена из окружающего фона. Например, системы с размером более 100 Мпк имеют плотность, лишь на несколько процентов превышающую среднюю плотность Вселенной. Это как раз и говорит о том, что с увеличением масштаба Вселенная (точнее, ее видимая часть) стремится к однородности и изотропии, в полном соответствии с космологическим принципом.

это немногое из того, что смог найти на форуме дилетант вроде меня. Про анекдотическое проихождение мне даже понятно. Ось зла лучше не искать.

 Профиль  
                  
 
 Re: История вселенной (философия)
Сообщение18.10.2013, 23:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
pashab в сообщении #776994 писал(а):
А не подскажете ли свой смысл понятия "Вселенная" ?

Мне достаточно общепринятого: http://en.wikipedia.org/wiki/Universe

 Профиль  
                  
 
 Re: История вселенной (философия)
Сообщение20.10.2013, 09:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/10/13

58
Munin в сообщении #777018 писал(а):
pashab в сообщении #776994 писал(а):
А не подскажете ли свой смысл понятия "Вселенная" ?

Мне достаточно общепринятого: http://en.wikipedia.org/wiki/Universe

Википедия - это не общепринятое, а мнение написавшего статью. Посмотрите условия написания туда сообщений.
Для общего представления "общепринятых" моделей строения Вселенной посмотрите вот здесь. Это типа обзорной лекции (на редкие грамматические ошибки особо не обращайте внимание. видимо корректор не просматривал).
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Sc ... ail/06.php

 Профиль  
                  
 
 Re: История вселенной (философия)
Сообщение20.10.2013, 10:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ещё раз, зачем мне глупости?

Википедию я предложил просто потому, что то, что там написано, не расходится с тем, что написано в других местах (разумеется, не в таких дерьмовых ямах, как "учебники концепций современного естествознания").

Обзорные лекции и учебники - надо читать настоящие. От астрономов, физиков, космологов. Вот кратенький список ссылок:
«Литература по астрономии: аннотированный список»

-- 20.10.2013 11:50:34 --

Тж. см.
post737298.html#p737298

 Профиль  
                  
 
 Re: История вселенной (философия)
Сообщение20.10.2013, 13:23 


30/08/11
1967
pashab
Вы раньше писали учебники по концепциям естествознания? Вы философ по образованию?

 Профиль  
                  
 
 Re: История вселенной (философия)
Сообщение20.10.2013, 16:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/10/13

58
Здравствуйте, уважаемый Tall !
Tall в сообщении #777551 писал(а):
pashab
Вы раньше писали учебники по концепциям естествознания? Вы философ по образованию?

Не совсем так. Я писал учебники по устройству и боевому применению радиолокационных систем разведки и наведения зенитных ракет. По образованию не философ, но диамат по отношению к физике читал и выражаю согласие с ним.
Именно в вопросах физики.

-- 20.10.2013, 16:43 --

Здравствуйте, уважаемый Мунин !
Munin в сообщении #777495 писал(а):
Ещё раз, зачем мне глупости?

Википедию я предложил просто потому, что то, что там написано, не расходится с тем, что написано в других местах (разумеется, не в таких дерьмовых ямах, как "учебники концепций современного естествознания").

В других местах стоко всякого понаписано про Вселенную, что порой даже диву даешься. И принимать это за "общепринятое" порой рука не поднимается. Вот из того, что Вы предлагаете:
Munin в сообщении #777495 писал(а):
Тж. см. post737298.html#p737298

Я читал и дискутировал с Дэвидом Гроссом по поводу теории струн - это очень непринятая концепция. А уж рассуждать с позиций уважаемого Линде с его "Многоликая Вселенная" - мозги завернуться могут. Особенно при переходе к Колаби-Яу. Я Вам прямо на эти "работы" ссылки дать постесняюсь, а вот кратенько выводы, например, здесь:
http://stringworld.ru/andrei-linde-mnog ... nnaya.html
Павел Багинский.

 Профиль  
                  
 
 Re: История вселенной (философия)
Сообщение20.10.2013, 22:41 


30/08/11
1967
pashab в сообщении #777639 писал(а):
Я писал учебники по устройству и боевому применению радиолокационных систем разведки и наведения зенитных ракет.

вы радиоэлектронщик или военный?

 Профиль  
                  
 
 Re: История вселенной (философия)
Сообщение20.10.2013, 23:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
pashab в сообщении #777639 писал(а):
Я читал и дискутировал с Дэвидом Гроссом по поводу теории струн - это очень непринятая концепция.

Мания величия detected. То, что Гросс вам что-то, может быть, писал - это ещё не значит, что вы с ним дискутировали :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: История вселенной (философия)
Сообщение21.10.2013, 17:20 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/10/13

58
Здравствуйте, уважаемый Tall !
Tall в сообщении #777828 писал(а):
pashab в сообщении #777639 писал(а):
Я писал учебники по устройству и боевому применению радиолокационных систем разведки и наведения зенитных ракет.

вы радиоэлектронщик или военный?

Я бывший военный "радиоэлектронщик". Закончил службу преподавателем военной академии ПВО СВ ВС СССР, кафедра материальной части зенитных ракетных комплексов средней дальности.

-- 21.10.2013, 17:30 --

Здравствуйте, уважаемый Мунин !
Munin в сообщении #777851 писал(а):
pashab в сообщении #777639 писал(а):
Я читал и дискутировал с Дэвидом Гроссом по поводу теории струн - это очень непринятая концепция.

Мания величия detected. То, что Гросс вам что-то, может быть, писал - это ещё не значит, что вы с ним дискутировали :-)

Да нету у меня никакой мании. Я действительно читал его доклад на встрече в Москве, он был (а может и сейчас есть) где-то на сайте "Элементы большой науки". Там же на сайте с ним, так же как и с Вами, дискутировал в обсуждении этого доклада - я ЕМУ возражал, и не только я кстати. А он возражал нашему возражению. Это, извините, есть дискуссия.
Я понимаю, что он сейчас Нобелевский лауреат, но это ничуть не противоречит его общительности и довольно веселому характеру.

 Профиль  
                  
 
 Re: История вселенной (философия)
Сообщение21.10.2013, 19:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
pashab в сообщении #778087 писал(а):
Это, извините, есть дискуссия.

Не всякий разговор - дискуссия. С теми, кто не понимает предмета, не дискутируют.

pashab в сообщении #778087 писал(а):
Я понимаю, что он сейчас Нобелевский лауреат

Дело в не в том, кто он, а в том, кто вы. Точнее, понимаете ли вы хоть что-нибудь из того, что пытаетесь обсуждать. Пока не замечено. Вы даже модели Хиггса не знаете, а теория струн гораздо-гораздо сложнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: История вселенной (философия)
Сообщение21.10.2013, 20:39 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/10/13

58
Munin в сообщении #778142 писал(а):
Вы даже модели Хиггса не знаете,

Я Вам в другой теме приводил цитату, которую Вы и не поняли. А это цитата из моей монографии, изданной в прошлом году. Сейчас приведу ее еще раз, и выделю Вам непонятное жирным шрифтом:
Цитата:
Одна из основных задач Большого адронного коллайдера (БАК) – поиск Бозона Хиггса, такой мельчайшей единицы энергии… или материи… или эфира. А Питер В. Хиггс в свое время выдвинул гипотезу, что пространство между частицами как бы заполнено тяжелой, вязкой субстанцией. То есть Пространство – это как бы такое Поле. По понятиям корпускулярно-волнового дуализма полю Хиггса должна соответствовать хотя бы одна мельчайшая частица, из множества которых это поле сложено.
Механизм спонтанного нарушения электрослабой симметрии, предложенный Хиггсом, выглядит, по аналогии, так. Покрошим на стол пенопласт и подуем – кусочки разлетятся. Поместим эти кусочки на воду и подуем. Они отплывают, но неохотно, им приходится продираться сквозь воду. Вода в этой аналогии играет роль вакуумного хиггсовского поля. Если же мы подуем на воду без кусочков пенопласта, то по поверхности побежит рябь – волны которой есть аналог бозонов Хиггса. Неточность этой аналогии заключается в том, что вода замедляет движение кусочков, а поле Хиггса мешает ускорению частиц. На частицы, движущиеся равномерно и прямолинейно, оно не влияет. Такая неточность заставляет думать, что поле Хиггса не жидкая субстанция, а по физическим свойствам ближе к идеальному газу.
Когда статья Хиггса, описывающая модель, была представлена для обсуждения и публикации, ее отклонили. Из-за того, что в модели нет описания каких-либо новых эффектов, которые можно было бы наблюдать в ходе экспериментов. Пойдя на поводу у «отклонивших статью», Хиггс добавил в окончании статьи предложение, в котором упомянул о том, что предполагается существование нового или новых массивных скалярных бозонов, которых недостает для полного представления о симметрии. Это и есть Бозоны Хиггса. Значит, исследователи на БАК подсознательно ищут материальный эфир, предсказанный Хиггсом как «тяжелая, вязкая субстанция».

Примерно такое же написано и в Вами любимой Википедии, из одних источников взято... А попытки пристегнуть идеи Хиггса кем попало куда им хочется, с полным выкидыванием ОСНОВЫ модели - той самой "субстанции"- это не совсем прилично. А чтобы старик не возмущался - вот ему премия, будь здоров.
Munin в сообщении #778142 писал(а):
а теория струн гораздо-гораздо сложнее.

А вот еще одна цитата из моей монографии, написанная как раз по материалам дискуссии с уважаемым Гроссом:
Цитата:
Глава 7.
Теория струн и материальный эфир

Дэвид Гросс, институт теоретической физики, Кавли (США) представляет для обсуждения Теорию струн.
«Некоторые же вопросы принято относить к категории философских, например: почему пространство трехмерно (и действительно ли оно трехмерно)?» Д.Гросс.
Нелогична сама последовательность мысли. Вопрос, что пространство трехмерно, а пространство во времени четырехмерно – это, действительно, мысль науки философия. А почему и действительно ли – это мысль для других наук: физики, математики, космологии…, и ее нельзя отбросить обратно в философию. Прямоугольной системой координат философа Рене Декарта, доработанной до объемных измерений по трем осям, эти другие науки успешно пользуются до сих пор.
Суперсимметрия – уникальное расширение природных симметрий теории относительности. И предложена в рамках теории струн. Здесь пространство-время имеет дополнительные измерения.
«Полевые и волновые функции имеют своими аргументами пространственно-временные координаты X и t» Д.Гросс.
А куда делись другие координаты? Если рассматривается срез пространства, то с осью Y понятно, она воображаемо срезана. Но куда делась ось Z ? Которая, кстати, имеет «+» и «-» относительно «нуля». О существовании этой оси все понимают, и про ее отрицательную часть тоже. Но представляют странно. Или введением гроссмановых чисел, умножая на которые получаем противоположный по знаку результат. Или преобразованием симметрии поворотом X в Y …
Зачем крутить и умножать? Не проще ли послушать трехмерных философов и дорисовать трехмерную систему координат пространства, систему измерения метрических характеристик материи, со сторонами «+» и « - ». И добавить ось времени. И вписать сюда теорию струн, не разрывая физику со своей прошлой историей.
«Теория струн видоизменяет подход к теории строения материи, заменяя фундаментальные частицы в роли первичных составляющих материи различными модами колебаний единственной протяженной струны». Д.Гросс.
А если не видоизменять подход?
Главная струна – это и есть уровень «нуль» в системе измерений материи, относительно которого и происходят колебания плотности материи переходного состояния. И нету здесь никаких «дискретов». И не летят фотоны, гравитоны через километры пространства – это поперечные колебания относительно струны, уровня.
Но и струн в пространстве множество. Это уровни, относительно которых происходят колебания плотности материального эфира, МПС. Это система измерений материи. Эти уровни есть и в положительной, и в отрицательной стороне относительно Главной струны, относительно «нуля». И самого «нуля», от слова ничего, нету. Это просто мы так обозвали уровень средней плотности материи переходного состояния, на который установили систему координат, чтобы было удобно, и получили систему измерения материи.


Понимаете, уважаемый Мунин, у меня есть своя мысль по поводу многих вопросов современной физики. И я ими делюсь с другими. У Вас, как я понимаю, своего мнения - нету. Есть только ссылки на чужие, Вами названные "общепринятыми", теории и ГИПОТЕЗЫ. Которые зачастую противоречат не только логике, но и сами себе и друг другу.
Успехов. Павел.

 Профиль  
                  
 
 Re: История вселенной (философия)
Сообщение21.10.2013, 21:08 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
pashab в сообщении #778181 писал(а):
А это цитата из моей монографии, изданной в прошлом году.

Цитата:
В университете состоялась прощальная вечеринка. Энди прочел лекцию «Современная музыка и доисторическая литература на островах Архипелага».
(С) О'Генри.

 Профиль  
                  
 
 Re: История вселенной (философия)
Сообщение21.10.2013, 21:40 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/10/13

58
EEater в сообщении #778194 писал(а):
В университете состоялась прощальная вечеринка. Энди прочел лекцию «Современная музыка и доисторическая литература на островах Архипелага». (С) О'Генри.

Извините, но я не понял. Это Вы про Хиггса или про Гросса ? Ну в смысле про бозон или про струны? А кого из вышеперечисленных олицетворяет Энди?

 Профиль  
                  
 
 Re: История вселенной (философия)
Сообщение21.10.2013, 21:50 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
pashab в сообщении #778212 писал(а):
Извините, но я не понял.
Не страшно, другие поняли.

 Профиль  
                  
 
 Re: История вселенной (философия)
Сообщение21.10.2013, 22:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
pashab в сообщении #778181 писал(а):
Я Вам в другой теме приводил цитату, которую Вы и не поняли.

Я её понял, и понял, что это глупость.

Эта цитата не раскрывает механизма Хиггса. Она просто бред невежды.

pashab в сообщении #778181 писал(а):
Примерно такое же написано и в Вами любимой Википедии, из одних источников взято...

Я вам уже давал другие ссылки, не на Википедию. И в Википедии не так написано. Написано там вот так:
http://en.wikipedia.org/wiki/Higgs_mechanism#Nonabelian_Higgs_mechanism

pashab в сообщении #778181 писал(а):
А вот еще одна цитата из моей монографии

Зачем вы меня пытаетесь тщательно убедить в том, что вы идиот? Не надо мне ваших цитат.

pashab в сообщении #778181 писал(а):
«Полевые и волновые функции имеют своими аргументами пространственно-временные координаты X и t» Д.Гросс.
А куда делись другие координаты? Если рассматривается срез пространства, то с осью Y понятно, она воображаемо срезана. Но куда делась ось Z ?

Буквой $X$ ("икс большое"), скорей всего, обозначена вся совокупность пространственных координат, $X=(x,y,z).$

pashab в сообщении #778181 писал(а):
Понимаете, уважаемый Мунин, у меня есть своя мысль по поводу многих вопросов современной физики.

Своя - не значит, что умная.

pashab в сообщении #778181 писал(а):
И я ими делюсь с другими.

Этот форум - не для того, чтобы вы делились глупыми мыслями.

EEater
Бесполезно :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group