2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Последний человек Ницше
Сообщение12.10.2013, 23:01 
Аватара пользователя


15/03/11
25
http://philosov.ru/qwerty/1223-fridrih-nicshe-posledniy-chelovek.html
Здесь говорится о последнем человеке. Кто может толком объяснить кто такой этот последний человек.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последний человек Ницше
Сообщение12.10.2013, 23:53 
Аватара пользователя


27/04/13
417
СПб
antonin в сообщении #774427 писал(а):
http://philosov.ru/qwerty/1223-fridrih-nicshe-posledniy-chelovek.html
Здесь говорится о последнем человеке. Кто может толком объяснить кто такой этот последний человек.

Перевод ужасный (наверное, Антоновский?).
Если коротко: обычный человек без мечты (поспали, теперь поедим. Поели, теперь поспим, и т.д.).

 Профиль  
                  
 
 Re: Последний человек Ницше
Сообщение13.10.2013, 01:06 
Аватара пользователя


27/04/13
417
СПб
И главной мечтой человека должна быть воля к знанию.

"Солнце познания некогда снова взойдёт в зенит свой:
и, свившись в кольца, будет лежать в его свете змея вечности -
тогда настанет ваше время, о полуденные братья".

 Профиль  
                  
 
 Re: Последний человек Ницше
Сообщение13.10.2013, 21:51 
Аватара пользователя


20/07/11

205
galka_morpheus в сообщении #774462 писал(а):
И главной мечтой человека должна быть воля к знанию.

К знанию - ради чего? Ради самого знания - и только знания?
Не слишком ли мелко это и глупо? Лицезреть пресловутый "абсолют", созерцая математическую красоту реальности, наслаждаясь "музыкой сфер" и возносясь своими мыслями столь высоко, чтоб мыслитель уже не в состоянии был заметить даже, что происходит сзади на "грешной" земле, - и уже сам, земным своим "пением", развлекал бы земных и не столь "возвышенных" дядей - так вот к чему, значит, каждый стремиться "должен"? Не об этом говорил Фрэнсис Бэкон...

 Профиль  
                  
 
 Re: Последний человек Ницше
Сообщение14.10.2013, 03:57 
Аватара пользователя


27/04/13
417
СПб
Lucis в сообщении #774773 писал(а):
К знанию - ради чего? Ради самого знания - и только знания?
Не слишком ли мелко это и глупо?

Ради того, чтобы понять: "что есть реальность?" И разобравшись в этом каждый мыслитель, каждый человек, который хотя бы немного думал в этой жизни, выдвигал свой идеал: "зачем жить?"
Те же три "русских вопроса": понять происходящее; выяснить причину; увидеть цель в жизни. Но это для тех, кто самостоятельно искал, а не послушно побрёл по пути, указанному авторитетами.
Разные мыслители, писатели, художники пытались донести до потомков своё виденье мира.
Нелегко понимать других людей (спасительная установка, что "мелко это и глупо", помогает не вдаваться вглубь). Ведь кругом столько дел, хрена читать всяких умников прошлого, когда у нас есть теперь компы, смартфоны и проч., а у них-то не было. Поэтому они ничего не понимали ??. - Эта иллюзия называется "аберрацией близости" - когда прошлое кажется тупым и никудышным.
А об оценках (ах, эти всезнающие оценки) не задумывались? Когда глобальное заблуждение преподносится как великое достижение.
Цитата:
Лицезреть пресловутый "абсолют", созерцая математическую красоту реальности, наслаждаясь "музыкой сфер" и возносясь своими мыслями столь высоко, чтоб мыслитель уже не в состоянии был заметить даже, что происходит сзади на "грешной" земле, - и уже сам, земным своим "пением", развлекал бы земных и не столь "возвышенных" дядей - так вот к чему, значит, каждый стремиться "должен"? ...
А что происходит на "грешной земле", по-вашему? Сколько людей, столько концепций. По большому счёту, никто ничего "абсолютно точно" не знает, каждый верит в свою веру (или в ту, которой его научили).

"Путей много, ищи свой сам" (Ф. Ницше).
Цитата:
Не об этом говорил Фрэнсис Бэкон
Он выдвинул свой проект организации опыта разных людей, разных наук. Это единственно верное решение всех проблем ?? Про экологию у него чего-нибудь есть? Человеческие горе, болезни, страдания не учитываются (ввиду мелкости) ?

А Вы смотрели к/ф "Самсара" (реж. Рон Фрике)? Как впечатление?

 Профиль  
                  
 
 Re: Последний человек Ницше
Сообщение14.10.2013, 04:59 


12/09/08

2262
galka_morpheus в сообщении #774882 писал(а):
Ради того, чтобы понять: "что есть реальность?" И разобравшись в этом каждый мыслитель, каждый человек, который хотя бы немного думал в этой жизни, выдвигал свой идеал: "зачем жить?"
С тем, что есть реальность, как раз всем все давно понятно: реальность — это гильбертово пространство и эрмитовы операторы, действующие в нем. Хотелось бы увидеть мыслительный мастер-класс по выдвижению идеала "зачем жить?" на основе этого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последний человек Ницше
Сообщение14.10.2013, 19:53 
Аватара пользователя


20/07/11

205
galka_morpheus в сообщении #774882 писал(а):
Человеческие горе, болезни, страдания не учитываются (ввиду мелкости) ?

Чтобы что-либо мочь (в том числе - устранять названные проблемы), необходимо знать. Именно поэтому, согласно Бэкону, высшей целью науки и должно было бы быть - не чисто созерцательное "благо", но господство над природой, по отношению к которой мыслитель, постигая - и применяя - закономерности ее функционирования, становился бы уже не беспомощным рабом, но господином. И не об этом ли писал Пол Дэвис? "Дав свободу воображению, можно представить, что однажды человечество овладеет суперсилой. Если бы это произошло, мы бы обрели власть над природой, поскольку суперсила в конечном счете порождает все взаимодействия и все физические объекты; в этом смысле она является первоосновой всего сущего. <...> Мы стали бы поистине властелинами Вселенной!"

 Профиль  
                  
 
 Re: Последний человек Ницше
Сообщение14.10.2013, 20:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Ой-ой, что-то страшно стало. Это еще зачем - господство над природой. И кто господствовать-то будет? Депутаты? Или олигархи?

 Профиль  
                  
 
 Re: Последний человек Ницше
Сообщение14.10.2013, 22:51 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Lucis в сообщении #774773 писал(а):
К знанию - ради чего?

Тяга к знанию инстинкт. В голове, что-то смутировало, и не стало хватать лежания на солнышке под бананами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последний человек Ницше
Сообщение15.10.2013, 04:36 
Аватара пользователя


27/04/13
417
СПб
Lucis в сообщении #775185 писал(а):
Чтобы что-либо мочь (в том числе - устранять названные проблемы), необходимо знать. Именно поэтому, согласно Бэкону, высшей целью науки и должно было бы быть - не чисто созерцательное "благо", но господство над природой, по отношению к которой мыслитель, постигая - и применяя - закономерности ее функционирования, становился бы уже не беспомощным рабом, но господином.
Звучит обнадеживающе, но как учит история ничего не получится. Путь индивидуального развития (крайний индивидуализм йогов), или личной эволюции - с одной стороны; путь коллективного развития (эволюция общества, город Солнца и др. проекты) - с другой. И в том, и в другом случае, происходило следующее: носитель идеи (основоположник) достигал какого-то уровня, но затем всё равно умирал. А последователи хуже преследователей: идея превращалась в догму (профанация, начётничество, извращение первоначального смысла). Но, несмотря на это, школа последователей начинала традицию, общественное движение начинало "набирать обороты", возникал социальный институт, который со временем бюрократизировался. И все начинали уже "заглядывать в рот" главарю, учителю, чиновнику сидящему наверху; генсеку, академику и т.п. Начиналась деградация традиции. Не получается из "совершенных людей" создать общество (стадо не хочет, чтобы ими рулили умные, пусть лучше богатые), или "несовершенное стадо" превратить в разумное общество. О стадном инстинкте
Цитата:
чисто созерцательное "благо"
- это неверное представление, поскольку существует так наз. "систематический процесс" - очень сложная система различных тренировок. Созерцательность медитации имеет свою практическую цель.
Цитата:
И не об этом ли писал Пол Дэвис? "Дав свободу воображению, можно представить, что однажды человечество овладеет суперсилой. Если бы это произошло, мы бы обрели власть над природой, поскольку суперсила в конечном счете порождает все взаимодействия и все физические объекты; в этом смысле она является первоосновой всего сущего. <...>
Ну так уже столько накосячили, что даже самые ярые оптимисты начинают сомневаться в необходимости закатать Природу в асфальт. То есть нужна "власть", а "знание" - это для красного словца.
Цитата:
Мы стали бы поистине властелинами Вселенной!"
"МЫ" - это кто? Живут в нашем кишечнике 1 кг - "мы - микроорганизмы", - наверное тоже спорят о разумности Творца (о нашем организме, из которого они якобы произошли в результате эволюции). Если начинают безудержно плодиться и устраивать революции, то начинается болезнь. Но чтобы мечтать "заразить дизентерией всю Вселенную" - (ИМХО) нет у них таких параноиков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последний человек Ницше
Сообщение15.10.2013, 16:15 
Аватара пользователя


27/04/13
417
СПб
Согласно заявленной теме, я дам самый лучший перевод этого места:

(Оффтоп)

(написано в феврале 1883 г.) Ф. Ницше "Так говорил Заратустра", (пер. В. Изразцова; СПб, 1913 год.)



(О сверхчеловеке, человеке и последнем человеке)

3.

Когда Заратустра пришёл в ближайший город, лежащий у леса, он нашёл там множество народа, собравшегося на базарной площади; так как было обещано, что на площади будет показан канатный плясун. И так говорил Заратустра к народу:
˗ Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превозмочь. Что сделали вы, чтобы превозмочь его?
Все существа до сих пор создали, что-нибудь высшее себя: а вы хотите быть отливом в этом великом приливе и лучше вернуться к животному, чем превозмочь человека?
Что такое обезьяна по отношению к человеку? Насмешка и мучительный стыд. И точно также должен быть человек для сверхчеловека: насмешкой и мучительным стыдом.
Вы совершили путь от червя к человеку, и ещё многое в вас ˗ червь. Некогда были вы обезьянами, но и теперь ещё человек больше обезьяна, чем любая обезьяна.
Но и мудрейший из вас, и он только нестройная помесь растения и призрака. А разве я зову вас стать призраками или растениями ?
Смотрите, я учу вас о сверхчеловеке !
Сверхчеловек ˗ смысл земли. Пусть ваша воля скажет: сверхчеловек да будет смыслом земли !
Заклиная вас, братья мои, оставайтесь верны земле и не верьте тем, кто говорит вам о небесных надеждах ! Отравители они, ˗ знают они это или нет.
Они презирают жизнь, эти стремящиеся прочь от нея и отравленные сами, от которых устала земля: так пусть уходят они с лица земли !
Некогда величайшим преступлением было преступление против Бога, но Бог умер, а с ним умерли и эти преступники. Ныне всего ужаснее ˗ преступать против земли, и чтить выше тёмную глубину непостижимого, чем смысл земли.
Некогда душа с презрением смотрела на тело: и тогда презрение это было выше всего: ˗ она хотела, чтобы тело было худым, отвратительным и измождённым. Так она хотела выскользнуть из-под власти его и земли.
О, эта душа ещё сама была худой, страшной и измождённой: и жестокость была наслаждением этой души !
Но скажите теперь вы, братья мои: что возвещает ваше тело о вашей душе ? Не есть ли душа ваша ˗ убожество и грязь, и жалкое довольство ?
Поистине человек ˗ грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не загрязниться.
Смотрите, я учу вас о сверхчеловеке: он то море, в котором может потонуть ваше великое презрение.
В чём состоит величайшее, что вы можете пережить ? Это ˗ час великого презрения. Час, когда ваше счастье станет вам отвратительно, и разум ваш и ваша добродетель.
Час, когда Вы скажете: «К чему моё счастье! Оно ˗ убожество, грязь и жалкое довольство. Но моё счастье должно оправдывать и самоё существование !»
Час, когда вы скажете: «К чему мой разум ! Разве он алчет познания, как лев пищи своей ? Он ˗ убожество, грязь и жалкое довольство !»
Час, когда вы скажете: «К чему добродетель моя ! Она ещё не заставила меня безумствовать. Как устал я от моего добра и моего зла ! Всё это ˗ убожество, грязь и жалкое довольство !»
Час, когда вы скажете: «К чему справедливость моя ! Я не вижу, чтобы я был пламенем и углем. Но справедливый ˗ это пламя и уголь !»
Час, когда вы скажете: «К чему моё сострадание ! Не есть ли сострадание крест, к которому пригвождается всякий, кто любит людей ! Но моё сострадание ˗ не распятие !»
Говорили ли вы уже так ? Кричали ли вы уже так ? Ах, если бы я уже слышал от вас такие крики !
Не грехи ваши ˗ ваша умеренность вопиет к небу, самая скудость грехов ваших вопиет к небу !
Где же та молния, которая лизнула бы вас языком своим? Где то безумие, которое нужно бы привить вам ? Смотрите, я учу вас о сверхчеловеке: он ˗ эта молния, он ˗ это безумие ! ˗

Когда Заратустра сказал это, кто-то крикнул из толпы: «Ну, довольно мы слышали о канатном плясуне: теперь покажите нам его !» И весь народ смеялся над Заратустрой. А канатный плясун, который думал, что речь шла о нём, принялся за своё дело.

4.

А Заратустра смотрел на народ и удивлялся. Затем говорил он так:
Человек ˗ это канат, протянутый между животным и сверхчеловеком ˗ канат над бездной.
Опасна каждая минута перехода, опасен взгляд назад, опасен испуг и остановка.
В человеке велико то, что он ˗ мост, что он ˗ не цель: он восход и закат ˗ вот что можно любить в человеке.
Я люблю тех, кто не умеет жить иначе, как для того, чтобы погибнуть, ибо это ˗ идущие через мост.
Я люблю тех, кто носит в себе великое презрение, ибо они ˗ великие почитатели и стрелы тоски по другому берегу.
Я люблю тех, кто не ищет за звёздами основания, чтобы погибнуть и стать жертвою: но приносит себя в жертву, чтобы она стала некогда землёй сверхчеловека.
Я люблю того, кто познаёт, и кто хочет познавать, чтобы когда-нибудь жил сверхчеловек. Так хочет он гибели своей.
Я люблю того, кто работает и изобретает, чтобы воздвигнуть дом сверхчеловеку и приготовить для него землю, животное и растение: ибо так хочет он гибели своей.
Я люблю того, кто любит добродетель свою: ибо добродетель есть воля к гибели и стрела тоски.
Я люблю того, кто ни единой капли духа не хранит для себя, но кто весь хочет быть духом добродетели своей: так идёт он, дух, через мост.
Я люблю того, кто из своей добродетели делает стремление своё и судьбу свою: так хочет он ради своей добродетели жить и ещё больше ˗ не жить.
Я люблю того, кто не хочет иметь слишком много добродетелей, Одна добродетель ˗ больше добродетель, чем две, ибо она ˗ больше узел, на котором держится судьба.
Я люблю того, чья душа расточается, кто не ждёт благодарности и не воздаёт ея: ибо он всегда одаряет и не хочет сберегать себя.
Я люблю того, кто стыдится, если игральная кость выпадает для него счастливо, и кто спрашивает тогда: разве я нечестный игрок ? ˗ ибо он хочет погибнуть.
Я люблю того, кто бросает золотые слова впереди своих дел и всегда исполняет ещё больше, чем обещал: ибо он хочет гибели своей.
Я люблю того, кто оправдывает людей будущего и избавляет людей прошлого: ибо он хочет погибнуть за людей настоящего.
Я люблю того, кто наказует Бога своего, ибо любит Бога своего: ибо он должен погибнуть от гнева Бога своего.
Я люблю того, чья душа глубока даже в ранах и кто может погибнуть от незначительного переживания: так охотно идёт он через мост.
Я люблю того, чья душа чрезмерно полна, так что он забывает самого себя, и все вещи в нём: так становятся все вещи его гибелью.
Я люблю того, кто свободен духом и свободен сердцем: так его голова есть только внутренность сердца его, а его сердце влечёт его к гибели.
Я люблю всех тех, кто подобен тяжёлым каплям, одиноко падающим из тёмной тучи, нависшей над людьми: они возвещают, что близится молния, и, как предвестники, погибают.
Смотрите, я ˗ предвестник грозы и тяжёлая капля из тучи: а имя той молнии ˗ сверхчеловек.

5.

Когда Заратустра сказал эти слова, он опять посмотрел на народ и умолк. «Вот стоят они, ˗ говорил он в сердце своём, ˗ и смеются: они не понимают меня: мои слова не для этих ушей.
Может быть нужно сперва размозжить им уши, чтобы они научились слушать глазами ? Нужно греметь подобно литаврам и проповедникам покаяния ? Или они верят только заикающемуся?
У них есть нечто, чем они гордятся. Как же называют они предмет своей гордости ? Они называют его культурой, ею они отличаются от пастухов.
Вот почему они не любят слышать о себе слово «презрение». Тогда я буду обращаться к их гордости.
Я буду говорить им о самом презренном: а это ˗ последний человек.»
И так говорил Заратустра к народу:
Настало время, чтобы человек поставил себе цель свою, Настало время, чтобы человек посадил росток своей высшей надежды.
Ещё почва его достаточно богата. Но эта почва некогда будет бедной и бессильной, и ни одно высокое дерево не сможет вырасти на ней.
Горе ! Приходит время, когда человек не бросит больше стрелы тоски выше человека, и тетива лука его разучится дрожать !
Я говорю вам: нужно ещё носить в себе хаос, чтобы родить танцующую звезду. Я говорю вам: вы ещё носите в себе хаос.
Горе ! Приходит время, когда человек не родит больше ни одной звезды. Горе ! Приходит время презреннейшего человека, который уже не сможет презирать самого себя.
Смотрите ! Я покажу вам последнего человека.
«Что есть любовь? Что есть вселенная? Что есть тоска? Что есть звезда?» ˗ так спрашивает последний человек и моргает.
Земля тогда стала маленькой, и на ней прыгает последний человек, который всё делает маленьким. Его род неистребим, как земляная блоха; последний человек живёт дольше всех.
«Мы открыли счастье» ˗ говорят последние люди и моргают.
Они покинули страны, где сурова была жизнь: ибо им нужно тепло, Они любят соседа и жмутся к нему: ибо им нужно тепло.
Болезнь и недоверие считаются у них грехом: осмотрительно ходят они. Только глупец ещё спотыкается о камни или людей !
Время от времени немного яду: это рождает приятные сны. И много яду под конец: это ˗ приятная смерть.
Ещё работают, ибо работа ˗ забава. Но заботятся, чтобы забава не утомляла.
Нет больше бедности и богатства: то и другое слишком тягостно. Кто захочет тогда управлять? Кто повиноваться? То и другое слишком тягостно.
Ни одного пастыря и едино стадо ! Все хотят одинаково, все равны: кто чувствует не как все, тот сам идёт в сумасшедший дом.
«Некогда весь мир заблуждался» ˗ говорят самые проницательные и моргают.
Они умны и знают всё, что было: и вот насмешкам нет конца, Они ещё ссорятся, но скоро мирятся ˗ иначе вредно желудку.
У них есть своё маленькое удовольствие для дня и своё маленькое удовольствие для ночи: но прежде всего ˗ здоровье.
«Мы открыли счастье» ˗ говорят последние люди и моргают.
И здесь закончилась первая речь Заратустры, которая называется также «Предисловие»: ибо в этом месте его прервали крики и ликование толпы.
«Дай нам этого последнего человека, о Заратустра, ˗ так восклицали они, ˗ обрати нас в этих последних людей ! И мы подарим тебе сверхчеловека!» И весь народ ликовал и щёлкал языком. Но Заратустра опечалился и сказал в сердце своём:
«Они не понимают меня: мои слова не для этих ушей.
Слишком долго жил я в горах, слишком много слушал шум ручьев и деревьев: и вот я говорю им словно пастухам.
Неподвижна душа моя и светла как горы в час утра, А они думают, что я холоден и тешусь ужасными шутками.
Вот глядят они на меня и смеются: и, смеясь, они ненавидят меня. Лёд в смехе их».

 Профиль  
                  
 
 Re: Последний человек Ницше
Сообщение15.10.2013, 20:16 
Аватара пользователя


20/07/11

205
provincialka в сообщении #775207 писал(а):
Это еще зачем - господство над природой.

Да, и зачем было изобретать лекарства, молниеотводы, ..., когда можно было отстегивать знахарю, слушать завывания шамана, и т.п.?

galka_morpheus в сообщении #775320 писал(а):
стадо не хочет

Да мало ли что оно там хочет? Стадо, оно на то и стадо, чтобы управлять им, а не быть им управляемым.

galka_morpheus в сообщении #775320 писал(а):
умные, пусть лучше богатые

А с каких это пор второе исключает первое?

 Профиль  
                  
 
 Re: Последний человек Ницше
Сообщение15.10.2013, 21:42 
Аватара пользователя


27/04/13
417
СПб
Lucis в сообщении #775609 писал(а):
А с каких это пор второе исключает первое?
Ну не то, чтобы исключает. Скорее не добавляет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последний человек Ницше
Сообщение16.10.2013, 00:38 


12/09/08

2262
galka_morpheus в сообщении #775320 писал(а):
стадо не хочет, чтобы ими рулили умные, пусть лучше богатые
Ну понятно, филсофствующий нищеброд обиделся :mrgreen: Нет, чтоб осознать, что если ничего полезного не умеешь, то и ловить нечего, так стадо ему виновато.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последний человек Ницше
Сообщение17.10.2013, 00:14 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
provincialka в сообщении #775207 писал(а):
И кто господствовать-то будет? Депутаты? Или олигархи?
Олигархи главней , это они продвигают харизматиков в депутаты.

вздымщик Цыпа в сообщении #775735 писал(а):
Нет, чтоб осознать, что если ничего полезного не умеешь, то и ловить нечего,
Полезное для кого из них надо уметь делать ?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group