2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79 ... 210  След.
 
 Re: Игра слов
Сообщение24.05.2023, 19:58 


12/08/13
934
Yadryara в сообщении #1595071 писал(а):
Авторский ответ сообщать не надо. Но остальную часть диалога и с каким именно ИИ он вёлся, хотелось бы увидеть. Какая инфа была предоставлена ИИ? Правильно ли я понял, что упор делался на беглеца, а не на девятку?

Я не знаю, как рассказать это, не выдав ответ мгновенно прямым текстом...
Диалог вёлся с тг-ботом, который 3.5+миджорни...
И на прямой вопрос, соответствующий текущему уровню информированности в теперешней загадке, он дал прямой верный авторский ответ.
При этом он же мучился с "палисадом" безрезультатно:

Составить шараду из глагола в повелительном наклонении и слова "сад".

GPT + Midjourney:
Высадится!

Составить шараду из глагола в повелительном наклонении и слова "сад" - так, чтобы результатом было существительное.

GPT + Midjourney:
Досадуй! (результат - досада)

Результат должен быть существительным, составленным из глагола в повелительном наклонении и слова "сад".

GPT + Midjourney:
Осада! (глагол - осадить)

Сперва пишем глагол, далее (без пробела) - слово "сад". В результате должно получиться существительное.

GPT + Midjourney:
Посадка!

А где глагол-то?

GPT + Midjourney:
Ой, прошу прощения! Попробую ещё раз: Садись! (существительное - садка)

Пробуем снова.
Сперва идёт глагол. В повелительной форме. Потом сразу без пробела слово "сад". Из этих двух частей должно получиться существительное. Безо всяких дополнительных домыслов и правок.

GPT + Midjourney:
Окей, попробую еще раз: Посадка (существительное, образовано от глагола "посадить")

-- 24.05.2023, 20:59 --

Mihaylo, а может, вы и вправду AI? :)
(Т.е. я совершенно не понял предложенных выкладок с тройкой...)

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра слов
Сообщение24.05.2023, 20:01 


12/07/15
29/06/24
3048
г. Чехов
diletto
Я больше чем AI!

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра слов
Сообщение24.05.2023, 20:50 
Аватара пользователя


29/04/13
7394
Богородский
diletto, да Вы молодец! Спасибо, что Вы обыгрыш из моей загадки загадали. Может стоило ему про огонь сказать.

А может в его словаре нет слова "палисад".

diletto в сообщении #1595148 писал(а):
я совершенно не понял предложенных выкладок с тройкой

Я понял. Речь об округлении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра слов
Сообщение24.05.2023, 23:27 


12/08/13
934
Yadryara в сообщении #1595165 писал(а):
Может стоило ему про огонь сказать.

Может, он прикидывается? :)

Цитата:
Напоминаю. Мы решаем шараду.
Сперва идёт глагол в повелительной форме. Потом сразу без пробела слово "сад". Из этих двух частей должно получиться существительное. Дополнительная подсказка: добавь огня!

GPT + Midjourney:
Понимаю, извините за недопонимание в прошлый раз.
Ответ на данную шараду:
зажигательный.
Глагол "зажигать" в повелительной форме, без пробела слово "сад", а подсказка "добавь огня" намекает на словообразование от слова "зажигательный".

Объясняю. Слово "балбес" составлено из двух: "бал" и "бес". Мне надо, чтобы искомое существительное тоже было составлено из "???" и "сад", где "???" - глагол в повелительном наклонении.

GPT + Midjourney:
Извините за недопонимание. Вот правильный ответ на данную шараду:

Огородный - глагол "Огородить" в повелительном наклонении, после которого идет слово "сад", как в условии шарады. Подсказка "добавь огня" использовалась с целью подсказать на вторую часть слова "огонь", который ассоциируется с термином "огородить" - окружить огнем.


-- 25.05.2023, 00:38 --

Боюсь превратить тему в перечень перлов от AI, но эта конфабуляция прекрасна:

Что такое "вишнёвая девятка"?

GPT + Midjourney:
"Вишневая девятка" - это стакан вина объемом 125 мл, который пьют одним глотком, не отрываясь от стола. Его еще называют "девятая комната" или просто "девятка". Традиционно, данная традиция существует в русской народной культуре и связана с поощрением настоящих мужчин. В настоящее время эта традиция утратила свою популярность, и пить "вишневую девятку" редко используют как способ проверки мужественности.

-- 25.05.2023, 00:44 --

Шутки шутками, а чатГПТ неплохо демонстрирует разницу между буквалистским и вольно-ассоциативным подходами к составлению загадок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра слов
Сообщение25.05.2023, 07:05 
Аватара пользователя


29/04/13
7394
Богородский
diletto в сообщении #1595192 писал(а):
Боюсь превратить тему в перечень перлов от AI

Ну так Вы знаете тему, где не просто можно, а как раз нужно постить такие вещи. 4-й ДжиПиТи поумнее, но мало у кого из форумчан есть доступ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра слов
Сообщение25.05.2023, 09:23 
Аватара пользователя


29/04/13
7394
Богородский
Как ТС темы, подведу промежуточный итог.

Уважаемый diletto загадал 3 загадки, ни одна из них не разгадана. Первая из них, загаданная 2 мая, была названа

diletto в сообщении #1592078 писал(а):
Совсем простое.

Проще некуда, согласен :roll: А то что мы до сих пор не разгадали, это потому что мы ленимся думать. Или шибко тупые? Так?

Некоторое продвижение было в последней загадке. Но где дальше искать — непонятно. Все википедские девятки и все лупиевские перерыты. И такую девятку вспомнил:

Yadryara в сообщении #1594988 писал(а):
Ахиллес преуспел в поиске центральных девяток.

diletto, Вы поняли, о какой девятке речь? Надеюсь, хотя бы gris понял.

Yadryara в сообщении #1594988 писал(а):
Я не читал "Иллиаду" поэтому мне трудно. Может кто поможет.

Не только никто не помог, но и никто не сказал, Антоха, мол, "Илиада" с одной "л" пишется. Старею :oops:

Некоторые персонажи обратили на себя внимание. Гиппофой, например.

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра слов
Сообщение25.05.2023, 11:49 


12/07/15
29/06/24
3048
г. Чехов
Мне сдается "тройка" также относится к "трое" или "троянскому коню", как и "девятка" к чему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра слов
Сообщение25.05.2023, 13:20 


12/08/13
934
Yadryara в сообщении #1595236 писал(а):
diletto, Вы поняли, о какой девятке речь?

Нет, Ахиллес с девяткой что-то не связывается у меня...
Mihaylo в сообщении #1595259 писал(а):
Мне сдается "тройка" также относится к "трое" или "троянскому коню", как и "девятка" к чему?

Да нет там никаких троек. Я всего лишь уточнил, что беглец кончил не так уж плохо и даже приобрёл больше, чем потерял. (Хотя какой линеечкой это можно измерить?..)
Приятным бонусом оказалась возможность намекнуть на место действия, что и было успешно распознано.
А девятка есть. Она помогает определить имя беглеца. Хотя это уже лишнее теперь: как я уже сказал, на данном этапе информированности даже тупой ГПТ 3.5 знает ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра слов
Сообщение25.05.2023, 13:54 
Аватара пользователя


29/04/13
7394
Богородский
diletto в сообщении #1595275 писал(а):
Я всего лишь уточнил, что беглец кончил не так уж плохо и даже приобрёл больше, чем потерял. (Хотя какой линеечкой это можно измерить?..)

Ну так я же привёл пример. Буратино посадил 4 сольдо, а мог бы выкопать 12. Ровно втрое. "У Тудора мотор втрое".

diletto в сообщении #1595275 писал(а):
А девятка есть. Она помогает определить имя беглеца. Хотя это уже лишнее теперь: как я уже сказал, на данном этапе информированности даже тупой ГПТ 3.5 знает ответ.

Харон что ли? Плутон был 9-й планетой.

diletto в сообщении #1595275 писал(а):
Хотя это уже лишнее теперь: как я уже сказал, на данном этапе информированности даже тупой ГПТ 3.5 знает ответ.

Лишнее? То бишь 3.5 справляется без инфы о девятке?

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра слов
Сообщение25.05.2023, 14:20 


12/08/13
934
Yadryara в сообщении #1595286 писал(а):
Ну так я же привёл пример. Буратино посадил 4 сольдо, а мог бы выкопать 12. Ровно втрое. "У Тудора мотор втрое".

Но ведь не все в этом мире Буратино, и не все потери и приобретения так легко измеримы. В нашем случае численная оценка невозможна.
Yadryara в сообщении #1595286 писал(а):
Харон что ли? Плутон был 9-й планетой.

Нееее.
Yadryara в сообщении #1595286 писал(а):
Лишнее? То бишь 3.5 справляется без инфы о девятке?

Да. ОДИН промпт из ЧЕТЫРЁХ слов. В этом промпте, правда, есть ровно ОДИН бит дополнительной информации :) (За последнюю фразу меня выпорют, но с бытовой точки зрения это именно один бит)
Ну я уже вообще всё рассказал, кажется :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра слов
Сообщение25.05.2023, 14:50 


12/07/15
29/06/24
3048
г. Чехов
Yadryara в сообщении #1595236 писал(а):
"Илиада" с одной "л" пишется

Был такой герой троянский - Эней (переводится как "ужасный", "энеа" по гречески "девять", только пишется по-другому). Так вот троянцы благодаря Энею выбрались из Трои в Италию, где зародилась древнеримская цивилизация. Эпосы в честь Энея - "Энеида" у Вергилия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра слов
Сообщение25.05.2023, 15:01 
Аватара пользователя


29/04/13
7394
Богородский
Эней?

-- 25.05.2023, 15:01 --

О, уже есть эта версия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра слов
Сообщение25.05.2023, 15:07 


12/08/13
934
Mihaylo
Гип-гип-ура! Это оно!
Девятка в данном случае - это т.н. "Гелиопольская Эннеада", что созвучно "Энеиде" Вергилия.
По промпту "Символика числа 9. Нужна наиболее полная информация, отсортированная по времени" ГПТ выдал 9 абзацев :)
Первый из них таков:
1. В древних культурах, таких как египтян, греков и римлян, число 9 считалось числом божественного совершенства и символизировало полноту времени. Каждый пантеон богов включал девять главных божеств, и каждое из божеств было связано с определенным числом.
Отсюда, в общем, недалеко до проверки пантеонов, поэтому реакцию ГПТ на девятку я считаю полезной.
На промпт "Кто беглец из Трои?" ГПТ отвечает однозначно правильно.
Эней в процессе обороны Трои потерял жену, и вообще драпать оттуда было довольно сурово. Но конечный итог - он не просто выжил, но ещё и стал основателем Рима - вполне себе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра слов
Сообщение25.05.2023, 15:26 
Аватара пользователя


29/04/13
7394
Богородский
Вообще-то Энея нашёл ещё позавчера в этом списке:

https://loopy.ru/?word=&def=%D0%A2%D1%80%D0%BE%D1%8F

По алфавиту он один из самых последних. Поэтому я к тому времени уже будь здоров как устал и не стал тщательно проверять. Хотя мог бы поставить знак равенства между "спасся" и "сбежал".

Ахилл — другое дело, он чуть ли не первый в списке и с 9-кой связан.

diletto в сообщении #1595297 писал(а):
"Кто беглец из Трои?"

Да, сегодня я именно такой запрос сделал. И то ухитрился на его сына Аскания отвлечься и не сразу увидел ужас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра слов
Сообщение25.05.2023, 15:37 


12/08/13
934
Yadryara в сообщении #1595299 писал(а):
Ахилл — другое дело, он чуть ли не первый в списке и с 9-кой связан.

А как же он связан-то... А! Может быть, через десятичную запись процесса его гонок за черепахой?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3137 ]  На страницу Пред.  1 ... 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79 ... 210  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group