2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Доказательство Кантора
Сообщение04.10.2013, 19:01 
Заблокирован


02/10/13

22
Множество $2^A$ - это множество подмножеств $A$, по аксиоме множества подмножеств $\forall a \exists d \forall b (b\in d \leftrightarrow b \subseteq a)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство Кантора
Сообщение04.10.2013, 19:07 
Аватара пользователя


03/10/13
449
Верно! Ещё парочка задач:

0.45. Дать определение подмножества множества A.
0.47. Что означает запись $A \subseteq B$ ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство Кантора
Сообщение04.10.2013, 19:18 
Заблокирован


02/10/13

22
0.47. $A$ - подмножество $B$ или $b \subseteq a \leftrightarrow \forall c(c \in b \to c\in a)$
0.45. $p \subseteq A$, конкретно - это $p_1=\varnothing$ и $p_2=D$ (где $D=\{A\}$).

А Вы скоро к нумерации действительными числами придете ?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение04.10.2013, 19:31 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Дискуссионные темы (М)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство Кантора
Сообщение04.10.2013, 19:35 
Аватара пользователя


03/10/13
449
Цитата:
А Вы скоро к нумерации действительными числами придете ?

С вами вполне можно и к сюрреальным числам Конвея прийти. (:

Цитата:
(где $D=\{A\}$).

Лучше это не обговаривать, мы ведь условились, что D — это любое множество? На досуге можете попробовать, подаказывать существование $A = \{\{\},\{A\}\}$ и, тем самым, противоречивость ZFC. А сейчас на это лучше не отвлекаться. (:

Цитата:
0.47. или $b \subseteq a \leftrightarrow \forall c(c \in b \to c\in a)$

Прекрасно!


0.473 Подставьте формально в эту запись "$b \subseteq a \leftrightarrow \forall c(c \in b \to c\in a)$ " следующее
$a = \{\{\}, D \}$
$b = \{\{\}, D \}$
0.4733 Будет ли b подмножеством a? Если да, то
0.4735 Будет ли b элементом $2^a$? Если нет, объяснить почему, если да, то
0.4737 Перерешать задачу 1.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство Кантора
Сообщение04.10.2013, 19:55 
Заблокирован


02/10/13

22
0.473 подставил
0.4733 да
0.4735 да
0.4737 $A=2^A=\{\{\},D\}$, а т.к. $D=\{A\}$, а $A=\{\{\},D\}$, то в чуть более полной записи: $\{\{\}, \{\{\},D\}\}$, откуда видно, что $b=\{\{\},D\}$ и действительно является подмножеством и элементом $A$ и $2^A$.
:wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство Кантора
Сообщение04.10.2013, 19:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Sed в сообщении #770549 писал(а):
Someone в сообщении #770247 писал(а):
То есть, — это упорядоченная пара $(a,f(a))$ для некоторого $a \in A$ ? А нафиг Вам это множество $\Omega$ понадобилось? Оно для доказательства не нужно. К тому же, по-моему, Вы с ним преизрядно запутались.

Это был бы контрпример к теореме, множество - функция, ставящая в 1-1 соответствие собственные элементы и подмножества.
provincialka в сообщении #770317 писал(а):
Если у вас $x\in A \times 2^A$ или $x\in f$ - это пара (элемент, подмножество), то к нему нельзя применять $f$, то есть выражение $f(x)$ не имеет смысла.

А почему нельзя ?
Хотя Someone и говорит, что регулярность не причем, я все-таки чуток посопротивляюсь.
Если и исходное множество $A$ и декартово произведение $D=A \times 2^A$ состоят из упорядоченных пар, то при отсутствии аксиомы регулярности ничто не мешает нам поставить знак равенства между парами из множества $A$ и парами из множества $D$.
К примеру, $A=(a,b), 2^A = ((), (a), (b), (a,b)), D=A \times 2^A = ( (a,()), (a,(a)), (a,(b)), (a,(a,b)), (b,()), (b,(a)), (b,(b)), (b,(a,b)) )$, теперь приравниваем $a=(a,()), b=(a,(a,b))$ и получаем $((a,(a)), (a,(b)), (b,()), (b,(a)), (b,(b)), (b,(a,b)) )$
Без аксиомы регулярности легитимны множества $a \in a$.
Т.к. аксиома экстенсиональности остается в силе, то $a=\{a\}$, а множество подмножеств будет $\{\{\},\{a\}\}$, биекции нет.
Тогда положим $a=2^a$, т.е. $a=\{\{\},\{a\}\}$, множество подмножеств останется тем же $\{\{\},\{a\}\}$ и будет равно исходному множеству $a$.
Все, биекция между множеством элементов и множеством подмножеств построена, исходная в теореме Кантора биективная функция $f$ - это множество $a$ (конечно, на случай отказа от аксиомы регулярности).
Разберитесь со скобками: где круглые, где фигурные. Они имеют разный смысл. Вы же всё свалили в одну кучу, да ещё приравниваете что попало чему попало. Пока это выглядит как полный бред.

Поскольку обсуждаемая теорема Кантора действительно доказывается без аксиомы регулярности, нет нужды разбираться в Ваших путаных выдумках, разбирайтесь в них сами.

Основой доказательства является следующее утверждение: если $T\subseteq A$ и задано отображение $F\colon T\to 2^A$, то множество $Z=\{t\in T:t\notin F(t)\}$ не является значением отображения $F$ ни для какого $t\in T$.
Доказательство. Множество $Z$ существует по аксиоме выделения. Из определения множества $Z$ следует, что $$t\in Z\Leftrightarrow t\notin F(t).$$ Если мы предположим, что существует такой элемент $t_0\in T$, что $F(t_0)=Z$, то сразу получаем противоречие: $$t_0\in Z\Leftrightarrow t_0\notin Z.$$ Поэтому такого элемента $t_0$ нет.

Если теперь взять $T=A$, то получим, что никакое отображение $F\colon A\to 2^A$ не является сюръективным. Тем более оно не может быть биективным. Поэтому мощности множеств $A$ и $2^A$ различны. А поскольку неравенство $\lvert A\rvert\leqslant\lvert 2^A\rvert$ очевидно, то $\lvert A\rvert<\lvert 2^A\rvert$.

Укажите точно, в каком месте в этом рассуждении используется аксиома регулярности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство Кантора
Сообщение04.10.2013, 20:07 
Аватара пользователя


03/10/13
449
Извините, но у меня с вами скоро крыша съедет (не в обиду вам, просто я, наверное, плохо умею объяснять), задач минус пятого порядка не будет. (:
Если коротко, тезисы:

О $A = \{A\}$
1) В ZFC множество, входящее в свой собственный элемент не существует.
2) В ZFC без аксиомы регулярности нужно доказывать его существование, прежде чем работать с ним.
3) Из доказательства его существования в ZFC без аксиомы регулярности следует противоречивость ZFC с аксиомой регулярности, так что занятие это безблагодарное.
4) Оперировать несуществующим объектом — не комильфо.

О теореме Кантора:
1) Вы под символами $2^A$, где $A$ — множество, понимаете нечто совершенно иное, чем большинство людей, поэтому слова Кантора поняли неправильно. Почитайте учебники и разберите примеры множеств $2^A$, когда $A$ — конечно. Есть много хороших учебников по ТМ, где это разбирается; я, например, учился по Thomas Jech "Set Theory", но, уверен, в соседних темах вы найдёте и много других хороших учебников!

Удачи вам в постижении ТМ! (:

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство Кантора
Сообщение04.10.2013, 21:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Urnwestek в сообщении #770722 писал(а):
1) В ZFC множество, входящее в свой собственный элемент не существует.
2) В ZFC без аксиомы регулярности нужно доказывать его существование, прежде чем работать с ним.
3) Из доказательства его существования в ZFC без аксиомы регулярности следует противоречивость ZFC с аксиомой регулярности, так что занятие это безблагодарное.
Вот именно. Более того, доказывается прямо противоположное: если ZFC без аксиомы регулярности непротиворечива, то ZFC с аксиомой регулярности тоже непротиворечива.

Между прочим, в книге К. Куратовского и А. Мостовского "Теория множеств" излагается ZFC без аксиомы регулярности. Обсуждаемая здесь "теорема Кантора" благополучно доказывается. Вообще, отсутствие аксиомы регулярности создаёт некоторые технические трудности, однако при желании без неё можно обойтись. (Добавление: трудности возникают в различных построениях, но не в доказательстве теоремы о мощности множества подмножеств. Эта теорема к аксиоме регулярности совершенно безразлична.)

Кстати, кто-нибудь может сказать, в какой работе Кантор доказывал эту теорему? Я внимательно просмотрел весь сборник его работ, но этой теоремы не нашёл. Возможно, пропустил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство Кантора
Сообщение04.10.2013, 23:56 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Sed в сообщении #770639 писал(а):
Множество конечно, просто его полная запись бесконечна.
$a$, для которого $a = 2^a$, не может быть конечным. Я же привёл доказательство того, что в нём содержатся множества вида $\{^{n\text{ раз}}\varnothing\}^{n\text{ раз}}$. (И да, оно не тоже опирается на аксиому регулярности.)

На остальное отвечать я сильно опоздал. Хочется сильно попросить вас если не перечитать сообщение, на которое вы отвечали (и несколько предыдущих), то хотя бы внимательнее относиться к возможным следующим. Не разбираясь аккуратно в том, что читаете, вы берёте на себя бремя это опровергать. :-(

И вообще складывается впечатление, что Sed — тролль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство Кантора
Сообщение05.10.2013, 07:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Someone в сообщении #770781 писал(а):
Кстати, кто-нибудь может сказать, в какой работе Кантор доказывал эту теорему? Я внимательно просмотрел весь сборник его работ, но этой теоремы не нашёл. Возможно, пропустил.
В биографиях говорят про "Über eine elementare Frage der Mannigfaltigkeitslehre". С немецким у меня плохо, а перевода я не нашел, но там явно описывается диагональный метод и если я правильно понял, то в конце говорится что-то про то, что для каждого кардинального числа существует большее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство Кантора
Сообщение05.10.2013, 20:28 
Заблокирован


02/10/13

22

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #770812 писал(а):
И вообще складывается впечатление, что Sed — тролль.

:facepalm:
arseniiv в сообщении #770812 писал(а):
На остальное отвечать я сильно опоздал. Хочется сильно попросить вас если не перечитать сообщение, на которое вы отвечали (и несколько предыдущих), то хотя бы внимательнее относиться к возможным следующим. Не разбираясь аккуратно в том, что читаете, вы берёте на себя бремя это опровергать. :-(

Я один, а Вас много :-( (на тот Ваш пост я тоже ответил, как мог, на остальное – сильно опоздал) постараюсь отвечать подробней (по мере сил и времени), отвечал сначала на более простые задания.
arseniiv в сообщении #770812 писал(а):
$a$, для которого $a = 2^a$, не может быть конечным. Я же привёл доказательство того, что в нём содержатся множества вида $\{^{n\text{ раз}}\varnothing\}^{n\text{ раз}}$. (И да, оно не тоже опирается на аксиому регулярности.)

Из того, что множество представимо $\{^{n\text{ раз}}a\}^{n\text{ раз}}$ (если я правильно понимаю Вашу запись), не обязательно следует, что оно бесконечно. Т.к. мы говорим о множествах, которые могут быть своим элементом $a \in a$.
Возьмем множество $a=\{a\}$ в котором не содержится пустого множества $\varnothing \notin a$, его полная запись бесконечна и имеет вид $\{^{n\text{ раз}}a\}^{n\text{ раз}}$

Впрочем, об этом позже.


Я сейчас кое-что попытаюсь доказать, а Вы укажите на ошибку. Потом уже буду отвечать на Ваши вопросы.

Дано множество $a=\{1,2,3\}$
Его булеан $2^a=\{\{\},\{1\},\{2\},\{3\},\{1,2\},\{1,3\},\{2,3\}, \{1,2,3\}\}$
Выделим множество $b=\{x \in 2^a | (0<|x \cap a|<2)\} = \{\{1\},\{2\},\{3\}\}$ (можно и другое трехэлементное, например $\{\{1,2\},\{2,3\},\{1,2,3\}\}$...
И докажем, методом Кантора, что любая функция из $a$ в $b$ не является биекцией.

Теорема. Любая функция из $a$ в $b$ не является биекцией.
Доказательство.
Возьмем произвольную $F: a \to b$ и докажем, что $f$ - не является биекцией, методом от противного.
Пусть $f$ - биекция.
По аксиоме выделения существует множество $B=\{x\in a | x \notin f(x)\}\subset a$.
Раз $f$ - биекция, существует какой-то элемент $b\in a$, соответствующий этому подмножеству, т.е. $f(b)=B$. Возможны два варианта:

1) $b\in B$. С одной стороны, так как $B=f(b)$, это значит $b\in f(b)$. С другой стороны, поскольку $B$ содержит только элементы, удовлетворяющие условию $x \notin f(x)$, $b$ тоже должно ему удовлетворять, т.е. $b\in B$, т.е. $b \notin f(b)$

2) $b \notin B$, то есть $b \notin f(b)$. Поскольку $B$ содержит все элементы, удовлетворяющие условию $x\notin f(x)$, $b$ тоже должен ему принадлежать, т.е. $b\in B$.

В обоих случая получаем противоречие. Значит, исходная посылка о то, что $f$ биекция неверна. $f$ была выбрана произвольно, значит любая функция из $f$ не может являться биекцией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство Кантора
Сообщение05.10.2013, 20:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Sed в сообщении #771084 писал(а):
Дано множество $a=\{1,2,3\}$
Его булеан $2^a=\{\{\},\{1\},\{2\},\{3\},\{1,2\},\{1,3\},\{2,3\}, \{1,2,3\}\}$
Выделим множество $b=\{x \in 2^a | (0<|x \cap a|<2)\} = \{\{1\},\{2\},\{3\}\}$
И докажем, методом Кантора, что любая функция из $a$ в $b$ не является биекцией.

Теорема. Любая функция из $a$ в $b$ не является биекцией.
Доказательство.
Возьмем произвольную $F: a \to b$ и докажем, что $f$ - не является биекцией, методом от противного.
Пусть $f$ - биекция.
По аксиоме выделения существует множество $B=\{x\in a | x \notin f(x)\}\subset a$.
Раз $f$ - биекция, существует какой-то элемент $b\in a$, соответствующий этому подмножеству, т.е. $f(b)=B$.
Две ошибки в последнем предложении. Одна из них состоит в том, что Вы используете букву "$b$" в двух совершенно различных смыслах: как константу — обозначение конкретного множества $b=\{\{1\},\{2\},\{3\}\}$, и как переменную — обозначение произвольного элемента множества $a$. Вторая ошибка состоит в том, что построенное множество $B$ (подмножество множества $a$) не обязано быть элементом множества $b$, так как $b\neq 2^a$, поэтому последующие рассуждения лишены каких-либо оснований и ничего не доказывают. Соответственно, я их не анализирую. Есть ещё опечатка выше: Вы одно и то же отображение обозначаете двумя разными буквами "$F$" и "$f$".

-- Сб окт 05, 2013 22:06:09 --

(Оффтоп)

Xaositect в сообщении #770847 писал(а):
В биографиях говорят про "Über eine elementare Frage der Mannigfaltigkeitslehre". С немецким у меня плохо, а перевода я не нашел, но там явно описывается диагональный метод и если я правильно понял, то в конце говорится что-то про то, что для каждого кардинального числа существует большее.
Спасибо, нашёл. У меня с немецким языком вообще никак, но зато есть сборник работ Кантора на русском языке, напечатанный издательством "Наука" в 1985 году. В нём это статья № 9 "Об одном элементарном вопросе учения о многообразиях". Статью эту я смотрел, но, поскольку искомое утверждение не сформулировано в виде теоремы, а затеряно в тексте, при просмотре я его не заметил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство Кантора
Сообщение05.10.2013, 21:10 
Заблокирован


02/10/13

22
Someone в сообщении #771100 писал(а):
Две ошибки в последнем предложении. Одна из них состоит в том, что Вы используете букву "$b$" в двух совершенно различных смыслах: как константу — обозначение конкретного множества $b=\{\{1\},\{2\},\{3\}\}$, и как переменную — обозначение произвольного элемента множества $a$. Есть ещё опечатка выше: Вы одно и то же отображение обозначаете двумя разными буквами "$F$" и "$f$".

Поправил:
Sed в сообщении #771084 писал(а):
Дано множество $a=\{1,2,3\}$
Его булеан $2^a=\{\{\},\{1\},\{2\},\{3\},\{1,2\},\{1,3\},\{2,3\}, \{1,2,3\}\}$
Выделим множество $b=\{x \in 2^a | (0<|x \cap a|<2)\} = \{\{1\},\{2\},\{3\}\}$
И докажем, методом Кантора, что любая функция из $a$ в $b$ не является биекцией.

Теорема. Любая функция из $a$ в $b$ не является биекцией.
Доказательство.
Возьмем произвольную $f: a \to b$ и докажем, что $f$ - не является биекцией, методом от противного.
Пусть $f$ - биекция.
По аксиоме выделения существует множество $B=\{x\in a | x \notin f(x)\}\subset a$.
Раз $f$ - биекция, существует какой-то элемент $c\in a$, соответствующий этому подмножеству, т.е. $f(c)=B$.

Someone в сообщении #771100 писал(а):
Вторая ошибка состоит в том, что построенное множество $B$ (подмножество множества $a$) не обязано быть элементом множества $b$, так как $b\neq 2^a$, поэтому последующие рассуждения лишены каких-либо оснований и ничего не доказывают. Соответственно, я их не анализирую.


Это не имеет значения, т.к. рассматривается $f: a\to b$, а не $f:a\to 2^a$. Впрочем, даже если принять Ваш аргумент, т.е. что множество $B$ может и не быть в $b$, но быть в $2^a$, то тем более в $a$ есть элемент $x\notin f(x)$, т.е. биекции нет. Можно даже добавить этот аргумент в теорему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство Кантора
Сообщение05.10.2013, 21:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Sed в сообщении #771113 писал(а):
Это не имеет значения, т.к. рассматривается $f: a\to b$, а не $f:a\to 2^a$. Впрочем, даже если принять Ваш аргумент, т.е. что множество $B$ может и не быть в $b$, но быть в $2^a$, то тем более в $a$ есть элемент $x\notin f(x)$, т.е. биекции нет. Можно даже добавить этот аргумент в теорему.
Точно тролль, причём, очень наглый. Пора банить.

Вы ведь "пытаетесь" доказать отсутствие биекции $a$ на $b$, и рассматриваете отображение $a$ в $b$. Поэтому элементы, не принадлежащие $b$, по определению не имеют прообразов и не должны их иметь, поскольку наличие таких прообразов противоречило бы биективности. В частности, если построенное множество $B$ не является элементом множества $b$, то просто по определению отображения $f$ не существует такого элемента $x\in a$, чтобы выполнялось $f(x)=B$, а если бы он, не дай бог, существовал, то $f$ не могло бы быть биекцией $a$ на $b$. Поэтому доказывать это (отсутствие $x\in a$) не нужно, хотя рассуждения Кантора в этом случае тоже работают и показывают, что такого $x$ нет — в полном согласии с определением отображения $f$. Поскольку $B\notin b$, это не приводит к противоречию и никак не опровергает биективности $f$.

Вы действительно этого не понимаете? Тогда, может быть, попросить модераторов заблокировать Вас за патологическую безграмотность? Прецеденты были.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group