2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Доказательство Кантора
Сообщение02.10.2013, 23:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Во-первых, Вы опять путаетесь в терминологии.
Функции для непустого $A$ пустыми быть не могут. Соответсвенно, когда Вы говорите о пустоте $f_1$ и $f_2$, Вы имеете в виду что-то другое.
Пустота множества $B$ и Ваш пункт (1) никакого значения в доказательстве не имеет.
Sed в сообщении #770144 писал(а):
пустоты $B$ (отсутствия прообраза $f$)
Отсутствие прообраза $B$ -- это не пустота $B$, а утверждение $\forall b\, (f(b) \neq B)$, и мы его доказываем, а не предполагаем.

Вы согласились с тем, что мы получили противоречие. Никаких предположений о множестве $B$ мы при этом делали, соотвественно неверным должно быть одно из предположений, которые у нас есть:
1. $f$ -- функция из $A\to 2^A$ (условие теоремы)
2. $f$ -- биекция
Больше никаких предположений (в частности, предположения о пустоте $B$) мы не делали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство Кантора
Сообщение02.10.2013, 23:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Боже, Sed, как вы все запутали! Ну пусть, в частном случае, $B$ пусто, т.е. не существует элементов не входящих в свой образ. То есть каждый элемент входит в свой образ. То есть каждый образ элемента содержит хотя бы один элемент, а именно, свой прообраз.

Хорошо, но у пустого множества (равного здесь $B$) нет элементов! А мы доказали, что у всех образов - есть. Значит что? Что $B$ - не образ, никакого элемента.

И вообще, если вы согласны с рассуждением в общем случае, зачем пытаетесь его опровергнуть в случае частном?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство Кантора
Сообщение03.10.2013, 00:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Sed в сообщении #770144 писал(а):
Вроде логику понял, но все-равно не могу признать этого перехода. Почему из пустоты $B$ следует, опровержение посылки о биективности $f_2$,
Не из пустоты, а из того, что у него нет прообраза. На пустоту начхать. И не опровержение биективности, потому что на инъективность начхать, а опровержение сюръективности. Откуда уже автоматом следует, что и биективности не может быть.

Sed в сообщении #770144 писал(а):
Доказывая пустоту$B$, т.е. отсутствие элементов $x\in f(x)$
Ерунду пишете. Очень глупую. Посмотрите на определение $B$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство Кантора
Сообщение03.10.2013, 03:20 
Заблокирован


02/10/13

22
Спасибо всем, Вы меня почти убедили. :-)

Но я кажется нашем глюк, заставлявший меня путать свойство $x \notin f(x)$, как свойство, выделяющее (по аксиоме выделения) функцию $f$, как подмножество декартова произведения $A \times P(A)$ и то же самое свойство $x \notin f(x)$, как свойство, выделяющее подмножество самого множества $A$.

Еще раз процитирую из теоремы Кантора одно предложение: "Рассмотрим множество $B$, состоящее из всех элементов $A$, не принадлежащих своим образам при отображении $f$ (оно существует по аксиоме выделения): $B=\{x\in A : x \notin f(x)\}$."

Что такое $f(x)$ ?

1). $f(x)$ - это некое подмножество $A$ (одно из...).
В таком случае $f$ - это не функция. $f$ - это некое подмножество $A$ (одно, двух, трех...и т.д. элементное).
Т.е. когда выделяется подмножество с этим свойством $B=\{x\in A : x \notin f(x)\}$, то выделяется только те элементы $A$, которые не являются элементами некоего (неопределенного никак подмножества $A$, обозначенного $f(x)$.

2). $f(x)$ - это элемент подмножества декартова произведения $A \times P(A)$ (т.е. отношения с известными ограничениями для функций).
Тогда $f(x)$ не может быть подмножеством $A$ (одним из...), т.к. $f(x)$ обязано состоять только из упорядоченных пар, вида $(x,y), x \in A, y \in P(A)$. Такое, наверно, возможно, в частном случае $x=(x,y)$, но это означает, что множество $A$ обязано быть упорядоченным и не регулярным (элементы содержат себя).
Что же касается случая $B=\{x\in A : x \notin f(x)\}$, то тут вообще непонятно, что за свойство $x\notin f(x)$ ? Любые множества не входящие в какое-либо подмножество декартова произведения $A \times P(A)$ ? Тогда (при отсутствии упорядоченности или регулярности $A$) $B$ будет содержать все элементы $A$, а при наличии таковых я вообще не могу интерпретировать эту "корректную" запись.

В общем, объясните, мне пожалуйста, что такое $f(x)$ ? Если это множество, то элементом какого множества оно является: подмножества декартова произведения или множества всех подмножеств $A$ ?
Свойство $\varphi=\{x\notin f(x)\}$ в формуле $B=\{x\in A : \varphi \}$ что означает: что $x$ - не является элементом некоего подмножества $A$ или что $x$ не является элементом некоего подмножества декартова произведения множества $A$ и всех его подмножеств ?

Когда в теореме рассуждают: если $y\in B$, то $y \in f(y)$, а тогда по определению $B, y \notin B$ и наоборот, если $y \notin B$, то $y \notin f(y)$, а следовательно $y \in B$, то не происходит ли путаницы между свойствами, выраженными одной и той же формулой, но отнесенной к разным объектам: сначала к $B$, как подмножеству $A$, выделенному при условии $x \notin f(x)$, где $f(x) \subseteq P(A)$, а потом как подмножеству $A$, выделенному при условии $f(x) \subseteq A \times P(A)$ ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство Кантора
Сообщение03.10.2013, 03:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Sed в сообщении #770158 писал(а):
1). $f(x)$ - это некое подмножество $A$ (одно из...).
В таком случае $f$ - это не функция. $f$ - это некое подмножество $A$ (одно, двух, трех...и т.д. элементное).
Т.е. когда выделяется подмножество с этим свойством $B=\{x\in A : x \notin f(x)\}$, то выделяется только те элементы $A$, которые не являются элементами некоего (неопределенного никак подмножества $A$, обозначенного $f(x)$.

$f(x)$ - это именно что подмножество $A$. Почему Вы думаете, что $f$ в таком случае не функция, я не понимаю. $f$ --- это функция, которая каждому элементу $A$ сопоставляет некоторое подмножество $A$.

$x\in A$
$f\colon A\to 2^A$
Значит, $f(x)\in 2^A$.

А вот график функции $f$, то есть множество всех пар вида $(x, f(x))$, будет подмножеством $A\times 2^A$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство Кантора
Сообщение03.10.2013, 06:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Я придумала интерпретацию, аналогичную "парадоксу брадобрея". Пусть элементы $x\in A$ - солдаты, а $f(x)$ - множество солдат, которых может брить $x$. Предположим, что для каждого подмножества $A_1$ из $A$ есть солдат, который бреет только тех, кто входит в $A_1$. Рассмотрим множество $B$ тех, кто не бреет сам себя. По предположению, должен существовать солдат, который бреет только солдат из $ B$. Входит ли он в $B$?

Если входит, значит, в частности, он бреет себя, но такие солдаты не входят в $B$ по постррению. И наоборот, если не входит, то он удовлетворяет свойству, по которому он должен входить в $B$. Противоречие!

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство Кантора
Сообщение03.10.2013, 07:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422

(Оффтоп)

Самое обидное, что я вот сейчас читаю "Homotopy type theory" и понимаю, что я без проблем могу написать это доказательство для проверки на компьютере. А вот человеку объяснить, чтобы он проверил и понял, не могу. Нету у меня педагогического таланта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство Кантора
Сообщение03.10.2013, 07:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Xaositect в сообщении #770172 писал(а):

(Оффтоп)

Самое обидное, что я вот сейчас читаю "Homotopy type theory" и понимаю, что я без проблем могу написать это доказательство для проверки на компьютере. А вот человеку объяснить, чтобы он проверил и понял, не могу. Нету у меня педагогического таланта.

(Оффтоп)

Да все нормально Вы объясняете. Просто клиент упорный попался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство Кантора
Сообщение03.10.2013, 07:50 
Заблокирован


02/10/13

22
Xaositect в сообщении #770172 писал(а):
Самое обидное, что я вот сейчас читаю "Homotopy type theory" и понимаю, что я без проблем могу написать это доказательство для проверки на компьютере. А вот человеку объяснить, чтобы он проверил и понял, не могу. Нету у меня педагогического таланта.

Ошибаетесь, Вы отлично все объясняете, я вроде понял, что $f(x)$ - это не элемент какого-то подмножества прямого произведения $D \subseteq \{A \times 2^A\}$, а элемент множества значений, т.е. $2^A$.
Вроде бы для понимания теоремы достаточно.

Но мне все-равно хочется докопаться до глюка в своей голове. Мне осталось понять, что свойство $\varphi =\{x \notin f(x)\}$ выделяет в $f$. Сам не знаю, зачем.
Т.к. $f \subseteq \{A \times 2^A\}$ и состоит из упорядоченных пар $(x,f(x))$, то множество $\Omega =\{x \in f : x \notin f(x)\}$ тоже состоит из упорядоченных пар $(x,f(x))$, т.е. тоже является неким отношением на $\{A \times 2^A\}$, возможно $f$... Или нет ?

(Оффтоп)

provincialka в сообщении #770175 писал(а):
Да все нормально Вы объясняете. Просто клиент упорный попался.

Да, уж, сожалею.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство Кантора
Сообщение03.10.2013, 08:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
У вас опять путаница в обозначениях. Из чего состоит $\Omega$, чему принадлежит $x$ - исходному множеству $A$ или множеству пар $f$?

А то отношение между $A$ и $2^A$, которое Вы ищете - ну, оно существует, хотя может быть и тривиальным (пустым). Как еще его можно интерпретировать - не вижу. Это набор солдатов, не бреющих смих себя, и каждому дан список тех, кого он может боить.

Кстати, нельзя писать, что это "отношение на $\{A\times 2^A\}$. Во первых, это соотношение между $A$ и $2^A$, а во-вторых, зачем там фигурные скобки? Это уж получается множество из одного элемента.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство Кантора
Сообщение03.10.2013, 12:49 
Заблокирован


02/10/13

22
provincialka в сообщении #770180 писал(а):
Кстати, нельзя писать, что это "отношение на $\{A\times 2^A\}$. Во первых, это соотношение между $A$ и $2^A$, а во-вторых, зачем там фигурные скобки? Это уж получается множество из одного элемента.

Вы правы, несомненно, я зря там наставил скобок, все это моя путаница с предикатами и множествами (они так неразличимы, порой, простите, скобки нужно убрать, конечно).
provincialka в сообщении #770180 писал(а):
У вас опять путаница в обозначениях.
Из чего состоит $\Omega$
?
Она определена так: $\Omega =\{x \in f : x \notin f(x)\}$. Т.к. у нас $f$- произвольное по условию, то и $\Omega$ определенней станет только после определения $f$.

Хотя, поразмыслив, я понял, что лучше определить так: $\Omega =\{x \in A \times 2^A : x \notin f(x)\}$. Т.е. $\Omega$ - это такое отношение (функция, возможно), на R на $A \times 2^A$, для которого истинно $\varphi = (x \notin f(x))$.

provincialka в сообщении #770180 писал(а):
…чему принадлежит $x$ - исходному множеству $A$ или множеству пар $f$?

$x \in f$.

provincialka в сообщении #770180 писал(а):
А то отношение между $A$ и $2^A$, которое Вы ищете - ну, оно существует, хотя может быть и тривиальным (пустым). Как еще его можно интерпретировать - не вижу. Это набор солдатов, не бреющих смих себя, и каждому дан список тех, кого он может боить.

Гениально ! По-моему именно это я и хотел выразить !

Это множество пусто, только если принимается аксиома регулярности. В противном случае, существуют множества: $x=(y,f(x)), y=(x,f(y))$ удовлетворяющие условию $\varphi =\{x \notin f(x)\}$ и тем не менее,являющиеся "антибиективными" (не знаю, как лучше выразить это 1-1 соответствие, когда ни инъекция, ни сюръекция, не существуют), а 1-1 соответствие есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство Кантора
Сообщение03.10.2013, 13:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Sed в сообщении #770176 писал(а):
Мне осталось понять, что свойство $\varphi =\{x \notin f(x)\}$ выделяет в $f$.
В $f$ ничего не выделяет. Да нам и не надо ничего выделять в $f$. Нам нужно выделить в множестве $A$ подмножество $B$, не имеющее прообраза. Вот именно это условие $\varphi=(x\notin f(x))$ (с круглыми скобками, а не с фигурными, которые имеют другой смысл) и делает: $B=\{x:x\in A\wedge x\notin f(x)\}$. Разумеется, надо доказать, что не существует такого $x\in A$, что $f(x)=B$.

Sed в сообщении #770243 писал(а):
$x \in f$.
То есть, $x$ — это упорядоченная пара $(a,f(a))$ для некоторого $a\in A$? А нафиг Вам это множество $\Omega$ понадобилось? Оно для доказательства не нужно. К тому же, по-моему, Вы с ним преизрядно запутались.

Sed в сообщении #770243 писал(а):
если принимается аксиома регулярности
Аксиома регулярности для доказательства не нужна, и не надо её сюда впутывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство Кантора
Сообщение03.10.2013, 18:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Если у вас $x\in A\times 2^A$ или $x\in f$ - это пара (элемент, подмножество), то к нему нельзя применять $f$, то есть выражение $f(x)$ не имеет смысла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство Кантора
Сообщение04.10.2013, 14:21 
Заблокирован


02/10/13

22
Someone в сообщении #770247 писал(а):
То есть, — это упорядоченная пара $(a,f(a))$ для некоторого $a \in A$ ? А нафиг Вам это множество $\Omega$ понадобилось? Оно для доказательства не нужно. К тому же, по-моему, Вы с ним преизрядно запутались.

Это был бы контрпример к теореме, множество - функция, ставящая в 1-1 соответствие собственные элементы и подмножества.
provincialka в сообщении #770317 писал(а):
Если у вас $x\in A \times 2^A$ или $x\in f$ - это пара (элемент, подмножество), то к нему нельзя применять $f$, то есть выражение $f(x)$ не имеет смысла.

А почему нельзя ?
Хотя Someone и говорит, что регулярность не причем, я все-таки чуток посопротивляюсь.
Если и исходное множество $A$ и декартово произведение $D=A \times 2^A$ состоят из упорядоченных пар, то при отсутствии аксиомы регулярности ничто не мешает нам поставить знак равенства между парами из множества $A$ и парами из множества $D$.
К примеру, $A=(a,b), 2^A = ((), (a), (b), (a,b)), D=A \times 2^A = ( (a,()), (a,(a)), (a,(b)), (a,(a,b)), (b,()), (b,(a)), (b,(b)), (b,(a,b)) )$, теперь приравниваем $a=(a,()), b=(a,(a,b))$ и получаем $((a,(a)), (a,(b)), (b,()), (b,(a)), (b,(b)), (b,(a,b)) )$
Без аксиомы регулярности легитимны множества $a \in a$.
Т.к. аксиома экстенсиональности остается в силе, то $a=\{a\}$, а множество подмножеств будет $\{\{\},\{a\}\}$, биекции нет.
Тогда положим $a=2^a$, т.е. $a=\{\{\},\{a\}\}$, множество подмножеств останется тем же $\{\{\},\{a\}\}$ и будет равно исходному множеству $a$.
Все, биекция между множеством элементов и множеством подмножеств построена, исходная в теореме Кантора биективная функция $f$ - это множество $a$ (конечно, на случай отказа от аксиомы регулярности).

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство Кантора
Сообщение04.10.2013, 15:29 
Заблокирован


02/10/13

22
Теперь я могу продемонстрировать, где в теореме Кантора "слабое звено", на примере своего множества $a =\{\{\},\{a\}\}$.
Выпишу явно биективную функцию $f$: $((\{\} \to \{\}), (\{a\} \to \{a\}) )$
Xaositect в сообщении #770035 писал(а):
Теорема. Для любого множества $A$ не существует биекции между $A$ и $2^A$.

Доказательство. Докажем, что любая функция из $A$ в $2^A$ не может являться биекцией. Возьмем произвольную $f\colon A\to 2^A$ и докажем, что $f$ - не биекция, методом от противного.
Пусть $f$ - биекция. Рассмотрим для нее множество $B = \{x\in A| x\notin f(x)\} \subset A$. Раз $f$ - биекция, существует какой-то элемент $b\in A$, соотвествующий этому подмножеству, т.е. $f(b) = B$.

До этого момента все верно. Множество $B=f(b)=\varnothing$ более явно: $\varnothing = \{\varnothing \in \{\varnothing,\{a\}\} | \varnothing \notin \varnothing\}$.
Цитата:
Возможны два варианта:
1) $b\in B$. С одной стороны, так как $B = f(b)$, это значит $b\in f(b)$. С другой стороны, поскольку $B$ содержит только элементы, удовлетворяющие условию $x\notin f(x)$, $b$ тоже должно ему удовлетворять, т.е. $b\notin f(b)$.
2) $b\notin B$, то есть $b\notin f(b)$. Поскольку $B$ содержит все элементы, удовлетворяющие условию $x\notin f(x)$, $b$ тоже должен ему принадлежать, т.е. $b\in B$.

Теперь мне предельно ясно в чем ошибка. Из того, что $b \notin B$ никак не следует, что $b\in B$. И как я сразу не обратил внимание на странную запись $B=f(x)=\{x\in A|x\notin B\}$ ?
Тут же явное противоречие заложено, как множество $B$ может состоять из элементов, которые ему не принадлежат ??!! Ну, бред же… Т.е. так, конечно можно определить множество, но разве что пустое !
Цитата:
В обоих случая получаем противоречие. Значит, исходная посылка о биективности $f$ неверна. $f$ была выбрана произвольно, значит любая функция из $f$ не является биекцией.

Не-е, ложна не исходная посылка, ложно само умозаключение, основанное на существовании по аксиоме выделения множества $B$, которое "содержит элементы, которое оно не содержит".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group