2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Краткосрочные обязательства гос. банка
Сообщение23.09.2013, 02:36 


23/09/13
3
Давеча начала читать книгу Теодора Драйзера "Финансист". В оной присутствует фрагмент об действиях с краткосрочными обязательствами Банка США и я никак не могу понять, за счет чего человек получал прибыль.

Фрагмент:
Цитата:
Являясь в фондовый отдел филадельфийского банка, он приносил с собой тысяч на сто или на двести краткосрочных обязательств Банка Соединенных Штатов, выпущенных купюрами в тысячу, пять и десять тысяч долларов, сроком на год. Эти обязательства учитывались из расчета на десять - двенадцать процентов ниже номинала, а сам он платил за них Банку Соединенных Штатов векселем на полную сумму сроком на четыре месяца. Следуемые ему деньги он получал в фондовом отделе Третьего национального банка альпари (альпари - соответствие номиналу) пачками банкнот разных банков, находившихся в Виргинии, Огайо и Западной Пенсильвании, так как именно в этих штатах он главным образом и производил свои расчеты. Третий национальный банк получал от четырех до пяти процентов барыша с основной сделки да еще удерживал учетный процент с западных штатов, что тоже давало немалую прибыль.


Насколько я сумела разобраться ввиду совершенного непонимания экономики и таких тонкостей, как банковские операции, этот человек, имея на руках краткосрочные обязательства Банка США, приходил в банк отдельного штата и получал за них наличные на 10-12% ниже тех номиналов. Вот эта часть предложения мне непонятна:
Цитата:
а сам он платил за них Банку Соединенных Штатов векселем на полную сумму сроком на четыре месяца
. Значит ли это, что он покупал краткосрочные обязательства у Банка США за счет этого векселя ранее, чтобы потом эти обязательства обналичить? Если так, то он обязывал себя уплатить какую-то сумму с процентами Банку США по истечению 4 мес. Но в тексте указано, что "обязательства учитывались из расчета на десять - двенадцать процентов ниже", а "деньги он получал... альпари". Но даже и в таком случае, он должен Банку США какой-то процент по истечению векселя.

Кстати сказать, об этом человеке указано, что у него были свои связи с Банком США. Логично предположить, что он оказывался в выигрыше от разницы той суммы, которую он получил за краткосрочные обязательства и суммы, которую должен заплатить по векселю. Но я не могу понять, откуда она берется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Краткосрочные обязательства гос. банка
Сообщение24.09.2013, 19:43 


05/05/13

67
nadin-granada!

Пожалуй только я смогу дать вразумительное объяснение такому парадоксу. Условие добровольное: согласны ли Вы стать «агентом Абвера» и отправиться на Русфорум?
Подробности смотрите: topic75357.html
Похоже Вы не безразличны к русскому языку. Там же узнаете, чем отличаются наречия от вводных слов, устаревшие слова и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Краткосрочные обязательства гос. банка
Сообщение25.09.2013, 09:04 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
nadin-granada писал(а):
Давеча начала читать книгу Теодора Драйзера "Финансист". В оной присутствует фрагмент об действиях с краткосрочными обязательствами Банка США и я никак не могу понять, за счет чего человек получал прибыль.
Для того, чтобы разобраться в вопросе, нужно прочитать весь параграф из книги, причем в подлиннике:

The Financier, chapter 2 писал(а):
At home also he listened to considerable talk of financial investment and adventure. He heard, for one thing, of a curious character by the name of Steemberger, a great beef speculator from Virginia, who was attracted to Philadelphia in those days by the hope of large and easy credits. Steemberger, so his father said, was close to Nicholas Biddle, Lardner, and others of the United States Bank, or at least friendly with them, and seemed to be able to obtain from that organization nearly all that he asked for. His operations in the purchase of cattle in Virginia, Ohio, and other States were vast, amounting, in fact, to an entire monopoly of the business of supplying beef to Eastern cities. He was a big man, enormous, with a face, his father said, something like that of a pig; and he wore a high beaver hat and a long frock-coat which hung loosely about his big chest and stomach. He had managed to force the price of beef up to thirty cents a pound, causing all the retailers and consumers to rebel, and this was what made him so conspicuous. He used to come to the brokerage end of the elder Cowperwood’s bank, with as much as one hundred thousand or two hundred thousand dollars, in twelve months — post-notes of the United States Bank in denominations of one thousand, five thousand, and ten thousand dollars. These he would cash at from ten to twelve per cent. under their face value, having previously given the United States Bank his own note at four months for the entire amount. He would take his pay from the Third National brokerage counter in packages of Virginia, Ohio, and western Pennsylvania bank-notes at par, because he made his disbursements principally in those States. The Third National would in the first place realize a profit of from four to five per cent. on the original transaction; and as it took the Western bank-notes at a discount, it also made a profit on those.
Прежде всего, мы видим, что в переводе ошибка:

Цитата:
Следуемые ему деньги он получал в фондовом отделе Третьего национального банка альпари (альпари - соответствие номиналу) пачками банкнот разных банков...
Он получал не деньги, т.е. не бумажные купюры ("банкноты"). Он получал банковские векселя, т.е. векселя, гарантированные тем или иным банком.

-- Ср сен 25, 2013 17:22:39 --

Едем дальше. Описанные в книге банковские операции выглядят следующим образом:

1. Мистер Стимбергер приобретает в Банке США краткосрочные (12 мес.) облигации. Такие облигации - это дисконтный инструмент, т.е. их рыночная цена всегда ниже номинала. Он расплачивается своим личным векселем на сумму номинала. Разница, когда он погасит вексель - прибыль Банка США. Важно, что его вексель значительно короче облигаций, иначе Банку США не имело бы смысла это проделывать.

2. Он приносит эти облигации в Третий национальный банк. Там он их обменивает с дисконтом 10-12% на банковские векселя разных банков в разных штатах, причем векселя идут по номиналу.

Например, он принес облигаций с номиналом 100 000. Взамен он получает пакет банковских векселей с суммарным номиналом 90 000.

3. Этими векселями он финансирует свою основную деятельность - спекуляцию говядиной. В тех штатах векселя их банков принимаются вместо денег без вопросов.

Итого прибыль получили Банк США и Третий национальный банк.

А что же мистер Стимбергер? А он эти операции проделывает не ради прибыли. А ради получения ликвидности для финансирования своих спекуляций (was attracted to Philadelphia in those days by the hope of large and easy credits). Используя эти 90 000 в спекуляциях говядиной, он получает доход. Большой доход, больше 100 000, т.е. прибыль больше 10 000. 100 000 он отдает Банку США в погашение своего векселя. Остальное - его собственная прибыль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Краткосрочные обязательства гос. банка
Сообщение25.09.2013, 12:15 


05/05/13

67
nadin-granada!
Напишу, как думаю. Объяснение Sergey from Sydney — крайне запутанное и непонятное.
Надо расписать всю цепочку превращения денег, будет не менее пяти звеньев, используя в качестве меры — наличные на сумму 1000 долларов США.
Лучше пример приблизить к России и пояснить со ставкой рефинансирования. Важный момент — доход по купонной ставке ОФЗ не облагается налогом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Краткосрочные обязательства гос. банка
Сообщение25.09.2013, 13:26 
Заблокирован


16/06/09

1547
ALEXIN в сообщении #767649 писал(а):
Надо расписать всю цепочку превращения денег, будет не менее пяти звеньев, используя в качестве меры — наличные на сумму 1000 долларов США.
а разве не четыре с половиной звена будет??? А лучше - 3,2
ALEXIN в сообщении #767649 писал(а):
Лучше пример приблизить к России и пояснить со ставкой рефинансирования. Важный момент — доход по купонной ставке ОФЗ не облагается налогом.
ну ка! Интересно посмотреть на сей перл! :D
Кстати, а доход по бухгалтерской прибыли облагается в пределах ставка рефинансирования + 2,5%. Точнее он относится на себестоимость. Не забудьте тоже этот момент учесть

-- Ср сен 25, 2013 14:35:05 --

nadin-granada, если бы можно было зарабатывать деньги следуя Теодору Драйзеру, его бы давно облачили в золотую каёмочку и выставили на Уолл-стрите в качестве апологета финансовых операций! И брокеры бы перед работой каждый день на неё молились как на УК РСФСР.
Тем не менее он навсегда останется в 19-м веке, как Писатель замысловатых художественных произведений, привлекающих интерес к и без того небезынтересной сфере финансов. Спасибо ему за это!

Но если вы хотите понять как получать прибыль в сфере финансов, для начала надо как минимум получить финансовое образование, хотя, не скрою, многие замечательные финансисты обходились и без этого! Но это не ваш случай, поверьте! Таких единицы

 Профиль  
                  
 
 Re: Краткосрочные обязательства гос. банка
Сообщение25.09.2013, 13:53 


05/05/13

67
nadin-granada!
Ваша задача очень интересная? Всем хочется узнать о способах получения такого дохода.
О моих решениях и способностях можно судить по таким форумам:
Экономика и Финансы (на 3-х страницах) http://mathhelpplanet.com/viewforum.php ... 81dacc8f0b
Решение задач, курсовых и поиск материалов (на 5-ти страницах) http://bizlog.ru/forum27.html
Зачем — люди как temp03, в интересных темах? Возможно, им не хватает значимости, ведь кроме словоблудия они больше ничего не умеют делать. Их призвание — лить воду в тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Краткосрочные обязательства гос. банка
Сообщение25.09.2013, 14:01 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
ALEXIN писал(а):
Объяснение Sergey from Sydney — крайне запутанное и непонятное.
Так скажите, что вам непонятно. Я охотно объясню.

Цитата:
Лучше пример приблизить к России
Лучше все-таки к Америке времен Драйзера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Краткосрочные обязательства гос. банка
Сообщение25.09.2013, 14:34 


23/09/13
3
Sergey from Sydney в сообщении #767616 писал(а):
Для того, чтобы разобраться в вопросе, нужно прочитать весь параграф из книги, причем в подлиннике:

Все поняла! Ура, спасибо большое :D

temp03 в сообщении #767667 писал(а):
nadin-granada, если бы можно было зарабатывать деньги следуя Теодору Драйзеру

Нет, конечно же, я не собираюсь пускаться в финансовые авантюры, руководствуясь Драйзером. Мое любопытство продиктовано чисто спортивным интересом. Я не понимала смысл действий мистера Стимбергера и это не давало мне покоя. Теперь понимаю и я счастлива :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Краткосрочные обязательства гос. банка
Сообщение25.09.2013, 14:43 


05/05/13

67
Sergey from Sydney!
Хорошо. Сам книгу не читал. У Драйзера, запоем прочёл одну «Американскую трагедию». Сделаем так. Рассматриваем, деньги «настоящие» и «будущие», где коэффициент, как дисконтная ставка.
Имею одну тысячу долларов. Пишу бегло, возможны оговорки. Начинаю финансовые операции:
1.Даю вексель под 1000 долларов.
2.Покупаю (обмениваю под вексель) краткосрочные обязательства Банка США.
3.Обмениваю в фондовом отделе КО на векселя местных банков.
4.Покупаю говядину на векселя местных банков. Где и у кого, по каким ценам?
5.Перепродаю говядину, здесь непонятно кому и как?
6.Окончательный расчёт со всеми контрагентами, включая банки.
7.Подсчитываю «чистую прибыль» по каждой операции, смотрите выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Краткосрочные обязательства гос. банка
Сообщение25.09.2013, 14:49 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
nadin-granada писал(а):
Все поняла! Ура, спасибо большое :D
Не за что. Рад, что помог вам стать счастливой. :D

-- Ср сен 25, 2013 23:03:26 --

ALEXIN писал(а):
Хорошо. Сам книгу не читал.
Для ответа на вопрос темы достаточно прочитать ту цитату, которую я привел выше.

Цитата:
1.Даю вексель под 1000 долларов.
2.Покупаю (обмениваю под вексель) краткосрочные обязательства Банка США.
Здесь убыток: дисконтная цена обязательства через 4 месяца будет меньше суммы векселя, которая равна номиналу обязательства.

Цитата:
3.Обмениваю в фондовом отделе КО на векселя местных банков.
Здесь убыток: дисконт в банке больше, чем рыночный для этих обязательств (на 4-5% - величину прибыли Третьего нац. банка).

Цитата:
Покупаю говядину на векселя местных банков. Где и у кого, по каким ценам?
Где: в Вирджинии, Огайо и других штатах. У кого: у производителей говядины. По каким ценам: не знаю, в книге не написано.

Цитата:
Перепродаю говядину, здесь непонятно кому и как?
Кому: розничным торговцам. Как: за деньги, как же еще. На этом этапе Стимбергер получает прибыль, которая с лихвой покрывает убыток на этапах 1-3.

 Профиль  
                  
 
 Re: Краткосрочные обязательства гос. банка
Сообщение25.09.2013, 15:16 
Заблокирован


16/06/09

1547
nadin-granada в сообщении #767683 писал(а):
Я не понимала смысл действий мистера Стимбергера и это не давало мне покоя.
я бы здесь не совсем согласился с Sergey from Sydney насчёт подлинника на английском языке, т.к. с моей точки зрения изюминка Драйзера именно в переводе, но в целом он (Сергей) прав.

 Профиль  
                  
 
 Re: Краткосрочные обязательства гос. банка
Сообщение25.09.2013, 15:52 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
temp03 писал(а):
я бы здесь не совсем согласился с Sergey from Sydney насчёт подлинника на английском языке, т.к. с моей точки зрения изюминка Драйзера именно в переводе
Так здесь дело не в художественных достоинствах перевода по сравнению с подлинником, а в ошибке, допущенной переводчиком, которая мешала пониманию смысла текста с финансовой точки зрения. Я не виню переводчика: он же переводил не монографию по фин. инструментам; тем более, что в современном английском banknotes - это именно "банкноты" (купюры, бумажные деньги), а банковские векселя называются bank bills. Но без подлинника мне было бы гораздо труднее ответить на вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Краткосрочные обязательства гос. банка
Сообщение25.09.2013, 16:30 


23/09/13
3
temp03 в сообщении #767716 писал(а):
просто многие неподготовленные читатели об этом не догадываются! 8-) (и по замыслу не должны)

Почему же не должны? Я так и думала, что это один и тот же банк, хоть и без гугла

 Профиль  
                  
 
 Re: Краткосрочные обязательства гос. банка
Сообщение25.09.2013, 19:01 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  ALEXIN, замечание за бессодержательные сообщения, саморекламу и личные выпады.

 Профиль  
                  
 
 Re: Краткосрочные обязательства гос. банка
Сообщение10.12.2015, 15:52 


10/12/15
4
Тоже начал читать книгу и тоже захотел разобраться в этом абзаце. Не создавать же новую тему.

Sergey from Sydney в сообщении #767616 писал(а):
Мистер Стимбергер приобретает в Банке США краткосрочные (12 мес.) облигации. Такие облигации - это дисконтный инструмент, т.е. их рыночная цена всегда ниже номинала. Он расплачивается своим личным векселем на сумму номинала. Разница, когда он погасит вексель - прибыль Банка США. Важно, что его вексель значительно короче облигаций, иначе Банку США не имело бы смысла это проделывать.

Поясните, пожалуйста, в чем прибыль Банка США и о какой разнице идет речь? Стимберджер приобрел облигации, например, на 100 тыс. Через 4 месяца он заплатит по векселю эти 100 тыс, а через 12 месяцев (срок облигаций) Банк США должен будет выплатить держателю облигаций стоимость номинала. В чем ошибка в моих словах?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group