2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 32  След.
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение16.10.2013, 16:56 
Аватара пользователя


29/04/13
7252
Богородский
Так интересно же, как Вы вышли на Ньютона?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение16.10.2013, 17:18 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Yadryara в сообщении #775942 писал(а):
Так интересно же, как Вы вышли на Ньютона?
Так, по Вашей подсказке :?
Я тоже не помню, сколько именно лет Ньютон не публиковал свои труды. Точнее, помню, что для разных трудов эти сроки разные. Некоторые он так и вовсе не опубликовал при жизни. Но двадцать с чем-то лет я точно встречал в книжках по истории математики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение16.10.2013, 21:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Так, ищу несуразности в тексте. Они совсем не бросаются в глаза, не то, что в предыдущей задаче.

С некоторой натяжкой можно подозревать следующие:
in 2. "во время этого поступка у него был друг". Не "присутствовал" или "помогал". Может "поступок" не надо рассматривать как определенное действие?
in 3. "Длина моего рассказа о 3-ем из них будет невелика." Излишняя фраза, информация записана в продолжении абзаца.

-- 16.10.2013, 22:17 --

Еще "побредим". Что надо поставить в кавычки? Например , in 1 "родственница" - может, это не женщина, а теория, названная не в честь своего создателя (носит фамилию другого)?

in 2. Какое может быть традиционное пожелание ребенку? Расти большой? Будь здоров и не кашляй? (впрочем, тут ребенок ни причем)
Если вопреки первому - герой должен остаться маленьким. Если второму - нездоровым (Хокинг?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение16.10.2013, 23:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Вот что вычитала в некоей дискуссионной теме "Кавендиш, вроде бы первым "придумал" закон всемирного тяготения, но не "застолбил". Приоритет достался Ньютону."

Про "родственницу", носящую имя другого. Но! Ньютон у нас вроде "третий"...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение17.10.2013, 05:35 
Аватара пользователя


29/04/13
7252
Богородский
И VAL, и provincialka, и Katerisha высказали правильные мысли. И Фишер, и Ньютон, и Олимпиада, и автомобили участвуют в этой задаче.

VAL в сообщении #775956 писал(а):

Я тоже не помню, сколько именно лет Ньютон не публиковал свои труды. Точнее, помню, что для разных трудов эти сроки разные. Некоторые он так и вовсе не опубликовал при жизни. Но двадцать с чем-то лет я точно встречал в книжках по истории математики.

Так о чём и речь. Нет подтверждения именно такого периода.

Я, действительно, имел в виду именно определённый, не вызывающий никаких сомнений, временной интервал. 22 года и 10 месяцев. Так что, назвав фамилию "Ньютон", Вы случайно назвали того, кто тоже нужен в этой задаче. Что тоже должно быть приятно.

provincialka в сообщении #776117 писал(а):
Так, ищу несуразности в тексте. Они совсем не бросаются в глаза, не то, что в предыдущей задаче.

Да, сейчас таких подсказок меньше.

provincialka в сообщении #776117 писал(а):
in 2. "во время этого поступка у него был друг". Не "присутствовал" или "помогал". Может "поступок" не надо рассматривать как определенное действие?

Да, это совокупность действий. Этот "поступок" длился не один день.

provincialka в сообщении #776117 писал(а):
in 3. "Длина моего рассказа о 3-ем из них будет невелика." Излишняя фраза, информация записана в продолжении абзаца.

Совершенно верно! А теперь выделите из этого излишнего предложения ровно одно слово. Оно и будет подсказкой.

provincialka в сообщении #776117 писал(а):
Что надо поставить в кавычки? Например , in 1 "родственница" - может, это не женщина, а теория, названная не в честь своего создателя (носит фамилию другого)?

"Эта нога -- у того, у кого надо нога" :-) (с) "Берегись автомобиля".
Эта родственница -- самая настоящая родственница. Без кавычек.

provincialka в сообщении #776117 писал(а):
in 2. Какое может быть традиционное пожелание ребенку? Расти большой?

Это только первая часть пожелания.

provincialka в сообщении #776171 писал(а):
Но! Ньютон у нас вроде "третий"...

Ньютон не 3-й. Временной интервал в 22 года к нему не относится.

Анализ условия Вами проведён великолепно!

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение17.10.2013, 07:40 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Yadryara в сообщении #776245 писал(а):
Я, действительно, имел в виду именно определённый, не вызывающий никаких сомнений, временной интервал. 22 года и 10 месяцев. Так что, назвав фамилию "Ньютон", Вы случайно назвали того, кто тоже нужен в этой задаче. Что тоже должно быть приятно.
Ну тогда это некий Огюн Самаст и опущенные кавычки относятся именно к его "заслугам".

-- 17 окт 2013, 07:45 --

Yadryara в сообщении #776245 писал(а):
provincialka в сообщении #776117 писал(а):
in 2. Какое может быть традиционное пожелание ребенку? Расти большой?

Это только первая часть пожелания.
Вы хотите сказать, что этот физик (или кто он там?) был лапшой? Страсти-то какие!

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение17.10.2013, 10:04 


17/09/13
254
VAL в сообщении #776262 писал(а):
Вы хотите сказать, что этот физик (или кто он там?) был лапшой? Страсти-то какие!

У меня была мысль, что он вступил в брак и сменил фамилию.

А сейчас мне больше нравится вот эта.

Есть такое блюдо "паста карбонара". И есть движение карбонариев в Италии. Может быть, он вместе с другом проходил обряд инициации и стал карбонарием. :lol:

Насчёт машин. Мерседес совпадает с женским именем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение17.10.2013, 14:42 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
VAL в сообщении #776262 писал(а):
Вы хотите сказать, что этот физик (или кто он там?) был лапшой? Страсти-то какие!

Помнится Роберт де Ниро играл героя по кличке "Лапша" в замечательном фильме "Однажды в Америке". И друг там тоже имеется - Макс (первый физик - Планк??).

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение17.10.2013, 14:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Хм, а Ниро Вульф - лучший из детективов. Ну, и "Вульф" - фамилия хорошая. Только куда это можно "приткнуть"? Нет, надо распечатать условие, чтобы не лазить постоянно по постам.

-- 17.10.2013, 15:02 --

Cash в сообщении #776408 писал(а):
Помнится Роберт де Ниро играл героя по кличке "Лапша" в замечательном фильме "Однажды в Америке". И друг там тоже имеется - Макс (первый физик - Планк??).

Все-таки второй должен быть физиком (или "физиком"?) А друг - однофамилец первого, а не тезка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение17.10.2013, 15:12 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
Ух ты... Из Вики:
Цитата:
Следует также упомянуть о внуках Макса Борна: Оливия Ньютон-Джон — известная австралийская певица и актриса...


-- Чт окт 17, 2013 16:13:57 --

Отлично её помню по фильму "Бриллиантин" с Траволтой (Джон!!!), но даже не подозревал о её родстве с Борном :)

-- Чт окт 17, 2013 16:16:24 --

provincialka в сообщении #776411 писал(а):
Все-таки второй должен быть физиком (или "физиком"?) А друг - однофамилец первого, а не тезка

Не сказано, что физиком...
А друг - именно, что тёзка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение17.10.2013, 15:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Так, куда же Ньютона пристроить? Вроде мы договорились, что четвертый - Фишер (?), а третий - не ньютон. Пятая - тем более. Значит, Ньютон - второстепенный персонаж или один из физико (Ф1 или Ф2). У первого физика была родственница, а у второго - друг (или "друг"). Честно говоря, о родственницах Ньютона мне ничего не известно. Но тогда родственница кого-то (Физика 1) должна носить фамилию Ньютон = физик 2. И кто же его друг? или, может "друг" - он ведь был не особо общительным человеком.

Если физик 2 все же Ньютон, то как он поступил "вопреки"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение17.10.2013, 15:21 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
Я же написал: внучка Макса (друг "Лапши", героя де Ниро) Борна (физик 1) - Оливия, носит фамилию Ньютон (физик 2). Всё чудесно сходится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение17.10.2013, 15:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
А может, 22 года 10 месяцев - это расстояние до какого-нибудь астрономического объекта (годы - световые)?

-- 17.10.2013, 15:25 --

Cash в сообщении #776426 писал(а):
Я же написал: внучка Макса (друг "Лапши", героя де Ниро) Борна (физик 1) - Оливия, носит фамилию Ньютон (физик 2). Всё чудесно сходится.

Ага, значит Ньютон, все-таки, второстепенный герой.
А были ли де Ниро и Борн "лучшими в своем роде"?

И кто пользовался Борном (два Джона, Старски и Хатч и пр)?

Вот, нашла Джейсона Борна, агента ЦРУ, про которого написаны романы и сняты фильмы. Но я их не читала/не смотрела.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение17.10.2013, 15:30 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
provincialka в сообщении #776427 писал(а):
А были ли де Ниро и Борн "лучшими в своем роде"?

Оскары и Нобелевская премия - тому доказательство...

-- Чт окт 17, 2013 17:12:13 --

Yadryara в сообщении #775477 писал(а):
Джон и Джон, а также Старски и Хатч воспользовались 1-м из героев

В уже упомянутом фильме "Бриолин" Оливия Ньютон-Джон и Джон Траволта в финальной сцене садятся за роскошный Ford 1946 г. В сериале "Старски и Хатч" (1974 г.) детективы ездили на Ford Gran Torino.
1-й герой, может быть, автомобиль Форд? Очень многие до сих пор им пользуются :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение17.10.2013, 16:41 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
Yadryara в сообщении #775477 писал(а):
Длина моего рассказа о 3-ем из них будет невелика. Несмотря на его заслуги, я не буду говорить о нём в течение 22-х лет.

Явно выделяется "длина". Длина волны? Планк и де Бройль вроде не подходят...
Прыжки в длину? Боб Бимон поставил свой знаменитый рекорд в 1968 году. Улучшили его результат Карл Льюис и Майк Пауэлл на чемпионате мира в Токио в 1991 году - 22-23 года. Неужели он?

Интересно, что в таком случае, наверняка вычисленные Де Ниро, Бимон и Фишер - все Роберты...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 478 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 32  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group