2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 32  След.
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение17.09.2013, 07:41 


10/02/11
6786
Ktina в сообщении #764555 писал(а):
То есть, одарённый ребёнок предпочёл вместо мата в один ход поставить в два?

У школьных учителей (есть, конечно, исключения) представления о математических способностях сильно отличаются от того ,что обычно понимают под этим. С точки зрения школьного учителя, если мат ставится в один ход , то ребенок обязан ставить его в один ход. А то, что этот ребенок может поставить мат еще и в той ситуации , когда мата ни кто , кроме него не видит, это не учитывается. По видимому, в учебниках по педагогике этого не пишут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение17.09.2013, 09:33 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
gris в сообщении #764570 писал(а):
А почему бы не поставить красивый мат и в три хода, с жертвой ферзя, с превращением пешки в коня.

Ефим Геллер, будучи художником по натуре, именно так и делал. Для него было важно, чтобы получилась красивая партия. А уж победа была на втором плане. Именно поэтому он так и не стал чемпионом, проиграв "убийце" Ботвиннику (на мой взгляд, менее одарённому, но более страстно нацеленному на победу).

Большинство одарённых (и не только математически) детей (да и не только детей, они же, в конце концов, вырастают когда-то) как раз и являются по натуре художниками. А современное общество (которому намного выгоднее воспитывать "убийц" и "бойцов") навязывает им свои цели -- успех, результат, "сухой остаток", бабло, будь оно неладно. Отсюда и кнфликт -- либо стань, как все, потеряв себя, либо останься собой, отбившись от стада.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение17.09.2013, 09:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
Тем хуже для общества :-(
Есть надежда, что не все методисты заточены подобным образом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение17.09.2013, 09:47 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
gris в сообщении #764599 писал(а):
Тем хуже для общества :-(


А вот это уже гордыня!
Господь (природа) создал(а) всех людей равными. Если человек не понимает нравственных абстракций, то не в силу своей "узколобости", а в силу нежелания понять. Деление людей на "узколобых" и "избранных" приводило на протяжении всей истории к чудовищному кровопролитию, кульминацией которого стала Вторая Мировая. Все люди равны перед Богом (природой). А разница в уровне интеллекта вовсе не делает одного человека лучше другого. Как и разница в физической силе или остроте зрения и слуха.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение17.09.2013, 09:56 
Аватара пользователя


29/04/13
7228
Богородский
Полагаю, уместно напомнить, что нынешняя тема называется "Задача для provincialka". Кстати, несколько удивлён тем, что заглавная героиня в теме так ничего и не написала.

gris в сообщении #764574 писал(а):
мне почудились календари и годы. Но в современном календаре нет нулевого года.

Согласен, нулевого года нет. Как Вы считаете, имеется ли в условии намёк на какой-либо конкретный год?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение17.09.2013, 10:14 
Аватара пользователя


27/02/12
3715

(Оффтоп)

Yadryara в сообщении #764601 писал(а):
Кстати, несколько удивлён тем, что заглавная героиня в теме так ничего и не написала.

Видимо, в знак благодарности, решила предложить вам ответную задачу: "догадайтесь, почему я молчу".
Варианты ответов.
А. Ей не хочется быть героиней вашего опуса.
Продолжите список. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение17.09.2013, 10:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
Ktina, я говорил не со стороны человека, которого общество ломает, превращая в усреднённую особь, а как раз со стороны среднего человека, со стороны самого общества. Речь идёт не о наделении "выделяющихся в чём-то" особыми правами и привилегиями, не имеющими отношения к развитию их способностей, а как раз о неподавлении этих способностей и предоставлении права их развивать, если они, конечно, не противоречат и проч., и даже о помощи в таком развитии. В таком обществе именно средние люди и будут, в конечном счёте, в выигрыше. Но это оффтоп.

Yadryara, я ошибочно принял Ваш намёк про Юнону к исходной задаче. Юнона связана не только с монетами, но и с календами, а потом Вы ещё упомянули число 1970, которое похоже на номер года, ещё достаточно близкого в восприятии. Но в целом пока тоскливо. Конечно, человек, увлечённый решением и составлением подобных задач, может её оценить. Надеюсь, что решение неожиданно и блестяще, а то уж совсем как-то не того. Потом обычно известна хотя бы область, в которой ищется решение. Слова, числа, история. Тогда нахождение Ваших т.н. "дуалей" в других областях будет вкусным десертом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение17.09.2013, 10:27 
Аватара пользователя


29/04/13
7228
Богородский
miflin в сообщении #764606 писал(а):
Видимо, в знак благодарности, решила предложить вам ответную задачу: "догадайтесь, почему я молчу".

Возможно, потому, что Вам не хочется говорить.

miflin в сообщении #764606 писал(а):
Варианты ответов.
А. Ей не хочется быть героиней вашего опуса.
Продолжите список. :wink:

Вы знаете, это уже моя 3-я задача в теме с таким же названием, но на другом ресурсе. Так вот, именно г-жа provincialka блестяще решила 1-ю задачу и обсуждала другие.

Так что мой вариант.
B. provincialka пока не имеет ни одной версии.

-- 17.09.2013, 11:32 --

gris в сообщении #764607 писал(а):
Yadryara, а потом Вы ещё упомянули число 1970, которое похоже на номер года, ещё достаточно близкого в восприятии.

Совершенно верно, именно этот год я и имел в виду.

Напомню, что задача первоначально была в теме "Олимпиадные задачи (М)".

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение17.09.2013, 11:21 
Аватара пользователя


27/02/12
3715

(Оффтоп)

Yadryara в сообщении #764609 писал(а):
Так что мой вариант.
В...

Не принимается.
В любом случае не стоит дышать человеку в затылок.
"... в особенности если этот человек – женщина" (c) МиМ.

В народе это называется "назойливость". :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение17.09.2013, 11:30 
Аватара пользователя


29/04/13
7228
Богородский
Позвольте полюбопытствовать, а что значит "Не принимается"? Вы считаете эта версия неверна?

miflin в сообщении #764606 писал(а):
А. Ей не хочется быть героиней вашего опуса.

Считаете ли Вы лишним слово "опус" в тексте условия?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение17.09.2013, 11:46 
Аватара пользователя


27/02/12
3715

(Оффтоп)

Yadryara в сообщении #764619 писал(а):
Считаете ли Вы лишним слово "опус" в тексте условия?

Я, кстати, когда употребил это слово, совершенно не помнил, что оно присутствует в условии.
Употребил с сарказмом, скажу честно. А оно вона как... Нет, совершенно не лишнее! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение17.09.2013, 12:09 
Аватара пользователя


29/04/13
7228
Богородский
miflin в сообщении #764623 писал(а):
Я, кстати, когда употребил это слово, совершенно не помнил, что оно присутствует в условии.

Именно поэтому, для решения задачи очень важно внимательно читать условие и сопоставлять всякие подсказки. Обратите внимание:

Yadryara в сообщении #764291 писал(а):
Дело в том, что подсказки далеко не всегда удаётся органично встроить в текст условия. Зачастую условие задачи из-за подсказок выглядит избыточным. И моя задача -- не исключение. Желательно выявить эту избыточность условия.

Почему это слово имеется в условии задачи?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение17.09.2013, 12:53 
Аватара пользователя


27/02/12
3715

(Оффтоп)

Yadryara в сообщении #764630 писал(а):
Почему это слово имеется в условии задачи?

Я, если вы не поняли, говорил с вами совсем не об условии задачи, и сказал всё, что считал нужным.
Dixi, как говорится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение17.09.2013, 14:07 
Аватара пользователя


29/04/13
7228
Богородский
Почему же, я понял. И сознательно говорил, как раз об условии. Чтобы не оффтопить.

gris в сообщении #764607 писал(а):
Потом обычно известна хотя бы область, в которой ищется решение. Слова, числа, история.

Именно поэтому задача и была размещена в теме "Олимпиадные задачи (М)". То есть, когда решающему станет понятно, что нужно делать, задачу можно будет решить с привлечением математических методов.

gris в сообщении #764607 писал(а):
Тогда нахождение Ваших т.н. "дуалей" в других областях будет вкусным десертом.

Вот это, как раз вряд ли. При таком количестве подсказок в условии, найти хотя бы один дуальный ответ пока не представляется возможным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение17.09.2013, 14:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
Может быть знатоки уже увидели ответ. Тут ведь как? Если Вы по номеру последовательности что-то подсчитываете, например, количество букв в названии числа в шестидесятиричной системе на вавилонском языке, или количество латинских квадратов сто на сто, куда это число входит, или ещё что подобное, то кто этим занимается, тот ответ и увидит. А обыкновенному человеку голову ломать.
Так года не причём? А опусы? Олимпиадный раздел не на олимпийские игры намекает?
Подсказки в студию!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 478 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 32  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group