2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 32  След.
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение15.09.2013, 22:56 
Аватара пользователя


29/04/13
7228
Богородский
Denis Russkih, будьте добры, прочитайте эту же статью в Википедии более внимательно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение15.09.2013, 22:57 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Denis Russkih в сообщении #764255 писал(а):
При чём здесь советские монеты — абсолютно непонятно... :)

Это просто. "Юнона и Авось" -- сугубо совеццкий мюзикл. Больше никакого смысла в этой ветке нет. Собственно, вообще никакого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение15.09.2013, 23:00 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Denis Russkih, Yadryara точно про свою угадайку говорит, а не про монетную.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение15.09.2013, 23:03 
Аватара пользователя


29/04/13
7228
Богородский
Нет, Авось здесь ни при чём.

Википедия писал(а):
Юнона Монета

Монета[1] — римский эпитет Юноны
...
При храме Юноны Монеты находился римский монетный двор, отсюда название денежного знака.


-- 16.09.2013, 00:15 --

ewert в сообщении #764262 писал(а):
"Юнона и Авось" -- сугубо совеццкий мюзикл. Больше никакого смысла в этой ветке нет. Собственно, вообще никакого.

Уважаемый ewert!

Во-первых, Вы, к сожалению, неправильно поняли подсказку про Юнону.

Во-вторых, не кажется ли Вам, что несколько преждевременно судить о смысле ветки ещё до того, как оглашён авторский ответ на заглавный вопрос темы?

Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение15.09.2013, 23:24 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Yadryara в сообщении #764267 писал(а):
Во-вторых, не кажется ли Вам, что несколько преждевременно судить о смысле ветки ещё до того, как оглашён авторский ответ на заглавный вопрос темы?
Не он один такого мнения о теме. Сущность таких числовых угадаек уже не раз обсуждалась здесь, и каждый раз ответ был один: как задачи они не несут никакой пользы; все они аналогичны вопросу «какова сумма первых 10 знаков числа $e$», заданного инопланетянину. А раз уж они позиционируют себя только как задачи, то бессмысленны вообще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение15.09.2013, 23:37 
Аватара пользователя


29/04/13
7228
Богородский
Уважаемый arseniiv!

Позвольте с Вами не согласиться. Смысл в подобных задачах, разумеется, есть. Эти задачи способствуют развитию логического мышления.

Необходимо, проанализировав условие задачи и воспользовавшись имеющимися там подсказками, найти лучший ответ, то есть ответ, наиболее полно соответствующий условию.

У Вас есть какие-либо версии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение16.09.2013, 00:51 
Аватара пользователя


29/04/13
7228
Богородский
Итак, обещанные подсказки. Напомню условие:

Yadryara в сообщении #763968 писал(а):
Вашему вниманию предлагается опус собственного сочинения.

Имеется последовательность:

\begin{array}{rr}
  1 & 106 \\
 40 & 144 \\
 77 &  77 \\
148 &  48 \\
149 &  49 \\
151 &  51 \\
159 &  59 \\
\end{array}
...

Область определения этой последовательности -- целые неотрицательные числа.

40-й элемент равен 144, и это глобальный максимум.
148-й элемент равен 48, и это глобальный минимум.

Я не считаю жизненно важным требовать в ответе формулу общего члена. Чему равны 0-й и 41-й элементы? Ответ обоснуйте.

Решать, всё же, могут все желающие. Спасибо.


1-я подсказка.970-й элемент равен 68.

2-я подсказка. Дело в том, что подсказки далеко не всегда удаётся органично встроить в текст условия. Зачастую условие задачи из-за подсказок выглядит избыточным. И моя задача -- не исключение. Желательно выявить эту избыточность условия.

В качестве примера рассмотрю известную задачу о кошельках.

Условие.
У меня с собой имеется всего 2 рубля. Все деньги я храню в 2-х кошельках. Оба кошелька лежат в правом кармане. В одном кошельке ровно в 2 раза больше денег, чем в другом.

Вопрос.
Сколько денег в каждом кошельке?

Ответ пока не привожу. Вдруг кто-то не знаком с этой задачей и захочет её решить, не прибегая к поиску.

Обратите внимание, 3-е предложение условия выглядит лишним. Строго говоря, оно и в самом деле необязательно. Но содержит прекрасную подсказку.

Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение16.09.2013, 01:04 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(Оффтоп)

В первом кошельке рубль, и этот кошелёк лежит во втором кошельке, в котором ещё рубль. Так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение16.09.2013, 02:06 


14/09/13
9
Oleg Zubelevich в сообщении #764008 писал(а):
Один раз я имел несчастье наблюдать ,как школьная психологиня проводила тест на математические способности среди детей. Она дала несколько чисел и предложила назвать следующий элемент последовательности. Один ребенок, который действительно имел математические способности, предложил не самое очевидное продолжение этой последовательности. Ну и оказался в дураках, поскольку "правильный" ответ у психологини был другой. Я его потом спросил, почему он назвал именно это число. И получил довольно остроумный ответ.


Поэтому я очень не люблю задачи на продолжение последовательности. Они представляют собой что-то вроде "угадай, что загадал автор". Можно придумать несколько правил продолжения последовательности, все они могут быть "правильными" в своём роде, но не теми, что были задуманы. Особенно это касается различных "дети решают эту задачу во 2ом классе, попробуйте решить!!!1".

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение16.09.2013, 03:16 
Аватара пользователя


29/04/13
7228
Богородский
Aritaborian в сообщении #764292 писал(а):
В первом кошельке рубль, и этот кошелёк лежит во втором кошельке, в котором ещё рубль. Так?

Правильно. Впрочем, я бы сформулировал более аккуратно. В первом кошельке рубль, и этот кошелёк полностью находится внутри второго кошелька. В оставшемся пространстве, то есть вне первого кошелька, но внутри второго, тоже находится рубль.

Таким образом, в первом кошельке 1 рубль, а во втором всего 2 рубля.

-- 16.09.2013, 04:50 --

arseniiv в сообщении #764264 писал(а):
Denis Russkih, Yadryara точно про свою угадайку говорит, а не про монетную.

Почему жe, я как раз про монетную говорил. Могу привести и другие источники.

Кроме того, полагаю, что предложенная мной задача "угадайкой" как раз не является. Смотрите ниже.

D-503 в сообщении #764295 писал(а):
Поэтому я очень не люблю задачи на продолжение последовательности. Они представляют собой что-то вроде "угадай, что загадал автор".

Понимаете, есть существенная разница между условием "Продолжите последовательность" и более длинным условием, в котором спрятаны подсказки, ведущие к авторскому ответу. Именно наличие такой информации в условии выгодно отличает задачи более высокого качества.

Другие названия "угадайки" -- "коломна", логическая дуаль. Об этом подробно и понятно написано, например, в книге Евгения Поникарова "Энциклопедия ЧГК".

Логическая дуаль, то есть наличие у задачи нескольких равноправных ответов -- упущение автора. Ваш покорный слуга постарался не допускать такого рода упущений.

D-503 в сообщении #764295 писал(а):
Можно придумать несколько правил продолжения последовательности, все они могут быть "правильными" в своём роде, но не теми, что были задуманы.

Дело в том, что по закону жанра, они должны быть не просто правильными в своём роде, но и должны не хуже авторского ответа подходить к условию задачи. Это очень важный момент.

Какие подсказки в условии заглавной задачи Вы видите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение17.09.2013, 01:32 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Oleg Zubelevich в сообщении #764008 писал(а):
Один ребенок, который действительно имел математические способности, предложил не самое очевидное продолжение этой последовательности.

То есть, одарённый ребёнок предпочёл вместо мата в один ход поставить в два?

-- 17.09.2013, 01:50 --

Точнее, поставить мат в два хода, когда достаточно одного?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение17.09.2013, 05:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
На предыдущее сообщение.
А почему бы не поставить красивый мат и в три хода, с жертвой ферзя, с превращением пешки в коня. Да, не эффективно с точки зрения обычного человека. Но одарённый именно тем и отличается, что видит не одну комбинацию, а целое их расслоение и по своим соображениям выбирает из них подходящую в данных обстоятельствах. Тест на способности и должен выявить именно способности, даже стремление, видеть больше, дальше и ширьше. Вотъ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение17.09.2013, 05:56 
Аватара пользователя


29/04/13
7228
Богородский
Уважаемые Ktina и gris! Я искренне рад что Вы тоже обратили внимание на мою тему.

Обещанные 3-я и 4-я подсказки:1970-й элемент тоже равен 68. КонстаНтация факта -- тема занимает уже 2 страницы, а задачу так и не начали обсуждать по существу.

Неужели совсем неинтересно? Может быть, есть какие-то вопросы?

Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение17.09.2013, 06:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
Чо то связанное с КонстаНтинополем? После намёка про Юнону, хоть он и относился не, мне почудились календари и годы. Но в современном календаре нет нулевого года.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение17.09.2013, 06:28 
Аватара пользователя


29/04/13
7228
Богородский
Увы, нет.

Кстати, эта подсказка, по своему типу, практически идентична подсказке про Юнону.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 478 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 32  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group