2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Контуры будущего
Сообщение12.09.2013, 00:14 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
venco в сообщении #763048 писал(а):
И тот факт, что стоимость такого количества этих "гробов" превышает бюджет МЧС, вас не смущает?

Ну так, вестимо, мировая закулиса подкинула денег ради такого случая. :) "Заграница нам поможет" (c)

venco в сообщении #763048 писал(а):
Да и способность заявленного производителя поставить такой объём продукции.

В российских условиях я верю в способность производителя поставить 146℅ такой продукции в рекордные сроки. :) Но тут более важен сам заказ, если только он был, а вовсе не то, как его выполнили и сколько при этом своровали.

venco в сообщении #763048 писал(а):
Ну и заодно попробуйте оценить место требуемое для хранения.

Если вкладывать гробы друг в дружку, как на фото, то не так уж и много. :) Тем более что их можно складировать прямо под открытым небом. А места в тайге предостаточно.

venco в сообщении #763048 писал(а):
Даже если эти "гробы" есть, то я подозреваю, что в оригинале было 83 млн рублей.

Причём почти все средства были "успешно освоены". :) Это уж как пить дать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего
Сообщение12.09.2013, 00:50 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Denis Russkih в сообщении #763054 писал(а):
venco в сообщении #763048 писал(а):
И тот факт, что стоимость такого количества этих "гробов" превышает бюджет МЧС, вас не смущает?

Ну так, вестимо, мировая закулиса подкинула денег ради такого случая. :) "Заграница нам поможет" (c)
Ага, денег ей девать некуда.

Denis Russkih в сообщении #763054 писал(а):
venco в сообщении #763048 писал(а):
Да и способность заявленного производителя поставить такой объём продукции.

В российских условиях я верю в способность производителя поставить 146℅ такой продукции в рекордные сроки. :) Но тут более важен сам заказ, если только он был, а вовсе не то, как его выполнили и сколько при этом своровали.
Производитель, если вы не заметили - американский.

Denis Russkih в сообщении #763054 писал(а):
venco в сообщении #763048 писал(а):
Ну и заодно попробуйте оценить место требуемое для хранения.

Если вкладывать гробы друг в дружку, как на фото, то не так уж и много. :) Тем более что их можно складировать прямо под открытым небом. А места в тайге предостаточно.
Это всё, на что вы способны - "не так уж и много"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего
Сообщение12.09.2013, 08:49 


15/11/11
243
Denis Russkih в сообщении #762864 писал(а):
МЧС России зачем-то закупило 83 миллиона пластиковых гробов
Что-то больно много. На половину населения чтоли? Кто закапывать будет? И судя по фото "гробы" многоместные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего
Сообщение12.09.2013, 09:19 


19/05/10

3940
Россия

(Оффтоп)

Почему обязательно своих закапывать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего
Сообщение12.09.2013, 09:43 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
venco в сообщении #763058 писал(а):
Производитель, если вы не заметили - американский.

В Америке теперь полно наших. :)

venco в сообщении #763058 писал(а):
Это всё, на что вы способны - "не так уж и много"?

А зачем напрягать мозг попусту? Я всё равно не знаю ни точных размеров коробочек, ни прирост высоты, который получается при вкладывании одного ящика в другой (и можно ли их вообще так складывать, или их только ставят друг на друга). Я даже не знаю, существуют ли они вообще. :) Так с чего мне тратить ресурсы мозга на подобную фигню? Я просто знаю, что в тайге можно складировать хоть сто таких запасов, тем более что ангаров для хранения они не требуют, можно кидать в чистом поле.

Для сравнения, в Москве сейчас живёт 12 миллионов человек на площади около 1000 квадратных километров. (Радиус Москвы внутри МКАД менее 18 км. Недавно к Москве присоединили кучу новых территорий, что официально увеличило её площадь в два с половиной раза. Но основная часть населения по-прежнему кучкуется внутри МКАД и поблизости от МКАД.)

А площадь тайги исчисляется миллионами квадратных километров! В принципе, там достаточно места не только для складирования гробов, но и для размещения индивидуальных усыпальниц, по одной на человека. :) Но этим, конечно, никто заниматься не будет.


Parkhomuk в сообщении #763092 писал(а):
Что-то больно много. На половину населения чтоли? Кто закапывать будет?

Китайцы помогут. :)

Parkhomuk в сообщении #763092 писал(а):
И судя по фото "гробы" многоместные.

Конечно, ведь тут суть не в том, чтобы обеспечить достойные похороны, а в том, чтобы исключить контакт внешней среды с трупами погибших от химического и биологического оружия. По этой причине обычные пластиковые мешки не годятся, нужно что-то более прочное и капитальное. В то же время, нет смысла для каждого делать по отдельному гробику, если можно закатать несколько штук в одну "банку", как шпроты.

Так что готовьтесь, скоро нас будут грузить вилами. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего
Сообщение12.09.2013, 16:51 
Аватара пользователя


27/04/13
417
СПб
Denis Russkih в сообщении #763113 писал(а):
Конечно, ведь тут суть не в том, чтобы обеспечить достойные похороны, а в том, чтобы исключить контакт внешней среды с трупами погибших от химического и биологического оружия. По этой причине обычные пластиковые мешки не годятся, нужно что-то более прочное и капитальное. В то же время, нет смысла для каждого делать по отдельному гробику, если можно закатать несколько штук в одну "банку", как шпроты.
Вы рассуждаете как типичный технарь. Или Вы открыли тему для того, чтобы потрепаться о гробах? Самое умное (по поводу утилизации трупов) придумали очень давно - это сжигание (чтобы уничтожить таких возбудителей болезней как чума, холера, оспа и др.).
Цитата:
Я считаю, что выбор несколько иной. Есть два варианта на выбор:
а) строить уже сейчас многоэтажные теплицы на гидропонике; отправлять космические корабли за астероидами с минералами; стараться создавать экономичные технологические цепочки, которые используют все вкладываемые ресурсы с максимальной отдачей;
б) ничего не делать, жить на широкую ногу, вкладывать все средства в создание новых айфонов и дружно накрыться медным тазом в ближайшем будущем.
Первый вариант может быть и кажется Вам экологичным и экономичным, но он также стимулирует возникновение эпидемий. А эпидемии - это основная угроза вымирания человечества, все остальные дополнительные. Пока людей на планете было десятки миллионов, угроза массовых заболеваний была локальной и с ней справлялись.
В средние века чума унесла одну треть населения Европы.
А теперь, из-за большой скученности, будет тяжелей. И сбежать некуда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего
Сообщение12.09.2013, 17:03 


19/08/11

172
Это не гробы, а батарейки.
Согласитесь, глупо утилизировать дармовую энергию в условиях рухнувшего постапокалиптического мира.

Прикиньте.
Сейчас население Земли около 8 млрд. чел.

Примерно 50 % так или иначе погибнет, в различных формах социального (и не только) насилия (войны, голод, эпидемии, самоубийства).

Цивилизация использует не более 20% любого доступного ресурса, выходит примерно 1/4 от 4 млрд. людей (от 50% населения), т.е 1 млрд. человеческих трупов.

Когда энергия кончится, грех не воспользоваться"дармовым сырьем".

С учетом того, что среднестатистический человек весит 50 кг. (оценка по минимуму), выходит, что вес трупов составит около 50 кг. $\cdot$ 4 млрд. чел. трупов ~ 200 млрд. кг. биомассы.

Как не вспомнить биореактор им. Луговского (к сожалению, сайт заблокировали аффинированные структуры).

Останется, максимум, 4 млрд. чел (а реально останется, максимум 1 млрд. чел.)

Энергии от трупов (по минимальной оценке КПД любого ресурса, используемого людьми ~ около 20%), от всей энергии биомассы трупов, останется 1/4, т.е. примерно ~ 1/4 $\cdot$ 200 млрд. кг. ~ 50 млрд. кг чистой бионергии (в Джоулях).

Оставшемуся 1 млрд. чел. хватит лет на 50~ 100.

Т.е. "обновленная" цивилизация смогёт просуществовать лет 100, питаясь трупами предыдущих поколений (в качестве корма и биоэнергии) и примерно столько же, "питаясь" её инфраструктурой (сталью с заброшенных железных дорог, проводов ЛЭП, нефте-газо- трубопроводов и прочее).

Думаю, в это время, в голову "обезьяним" царям и миссиям, и придут самые высшие и главные мысли о вечном, Боге и Новом завете.

Вместо заповеди:
"пусть мертвые хоронят своих мертвецов",
Новая Мессия Завещает:
"отдай свое бренно тело в пищу и сырье своим детям, иначе они погибнут, а ты попадешь в геену огненную".

Ну, как-то так…

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего
Сообщение12.09.2013, 17:23 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

galka_morpheus

Чума здесь — это отдельные граждане, которые мыслят очень странно, даже по моим стандартам. :)

galka_morpheus в сообщении #763219 писал(а):
Самое умное (по поводу утилизации трупов) придумали очень давно - это сжигание (чтобы уничтожить таких возбудителей болезней как чума, холера, оспа и др.).

С радиоактивными останками такой подход может и не прокатить.

galka_morpheus в сообщении #763219 писал(а):
Первый вариант может быть и кажется Вам экологичным и экономичным, но он также стимулирует возникновение эпидемий.

У Вас всё стимулирует возникновение эпидемий, особенно "Римский клуб" и инопланетяне.



PayMay

Снимаю шляпу перед Вашими тараканами, до такого даже я не додумался. :)



...Предлагаю обсуждение гробов завершить или вынести в отдельную тему! Слухи о гробах были приведены лишь к слову, для пущего нагнетания паранойи. :) Данная тема — совсем о другом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего
Сообщение13.09.2013, 10:27 
Аватара пользователя


27/04/13
417
СПб
Denis Russkih в сообщении #763224 писал(а):
У Вас всё стимулирует возникновение эпидемий, .
Я не виноват в человеческих заблуждениях.
Цитата:
Слухи о гробах были приведены лишь к слову, для пущего нагнетания паранойи.
Так её и без Вас хватает: Здесь и Здесь

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего
Сообщение19.09.2013, 00:54 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Bu-bu-bu в сообщении #762847 писал(а):
Т.е. вы считаете, что малый временной горизонт планирования не является недостатком, т.к. компенсируется, оценкой, основанной на существующих технологиях, не учитывающих их рост.
Этот аргумент не имел никакого отношения к развитию технологий вовсе. Чисто конкретно - вот вы копаете угольную шахту. Копать надо чем-то, ну хоть лопатой. Лопату надо сделать из чего-то (напр., из железа) и где-то (напр., построить соответствующие заводы). И "что-то" и "где-то", по идее, нужно включить в ваш EMROI. А можно включить только "что-то".

Bu-bu-bu в сообщении #762847 писал(а):
Цитата:
Они делают прогноз на 50 лет (и более) - что, сложно было догадаться хоть на 50 лет прокрутить это "назад" и посмотреть что изменилось в технологиях, попробовать учесть подобный фактор? Думаю, это было не сложно.

Хорошо, давайте посмотрим, какие новые технологии существенно (как вы говорите в разы) изменили что-либо в каких-либо реальных (а не виртуальных) областях хозяйствования.
Например, когда последний раз пересматривалась научная картина мира ? В начале двадцатого века. Какие фундаментальные законы были открыты после этого, за последние 100 лет ? Никакие.
"Научная картина мира" пересматривается ежедневно. Что-б вы знали.

Что там у вас ассоциируется с "пересмотром научной картины мира" неприменно в начале XX века - одним тараканам в вашей голове известно. Рискну предположить, что вы пытаетесь вспомнить историю квантовой механики. Тогда, для справки: 1) возникновение ее - это 20-30 годы XX века, в основном. Сто лет не прошло ;) 2) Основные технические новинки на ее основе (напр., транзисторы, лазеры) - появились много позже (60-e и 70-е годы).

Какие еще фундаментальные открытия были сделаны с тех пор? Тут потребуется целая лекция, вне зависимости от определения "фундаментальности", которое вам сперва придется озвучить... Но в качестве общей ориентировки: посмотрите темы нобелевок.

Bu-bu-bu в сообщении #762847 писал(а):
Когда построили первый самолет ? Примерно в то же время. Что принципиально изменилось в нем ? Ничего, те же крылья, корпус, двигатель на керосине - косметические улучшения, которые в ракурсе рационального использования ресурсов, стремятся к нулю. КПД ни то что в разы, на проценты едва увеличился.
Двигатель, кстати, весьма таки поменялся. Такие дела. Да и все прочее на месте не стояло... Хоть викимусорку русскую посмотрите, чтобы уж совсем дурь не писать.

Bu-bu-bu в сообщении #762847 писал(а):
Практически в любой материальной области нет никакого прогресса в ракурсе ресурсно-энергетической проблемы.
А ничего, что появился новый энергетический источник? Строительство АЭС - четко вписывается в те самые 50 лет (хотя первые появились на пару лет раньше).

Bu-bu-bu в сообщении #762847 писал(а):
В общем, надо отделять мух от котлет.
В общем, грустно это все. Не стоит рассуждать о НТП на базе полузабытых школьных знаний.

Bu-bu-bu в сообщении #762847 писал(а):
myhand в сообщении #762833 писал(а):
Они не исключают, в принципе, ситуации локального минимума. Это зависит от того, как меняются технологии, как распределены ваши ресурсы по месторождениям (какая доля общего количества в какой концентрации) и т.п.
Они не исключают локального минимума. Они основаны на существующих способах производства в которых этот минимум глобальный.
Они основаны на туче стыдливо упрятанных предположений, которые я обрисовал. Изменение технологий - только одно из.

Denis Russkih в сообщении #762864 писал(а):
Прежние антибиотики стремительно становятся неэффективны, между учёными и бактериями постоянно идёт "гонка вооружений". :) ...
Продолжилось сяо... На самом деле, все что я хотел от вас услышать: "мне кажется что современный мир более уязвим, чем средневековый". Ибо каких-то количественных аргументов в поддержку такой точки зрения - у вас нет.

Denis Russkih в сообщении #762864 писал(а):
Вы что-то странное говорите. В России попасть под "барскую" руку можно и сейчас, абсолютно безнаказанно для.
Вы идиот, или делаете вид? Де-факто, в мире сейчас существует рабство в разных формах. А вот де-юре оно запрещено фактически везде. А теперь сравните ситуацию с тем, что было двести лет назад в той же России или США. Рабство - в порядке вещей.

Нарушать закон умели еще во времена фараонов. А вот сами - законы были другими.
Denis Russkih в сообщении #762864 писал(а):
Кстати, можно поинтересоваться, как именно голодание связано с отправкой космических кораблей к поясу астероидов, за минералами? :) Ракеты будут строить из хот-догов?..
Напрасно иронизируете. Энергоносители, сырье - население в конечном итоге является наиболее существенным потребителем всего этого. В т.ч. сельхозтехника - делается из металла, ездит на бензине/солярке/etc. Коровки - тоже вот метанчик вырабатывают, знаете-ли. А с меньшим количеством коровок - кто-то и голодным умереть может...

Denis Russkih в сообщении #762864 писал(а):
Ну так можно же сначала построить многоэтажные теплицы на гидропонике, с искусственным освещением, и получать с одного квадратного метра столько же еды, сколько с сотни метров при горизонтальном размещении. :)
Аренда земли (или покупка + налоги) - удовольствие недешевое. Если все так радужно с вашими теплицами - что-ж они настолько неконкурентноспособны?

Сдается мне, вас кто-то опять обманул.
Denis Russkih в сообщении #762864 писал(а):
Кстати, Вы проигнорировали мои слова о том, что МЧС России зачем-то закупило 83 миллиона пластиковых гробов.
Лень любой бред, исходящий из ваших уст комментировать. Уж извините.

Denis Russkih в сообщении #762864 писал(а):
Да, к сожалению, это ещё одно свойство людей — даже когда экологические проблемы пытаются решать, то вместо реальных усилий частенько лишь создаётся видимость бурной деятельности, а выделенные средства "успешно осваиваются".
Да нет. Дело как раз в том, что деятельность бывает вполне себе честная, без никаких "осваиваний". Природе не легче от того, что "лечит" ее не жулик, а беспокойный дурак.

Denis Russkih в сообщении #762864 писал(а):
Можно подробнее по поводу охраны лесов? Почему Вы считаете это ошибкой?
Ошибки заключаются в конкретных механизмах, выбранных для охраны лесов. Как пример, я привел вам борьбу с пожарами. В принципе, это вполне естественный процесс: пожары участвуют в формировании леса, ряд видов адаптирован именно к существованию на недавних пожарищах. Тупо тушить - не лучший вариант, что после такой "борьбы" выходит - можете почитать у того же Д.Деймонда.

galka_morpheus в сообщении #763219 писал(а):
Вы рассуждаете как типичный технарь.
Не оскорбляйте технарей. В качестве примера разумного рассуждения технаря - вот.

galka_morpheus в сообщении #763219 писал(а):
Вы рассуждаете как типичный технарь.
Не оскорбляйте технарей. В качестве примера разумного рассуждения технаря - вот.
Denis Russkih в сообщении #763224 писал(а):
С радиоактивными останками такой подход может и не прокатить.
Это если вы "радиацию", извините, персонально в ж*** колоть каждому "пациенту" будете. Извините, такой высокоточной доставки оружия пока не придумали. Так что ежели вас довели до кондиции, что в пластиковом гробу хоронить надо из-за радиации - всю вашу Москву неприменно в этот гроб запихнуть придется. Иначе толку будет 0.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего
Сообщение19.09.2013, 10:19 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
myhand в сообщении #765223 писал(а):
Лень любой бред, исходящий из ваших уст комментировать. Уж извините.

Ну, если Вам лень, то мне тем более. :) Хотя мне есть, что ответить по каждому из пунктов, но за время Вашего "радиомолчания" я уже успел потерять интерес к этой беседе. Поэтому можете считать, что последнее слово осталось за Вами. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего
Сообщение19.09.2013, 12:02 
Аватара пользователя


27/04/13
417
СПб
myhand в сообщении #765223 писал(а):
Не оскорбляйте технарей. В качестве примера разумного рассуждения технаря - вот.
Даже и не думал оскорблять, просто имел ввиду способ мышления, стереотип восприятия (по тексту видна манера). И с Вашим доводом (что подразумевалась стоимость, а не количество) согласен.
Я вообще подозреваю, что это "утка". Есть документ, в котором указано, что это именно "гробы" ?? Может быть, это просто ёмкости для вывоза пожитков пострадавших от наводнений и проч.?

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего
Сообщение19.09.2013, 12:16 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Denis Russkih в сообщении #765274 писал(а):
myhand в сообщении #765223 писал(а):
Лень любой бред, исходящий из ваших уст комментировать. Уж извините.

Ну, если Вам лень, то мне тем более. :)
Вы за размышлениями на тему собственных "индей" - не замечены пока.

Denis Russkih в сообщении #765274 писал(а):
Поэтому можете считать, что последнее слово осталось за Вами. :)
Уж как я об этом мечтал...

galka_morpheus в сообщении #765313 писал(а):
Даже и не думал оскорблять, просто имел ввиду способ мышления
Процитированный вами "способ мышления" к технарям - никакого отношения не имеет, о чем вам и доложили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего
Сообщение19.09.2013, 12:36 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
myhand в сообщении #765318 писал(а):
Вы за размышлениями на тему собственных "индей" - не замечены пока.

А вот клеветать не надо. Если не заметили никаких размышлений — перечитайте мои посты ещё раз. :) Удачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего
Сообщение19.09.2013, 13:29 
Аватара пользователя


27/04/13
417
СПб
myhand в сообщении #765318 писал(а):
Процитированный вами "способ мышления" к технарям - никакого отношения не имеет, о чем вам и доложили.
Статью шьёшь, начальник ? :-(

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group